Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 4261

Канадская вежливость


Быт, интересности, размышления...
  #21
Сообщение 04 Mar 2015, 12:51
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 25 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
olgasib написал(а) здесь:
У нас на работе местные запросто могут пройти мимо и даже не поздороваться, иммигранты обычно всегда здороваются вполне по-человечески. Могут даже руку пожать.
Вот я не выдержала сегодня и спрашиваю коллегу мол, чо ваще за дела такие мол вот прошел мимо наш коллега и даже Здрасьте не сказал! Не то чтоб я возмущалась, просто сказала, что мне как-то странно.

А что странного? Люди работают, если каждый пришедший на работу будет со всеми здороваться, это просто будет отвлекать. Другое дело если в коридоре или на кухне.

  #22     Канадская вежливость
Сообщение 04 Mar 2015, 16:21
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Вот прям сегодня: дал я у нас на работе одной канадке задание ответственное, она его делает. И возникает у нее вопрос. Надо сказать, что я работаю с музыкой, следовательно, в наушниках. Вот, она машет, машет, я снимаю наушники, говорю, мол, "м?", она говорит "хай" и ждет ответа (хотя мы утром уже здоровались), говорю "хай", она спрашивает "как дела?", отвечаю: "найс, спасибо". И тут она выкупает, что у меня вопрос в глазах как был, так и остался и она говорит: "давай уже, выкладывай чо хотела, да?". Я такого поворота событий не ожидал, но меня порадовало, что она поняла мою невысказанную мысль. Отвечаю "kinda". И тут она говорит: "ну ты уж звыняй, мы, канадцы, мол, не можем вот так вот сразу. Нам нужен смолл ток, мы же канадцы. Так вот, касательно тех доменов и хостингов..."

Собственно, тема эта напомнила мне утреннюю беседу. Да, руки жать - штука лишняя. и традиция бесполезная, ибо никто оружия с собой не носит в руках (а изначально рукопожатие было для этого designed). Канадцы руки жмут, как я заметил, когда совершена какая-то важная сделка. Или когда хотят поздравить с чем-то, выразить благодарность.

Думаю, вежливость не в бессмысленных вещах проявляется, а в полубессмысленных small-talks. Иногда бывают очень даже интересные разговорчики.

  #23     Канадская вежливость
Сообщение 14 Mar 2015, 21:42
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
olgasib написал(а) здесь:
Меня всегда ставила в тупик ситуация с приветствиями в Калгари, про всю Канад не знаю. У нас на работе местные запросто могут пройти мимо и даже не поздороваться, иммигранты обычно всегда здороваются вполне по-человечески. Могут даже руку пожать.
Вот я не выдержала сегодня и спрашиваю коллегу мол, чо ваще за дела такие :_shuffle_: мол вот прошел мимо наш коллега и даже Здрасьте не сказал! Не то чтоб я возмущалась, просто сказала, что мне как-то странно. На что мне подруга со смехом сказала, что вообще-то у нас-канадцев не принято здороваться лишний раз. Я, говорит, вон с тем товарищем, могу вообще раз в месяц поздороваться. Вот иммигранты, говорит она, те всегда здороваются. Мало того, еще и руку пожимают :_pozhatie_ruk_: .
Вот, говорит, были мы в командировке в Германии, а там с утра все друг другу руки пожимают и здороваются. :_draste_: Я, говорит, так некомфортно себя чувствовала с этими рукопожатиями, а вдруг у меня рука влажная, а вдруг, этот с кем я здороваюсь болеет, а я ему руку буду жать. И вообще сказала она большей глупости, чем лозунг про то, что канадцы самы вежливые в мире :_reverence_: , я мол в жизни не слышала. Это могут говорить те, кто ни разу не был в Штатах или в той же Европе, заключила она.


У нас с точностью до наоборот. Даже просто по улице идешь, встретился взглядом, всегда услышишь: Здрасте.
Ага, более того, могут запросто подойти и сделать комплимент, если понравилась одежда...
В общем, как в деревне: но мне это нраааавится... :_yes_:
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #24     Канадская вежливость
Сообщение 15 Mar 2015, 00:41
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Enigma написал(а) здесь:
но мне это нраааавится...
мне тоже нравится :) хотя, знаю людей, которым это жутко не нравится, они считают это притворничеством и т.п. А я верю, что люди хорошие, так приятней жить.

  #25     Канадская вежливость
Сообщение 15 Mar 2015, 16:12
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Мне приятнее встречать улыбки, нежели надутое и хмурое лицо...

  #26     Канадская вежливость
Сообщение 15 Mar 2015, 16:48
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Более того: я предпочту фальшивую улыбку искренне надутому лицу. Какое мне дело до его искренних расстройств, это всего лишь прохожий, так? Те кто рассказывают как им не нравятся неискренние улыбки, они что, действительно хотят чтобы каждый встречный их информировал о его проблемах и настроениях? Кивнул, улыбкой обозначил что тебя увидел и желания убить себя об стенку ты у него не вызвал, и разошлись. Каждый понес дальше свою духовную скрепу или чего у него там, не нагружая первого встречного своим неудовольствием насчет пересоленного борща.

  #27     Канадская вежливость
Сообщение 15 Mar 2015, 19:48
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
888 написал(а) здесь:
Kаждый понес дальше свою духовную скрепу
_<_03_>_

  #28     Канадская вежливость
Сообщение 15 Mar 2015, 21:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Встречаться взглядом с незнакомым человеком и обмениваться улыбками это так приятно, обожаю, у меня сразу цветочки в душе распускаются! :_love_:

  #29     Канадская вежливость
Сообщение 28 Jun 2017, 12:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Enigma написал(а) здесь:
Мне приятнее встречать улыбки, нежели надутое и хмурое лицо...
Следующий пост об Штатах, то так же применим и к Канаде:
Эти "фальшивые" улыбки...

Пожалуй, самый распространённый в России шаблон об американцах, это их "фальшивые" улыбки. Я настолько много раз уже говорила с друзьями и знакомыми на эту тему всего навсего за полтора месяца моего пребывания в США, что уже пора. Пора расставить все точки над i.

Изображение

Для начала, это неправда, что американцы постоянно улыбаются. Точно так же, как вы не ходите всегда нахмурившись. Да, улыбку на их лицах можно учидеть чаще, чем на лицах россиян, но никак не постоянно.

Затем, знаете ли вы, что:

- покачивание головой из стороны в сторону в Болгарии означает согласие;
- поднятый вверх большой палец в Иране считается оскорблением;
- "фига" в Бразилии является пожеланием удачи;

ну и многие другие жесты в разных странах мира будут восприняты иначе, чем в России.

Улыбка - это такой же жест, в который могут традиционно вкладывать смысл, непривычный для нас.

Как я понимаю их улыбки? Они несут два вполне определенных послания, никак не связанных с их отношением к тебе персонально:

1) "У меня к тебе претензий нет"
Столкнулись тележками в магазине? Не уступили кому-то дорогу? Внезапно появились из-за угла, напугав кого-то? Вслед за этим последуют обоюдные извинения и обмен улыбками в знак того, что никто не в обиде.

2) "I'm OK"
Как ни странно для нас, наслушавшихся разных комиков, но среднестатистический американец очень внимателен к другим. Ему не все равно, как себя чувствует его окружение. Поэтому, видимо, и сложилась такая традиция: если ты встретился с кем-то взглядом - улыбнись, покажи, что у тебя все хорошо, и за тебя беспокоиться не надо.

Поэтому, просто примите тот факт, что в США улыбка носит ещё и утилитарный характер в некоторых случаях. :)

http://trimommy.livejournal.com/1425.html

  #30     Канадская вежливость
Сообщение 28 Jun 2017, 14:32
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 12 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Делать что-то "через силу" вызывает небольшой стресс, который постепенно накапливается и может повлиять на физическое и психологическое здоровье. Поэтому улыбки чаще всего все-таки искренние.
Взрослый человек конечно может улыбаться неискренне, но совершенно невозможно заставить неискренне улыбаться годовалого ребенка. Я очень часто замечал как совсем маленькие дети улыбаются незнакомым, например в очереди.

  #31     Канадская вежливость
Сообщение 19 Feb 2018, 16:43
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не знаю куда это лучше, сюда или про кандаский юмор. Это попалось первым. Невыдуманное, цитата из фейсбука. только имена сокращены

CHEK Point Poll: How polite are British Columbians?

C B: Very polite...Thanks for asking that question. Please forgive me for being brief, I want to make sure I leave enough room for others to voice their valuable opinion. Thanks again. And, sorry once again.

C J: Oh Piss off chek point, will ya
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron