Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 4844

Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 28 Oct 2013, 16:49
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Возник интересный вопрос. В преддверии Хэллоуина есть обычай оставлять подарки "от духов" на дверях близких и дальних знакомых, или просто на случайно выбранных. В связи с этим вопрос. У нас есть соседи-израильтяне. Будет ли тактично оставить и им такой подарок, или Хэллоуин - праздник категорически не израильский (всё равно что с Рождеством поздравить?)
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 28 Oct 2013, 16:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Мы не отмечаем.

  #3     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 28 Oct 2013, 17:28
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Mitridat:
Возник интересный вопрос. В преддверии Хэллоуина есть обычай оставлять подарки "от духов" на дверях близких и дальних знакомых, или просто на случайно выбранных. В связи с этим вопрос. У нас есть соседи-израильтяне. Будет ли тактично оставить и им такой подарок, или Хэллоуин - праздник категорически не израильский (всё равно что с Рождеством поздравить?)


99.9 % что не отмечают .
думаю ,что не надо хеллоуиновских подарков .
если они не отмечают (скорее всего это именно так ,) то совершенно неуместно будет им такие подарочки оставлять , тем более что они знают что вы знаете , о том что они израильтяне :) и что у них с этим делом строго (см. заповеди номер 1-2)

А если отмечают ,то я думаю не обидятся если вдруг не получат подарка от вас .

С рождеством даже как-то более уместно - какой ни какой а "свой парень " типа : :)

  #4     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 28 Oct 2013, 20:20
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Никогда не слышала о такой традиции.
Это вроде не религиозный праздник (или я ошибаюсь?) и отмечают его только дети - собирая конфеты и подростки - повод одеть костюмы и повеселиться.

  #5     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 28 Oct 2013, 21:05
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Мне нравятся североамериканцы, японцы, корейцы и древние римляне тем, что тащили и тащат к себе религиозные праздники и культы самых разных народов, забывая об их изначальной подоплёке и смешивая в любых пропорциях - лишь бы был фан. Вон несколько лет подряд у североамериканцев возникла и медленно укореняется традиция проводить вечеринку, посвящённую одновременно уходящей Хануке и наступающему Рождеству.

Но при этом я прекрасно понимаю, что далеко не все разделяют мой синкретизм. Поэтому лучше поинтересоваться заранее.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 08:28
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
oskark:
99.9 % что не отмечают .

Сие удивительно. Неужели 99.9% израильтян (т.е. людей, приехавших в Канаду из Израиля) одновременно являются иудеями строгих правил?
Я, например, из России, и не знаю кем я должен быть - возможно, православным. А православные батюшки трясут бородой в отрицании Хэлоуина и прочих нечистей вроде Святого Валентина и уж не знаю чего ещё им не нравится. Но я шлю батюшек погулять подальше в лес - пущай там потрясут бородами - и отмечаю то, что считаю нужным сам.
shit happens

  #7     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 08:35
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Наши дети учились в Калгари в еврейской школе. Им там говорили, что Хелоуин -- не еврейский праздник и отмечать его не нужно. У евреев есть Пурим вместо него:) Но многие вновьприбывшие израильтяне ходили со своими детьми собирать конфеты у соседей, несмотря на наставления учителей из школы:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #8     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 09:19
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
mijas:
oskark:
99.9 % что не отмечают .

Сие удивительно. Неужели 99.9% израильтян (т.е. людей, приехавших в Канаду из Израиля) одновременно являются иудеями строгих правил?
Я, например, из России, и не знаю кем я должен быть - возможно, православным. А православные батюшки трясут бородой в отрицании Хэлоуина и прочих нечистей вроде Святого Валентина и уж не знаю чего ещё им не нравится. Но я шлю батюшек погулять подальше в лес - пущай там потрясут бородами - и отмечаю то, что считаю нужным сам.


ничего удивителного , я же не утверждаю, что они все 99.9% верующие .

Я просто знаю, что несмотря на светский относительно образ жизни, есьт вещи ,которые для израильтян ну , какбы вне дискуссии .
Так вот, праздник с духами ,ведьмами ,черепами ,скелетами , печеньями в виде отрезанных полурастлевших пальцев и конфет в виде глазных яблок ... - точно не в почете .
Мы же тут про израильтян-израильтян речь ведем, а не про мимикрировавших пост-советских "колбасных эмигрантов " :)

  #9     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 09:33
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

oskark:
mijas:
oskark:
99.9 % что не отмечают .

Сие удивительно. Неужели 99.9% израильтян (т.е. людей, приехавших в Канаду из Израиля) одновременно являются иудеями строгих правил?
Я, например, из России, и не знаю кем я должен быть - возможно, православным. А православные батюшки трясут бородой в отрицании Хэлоуина и прочих нечистей вроде Святого Валентина и уж не знаю чего ещё им не нравится. Но я шлю батюшек погулять подальше в лес - пущай там потрясут бородами - и отмечаю то, что считаю нужным сам.


ничего удивителного , я же не утверждаю, что они все 99.9% верующие .


Мы же тут про израильтян-израильтян речь ведем, а не про мимикрировавших пост-советских "колбасных эмигрантов " :)


Мои знакомые израильтяне тайманцы и мароканцы (никакого отношения к советскому союзу не имеющие) прекрасно собирали конфеты с детьми у соседей:) Просто они отнеслись к этому как к игре.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #10     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 10:17
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Мне тоже кажется, что Хеллоуин - игра. Когда дети были маленькие, то они собирали конфеты. Сейчас мы раздаем :) Если все дети приходят в школу в костюмах, как можно запрещать своим тоже подурачиться?

  #11     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 10:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
oskark:
есьт вещи ,которые для израильтян ну , какбы вне дискуссии

Вот это и странно. Просто странно, что израильтяне - это какая-то единая общность. Возможно, что это не так.
Потому что есть четыре разные вещи: 1) Гражданство, 2) Этнос (или ощущение принадлежности к некоторому этносу), 3) Вероисповедание, 4) Факт проживания в какой-то стране. В Израиле, возможно, это связка достаточно жёсткая. Т.е. если ты жил в Израиле, значит ты был (и, возможно, остаёшься) подданным этой страны (гражданином), значит ты по национальности еврей (или ощущаешь себя таковым), и значит ты иудей по вероисповеданию (в той или иной степени), и значит ты отрицаешь (или недолюбливаешь, или просто не отмечаешь) Хэллоуин как чуждый праздник. Но это какой-то странный детерменизм.
Как насчёт, скажем, русского по происхождению американца, уехавшего жить и делать бизнес в Сингапур. По национальности он вроде русский. По гражданству - американец. По вероисповеданию - хрен его знает - возможно, принял по ходу дела буддизм. По месту проживания - сингапурец. Какие он праздники отмечает? Какие его душе угодно. Может буддийские. Может сингапурские. Может русские и советские. Может американские. А может гремучую смесь из всех перечисленных.
Т.е. для меня страннен именно детерменизм, при котором сам факт проживания когда-то в Израиле определяет то, что человек отмечает или не отмечает. И для меня логичнее всего привязку делать именно к вероисповеданию. Скажем, если иудей – значит, не любит Хэллоуин. Вот, например, если православный, то тоже не любит Хэллоуин. Но не всякий русский – православный, не всякий россиянин – православный. Россиянин может быть и буддистом, и мусульманином, и иудеем, и сатанистом, и атеистом, и агностиком, и пофигистом (коих, верю, большинство). Понятно, что Израиль – не Россия, и это совсем другая история. Т.е. это страна одной религии и одного этноса. Но всё же, неужели там так мало пофигистов? Пофигисты же должны быть? :mrgreen:
shit happens

  #12     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 10:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Julia:
Мне тоже кажется, что Хеллоуин - игра. Когда дети были маленькие, то они собирали конфеты. Сейчас мы раздаем :) Если все дети приходят в школу в костюмах, как можно запрещать своим тоже подурачиться?

Ну да, это детский праздник. Да и вообще прикол в тот момент, когда природа впадает в своё неприятное состояние: темно, холодно, промозгло, ветренно, ночи длинные, дни короткие. Хочется какого-то необычного развлечения: Thanksgiving, тыквы, оранжевый цвет, праздник урожая, Хэллоуин - всё в одном флаконе.

В ряде культур это, правда, значительный праздник. Скажем, в Мексике. Не знаю, от индейцев это к ним пришло или нет, но день мёртвых - dia de los muertos - это же значительная традиция в Мексике и окрестных странах. Там всё оформлено в соответственном виде - мертвые с косами. :) А народ массово идёт на кладбища пообщаться со своими усопшими родственниками.
shit happens

  #13     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 11:38
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
mijas:
Julia:
Мне тоже кажется, что Хеллоуин - игра. Когда дети были маленькие, то они собирали конфеты. Сейчас мы раздаем :) Если все дети приходят в школу в костюмах, как можно запрещать своим тоже подурачиться?

Ну да, это детский праздник. Да и вообще прикол в тот момент, когда природа впадает в своё неприятное состояние: темно, холодно, промозгло, ветренно, ночи длинные, дни короткие. Хочется какого-то необычного развлечения: Тханксгивинг, тыквы, оранжевый цвет, праздник урожая, Хэллоуин - всё в одном флаконе.

В ряде культур это, правда, значительный праздник. Скажем, в Мексике. Не знаю, от индейцев это к ним пришло или нет, но день мёртвых - диа де лос муертос - это же значительная традиция в Мексике и окрестных странах. Там всё оформлено в соответственном виде - мертвые с косами. :) А народ массово идёт на кладбища пообщаться со своими усопшими родственниками.


ну вот согласитесь , они ж не потому туда идут, что они верят или не верят во всех етих восставших из могил.
Просто, даже будучи обращенными в христианскую веру, у них остались языческие традиции ,с котрыми даже великая инквизиция не справилась .
Им с духами общаться видимо привычно .

У израильтян ситуация аналогичная , только вместо языческих и идолопоклоннических настроений у каждого где-то в подкорке сидит "монотеистический ген ".
А со временем большинство вообще отошло уже давно от религии и обрядов , но в некоторой мере все-таки консервативно по отношению к "базовым " вещам .
Плюс еще новейшая история "подсобила " - холокост , израильские войны , интифада и теракты - ну не получается у них веселиться со скелетами и трупами ...коннотация другая .

  #14     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 11:42
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
mijas:
oskark:
есьт вещи ,которые для израильтян ну , какбы вне дискуссии

Вот это и странно. Просто странно, что израильтяне - это какая-то единая общность. Возможно, что это не так.
Потому что есть четыре разные вещи: 1) Гражданство, 2) Этнос (или ощущение принадлежности к некоторому этносу), 3) Вероисповедание, 4) Факт проживания в какой-то стране. В Израиле, возможно, это связка достаточно жёсткая. Т.е. если ты жил в Израиле, значит ты был (и, возможно, остаёшься) подданным этой страны (гражданином), значит ты по национальности еврей (или ощущаешь себя таковым), и значит ты иудей по вероисповеданию (в той или иной степени), и значит ты отрицаешь (или недолюбливаешь, или просто не отмечаешь) Хэллоуин как чуждый праздник. Но это какой-то странный детерменизм.
....
Понятно, что Израиль – не Россия, и это совсем другая история. Т.е. это страна одной религии и одного этноса. Но всё же, неужели там так мало пофигистов? Пофигисты же должны быть? :mrgreen:


Израиль вообще-то не страна одной религии ,как впрочем и не страна одного этноса .
Было бы куда проще ,если бы это было так :). Но ...

A пофигистов ПОЛНО , иначе там не выжить . :)

  #15     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 14:04
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
А вообще-то вот мне интересно , каждый праздник -, неважно какой -религиозный , языческий , или светский - что-то отмечает , символизирует , чествует ... ну а вот каков посыл у Хеллоуина ?
В чем фишка ,что отмечаем ?
До сих пор не могу привыкнуть к тому что фронтярды усеяны надгробными плитами , по деревьям развешаны скелеты и мумии в истлевших лохмотьях , вот НЕ ПОНИМАЮ , особенно когда это все емко называется декорейшен :)

  #16     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 14:46
Israel
Город: Petah Tikva
Стаж: 10 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 48
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Заход: 02 Apr 2014, 14:42
Наши знакомые израильтяне, проживающие в Штатах и Канаде отмечают.
Я думаю для них этот праздник имеет более светский характер нежели религиозный.
Никогда не бойтесь совершить глупость или ошибку в жизни. Иногда получается так, что именно эти моменты становятся в жизни лучшими!

  #17     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 15:00
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я не являюсь адвокатом Хэллоуина, но ничего дурного не вижу. Детям, особенно определенного возраста, свойственен интересен к страшилкам. Подростки, например, любят фильмы ужасов. А поскольку многие канадцы сохраняют детскую непосредственность до старости, то неудивительно что хэллоуином воодушевляются иногда и взрослые. Трик-о-тритинг - хождение по домам за конфетками - это "фан". Напоминает рождественские колядки в России и Украине. Я лично вообще почти никакие праздники не отмечаю. Главным образом, потому что у меня дети, поэтому ещё отмечаю. Потому что если им весело, то и мне весело. Но я подстраиваюсь под страну. Если здесь отмечают эти праздники, то и я вроде тоже подстраиваюсь. Был бы в Турции, отмечал бы турецкие праздники. Жил бы в Кении, отмечал бы кенийские. Но в Турцию мне никогда не хотелось поехать жить, а в Канаду хотелось. Поэтому мне и местные традиции соблюдать приятно.
Что касается непосредственно Хэллоуина, ну какая разница каков его смысл. Происхождение - кельтское. Нынешнее значение - коммерческое, как и у большинства праздников. Частный бизнес подстраивается и раздувает любой праздник до невероятных масштабов чтобы увеличить продажи. Взять хотя бы рождество, к которому магазины начнут усиленную подготовка уже 1 ноября, сразу после хэллоуина. Но се-ля-ви, таковы нынешние реалии - живём в век безудержного потребления.
shit happens

  #18     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 15:04
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

mijas:
Я не являюсь адвокатом Хэллоуина, но ничего дурного не вижу. Детям, особенно определенного возраста, свойственен интересен к страшилкам. Подростки, например, любят фильмы ужасов. А поскольку многие канадцы сохраняют детскую непосредственность до старости, то неудивительно что хэллоуином воодушевляются иногда и взрослые.


Рассмешил:)))))))))
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #19     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 15:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Я вообще не слышала о традиции кому-то что-то дарить/оставлять под дверью. Пока ребенок маленький был, он ходил, как я называю, "колядовать" :roll: , в костюмчике, конечно, и всем соседским детишкам мы всегда раздаем конфеты, когда они к нам заходят. Как конфеты заканчиваются, мы свет на улице гасим, никто потом и не заходит - это знак такой, да.
Никогда не задумывалась о религиозной подоплеке Хеллоуина, для меня это просто повод повеселиться. Как и израильский Пурим - дети его любят именно из-за того, что есть повод официально поприкалываться и о Мегилат Эстер или Ахашвероше светский народ редко вспоминает.

  #20     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 29 Oct 2013, 17:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
oskark:
А вообще-то вот мне интересно , каждый праздник -, неважно какой -религиозный , языческий , или светский - что-то отмечает , символизирует , чествует ... ну а вот каков посыл у Хеллоуина ?
В чем фишка ,что отмечаем ?
До сих пор не могу привыкнуть к тому что фронтярды усеяны надгробными плитами , по деревьям развешаны скелеты и мумии в истлевших лохмотьях , вот НЕ ПОНИМАЮ , особенно когда это все емко называется декорейшен :)

:_plus_one_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии