Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Иммиграционный процесс Просмотров: 8757

Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?


Федеральная и провинциальные программы. Вопросы адвокату
  #21
Сообщение 31 Oct 2013, 23:24
Наталья Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Зеленоград
Стаж: 10 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 117
Лайкнули: 9 раз
Карма: 8%
Пол: Ж
Заход: 09 Oct 2014, 09:18
Мне никогда не нравилась ни моя фамилия, ни мужа. Думали в ЗАГСе при росписи оба поменять, но нас бы родня мужа разлюбила бы. Для них это важно - для нас нет.
Я вот тоже подумала – все-таки вы с Родины уезжаете в другую страну. Хоть что то должно остаться, корни какие то. А приедете, устроитесь, гражданство получите. Если не передумаете – тогда и поменяете. Думаю, для гражданина Канады это не составит труда.

Если мы с родины уезжаем из-за недовольства сложившимся положением и отношением правительства к вымирающим гражданам, то уж поверьте, мы хотим начать новую жизнь в новой стране и никакие корни нам не нужны. "Со своим самоваром в Тулу не едут". Тем более, что она (фамилия) реально корявая... и длинная, и без ошибок не обойдется.
А Ваш муж Герман случайно не немец? Может вам тогда через немецкую общину можно эмиграцию сделать.

Увы, нет. И никогда у него не было немцев в роду. Они все с севера, просто прадед Николай назвала сына Роберт, а Роберт назвал сына Андрей, а Андрей решил назвать одного сына Герман, а второго Роберт. Походу у них это (смена имен с немецкого на русское) чередуется через поколение :mrgreen:

  #22     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 25 Nov 2013, 22:27
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Смена имени в Канаде. Уважаемые форумцы, кому-нибудь уже приходилось проходить через это? С каким геморроем это было связано?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #23     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 25 Nov 2013, 22:33
Стаж: 10 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
Никакого особенного неудобства. SIN, права на машину, ну и все вроде. А, банк и всякое типа частное - не срочно и необязательно. В Альберте быстро управились. В Квебеке, пожалуй, с правами была бы морока. Главное причину и документ предоставить.

  #24     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 25 Nov 2013, 22:37
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Popeye:
Никакого особенного неудобства. SIN, права на машину, ну и все вроде. А, банк и всякое типа частное - не срочно и необязательно. В Альберте быстро управились. В Квебеке, пожалуй, с правами была бы морока. Главное причину и документ предоставить.

А как насчёт российских документов? Если, допустим, поехать в Россию, когда канадского гражданства ещё нет и паспорт ещё российский?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #25     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 25 Nov 2013, 22:49
Стаж: 10 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
Но это уже вопрос к российскому делопроизводству. Я бы ничего не менял в русских документах, ибо гемор. Но у меня их нет, мне легче...

  #26     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 21 Feb 2014, 23:20
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 25 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Уважаемые форумцы, кому-нибудь уже приходилось проходить через это? С каким геморроем это было связано?


Это вопрос о технике дела или "имеет ли смысл"?
Потому как меня раньше занимало последнее, даже заслал документы, но что-то не так заполнил, и они вернулись, а потом и сама идея отпустила, по крайней мере в той переоначальной версии.

  #27     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 22 Feb 2014, 15:24
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
Я бы хотела дочери спелинг имени поменять. Может глупый вопрос, но куда надо обращаться для этого?

  #28     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 22 Feb 2014, 21:35
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 25 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Я бы хотела дочери спелинг имени поменять. Может глупый вопрос, но куда надо обращаться для этого?


http://www.ontario.ca/government/how-do-i-apply-legal-name-change

  #29     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 22 Feb 2014, 23:51
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
Thanks

  #30     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 12:26
Canada, New Brunswick
Город: Saint John
Стаж: 8 лет 8 месяцев 27 дней
Постов: 113
Лайкнули: 9 раз
Карма: 8%
СССР: Київ
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 май 2018, 21:01
коллеги, я вот тоже очень призадумался над вопросом смены/возвращения оригинальной фамилии прадеда...
у него до определенных времен была фамилия Гончар, репрессирован был...
когда вернулся и делал новый советский паспорт - дописал -ов
Рассматриваю следующие варианты:
1. оставить все как есть, но тогда жена будет мучаться с женской версией Goncharova
2. сменить окончание на офф, чтобы было Goncharoff для всего семейства.
3. таки осмелиться и всем сменить на Гончар, то есть Gonchar

кто что думает?

  #31     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 13:43
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Bogdahn писал(а) здесь:
сменить окончание на офф, чтобы было Goncharoff для всего семейства.

Окончание -off уже давно привычно для англоговорящих. Думаю, что Goncharoff будет звучать понятнее для них, чем Gonchar. Решать, конечно, вам.
Graganyaarou писал(а) здесь:
Я, например, жалею, что, подавая на гражданство, не воспользовался возможностью слегка исправить написание имени и фамилии.

Я тоже немного жалею, что при получении гражданства не упростила фамилию. А теперь вряд ли это имеет смысл - слишком много документов пришлось бы менять.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #32     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 13:49
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Про смену фамилии был такой анекдот.
Дело было во Франции 19 века - формально все имели равные гражданские права, но бытовой антисемитизм таки был.
Потому молодой еврей, мсье Жозеф Кацман, пришёл к нотариусу с просьбой сменить ему фамилию на более французскую.
- И как, вы уже решили, какую выберете?
- Давайте просто переведём мою фамилию на французский. Кац - это кот (chat), ман - это человек (l'homme).
- Пусть будет так. Поздравляю с новой фамилией, мсье Шалом!
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #33     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 13:50
Honduras
Стаж: 7 лет 6 месяцев 28 дней
Постов: 502
Лайкнули: 62 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Oct 2022, 09:48

а на родине имущества уже не осталось ? не возникнет потом проблем с доказательствами что являешся владельцем ?

  #34     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 13:52
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Gonchar - вроде бы никаких проблем с этой фамилией нет.
Окончание -off я встречала только у старых иммигрантов и их потомков. Почему-то все недавно приехавшие имеют окончание -ov, при этом некоторые женщины имеют -ova, а некоторые не добавляют а.

  #35     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 14:02
Canada, New Brunswick
Город: Saint John
Стаж: 8 лет 8 месяцев 27 дней
Постов: 113
Лайкнули: 9 раз
Карма: 8%
СССР: Київ
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 май 2018, 21:01
jeny написал(а) здесь:
не возникнет потом проблем

так а украинский паспорт ведь никто не будет выбрасывать.
он ведь, слава Богу, выдается на десяток лет, и потом всегда можно обновить...
речь идет о смене фамилии при оформлении уже канадских документов.

Кстати, а на каком этапе это лучше всего делать, если вообще делать?

  #36     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 14:57
Honduras
Стаж: 7 лет 6 месяцев 28 дней
Постов: 502
Лайкнули: 62 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Oct 2022, 09:48

по закону Украины можно иметь только одно гражданство , хотя слышал что на западной у многих по два паспорта

  #37     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 15:13
Canada, New Brunswick
Город: Saint John
Стаж: 8 лет 8 месяцев 27 дней
Постов: 113
Лайкнули: 9 раз
Карма: 8%
СССР: Київ
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 май 2018, 21:01
jeny писал(а) здесь:
по закону Украины

да, вы правы.
НО, при этом в административном и криминальном кодексе отсудствует процедура наказания за двойное (и более) гражданство.
Ее просто нет, потому да, запрещено - но при этом вам, то есть мне ничего за это не будет :)

  #38     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 15:54
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Имхо, сменить: 1. не сложно 2. возможно 3. почему нет, если она сложно- ( а то и не-)произносима для местного населения.

Bogdahn писал(а) здесь:
да, запрещено - но при этом вам, то есть мне ничего за это не будет :)


... и, поскольку, украинские власти желают денег за освобождение от укр. гражданства, никто от него не отказывается, по крайней мере, без острой необходимости.

  #39     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 15:56
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Bogdahn писал(а) здесь:
на каком этапе это лучше всего делать, если вообще делать?


"лучше" вообще не применимо, это индивидуально ... а проще - с самого начала, пока не обросли всякими карточками и регистрациями.

  #40     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 19:07
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Вот именно. Пока карточками и прочими документами не обросли. И пока аккаунт в корпоративной сети еще можно сменить без особых неудобств для коллег. А то потом обзванивать всех, сообщать новую фамилию - и ведь найдутся же тугодумы, до которых с первого раза не дойдет, да и со второго-третьего - тоже... Лучше не ждать. Есть какой-то минимальный срок, который нужно прожить в вашей провинции перед тем, как сменить имя. Как этот срок пройдет - так и действуйте. Кстати, в Квебеке со сменой фамилии довольно строго. Менять не позволяют даже женщинам при замужестве. Так что, если едете по квебекской программе, то с фамилией лучше разобраться еще по месту жительства. Или же выскочить на годик в Онтарио.

Насчет Goncharov, Goncharoff или Gonchar - это вам решать. Удобно ли будет супруге называть себя в мужском роде, пусть даже оглушив и удвоив последнюю согласную? Или, если выберете Gonchar, канадцам, конечно, будет удобнее выговорить, но понравится ли такой вариант вам самим, не будет ли слишком уж смахивать на кличку? Или может тогда полностью перевести на английский? Станете однофамильцами Гарри Поттера :) Опять же, решение за вами.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии