Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 4609

Какие канадские особенности нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 27 Oct 2013, 21:22
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

По мотивам обсуждения вернувшейся из Канады в Израиль учёной дамы, решила я создать новую тему. Расскажите пожалуйста, а какие канадские особенности на ваш взгляд нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?

Начну с себя.

Самое главное, на мой взгляд, что нужно принимать во внимание при планировании своей иммиграции -- здесь всё происходит медленнее, чем в Израиле и России.
Во многие организации нужно заранее назначать встречи и часто с вами не будут разговаривать, если вы зайдёте с улицы, не предупредив заранее о своём приходе.

По мере возникновения полезных мыслей буду добавлять их в эту тему.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #2     Какие канадские особенности нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?
Сообщение 28 Oct 2013, 09:29
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Мы не знали, что жильё здесь снимают только с 1 числа каждого месяца. Это незнание стоило нам некоторых дополнительных денег, потраченных на гостиницу.

  #3     Какие канадские особенности нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?
Сообщение 28 Oct 2013, 11:52
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Что медленно многое делается я согласен. Хотя, вот, бывают и обратные примеры. Если сравнивать с Россией. Например, изготовление загранпаспорта. Или водительских прав. В России с загранпаспортами всегда было трудно. Сейчас вроде становится полегче, но всё же. А здесь делают за пару недель если заявление пошлёшь по почте. За неделю если явишься на подачу сам. И можно даже за день-два сделать если не пожалеть бабла. И это официально, без обходных путей.
То же и с обновлением водительских прав. Обновлять вообще можно по почте. При получении проверка зрения, оплата и всё остальное проходит за пять минут, не отходя от кассы.
Ещё непривычный момент - что здесь многое принято посылать по почте. Те же водительские права. Никуда тащиться не надо. Экономишь время. В России такого особо нет. Не знаю как сейчас, но одно время почта вообще нормально не функционировала и гарантировать что тебе что-то вообще придёт когда-либо было нельзя. Почтовые ящики были сплошь переломаны - оттуда могли своровать в любой момент. Другой необычный момент - это то, что многие вопросы решаются по телефону. И оплата кредитной картой по телефону. В России мы много времени тратили именно на визиты во всяких конторы, чтобы оплатить, чтобы подать заявление, чтобы получить. Здесь вопросы решаются быстрее, не отходя от собственного телефона.

Есть разница на дорогах. Ну, во-первых, паркинг. Если написано, что нельзя здесь парковаться – значит, действительно, нельзя. В России обычно, если нельзя, но очень хочется – то можно. Во-вторых, нарушать ПДД накладно. С инспектором просто так не договоришься сунув ему пятьсот рублей без протокола. В-третьих, страховки здесь не такие. Страховаться надо на миллионы. В России народ страхуется на десять тысяч долларов, на двадцать, ну на сто. По крайней мере, обязательная страховка раньше была только на ущерб до трёх тысяч долларов. Ущерб чужому здоровью не считается каким-то сверхестественным и дорогостоящим. Здесь же можно налететь на миллионы.
В-четвертых, само общение с полицией. Те, кто мало смотрел американских фильмов, могут не понять как надо общаться с полицейскими если вас остановили. Некоторые свежепонаехавшие, по старой привычки, сразу выбегают из машины. Потому что в России, например, если ты остался в машине, а инспектор должен к тебе идти, сгибаться к окну, значит, ты уже оказываешь ему неуважение, за что можно ожидать меньшего снисхождения. В Канаде же и Штатах надо оставаться за рулём, желательно положив руки на руль. Полицейский сам подойдёт. А выбегающего они испугаются и могут даже схватиться за пистолеты.
В-пятых, тут надо быть аккуратно со школьными автобусами. Многие непривыкшие проскакивают мимо них не замечая красные огни. А это одно из самых злостных нарушений, строжайшим образом караемое. Да и много таких вещей.
shit happens

  #4     Какие канадские особенности нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?
Сообщение 28 Oct 2013, 12:07
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Да, как себя вести с канадским ГАИшником - это очень важно! К счастью, нас в своё время проинструктировали, так что нет необходимости хвататься за пистолет!

  #5     Какие канадские особенности нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?
Сообщение 28 Oct 2013, 14:15
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Да. Почта здесь имеет огромное значение. Для меня это было очень непривычно после высокотехнологичного Израиля, где почти всё посылают по имэйлу и в почтовый ящик мы заглядывали очень редко.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #6     Какие канадские особенности нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?
Сообщение 28 Oct 2013, 14:19
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
я не знала что Канада ТАКАЯ многонациональная!!!! :_pozhatie_ruk_:

  #7     Какие канадские особенности нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?
Сообщение 28 Oct 2013, 19:39
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Не знал многого, касательно правил получения статуса landed immigrant. (Интернет тогда еще был дорог и малодоступен, а вебсайт cic.gc.ca был в зачаточном состоянии, если вообще был.) Не знал, например, что для получения студенческой визы, вовсе необязательно было бы подписываться на четырехлетнюю программу в университет; колледжа бы вполне хватило. И получить рабочую визу потом было бы не в пример легче, чем будучи просто визитером. И вообще, если бы все те деньги, что я разбазарил на всяческих посредников, потратил бы на учебу - результат был бы тот же (в том смысле, что статус я бы получил примерно в те же сроки,) зато пользы было бы не в пример больше...

olgasib:
я не знала что Канада ТАКАЯ многонациональная!!!! :_pozhatie_ruk_:
Это да...

Luda:
Да. Почта здесь имеет огромное значение. Для меня это было очень непривычно после высокотехнологичного Израиля, где почти всё посылают по имэйлу и в почтовый ящик мы заглядывали очень редко.
Кстати о почте. Не знаю, как там в "нулевые", а в 90-е, (когда почтой еще пользовались и довольно интенсивно,) письма иной раз доходили в тот же день - если по городу (или сравнительно недалеко) и если послать рано утром. Здесь же, для меня оказалось сюрпризом, что письмо из Воэна в Маркхам добирается в лучшем случае за 3 бизнес-дня.

  #8     Какие канадские особенности нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?
Сообщение 29 Oct 2013, 08:47
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вот ещё такой интересный момент:
Отношение к некоторым документам. Вот, например, приглашение на визу. В России это строгая форма со строгими правилами заполнения, графами, полями. И в Германии, например, тоже. Заверяется в каких-то специальных органах, там ставятся печати и подписи официальных лиц. А в Канаде формы нет. Просто сказано: нужно приглашение. Приглашение пишется самостоятельно в вольной форме. Никаких требований к нему не предъявляется.
И вообще с заверениями такая штука. Посылаешь заявление на паспорт. В России бы потребовали заверить надлежащим образом, специальный бы чиновник поставил бы печать удостоверяющую, что ты - это ты. А в Канаде такого нет. Нужно, скажем, дать референсы. Указать телефоны каких друзей, которым потом могут позвонить. Или нужно заверение со стороны какого-нибудь сертифицированного специалиста, но не конкретного, а любого, которого найдёшь - врача, инженера, капитана судна и т.п.
Очень много документов достоверны при наличии подписей свидетелей. Вот в Альберте я машину продавал. Акт продажи состоял в том, что я распечатал бумажку о том, что я продаю машину. Я поставил подпись, покупатель поставил подпись, и мы нашли какого завалящего свидетеля, который тоже поставил подпись. И всё. Машину продал. В Онтарио уже всё немного сложнее, но в Альберте было совсем классно.
shit happens

  #9     Какие канадские особенности нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?
Сообщение 29 Oct 2013, 08:55
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
И вообще в Канаде интересная особенность - равно, как я понимаю, и в Англии, и Австралии, и США - это прецедентное право в юриспруденции. Т.е. очень многие законы написаны расплывчато. Даже налоговые. Не всегда понятно, что можно, а что нельзя. Закон расплывчат, но есть сложившаяся практика, подкрепленная решениями каких-то судов. Был суд такой-то, там приняли такое-то решение, теперь все последующие суды опираются на решение того суда. А в законе так по-прежнему чётко ничего и не прописано. Особенно в бизнесе такая штука практикуется. Типа, можно ли списывать определенные издержки? И в какой пропорции? В некоторых странах существовали бы чёткие указания. А тут нет. Тут сложившаяся практика. Видимо, поэтому и для лойеров широкое поле действия. Если тебя взяла за жабры налоговая инспекция, то придётся нанять лойера чтобы доказать что ты не верблюд, потому что ни фига не понятно, правильно ты делал или нет.
Так же, скажем, и с бухгалтерией. Если в российском бухучёте чётко прописан план счетов: счёт 51 - это то-то, счёт 52 - это то-то. И предприятия обязаны строго следовать этим предписаниям. В Канаде же (и не только в Канаде) есть какие-то общие принципы, которым надо следовать, а уж какие счета ты себе придумаешь - это дело твоё.
shit happens

  #10     Какие канадские особенности нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?
Сообщение 29 Oct 2013, 19:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
mijas:
Есть разница на дорогах.


До приезда в Канаду я не знал что можно просто спокойно куда то ехать а не нестись как ужаленный будто это вопрос жизни и смерти

  #11     Какие канадские особенности нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?
Сообщение 30 Oct 2013, 09:29
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Dormidont:
mijas:
Есть разница на дорогах.


До приезда в Канаду я не знал что можно просто спокойно куда то ехать а не нестись как ужаленный будто это вопрос жизни и смерти

Я знал. :) Ради этого, собственно, и ехал в Канаду. Мне никогда не нравились гонки по встречке и езда на грани жизни и смерти. Правда, пожив годик в тихой и спокойной Виктории, от такой умиротворенной езды я тоже устал. Хотел чего-нибудь немного пободрее. :)
shit happens

  #12     Какие канадские особенности нужно принимать во внимание тем, кто собирается здесь жить?
Сообщение 31 Oct 2013, 13:56
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Я не знала, что Канада разная! В каждой провинции есть свои особенности. Мы жили в Манитобе и Альберте. Сейчас живём в Онтарио. Самой большой ошибкой нашей иммиграции было то, что мы сразу не приехали в Онтарио.

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Дальнейшая дискуссия по этому поводу перенесена в Сравнение Калгари и Торонто

  
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron