Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Иммиграционный процесс Просмотров: 8759

Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?


Федеральная и провинциальные программы. Вопросы адвокату
  #1
Сообщение 31 Oct 2013, 00:33
Наталья Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Зеленоград
Стаж: 10 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 117
Лайкнули: 9 раз
Карма: 8%
Пол: Ж
Заход: 09 Oct 2014, 09:18
Снова доброе утро/день/вечер всем!!
Вопрос про фамилию. Наша фамилия совсем не западная и звучит она немного коряво на английском. Думаем ее поменять, но в какой момент это лучше сделать? До подачи документов в Канаду или как приедем? Где это удобнее - в России это огромная куча бумажек, а в Канаде, как я поняла - меньше. Как это делается в Канаде, распространено ли это среди населения? Какие могут быть проблемы с переоформлением? И вообще стоит ли заморачиваться?

К слову, если это не сложный процесс и мы примем решение менять surname, то как на Ваш взгляд, что можете предложить подходящее для имен: Герман и Наталья (хотя мне в принципе любая подойдет, а вот мужу...)? :roll: Хотелось бы, конечно что-то более американско-канадское (знаю, что к имени Герман сразу многие хотят приписать немецкие фамилии, но едем то мы не в Германию) :mrgreen:
Мы пересмотрели кучу вариантов, среди различных сайтов, фильмов (фамилии актеров, участвующих в них)... ничего не приглянулось как-то... может Вы чем поможете? Будем весьма признательны :_spasibo_:

  #2     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 08:01
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
А надо ли? Если для кого-то фамилия звучит коряво - это их проблемы. Не знаю как для других, а для меня фамилия - часть естества,. Помню, смена фамилии при замужестве была небольшим шоком, до сих пор не могу привыкнуть. Я бы такими вещами не разбрасывалась.

  #3     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 08:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Fly:
А надо ли? Если для кого-то фамилия звучит коряво - это их проблемы.

:_plus_one_:

  #4     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 08:19
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

У нас знакомый взял фамилию жены. НО он реалтор и его имя на слуху, а фамилия была труднопроизносимая для канадцев. Если вы не публичная личность, а обычный человек, то я бы не меняла бы фамилию.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #5     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 09:10
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
А Ваш муж Герман случайно не немец? Может вам тогда через немецкую общину можно эмиграцию сделать.

  #6     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 09:13
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Mожет быть поможет эта ссылка: http://www.ontario.ca/government/frequently-asked-questions-changing-your-name

  #7     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 10:10
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Я вот тоже подумала – все-таки вы с Родины уезжаете в другую страну. Хоть что то должно остаться, корни какие то. А приедете, устроитесь, гражданство получите. Если не передумаете – тогда и поменяете. Думаю, для гражданина Канады это не составит труда.

  #8     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 10:25
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Насколько я знаю, самый простой способ поменять имя и фамилию - это прилететь в Канаду, при оформлении SIN сказать, что хотите поменять свое канадское имя. Я не знаю точно дадут ли они взять совершенно другую фамилию, но совершенно точно можно "подправить" свою. Например, у нас был жуткий французский перевод имен и фамилии. Муж поменял написание его фамилии, я прямо там взяла его фамилию (до этого не меняла) и мы оба поменяли написание имен. При этом landing document and card остались на старые имена/фамилии, но все остальное - новое.

Я считаю, что если имя или фамилия звучат некрасиво - надо менять. Хотя бы, чтобы над детьми в школе не смеялись...
Характерный пример - русское имя Сергей, еврейская фамилия Лившиц, Дымшиц и т.д.

  #9     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 11:01
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Julia:
Характерный пример - русское имя Сергей
:_lol1_:
Сэр гей - кто бы мог подумать!

  #10     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 11:08
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
я меняла при получении гражданства. ето было проще для нас.

  #11     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 11:09
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Fly:
Julia:
Характерный пример - русское имя Сергей
:_lol1_:
Сэр гей - кто бы мог подумать!

первый раз такое слышу

  #12     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 11:30
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я бы поменял фамилию. Гордость - гордостью, но зубодробительная фамилия (не только фамилия, но и имя) - может быть некоторым препятствием в поиске работы и деловом общении. Мою фамилию никто не может нормально произнести. :mrgreen:
Но вот с именем получилось тоже не очень. Меня немка одна сбила с толку. Я, когда приехал, назвался Mike, и всё было прекрасно. Но одна немка - я у неё брал подготовительные уроки по вождению - сказала, что надо оставаться самим собой, имя нельзя менять, пусть они под тебя подстраиваются. Я и поменялся обратно на Mikhail. И теперь это очень неудобно. Никто его не может произнести нормально. Нет у них звука 'х'. Вот и коверкают кто как хочет. А какая тебе радость если твоё имя всё равно коверкают? И даже когда им говоришь как правильно произность никто не может повторить. Для них это непроизносимо, ни для англоговорящих, ни для франко, ни для хинди, ни для китайцев.
На самом деле я тоже не люблю, когда люди представляются своими дикими именами: Piratheep, Xiang и прочее. Как это произносить? А если таких пол-офиса? :mrgreen: Как запомнить такое? Вот и сам коверкаешь, а им, наверно, неприятно.
shit happens

  #13     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 11:57
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Наверное, при получении канадского гражданства возьму себе middle name. Но не российское отчество, которое у меня в канадских документах нигде не фигурирует, а свой местный никнейм - для удобства. Тогда смогу на законном основании указывать на визитках.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 12:15
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Mitridat:
Наверное, при получении канадского гражданства возьму себе middle name. Но не российское отчество, которое у меня в канадских документах нигде не фигурирует, а свой местный никнейм - для удобства. Тогда смогу на законном основании указывать на визитках.


вот у нас была эпопея с middle name vs otchestvo недавно, когда сын устраивлся на работу. :_vot_chert_:

  #15     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 13:46
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
olgasib:
вот у нас была эпопея с миддле наме вс отчество недавно, когда сын устраивлся на работу.
С middle name не брали? :mrgreen:

  #16     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 14:16
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Fly:
olgasib:
вот у нас была эпопея с миддле наме вс отчество недавно, когда сын устраивлся на работу.
С миддле наме не брали? :mrgreen:


ему сказали, когда он заполнял бумажки, вписать middle name. Он говорит - у меня нету, есть отчество, но я им в Канаде не пользуюсь. Они говорят, мол security не любят когда там пусто. Он вписал букву s (sergeyevich), ему говорят - пиши полностью. Он вписал. Каждое исправление в бумажках занимало дни: Вписал - отослал - ждем ответа - длинние выходние - ждем ответа. Отослал последнй вариант с отчеством - ждем - говорят - не можем вас идентифицировать! :_vot_chert_: Пришлось поднимать все (даже истекшие) русские загранпаспорта (а в них отчество есть, но по русски) и отсылать и опять ждать. Kороче, все заняло 2 недели. :_obmorok_:

  #17     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 20:07
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
mijas:
Я бы поменял фамилию. Гордость - гордостью, но зубодробительная фамилия (не только фамилия, но и имя) - может быть некоторым препятствием в поиске работы и деловом общении. Мою фамилию никто не может нормально произнести. :mrgreen:
Но вот с именем получилось тоже не очень. Меня немка одна сбила с толку. Я, когда приехал, назвался Mike, и всё было прекрасно. Но одна немка - я у неё брал подготовительные уроки по вождению - сказала, что надо оставаться самим собой, имя нельзя менять, пусть они под тебя подстраиваются. Я и поменялся обратно на Mikhail. И теперь это очень неудобно. Никто его не может произнести нормально. Нет у них звука 'х'. Вот и коверкают кто как хочет. А какая тебе радость если твоё имя всё равно коверкают? И даже когда им говоришь как правильно произность никто не может повторить. Для них это непроизносимо, ни для англоговорящих, ни для франко, ни для хинди, ни для китайцев.
На самом деле я тоже не люблю, когда люди представляются своими дикими именами: Piratheep, Xiang и прочее. Как это произносить? А если таких пол-офиса? :mrgreen: Как запомнить такое? Вот и сам коверкаешь, а им, наверно, неприятно.
Вот именно. Я, например, жалею, что, подавая на гражданство, не воспользовался возможностью слегка исправить написание имени и фамилии. Имя здесь могут выговорить разве что греки, а фамилию, вроде бы, не такую уж и сложную, как только не писали. У англофонов свои ассоциации, у франкофонов - свои; даже если диктуешь по буквам - все равно ошибку сделают. Надо было поправить еще до того, как выписали сертификат о гражданстве, не говоря уже о паспорте. А сейчас, увы, поздновато :(

  #18     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 21:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я нудно повторяю по буквам, менять не собираюсь.

  #19     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 22:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я тоже не понимаю как можно сменить фамилию.

Оффтоп:

Рабинович приходит в ЗАГС и хочет сменить фамилию на Лифшиц. Работница недоумевает:
- Ну, я понимаю если на Иванов - антисемитизм и всё такое. Но на Лифшиц?
- Просто я недавно очень выгодно приобрел подержанную надгробную плиту с этой фамилией...


  #20     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 31 Oct 2013, 22:36
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Не сменить, а упростить. Или сократить.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron