Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 710

Канадское многоязычие


Политика и общественные проблемы Канады
  #1
Сообщение 04 Nov 2013, 10:05
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Позавчера был в гостях у друга, где у его сына был день рождения. Собравшаяся компания общалась между собой на 5 разных языках - французском, английском, китайском, украинском, русском - причём каждый говорящий использовал в среднем 2 с половиной языка для общения с остальными. Никакого дискомфорта в связи с этим компания не испытывала, как мне показалось.

Я понимаю, что в Канаде многокультурностью мало кого удивишь. И всё же, насколько часто вам самим приходилось попадать в подобные ситуации? А за пределами Канады?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Канадское многоязычие
Сообщение 04 Nov 2013, 10:25
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
А у меня есть другой пример. Русская женщина вышла замуж за испаноговоряшего, дочку отдали во французскую школу. Ребенок говорит на 4-х языках. У меня не лучше. Если я хочу сказать жене что то , что бы дети не поняли, это будет на иврите. Если дети хотят того же - в ход идет французский.

  #3     Канадское многоязычие
Сообщение 04 Nov 2013, 10:50
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я знаю семью, где родители долго прожили в Германии и говорят со старшими детьми по-немецки, между собой и с младшими детьми по-русски.
Дети знают английский, но одного из них намеренно отдали во французскую школу.
Однако это всего четыре языка.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Канадское многоязычие
Сообщение 04 Nov 2013, 11:39
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Во многих иммигрантских семьях дети знают минимум два, а иногда 4 языка. Некоторым детям иностранные языки даются легко, главное чтобы они слышали и имели возможность говорить лет с 3-4. А Для других - язык родителей дается с трудом.
Что касается многоязычной вечеринки, то мы часто попадаем в такую ситуацию. Никакого дискомфорта не испытываем.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии