Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 4843

Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 29 Oct 2013, 19:43
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

oskark:
А вообще-то вот мне интересно , каждый праздник -, неважно какой -религиозный , языческий , или светский - что-то отмечает , символизирует , чествует ... ну а вот каков посыл у Хеллоуина ?
В чем фишка ,что отмечаем ?
До сих пор не могу привыкнуть к тому что фронтярды усеяны надгробными плитами , по деревьям развешаны скелеты и мумии в истлевших лохмотьях , вот НЕ ПОНИМАЮ , особенно когда это все емко называется декорейшен :)

Посыл, я думаю, таков: всем и так ясно, что там будем, так зачем же начинать хоронить себя и тосковать с самого детства?
Надо просто иметь смерть в виду, принимать меры предосторожности и вовремя правильно составить завещание, а по жизни оттягиваться по полной.

Не знаю как другие, я к смерти отношусь именно так. Я даже не хочу, чтобы у меня могила была - на фига это мне мёртвому?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #22     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 31 Oct 2013, 10:09
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Религиозные евреи, конечно же, Хэллоуин не отмечают. Но, насколько я наблюдаю, нерелигиозные, в том числе и израильтяне, празднуют без всяких проблем.

Да и вобще, если поглубже копнуть, большинство традиций монотеистических культур идут из более древнего идолопоклоннического прошлого. Христос не 25 Декабря родился, просто присобачили рождество к празднованию зимнего солнцестояния. Елка - от друидов (язычников). Так что все эти монотеисты сами того не зная гордо продолжают многотысячилетние языческие традиции своих идолопоклоннических предков.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #23     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 31 Oct 2013, 10:12
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mitridat:
Не знаю как другие, я к смерти отношусь именно так. Я даже не хочу, чтобы у меня могила была - на фига это мне мёртвому?


Есть такая услуга - из тебя мертвого делают дерево. Можешь даже выбрать - какое дерево.
Сначала тебя кремируют, потом пепел примешивают к питательной смеси, которую кладут в ведерко с саженцем дерева, и потом это дерево высаживают.
Я очень серьезно об этом подумываю.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #24     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 31 Oct 2013, 11:06
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Это уже совершенно другая тема....

  #25     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 31 Oct 2013, 11:09
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Julia:
Это уже совершенно другая тема....

+1

  #26     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 31 Oct 2013, 11:41
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Roza:
Есть такая услуга - из тебя мертвого делают дерево

Ну, это по Тургеневу. Отцы и дети. Нигилист Базаров говорил: умрёшь, а из тебя лопух расти будет.
Насчёт могилы, думаю, это не нам нужно, это нужно тем, кому ты был, возможно, не безразличен, и кто тебя пережил. Но это да, другая тема.
shit happens

  #27     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 31 Oct 2013, 12:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Насчёт же Хэллоуина, меня тоже немного шокировали поначалу все эти черепа, надгробия, хлещущая кровь. Потом привык.
Во-первых, отношение к смерти, действительно. Часто мы от неё пытаемся максимально абстрагироваться и о ней поменьше думать. А она рядом. Это свойственно для современной западной культуры в целом, наверно. Но в некоторых культурах к этому относятся более спокойно. И даже в Канаде отношение к смерти какое-то гораздо более прагматичное. Тебя постоянно бомбардируют рекламой: купи место на кладбище, предоплати свои похороны (а то цены поднимутся). Меня тоже это шокировало поначалу. И более того, если ты умер, это тебя не освобождает от налоговой ответственности. Умер - не умер, а финальную налоговую декларацию составь, хоть с того света - это твои проблемы. Для канадской CRA смерть - это не excuse. :mrgreen:
Во-вторых, у всех свои особенности. Не менее шокирующие. У немцев нормально рыгать и даже, пардон, пукать. У русских это было бы неприлично. У них же популярен пищеварительно-выделительный юмор. И американо-канадцев тоже, кстати. Уже достали шутки про fart во многих сериалах. У них это считается нормально. И смешно. Ну что поделаешь. Надо привыкать. :mrgreen: Или вот дети в школах у них едят прямо на полу. Сел у туалета прям на пол, достал жратву и давай хрумкать руками. Дикость, да и только. Как будто вчера с пальмы слезли. Хотя вполне цивилизованная нация. :mrgreen: Так что у всех свои пунктики. Приходится мириться с этим.
В-третьих, это же карнавальная культура. Я был сегодня на Halloween Parade в школе. Там далеко не все монстрами выряжены – там десятки разных костюмов. А взять карнавалы в Германии, в Венеции, по всей Европе. И там, куда дотянулась европейская карнавальная традиция – в Бразилии или Новом Орлеане. Я уж не говорю про африканские или индейские маски, и уж молчу про вудуистские (вот где страх-то). И индейцы канадского запада - они тоже страшные маски любили. Ну что с того? Теперь мы все печёмся о сохранении их культурного наследия. :mrgreen:
shit happens

Этот пост лайкнул(и) Fly

  #28     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 31 Oct 2013, 15:02
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 18
СССР: Гомель
Пол: М
Заход: 16 Apr 2018, 23:12

Не знаю как там насчет подарков для духов, наверно зависит от семьи, и насколько они квадратноголовые.
Я например был бы рад получить такой необычный подарок, но знаю и таких чьи евГейские чуства обиделись бы если бы им оставили такОе, но ниче, если кто на это обидется - всегда может закусить салом и все пройдет.

А на самом деле, настоящие изГаильтяне, обязательно должны ходить с детьми собирать конфеты, так как:
1. Бесплатные конфеты дают.
2. Если не ходить и собирать, то надо сидеть дома и отдавать!

:_super_:
urir.livejournal.com

  #29     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 31 Oct 2013, 15:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Кому нужны бесплатные конфеты, если огромная коробка стоит 10?
Да и к тому же каждый год находится урод, который засовывает иголки или что-то подобное. Нафиг такие праздники. Если попрошайничать, то только у хороших знакомых.

  #30     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 31 Oct 2013, 16:08
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
UriR:
Не знаю как там насчет подарков для духов, наверно зависит от семьи, и насколько они квадратноголовые.
Я например был бы рад получить такой необычный подарок, но знаю и таких чьи евГейские чуства обиделись бы если бы им оставили такОе, но ниче, если кто на это обидется - всегда может закусить салом и все пройдет.

А на самом деле, настоящие изГаильтяне, обязательно должны ходить с детьми собирать конфеты, так как:
1. Бесплатные конфеты дают.
2. Если не ходить и собирать, то надо сидеть дома и отдавать!

:_super_:


даа, забористо... что курим ?

  #31     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 31 Oct 2013, 21:54
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 18
СССР: Гомель
Пол: М
Заход: 16 Apr 2018, 23:12

oskark:
даа, забористо... что курим ?

Курил Marlboro, но вот 7 лет как бросил.
а вам что то не нравится? или так, побичевать захотелось?

Праздник как праздник, отличный и веселый, только что вернулись, классно погуляли.
urir.livejournal.com

  #32     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 31 Oct 2013, 22:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
UriR:
побичевать захотелось?



Что это означает?

  #33     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 31 Oct 2013, 23:00
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

motek:
UriR:
побичевать захотелось?

Что это означает?

О, вот что значит столько лет вдали от России прожить.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #34     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 01 Nov 2013, 01:25
Israel
Стаж: 10 лет 8 месяцев 25 дней
Постов: 33
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Заход: 22 Dec 2014, 13:36
Я до сих пор живу в Израиле, поэтому вопрос с Хеллоуином не совсем актуален для меня,но здесь выходцы из России отмечают Новый Год / не Рождество/, и вообще многие коренные жители отмечают Валентина. На самом деле люди не задумываются о религиозных корнях этих праздников, просто любят праздновать. А Хеллоуин я бы праздновала частично- терпеть не могу всякие страшилки,но люблю переодеваться, поэтому сделала бы себе костюм какой нибудь симпатичной тыковки

  #35     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 01 Nov 2013, 07:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Mitridat:
motek:
UriR:
побичевать захотелось?

Что это означает?

О, вот что значит столько лет вдали от России прожить.

Я не знаю это слово. Не помню, его что, раньше употребляли? Что означает?:)

  #36     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 01 Nov 2013, 08:41
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну слово-то вроде как раз старое. По классике русской литературы знакомо.
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C
shit happens

  #37     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 01 Nov 2013, 08:47
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Цитатки :mrgreen: :

Чехов: "Также мне кажется, не дело художника бичевать людей за то, что они больны. "

Достоевский (в Карамазовых): "Над послушанием, постом и молитвой даже смеются, а между тем лишь в них заключается путь к настоящей, истинной уже свободе: отсекаю от себя потребности лишние и ненужные, самолюбивую и гордую волю мою смиряю и бичую послушанием, и достигаю тем, с помощию божьей, свободы духа, а с нею и веселья духовного!"

Бердяев про Толстого: "Он, - с детских лет проникнутый светским тщеславием и условностью, поклонявшийся идеалу "comme il faut" и "быть, как все", - он не знал пощады в бичевании лжи, которой живет общество, в срывании покровов со всех условностей."

Ленин про Толстого: "Они отделываются теми пустыми, казенно-либеральными, избито-профессорскими фразами о «голосе цивилизованного человечества», о «единодушном отклике мира», об «идеях правды, добра» и т. д., за которые так бичевал Толстой — и справедливо бичевал — буржуазную науку."
shit happens

  #38     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 01 Nov 2013, 09:00
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Хеллоуин это классно. Люблю всякие ужастики, страшилки, черепа и могилы. И Новый год люблю, и Рождество, потому что елка, игрушки, Дед Мороз и подарки. И даже 23 февраля люблю. И к религиозным и прочим политическим взглядам это не имеет никакого отношения. Просто люблю праздники со своим антуражем особенностями, которые делают нашу жизнь более яркой и насыщенной.

Этот пост лайкнул(и) UriRKiskamijas

  #39     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 03 Nov 2013, 20:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Изображение

  #40     Отмечают ли Хэллоуин израильтяне?
Сообщение 03 Nov 2013, 22:31
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

К вопросу, вынесенному в заголовок топика: Хэллоуин ответил на все вопросы. У подъезда соседей стояли две тыквы, и они активно участвовали в мероприятии.
Стало быть, принадлежность к канадской культуре оказалась козырем, который побил происхождение.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron