Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов КАНАДА Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 1492 Промотать вниз к быстрому ответу

Канадская вежливость

От быта до всякой всячины - кроме политики, она этажом ниже
   Поделиться темой: 
Сообщение 04 мар 2015, 12:51
Canada, Ontario
Стаж: 2 года 8 месяцев 13 дней
Постов: 698
Лайкнули: 208 раз
Лучше обращаться на: ты
Заход: 5 часов 51 мин назад
olgasib написал(а) здесь:
У нас на работе местные запросто могут пройти мимо и даже не поздороваться, иммигранты обычно всегда здороваются вполне по-человечески. Могут даже руку пожать.
Вот я не выдержала сегодня и спрашиваю коллегу мол, чо ваще за дела такие мол вот прошел мимо наш коллега и даже Здрасьте не сказал! Не то чтоб я возмущалась, просто сказала, что мне как-то странно.

А что странного? Люди работают, если каждый пришедший на работу будет со всеми здороваться, это просто будет отвлекать. Другое дело если в коридоре или на кухне.

#22     Канадская вежливость
Сообщение 04 мар 2015, 16:21
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Стаж: 2 года 11 месяцев 18 дней
Постов: 1507
Лайкнули: 297 раз
Заход: 29 сен 2016, 10:53

Вот прям сегодня: дал я у нас на работе одной канадке задание ответственное, она его делает. И возникает у нее вопрос. Надо сказать, что я работаю с музыкой, следовательно, в наушниках. Вот, она машет, машет, я снимаю наушники, говорю, мол, "м?", она говорит "хай" и ждет ответа (хотя мы утром уже здоровались), говорю "хай", она спрашивает "как дела?", отвечаю: "найс, спасибо". И тут она выкупает, что у меня вопрос в глазах как был, так и остался и она говорит: "давай уже, выкладывай чо хотела, да?". Я такого поворота событий не ожидал, но меня порадовало, что она поняла мою невысказанную мысль. Отвечаю "kinda". И тут она говорит: "ну ты уж звыняй, мы, канадцы, мол, не можем вот так вот сразу. Нам нужен смолл ток, мы же канадцы. Так вот, касательно тех доменов и хостингов..."

Собственно, тема эта напомнила мне утреннюю беседу. Да, руки жать - штука лишняя. и традиция бесполезная, ибо никто оружия с собой не носит в руках (а изначально рукопожатие было для этого designed). Канадцы руки жмут, как я заметил, когда совершена какая-то важная сделка. Или когда хотят поздравить с чем-то, выразить благодарность.

Думаю, вежливость не в бессмысленных вещах проявляется, а в полубессмысленных small-talks. Иногда бывают очень даже интересные разговорчики.

#23     Канадская вежливость
Сообщение 14 мар 2015, 21:42
United States of America
Стаж: 2 года 1 месяц 17 дней
Постов: 712
Лайкнули: 126 раз
СССР: Киев
Заход: 10 июн 2015, 16:21
olgasib написал(а) здесь:
Меня всегда ставила в тупик ситуация с приветствиями в Калгари, про всю Канад не знаю. У нас на работе местные запросто могут пройти мимо и даже не поздороваться, иммигранты обычно всегда здороваются вполне по-человечески. Могут даже руку пожать.
Вот я не выдержала сегодня и спрашиваю коллегу мол, чо ваще за дела такие :_shuffle_: мол вот прошел мимо наш коллега и даже Здрасьте не сказал! Не то чтоб я возмущалась, просто сказала, что мне как-то странно. На что мне подруга со смехом сказала, что вообще-то у нас-канадцев не принято здороваться лишний раз. Я, говорит, вон с тем товарищем, могу вообще раз в месяц поздороваться. Вот иммигранты, говорит она, те всегда здороваются. Мало того, еще и руку пожимают :_pozhatie_ruk_: .
Вот, говорит, были мы в командировке в Германии, а там с утра все друг другу руки пожимают и здороваются. :_draste_: Я, говорит, так некомфортно себя чувствовала с этими рукопожатиями, а вдруг у меня рука влажная, а вдруг, этот с кем я здороваюсь болеет, а я ему руку буду жать. И вообще сказала она большей глупости, чем лозунг про то, что канадцы самы вежливые в мире :_reverence_: , я мол в жизни не слышала. Это могут говорить те, кто ни разу не был в Штатах или в той же Европе, заключила она.

У нас с точностью до наоборот. Даже просто по улице идешь, встретился взглядом, всегда услышишь: Здрасте.
Ага, более того, могут запросто подойти и сделать комплимент, если понравилась одежда...
В общем, как в деревне: но мне это нраааавится... :_yes_:
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

#24     Канадская вежливость
Сообщение 15 мар 2015, 00:41
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Стаж: 2 года 11 месяцев 18 дней
Постов: 1507
Лайкнули: 297 раз
Заход: 29 сен 2016, 10:53

Enigma написал(а) здесь:
но мне это нраааавится...
мне тоже нравится :) хотя, знаю людей, которым это жутко не нравится, они считают это притворничеством и т.п. А я верю, что люди хорошие, так приятней жить.

#25     Канадская вежливость
Сообщение 15 мар 2015, 16:12
United States of America
Мне приятнее встречать улыбки, нежели надутое и хмурое лицо...

#26     Канадская вежливость
Сообщение 15 мар 2015, 16:48
888 Аватара пользователя
Стаж: 2 года 7 месяцев 17 дней
Постов: 6454
Лайкнули: 2741 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 2 часа 39 мин назад
Более того: я предпочту фальшивую улыбку искренне надутому лицу. Какое мне дело до его искренних расстройств, это всего лишь прохожий, так? Те кто рассказывают как им не нравятся неискренние улыбки, они что, действительно хотят чтобы каждый встречный их информировал о его проблемах и настроениях? Кивнул, улыбкой обозначил что тебя увидел и желания убить себя об стенку ты у него не вызвал, и разошлись. Каждый понес дальше свою духовную скрепу или чего у него там, не нагружая первого встречного своим неудовольствием насчет пересоленного борща.

#27     Канадская вежливость
Сообщение 15 мар 2015, 19:48
United States of America
888 написал(а) здесь:
Kаждый понес дальше свою духовную скрепу
_<_03_>_

#28     Канадская вежливость
Сообщение 15 мар 2015, 21:31
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 15 дней
Постов: 9001
Лайкнули: 1064 раз
Заход: Вчера, 06:06
Встречаться взглядом с незнакомым человеком и обмениваться улыбками это так приятно, обожаю, у меня сразу цветочки в душе распускаются! :_love_:

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: