Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Иммиграционный процесс Просмотров: 8777

Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?


Федеральная и провинциальные программы. Вопросы адвокату
  #41
Сообщение 01 Dec 2016, 19:11
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
P.S. Насчет украинского гражданства - моим родственникам из Изяслава просто отказались продлевать их украинские паспорта. Просто послали подальше - и все дела, мол, уехали, так уехали. Те спорить не стали, благо до американского гражданства им уже немного оставалось.

  #42     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 20:25
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 20 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
На счет менять - тут надо все взвесить. Сколько документов из "прошлой" жизни (со старой фамилией) вам придется часто использовать в "новой" жизни. Это ведь каждый раз надо подтверждать, что это один и тот же человек, т.е. вы.
Если ваша работа будет связана с клиентами, то имеет смысл ее "упростить" для более легкого запоминания англоязычными.
И еще одно "за" для смены - фамилию надо часто "спелать". И чем она короче, тем вам же будет проще. Иногда имеет смысл просто "сократить" длинную фамилию.
При выборе новой фамилии нужно избегать тех звуков, которых нет в ангийском (ц, щ, ы, согласных в сочетании с ь).
ИМХО
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #43     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 22:17
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Galka писал(а) здесь:
каждый раз надо подтверждать, что это один и тот же человек, т.е. вы


Это как раз просто. По поводу смены получаете сертификат, копии которого после и прикладываете к нужным местам.

  #44     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 01 Dec 2016, 22:24
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Я написание имени хочу изменить. В свое время при выдаче заграна меня написали как Mariia. И вот это двойное i стало меня утомлять) Поначалу слегка забавляло, что каждый в Канаде говорил " Как, вы уверены, что ваше имя именно такое?" А сейчас уже хочется не отвечать на лишние вопросы))
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #45     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 02 Dec 2016, 01:16
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Раньше можно было поменять фамилию и имя в момент подачи документов на SIN, Они выдавали первый SIN на старую фамилию и имя, как было в визе и паспорте, а потом присылали новую карточку с учетом ваших пожеланий.

  #46     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 30 Jul 2017, 12:22
Canada, Prince Edward Island
Город: Charlottetown
Стаж: 6 лет 8 месяцев 5 дней
Постов: 32
Лайкнули: 2 раз
СССР: Одесса
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Mar 2024, 23:20
Какая нужная тема! Сыну надо будет имя подправить (в документах ужасный перевод имени с украинского на английский).
Где КАК и КОГДА это сделать??? (Онтарио)
На сейчас что имеем: (где вписано корявое имя) - sin, диплом колледжа, вод.удостоверение, виза, Work Permit, работа, счет в банке, тест IELTS (может еще где не помню...)

Через несколько месяцев будет подаваться на EE
Возможно ли поправить имя до подачи на ЕЕ ?
Или это возможно только при подаче на гражданство?

и как это технически происходит?

:_thankspin_:

( :_cheshet_repu_: Если бы 21 год назад я хоть бы на секунду представила, что мы будем жить в англоговорящей стране - 100% дала бы другое имя ) . но кто ж знал

  #47     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 30 Jul 2017, 14:00
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Тут давалась ссылка на соответствующее ведомство в Онтарио. >>> https://www.ontario.ca/page/change-name Если прожили в Онтарио больше 12 месяцев - можете смело действовать.
Если вы живете в другой провинции - посмотрите на сайте провинции, какой у них минимальный срок проживания для смены имени. Может, придется предоставить свидетеля или заполнить какую-либо дополнительную форму, если положеного срока нет, а обстоятельства поджимают. Мой знакомый в свое время поправил написание фамилии (убрал литовское окончание) еще до подачи на гражданство. Так что действуйте.

P.S.
Decabrinka написал(а) здесь:
Если бы 21 год назад
Так он, получается, уже взрослый. Значит это он должен действовать, а не вы...

  #48     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 30 Jul 2017, 14:51
Canada, Prince Edward Island
Город: Charlottetown
Стаж: 6 лет 8 месяцев 5 дней
Постов: 32
Лайкнули: 2 раз
СССР: Одесса
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Mar 2024, 23:20
Спасибо за информацию) Ну конечно и действовать он будет сам)
Пока я случайно на тему не наткнулась на форуме, и мыслей таких не было подправить имя.
Сам факт, что это возможно сделать - его обрадует)

  #49     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 30 Jul 2017, 15:39
Canada, Prince Edward Island
Город: Charlottetown
Стаж: 6 лет 8 месяцев 5 дней
Постов: 32
Лайкнули: 2 раз
СССР: Одесса
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Mar 2024, 23:20
и это доступно только тем кто в уже статусе PR, так?

18 лет от рождения - есть,
прожить в Онтарио больше 12 мес - есть,
сейчас в статусе по рабочей визе (до этого была учеба в колледже), через 3-4 мес будет подача на Express Entry.
Рано еще?

  #50     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 30 Jul 2017, 16:45
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Про статус там ничего не говорится; сказано лишь - чтобы прожил в Онтарио больше 12 месяцев.

Мой литовский знакомый был поначалу студентом в США, в Огайо и умудрился там получить все документы на упрощенную фамилию. Но, коль скоро в паспорте стояла полная, литовская, то и "ленд" ему выписали на полную фамилию. Дальше он пошел получать карточку SIN и онтарийские права. Карточку, по его просьбе, выдали на упрощенную фамилию, а с правами вышло еще легче - фамилию записали с прежних прав - где была опять-таки упрощенная. И банковский счет тоже на упрощенную фамилию открыл. Полная фамилия оставалась лишь в Record of Landing (карточек тогда еще не было) и в литовском паспорте. Через год, он подал заявление на смену фамилии и имени - и получил сертификат о legal name change. Его и приложил к документам о подаче на гражданство. (Все остальное уже было с новой фамилией.) Гражданство и канадский паспорт - были уже с новой фамилией. А литовский, со старой, стал недействителен -- Литва вошла в Евросоюз и перестала позволять двойное гражданство. Вот такая вот история.

  #51     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 30 Jul 2017, 16:46
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
А вообще, с именами, народ тут позволяет себе всяческие вольности. Например, знаете ли вы, как звали первую (и единственную) канадскую женщину - премьер-министра? Обычный (и неправильный) ответ - Ким Кемпбелл. Официально же ее имя было: Avril Phaedra Douglas Campbell. Во как.

Ну и в тему смены фамилий - очень многим я помог в этом нелегком деле тем, что указывал их новую фамилию в налоговой декларации. Есть в соответствующей программе графа "фамилия" и графа "старая фамилия". И если в графе "старая фамилия" значится хоть что-то (неважно что), то сервер налогового ведомства даже не будет ее проверять и примет то, что ему укажут в качестве фамилии - лишь бы только SIN и дата рождения были правильными. Неоценимая услуга для тех, кому нужно слегка подправить написание или вернуть себе девичью фамилию или даже передвинуть "среднее имя" туда, где ему положено быть.

  #52     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 22 Jan 2018, 12:31
Стаж: 6 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 4
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 Apr 2018, 20:54
Вопрос к жителям Канады, которые сталкивались с неточной или некорректной транслитерацией фамилии с русского, украинского языков.
Кто-нибудь вносил корректировки своего имени и фамилии при первом прибытии в Канаду, при получении Landing Paper???
Если у кого-то был такой опыт, опишите пожалуйста. Дело в том, что у нас с женой нужно изменить 1 букву в английском варианте фамилии и мне поменять Andrii _<_11_>_ на Andrew. Я сам не могу выговорить свое имя, не говоря уже о бедных языках канадцев. Это проще сделать до того как мы получим Landing Paper и SIN или это невозможно на данном этапе?
Изображение

  #53     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 22 Jan 2018, 13:20
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 21 день
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Кроме как кучу бюрократической волокиты и головной боли вам эта смена имени/фамилии ничего не принесет, хотя право такое у вас скорее всего есть.
Я бы точно не заморачивался.
На работе, как себя всем представите - так и будут называть, хоть "колобком". Andrew так Andrew - всем фиолетово как вас зовут по сути и как оно там спелится.
В Канаде нет обращения по имя-отчество.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #54     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 22 Jan 2018, 14:55
Стаж: 6 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 4
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 Apr 2018, 20:54
Мне просто не понятен этот процесс. Если мне дадут официальную справку о корректировке имени и фамилии, то никакой волокиты не будет, где потребуется-тыкаем носом в справку и все. Для меня принципиально как я называюсь))) И дети мои будут называться... :_draste_:

  #55     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 22 Jan 2018, 15:07
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 21 день
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Что-то я не вижу что вы пытаетесь что-то понять. Так, от балды, не вникнув, буквы прододлжаете писАть ... :_lol_plakat_:
И да, в 18 лет ваши дети имеют тоже полное право в Канаде поменять свое имя/фамилию на какую хотят.
Гуд лак :_draste_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #56     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 22 Jan 2018, 15:36
Стаж: 6 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 4
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 Apr 2018, 20:54
Суть в том, что Имя и Фамилия все-равно будет меняться, вопрос в том на каком этапе это проще сделать, в самом начале при лендинге, либо потом, когда на исковерканые нашими паспортными столами фамилии будут счета в банке, права, страховка и т.д. Если есть информация либо опыт - просьба поделится, если нет, незачем писать посты с "Что-то я не вижу что вы пытаетесь что-то понять. Так, от балды, не вникнув, буквы прододлжаете писАть ..." Что мне понимать? Что всем пофиг? Мне не пофиг! Я бегу от нашего постсоветского дебилизма, а он меня и в Канаде будет преследовать каждый день)))) _<_11_>_

  #57     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 22 Jan 2018, 15:47
Canada, British Columbia
Город: Vancouver BC
Стаж: 11 лет 5 месяцев 21 день
Постов: 113
Лайкнули: 46 раз
Карма: 41%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 13 Jul 2020, 20:55
vist_26 написал(а) здесь:
Суть в том, что Имя и Фамилия все-равно будет меняться, вопрос в том на каком этапе это проще сделать, в самом начале при лендинге, либо потом, когда на исковерканые нашими паспортными столами фамилии будут счета в банке, права, страховка и т.д. Если есть информация либо опыт - просьба поделится, если нет, незачем писать посты с "Что-то я не вижу что вы пытаетесь что-то понять. Так, от балды, не вникнув, буквы прододлжаете писАть ..." Что мне понимать? Что всем пофиг? Мне не пофиг! Я бегу от нашего постсоветского дебилизма, а он меня и в Канаде будет преследовать каждый день)))) _<_11_>_


При лендинге Вы ничего не сможете поменять, запишут как указано в документах. У меня была похожая ситуация (часть отчества написали ) При звонке в иммиграционный сказали, что смогут исправить только если посольство Киева подтвердит, что они сделали ошибку в моих документах.

Если Вы хотите исправить написание, переделывайте паспорта (если согласятся в паспортном) , чтобы при лендинге уже было написано как Вы хотите. Иначе, прийдется жить с этим до гражданства :)

  #58     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 22 Jan 2018, 16:46
Стаж: 6 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 4
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 Apr 2018, 20:54
Спасибо огромное viki2012 за внятный ответ!

  #59     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 22 Jan 2018, 17:12
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
viki2012 написал(а) здесь:
Иначе, прийдется жить с этим до гражданства :)
Зачем? Легальную перемену имени можно сделать еще до гражданства. Один мой знакомый таким образом исправил написание имени и фамилии, убрал литовское окончание. Для подачи заявления нужен был свидетель, знавший его не менее года, так что ровно в годовщину приезда он и подал заявление. Вся бюрократия заняла то ли пару недель, то ли и того меньше.

Да, дело было в Онтарио в конце 90х; как там сейчас и какие требования в других провинциях - не знаю, но можно всегда посмотреть на сайте той провинции, куда вы направляетесь.

  #60     Смена имени и/или фамилии в Канаде. Сложности, возможность и вообще стоит ли?
Сообщение 22 Jan 2018, 22:04
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Одна знакомая из Украины при подаче на гражданство попыталась исправить криво транслированную фамилию - получила отказ с формулировкой "нет достаточных оснований".
Один знакомый коренной житель Канады (First Nation) пытался поменять фамилию с материнской, английской, на отцовскую - индейскую. Отказали с формулировкой "нет достаточных оснований".

Но это не значит что все это невозможно. Почему бы и не попытаться.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии