Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 17038

Москва vs. Канада


Темы о родине
  #1
Сообщение 05 Nov 2013, 09:14
Gringo
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Москва
Стаж: 10 лет 4 месяца 13 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 06 Nov 2013, 15:02
Уважаемые русскоговорящие канадцы, а также те, которые готовы к ним примкнуть, здравствуйте!
Хочу Вас всех поблагодарить за отличный информационный портал, за добротную и комфортную атмосферу)))
Над иммиграцией особо никогда ранее не задумывался, но в последнее время все чаще слышу от знакомых, что кто-то куда-то постоянно уезжает. В основном это ребята либо профессионалы высокого уровня и переезжают на работу (из российского представительства Компании в зарубежное), либо это айтишники, которые могут работать удаленно. На личном примере таких случаев уже более 10ти. Основная масса фрилансеров едет в Тай, те, кто переводится в зарубежное представительство уезжают в более благополучные страны (Германия, Англия, США).
Итак, весной слетав в отпуск в Майами, стал задумываться, а куда можно переехать жить? Читая инет, общаясь с людьми, я для себя выделил 3 страны, где мне кажется, я с семьей хотел бы прожить: Чили, Португалия/Испания и конечно же Канада)))
Оговорюсь сразу, что сама иммиграция не является целью № 1. Посему у меня накопилось ну ооооочень много вопросов.

Зачем, что лично Вас заставило решиться на иммиграцию? Чего Вам не хватало на Родине, в России (в частности в Мск???). Да, в Мск пробки, плохая экология, есть недоброжелательные люди, климат не лучший, есть криминал, но ведь здесь хорошие зарплаты, маленькие налоги и в основной своей массе вполне адекватные люди.

  #2     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 10:06
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Я ехал не из Москвы, но ключевые причины указать могу.
Для меня главной целью было обеспечить нормальное будущее для сыновей. В России (конкретно - в Екатеринбурге) таковое обеспичить было сложно по следующим причинам: жуткая экология, высокий уровень преступности, наркомании и алкоголизма, недостаточный уровень медецины, тенденции в политике.
Что касается конкретно экологии и медицины: у нас у младшего было немало проблем со здоровьем, целый букет всяких болычек ему насчитали. После переезда мы о них практически не вспоминали.
Уже после эмиграции осознал, что и люди здесь мне в среднем нравятся больше. Больше доброжелательности, меньше агрессии и хамства.

Перечисленные плюсы Канады для меня сильно перевешивают те птоблемы, которые тут имеются (особенно для недавних иммигрантов)

  #3     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 10:18
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Нужно ехать в Канаду только в том случае, если у вас есть ОГРОМНОЕ желание жить в Канаде. У вас его похоже нет:) Эмиграция почти у всех сопряжена с трудностями. Похоже ваши мелкие неурядицы в Москве вы легко решаете:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #4     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 11:38
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Прочитайте для начала это:
http://seoptima.blogspot.ca/2013/11/why-move-to-canada-part-3.html

Это третья и самая новая часть статьи, содержит ссылки на первые две, которые уже обсуждались на нашем форуме
Все возможные обломы описаны более чем реалистично, плюсы тоже.
Подумайте, что перевесит в вашем конкретном случае.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 11:53
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Это забавно, что в последнее время тема эмиграции в России снова стала модной. Народ активно «валил» в девяностые. В нулевые, наоборот, активно возвращался. С 2003 по 2008 никто про эмиграцию особо не думал. Но c 2008-го тема снова актуальной и модной.
Тут два момента. Смотря что вы хотите. Дауншифтинга в тёплой недорогой стране. Или нормальную страну, где можно нормально растить и учить детей?
Если дауншифтинг – то вариантов много: от Эквадора до Таиланда. Но тогда нужен источник заработка: сдача квартиры в Москве, удаленная работа и т.п. И быть готовым звёзд с неба не хватать. И вообще, думаю, это не для семьи с детьми младшего и школьного возраста. Детям нужны нормальные школы, нормальная обстановка, нормальная языковая среда вокруг, и возможность поступить в нормальные университеты. Не думаю, что Эквадор, Коста-Рика, Таиланд, Вьетнам, Бали и даже Чили – это подходящие страны.
Другой вариант – западная страна от Австралии, до Зап. Европы до Канады.
Тут четыре момента:
- Ну, во-первых, не так-то просто и уехать. Почти все страны сократили и ужали свои иммиграционные программы: Канада и Англия, например.
- Во-вторых, нужно подумать о языке. Какой язык вы знаете или какой язык вы хотите чтобы ваши дети выучили. Обычно это английский, что сужает выбор до Англии, Австралии, НЗ, США и Канады (ну и мелких, типа Ирландии).
- В-третьих, как далеко вы готовы уехать от России. В Европе удобнее – лететь близко и дёшево. Если собираетесь часто проведывать родителей и вообще держаться поближе к России – то из США, Канады, а тем более Австралии и Новой Зеландии летать накладно, сложно и неудобно. Но надо учитывать что немало народу «валит» и из Европы, из той же Германии в США, Канаду и Австралию, где возможностей больше, и где лучше относятся к иммигрантам.
- В-четвёртых, климат. Если снег зимой и четыре времени года – не ваша стихия, то Канада, возможно, не для вас. В США, как правило, теплее, особенно, если в Калифорнии, Флориде и т.п. Во Флориде, правда, другая крайность – влажная жара – это тоже на любителя. Некоторые «валят» из Канады в Австралию по климатическим причинам.

Но! Канада тоже разная. В Ванкувере температура не падает ниже нуля. В Торонто теплее чем в Москве. Летом и в Оттаве и в Монреале теплее чем в Москве. И здесь солнечнее, чем в Москве. Зимой в особенности. Даже в Оттаве и Монреале зимой гораздо солнечнее. А вот в Калгари и Виннипеге вообще уйма солнца. Хотя там и дубняк.
shit happens

  #6     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 11:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Когда приезжаешь в Канаду, замечаешь одну интересную особенность. Иммигрантов из Москвы здесь мало. И из Питера. Едут либо республики - народ с Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, либо российская провинция. Либо (и массово) Израиль, и, соответственно, люди, которые приехали давным давно в Израиль, пусть даже из Москвы и Питера, ещё в те времена, как и в Москве и Питере был пипец и полная задница.
О чём это говорит? Что прямой выгоды "валить" из Москвы нет. Но я свалил. Фактически в противотоке. Как там было, кажется, у Шолома Алейхема: я на ярмарку, а все с ярмарки. Сейчас подумаю, накатаю причины почему.
shit happens

  #7     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 12:01
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Luda:
Нужно ехать в Канаду только в том случае, если у вас есть ОГРОМНОЕ желание жить в Канаде.
Ну, огромное нежелание жить в Москве - тоже причина. Так сказать, по себе знаю.

  #8     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 12:07
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Garvey:
Для меня главной целью было обеспечить нормальное будущее для сыновей
:_plus_one_: Если не ошибаюсь, на этом форуме уже велась речь о том, что сегодня люди едут из российских городов, в которых на первый взгляд грех жаловаться, из-за человеческого фактора, и хотят чтоб дети росли среди канадцев, а не среди... Эх, грустно всё это, но что поделать!

  #9     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 12:17
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
mijas:
Когда приезжаешь в Канаду, замечаешь одну интересную особенность. Иммигрантов из Москвы здесь мало. И из Питера.
Ну так из более провинциальных городов и причин валить больше. Было бы интересно если бы было наоборот.

  #10     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 12:35
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А по-моему из Москвы здесь очень много иммигрировавших. И, да, есть серьезные причины, почему люди уезжают из Москвы, плюс к другим, общероссийским причинам. Только, опять же ИМХО, причины должны быть очевидны намеревающемуся уехать. А если причины неочевидны, то стоит хорошенько подумать, стоит ли. Не потому, что где-то хуже, где-то лучше. Иммиграция - она знаете-ли, вещь непростая.

Этот пост лайкнул(и) JVIGringo

  #11     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 13:26
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
это сложный вопрос...недавно познакомились в ребятами, они из Москвы, пожили в Израиле - не понравилось (потому что уехжали из Москвы в 2002), вернулись обратно. Т.к. ничо не продавали там, просто вернулись домой, открыли бизнес. Потом думали о Канаде, приехали сюда, поездили по стране и им тут не понравилось. Живут в Москве, всем довольны. Может стоит просто приехать и посмотреть.

Этот пост лайкнул(и) JVIGringo

  #12     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 14:43
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Gringo:
Оговорюсь сразу, что сама иммиграция не является целью № 1.


Вам совершенно определенно не нужно никуда переезжать.

Gringo:
Зачем, что лично Вас заставило решиться на иммиграцию? Чего Вам не хватало на Родине, в России (в частности в Мск???). Да, в Мск пробки, плохая экология, есть недоброжелательные люди, климат не лучший, есть криминал, но ведь здесь хорошие зарплаты, маленькие налоги и в основной своей массе вполне адекватные люди.


Свобода и возможность почувствовать себя Человеком, не унижая при этом других. Да, ну и еще голова часто там болела.

  #13     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 15:20
Russia
Стаж: 10 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 36
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Заход: 30 Dec 2013, 07:47
mijas:
Это забавно, что в последнее время тема эмиграции в России снова стала модной.

Потому что многие чувствуют, как постепенно закручиваются гайки, все видят, что творится на телеканалах, когда нам демонстрируют постановочные беседы о судьбах страны, да и всего мира между президентом и не президентом. И нет никаких сомнений, что в следующий раз они снова просто поменяются местами друг с другом. Да и будет тот раз не скоро….

  #14     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 16:23
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А тема разве не в разделе "Юмор"? Ну и ладно. Все равно запощу.



И еще один.


  #15     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 16:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
olgasib:
это сложный вопрос...недавно познакомились в ребятами, они из Москвы, пожили в Израиле - не понравилось (потому что уехжали из Москвы в 2002), вернулись обратно. Т.к. ничо не продавали там, просто вернулись домой, открыли бизнес. Потом думали о Канаде, приехали сюда, поездили по стране и им тут не понравилось. Живут в Москве, всем довольны. Может стоит просто приехать и посмотреть.

Меня первые визиты в Канаду тоже не сильно впечатлили. Если бы приехал в девяностые, наверно впечатлился бы. А в 2004-м уже не так просто было впечатлиться. Тем более что уже даже в 2004-м многие, кого встречал в Канаде, говорили: о, мы так хотим в Москву! И так скучаем! А многие недоумевали: зачем вы едете!? Даже женщина, раздававшая брошюру в иммиграционном офисе торонтского аэропорта, сказала: вы из Москвы? Зачем вы сюда едете!? Канада уже совсем не та!

Потому что многие чувствуют, как постепенно закручиваются гайки

У меня на этот счёт своя теория. Думаю, гайки тут не причём. Не замечал, если честно, чтобы российскому народу как-то мешали закрученные гайки. Вот если кормят похуже, то уже начинается ворчание. То, на что жалуются в наше время, происходило и в середине нулевых. И менты избивали, и взятки брали повсеместно, и телеканалы мозги промывали. Но никому дела не было. Потому что пёрло. Нефть пёрла, бизнес пёр, карьеры пёрли. А в 2008-м такая супер-пруха закончилась. Не то, чтобы теперь сильно плохо, но уже и не такая пруха. Как и при Брежневе. Гайки были закручены, но жратвы хватало. Народ и жил себе припеваючи. А к перестройке жратва стала пропадать. И народ начал бухтеть. Когда жратва совсем почти пропала, народ сотнями тысяч на площади стал выходить. Вроде бы за свободой, а на самом деле, за жрачкой.

Свобода и возможность почувствовать себя Человеком, не унижая при этом других

И тем не менее, я считаю, что в России пока свободы гораздо больше, чем, скажем, в США и Канаде, и чем во многих западных странах. Не той свободы, о которой принято говорить на площадях, а бытовой повседневной свободы.
shit happens

  #16     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 17:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А вот ещё про Москву и москвичей:

shit happens

  #17     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 19:33
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
ну и пару слов о том, стОит ли "валить" из Москвы.

Убойных аргументов тут нет. И, думаю, для большинства и не стОит. Если удалось устроиться, зацепиться, есть жильё, может это уже и хорошо. Для того, чтобы созреть свалить, надо чтобы этого стало недостаточно, чтобы захотелось чего-то ещё.
Аргументы могут быть такие:
1) В Москве реально неудобно существовать. По мне это гигантский муравейник, из которого трудно выбраться. 12-15 миллионов человек на достаточно небольшой площади, зажатые в многоквартирных домах, где негде ни припарковаться, ни проехать. Даже по тротуарам не пройти, если на них припаркованы машины. Город, построенный не для машин, стал неожиданно очень автомобилизирован. И даже в лужковские времена об этом думать не хотели: дома строили без подземных гаражей, не задумываясь о развязках, подъездах, трафике и т.п. Рейтинг пробочности городов от TomTom показывает, что это самый загруженный город Европы. За ним - Стамбул, потом Варшава, Палермо, Марсель. А может даже и мира - где-то я и такое слышал. Я устал от пробок уже в 2003-2004 годах. При том, что с тех пор стало только хуже. В десять вечера стоят очереди на маршрутки! В десять вечера в маршрутку ещё надо суметь попасть! Многие, кого я знаю, выкручиваются как могут. Один выезжает часов в 10 утра на работу, возвращается к полуночи. Другой досыпает по утрам в маршрутках. Третий (у него свой бизнес) в офис едет в два дня. Возвращается домой за полночь. Зато живёт в деревне, за городом, а не в пыльном городе. Почитал недавно про тех, кто купил таунхаусы в Подмосковье. Выезжать надо в 6 утра, возвращаться чуть ли не в десять вечера. Я вообще не очень понимаю как там жить. Чтобы не тратить время на пробки - надо жить в центре. На это надо немало денег, тем более чтобы иметь квартиру побольше, для всей семьи. Но и сидеть всё время в центре плохо. Надо иметь дачу. Но на дачу надо как-то добираться? В пятницу и воскресенье вечером погибнешь в пробках. Надо к хорошей квартире в центре и хорошей даче за городом иметь ещё в придачу чрезвычайно гибкий график работу, чтобы ездить туда когда захочешь. Если все эти компонента имеются - тогда жить можно и в Москве.
Мне лично не хватило сил на всё это. Теперь представим двух детей и всю логистику с садами, кружками, школами, работой и т.п.
В Канаде у меня до работы - с работы от 15 до 30 мин. И работа обычно без особых сверхурочных. Таким образом успеваешь и ребёнка в школу на автобус посадить, и поработать и вечером ещё кружки / секции. И комбинация квартира-дача не нужна. Может жить в доме или таунхаусе с лужайкой, с бэкярдом, и при этом в городе. Получается, что квартира и дача в одном флаконе.
Я уж не говорю как я задолбался с парковкой в Москве. И у офиса, и около дома. Около дома пока найдёшь куда воткнуться, а потом тащишь все покупки из магазина на себе. А зимой долго размораживаешь машину. В Канаде вполне можно жить с тёплым гаражом - это, в принципе, норма.
shit happens

  #18     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 19:40
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
2) Другой аргумент: work-life balance. Спорт и природа. В Канаде у меня существенно больше остаётся времени на life. Потому что работа более-менее в отведённых рамках. А логистика не занимает столько времени. Правда, идеально в этом случае, селиться не в очень крупном городе. Меня забросают тапками за нелюбовь к большим городам, но если ты устал от Москвы, то лучше селиться в более компактных городах. В Канаде удается, скажем, позаниматься зимой: на лыжах, на коньках, на стегоступах, на горных лыжах. Летом: на лодках / каяках, на озёрах, на велосипедах, в теннис, в гольф. И всё это близко и не требует особых усилий. Я просто не представляю как бы это всё можно было успеть в Москве. Разве что полностью исключив сон. Выбраться на природу из, скажем, города поменьше, чем Торонто или Монреаль, можно очень быстро.
3) Экология. Ну это понятно. С воздухом в Москве большие проблемы. Это заметно невооруженным носом.
shit happens

  #19     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 19:47
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

ясно. Представила себе примерно картину. Я читаю про Москву, что у многих происходит "выгорание" на работе. У людей хроническая усталость от этих пробок. И, если раньше психотерапевты были в основном "за границей", то сейчас в Москве очень многие регулярно ходят на терапию.
Ещё лет 10-15 назад считалось, что в России психолога заменяют подруги, а в Америке все ходят к специалистам. Сейчас эта разница нивелировалась.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #20     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 19:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
4) Общие настроения людей. Несмотря на то, что в России твои друзья обычно адекватные и классные, общий фон остаётся всё равно каким-то агрессивно-долбоебическим. Люди в целом более агрессивны. Нацики какие-то, футбольные фанаты, много странных товарищей. На машинах, конечно, ездят очень агрессивно и очень опасно. Что приводит к последствиям. Смертность в результате автомобильных аварий в России одна из самых высоких в мире. Меня это тоже несколько напрягало. Едешь в дальнюю поездку - непонятно доедешь ли. Ну и народ, конечно, другой. Помню, когда дети были совсем маленькими, в Канаде многие случайные прохожие умиляются, радуются. Чего сложно дождаться от людей в России. Да и вообще в поведении чувствуется разница. Гораздо меньше агрессии, напряженности в отношении друг друга. И это приятно.
5) Политика в целом. Хотя она не сильно тебя касается, но неприятно когда с тобой обращаются как с дурачком. Может быть народ в целом и заслужил такое отношение, но в отношении себя это терпеть не очень хочется. В Канаде тоже не всё гладко в политике, но по крайней мере Харпер не может себе позволить такое хамство и такие выходки, какие позволяет себе, скажем Путин. Харпер - скорее скромный чиновник с ограниченными возможностями влияния.
6) Да и настроения в обществе мне лично не особо нравятся в России. Сталинизм, антиамериканизм - как-то это неприятно. Канадцы менее политизированны и у них даже в политических взглядах меньше агрессии, и меньше радикализма.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии