Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 17083

Москва vs. Канада


Темы о родине
  #21
Сообщение 05 Nov 2013, 19:50
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Luda:
ясно. Представила себе примерно картину. Я читаю про Москву, что у многих происходит "выгорание" на работе. У людей хроническая усталость от этих пробок. И, если раньше психотерапевты были в основном "за границей", то сейчас в Москве очень многие регулярно ходят на терапию.
Ещё лет 10-15 назад считалось, что в России психолога заменяют подруги, а в Америке все ходят к специалистам. Сейчас эта разница нивелировалась.

Ну да. Это сложно выдерживать. Молодым и бездетным ещё нормально. Но если у тебя дети, работа напряжённая, то трудно это. С точки зрения здоровья трудно.
shit happens

  #22     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 20:07
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
7) Я живу в городе чиновников. Здесь парламент, правительство, верховный суд, посольства. Но чтобы я хоть раз видел черную машину с мигалкой, требующую уступить дорогу? Ни разу за пять лет. Единственный раз когда тут принимались чрезвычайные меры безопасности - это когда прилетал Обама. В остальные времена все чиновники ездят как нормальные люди. Около парламента какие машины стоЯт? Ни БМВ и не Мерседесы. СтоЯт Тойоты Камри, что по канадским меркам очень обычные, средненькие машины. А теперь посмотрим какие тачки стоЯт у государственной Думы в Москве? И где стоЯт - снова на тротуаре?
Конечно, и в Канаде не все соблюдают закон - и здесь "кое где у нас порой честно жить не хочет" или не в полной мере соблюдает. Но вот такого яркого ощущения несправедливости, и что одним можно всё, другим ничего, в Канаде не возникает.
А если скорая едет с мигалкой, то все немедленно расступаются и дают дорогу. Не как в Москве. Когда едет какой-то хер на бронированном мерсе, то все расступаются - попробуй не расступись. А если скорая что-то там скорбно пищит - то никто особо и не сдвинется.
8) Ну и это подводит нас к следующему пункту - здесь люди более нормальные. Более нравственные, беру я на себя смелость утверждать. :) Безо всякой пропаганды "духовных скреп". Меньше понтов в людях, меньше иерархичности в отношениях. И, как в другой ветке форума обсуждали что женщине останется при разводе, мужского шовинизма меньше. Нам, мужикам, конечно, это невыгодно, но семейные ценности здесь мне кажется крепче. И с детьми здесь удобнее, даже путешествовать. Просто удобнее, как-то под них больше заточено. В Москве не так много куда можно сунуться с детьми. Многое рассчитано под взрослых и под молодых. Но не для семей.
9) Ну и ещё такой момент. Москва - город молодых. Возраст сотрудников многих фирм просто разительно отличается - в Канаде и в России. В России в 30 лет ты уже мэтр. В 40 на работе ты уже совсем бывалый. Здесь существенно другая ситуация. В 30-40 ты ещё, в общем, достаточно молодой. Отношение к возрасту совсем другое. 40+ ещё не значит, что тебя пора списывать в утиль. И к старости отношение другое. К старым. В России бабушка, собирающая бутылки, или собирающая деньги на входе в туалет, воспринимается органично в России. Здесь такое сложно себе представить.
shit happens

  #23     Москва vs. Канада
Сообщение 05 Nov 2013, 23:02
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Чем-то Канада неуловимо напоминает СССР эпохи застоя - с той поправкой, что тут войны не было, народ неизмеримо добрее, магазинные полки изобильнее, а частную собственность никто никогда не отменял.

Сходство в некоторой заторможенности и сонливости, особенно если сравнивать с США. Канада - страна, где конкуренция развита слабо. Даже в тех сферах, где она якобы есть, фактически две-три монополии поделили рынок и держат статус-кво, вяло оттягивая друг у друга отдельные кусочки.
Всё это сказывается на качестве и производительности труда - по большому счёту, у канадцев не так много стимулов рвать жилы и совершенствовать продукты, рынок и так найдётся.
Сходство усугубляется наличием мелких магазинчиков, ассортимент которых не выдержал бы активной и динамичной конкуренции, которая была в России в ревущие 1990-е - прогорели бы мигом. Местные бизнесы, как правило, очень узко специализированы под клиентуру, которая формируется десятилетиями и относительно стабильна.

У Канады есть большое счастье, которое называется США. Это напористый и нахальный, но в принципе добродушный старший брат, с которым не пропадёшь, а значит, и не надо особо напрягаться и стремиться. Хочешь стремиться - граница рядом. Хочешь жить относительно спокойно - оставайся здесь.

Ещё немало общего я обнаружил со Швецией и Финляндией, прежде всего в образе жизни. По моему впечатлению, с финнами у канадцев больше всего общего (включая ландшафт и климат) - за исключением настроения, канадцы всё-таки на порядок позитивнее и энергичнее (это при том, что на фоне американцев смотрятся флегматиками). Шведы канадцев явно обгоняют по своей технической подкованности и интеллекту в среднестатистическом пересчёте, но при этом суше и деревяннее в общении. Ну и на мой вкус - шведки спортивнее, но канадки намного красивее.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Этот пост лайкнул(и) FlyGringo

  #24     Москва vs. Канада
Сообщение 06 Nov 2013, 03:56
Gringo
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Москва
Стаж: 10 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 06 Nov 2013, 15:02
Всем Вам доброго дня и огромнейшее спасибо за ответы!!!
Наверное, необходимо бы съездить в отпуск в Канаду, побывать в городах, жаль, по амеровской визе не пустят :_no_:
На самом деле, я от Вас услышал то, что хотел услышать, большинство негативных моментов меня не особо напрягают, может я их просто не замечаю, например, наркомания и преступность (а может просто хорошо выработан инстинкт самосохранения). Есть моменты, из-за которых настигает мегааппатия((( это естественно осенняя погода и экология. Может странно, но меня напрягает разница часовых поясов (я люблю НХЛ и приходится вставать в 4-5 утра, чтобы посмотреть матч)
Дауншифтинг не мое, к сожалению. Я не трудоголик, но даже под конец отпуска мне становится скучновато, мне хочется поработать, меня тянет в Мск, в эту движуху))) да и сдавая кв тут (макс 50-60 т.р.), даже в Тае нельзя будет прожить (оплачивая норм садик/школу). Австралия - точно нет, далеко, супер дорого и озоновые дыры. Европа? Там я вряд ли смогу получать те же деньги, что и тут (после налогообложения), да и хотелось, чтобы жена не работала, а занималась детьми. Иногда (особенно под осень :_yes_: ) хочется сменить локацию, на нечто теплое)))

  #25     Москва vs. Канада
Сообщение 06 Nov 2013, 05:36
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Мне кажется, вам бы подошли штаты. А вот попасть таки туда проще всего через Канаду. :) Если вы готовы потратить на это лет пять своей жизни. Некоторые из моих знакомых работают в штатах. Кто-то каждый день ездит. Граница здесь и так довольно условна, а для них тем более, они даже не стоят в общей очереди. Кто-то недельными командировками. А кто-то просто уезжает надолго или насовсем, оставаясь при этом канадцем. Приезжайте, посмотрите, только лучше поздней весной или ранним летом. Много всего цветет, как на Украине, и еще не так изнуряюще жарко. Трансаэро и Аэрофлот летают напрямую. Только с визами лучше заранее побеспокоится.

  #26     Москва vs. Канада
Сообщение 06 Nov 2013, 09:45
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #27     Москва vs. Канада
Сообщение 06 Nov 2013, 11:28
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 7 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Читаю первую часть и испытываю удивительное ощущение, что читаю главу из Обитаемого острова, написанную в 1969 году братьями Стругацкими про жизнь какой-то страны, ну очень похожей на ту что в блоге описали. Классики, что сказать.

  #28     Москва vs. Канада
Сообщение 13 Jan 2014, 22:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Несмотря на то, что в России твои друзья обычно адекватные и классные, общий фон остаётся всё равно каким-то агрессивно-долбоебическим.
Изображение

  #29     Москва vs. Канада
Сообщение 14 Jan 2014, 05:38
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Мишаня, давно я такого не видела :) (это про новые ботинки). :_lol_plakat_:
Люди изменились. Это заметно даже в метро. Метро пользуются многие, на работу особенно в понедельник надо всем успеть вовремя. Поэтому многие мои друзья живущие в районе МКАДа выезжают например в 6:30 утра полкаются в очереди до ближайшего метро часа 2 , и в 8:30 сев на метро в 9 на работе. Без пробок езды от работы скажем на 35 мин. Но БЕЗ пробок в Москве не бывает! Или бывает не всегда с 2 до 6 утра . И в метро набившись, я не представляю, что б кто то даже не по своей вине толкнув, не извинился бы в толпе.

....
Свобода и возможность почувствовать себя Человеком, не унижая при этом других. Да, ну и еще голова часто там болела.


Пост ...... О том что все в Москве хамы и унижают и свободы нет , даже не понятно, в какой вы Москве живете? В той ли что и я? Или жили? Я могу только сделать предположения, что не стоит бывать совсем в неблагополучных местах или на рынках. Там наверное и на хамство, и на неуважение можно нарваться... И о свободе там люди даже не догадываются и я даже читала, как работодатели с жителей Молдовы и Украины и др республик забирают паспорта и они там работают за копейки. Без прав, о какой свободе там говорить? Но какое отношение это имеет к Москве? Ведь и работодатель то как выясняется не москвич, а тот же украинец, но выбившийся из грязи в князи... Свой анклав, свои волчьи законы... Я в такие места не ходок! :)
Я могу привести в пример, как ехала я с мужем когда то через Лос Анжелес в Universal Studios. До этого мы уже достаточно попутешествовали по Западным штатам, мы посетили 5 национальных парков на Западе( Долина Монументов, Гранд Каньон, Зайон, Секвойя НП, Юсемайт НП) плюс фантастическое лазанье на Эль Капитан в Юсемайт национальный парк. Америка (природа) вызывала бурный восторг, города умиление: дома не многоэтажное безумие, а малоэтажное строительство, со стеклянными дверьми и отсутствием заборов еще больший восторг, вот живут же люди! (А от низких цен была в шоке: можно взять один и тот же товар в 10 раз дешевле в Сан Франциско и у нас в Петровском Пассаже! Сейчас в полтора два раза всего у нас дороже на все американское- уже прогресс!):) И полная уверенность в полной безопасности жизни и нахождения там. И так бы я уехала в этакой иллюзии об американцах и Америке. Но зателось мне вдруг в центре ЛА, ну как любят говорить мои американские подружки, носик припудрить, найти для этого rest room...
И все бы ничего, да вот не было тогда еще навигаторов! И айпэдов с айфонами тоже. И не кому сказать нам, где же в незнакомом городе можно найти туалет? Ну нет заправок рядом! И ресторанов тоже! Первое, что нам пришло в голову, это спросить у полицейского. Он нам с охотой указал, где можно оставить машину и далее пойти пешком всего в 5 мин и будет общественный туалет... Мы вежливо его поблагодарили, я карандашем на карте отметила крестиком (х) нужное нам место, и мы пошли и вот тут до меня доходит, что полицейский цветной, а район этот называется down town. Я возвращаюсь к нему и спрашиваю: "Сэр, вы уверенны, что в Даун Тауне безопасно? " на что он с улыбкой глядя на мою шляпку из французской соломки с уверенностью мне отвечает: "О! Да! Мэм, это безопасно, я там 40 лет живу!" Я привыкла доверять полицейским и мы смело с мужем устремляемся в поисках объекта х.
Идем прямо по улице потом сворачиваем по карте налево и начинаем углубляться.... Мама дорогая! То что мы видим, мы не видели даже в самых страшных фильмах о жизни афроамериканцев даже в Нью Йорке... Муж говорит, что может стоит вернуться? Я против!
Тогда он мне шепчет:
"Сними свою шляпку и выбрось ее в мусорку! А то мы отсюда не выйдем! Им она не нравится!"
Я отвечаю: Не могу! Уж лучше пусть "не выйдем"! Чем выкинуть.:)
Но снимаю шляпу и беру ее под мышку...
Все таки объект по карте уже рядом... Где то! На нас все смотрят как на инопланетян! Кто то под кайфом лежит прямо на асфальте, одна негритянка без глаза и в очень мини юбке направляется к моему мужу и сует ему предложение с интим услугами и ценой, не замечая меня... Я говорю: "чего это так не добро на нас смотрят все эти негры? Я же сняла шляпку." - говорю ему на русском! И тут вдруг все понимают последнее мое слово, и совсем так по недоброму с матом спрашивают и что эти факины белые тут делают? Я так говорю им что слово негры очень даже политкорректное у нас в России, нам было сказано: надо говорить афроамериканцы! А что делаем, ну у нас в России есть медведи, но нет афроамериканцев и мы хотим их увидить настоящих... Не в кино в лице Эдди Мерфи! Ну им понравился мой ответ, они сказали, что русских тоже видят впервые, но что б больше мы не употребляли не корректных слов! И мы продолжили наш тернистый путь. Тут к нам подошла белая бедная девушка с очень бледным лицом, сейчас я бы ее за наркоманку приняла... И узнав что ищем туалет, показала, где он. Я подхожу и дергаю ручку, в ответ отменный негритянский мат! Там кто то был! Мы ретируемся и тут подходит один нормальный афроамериканец и предлагает нас повести в библиотеку, он считает, что мне нельзя ходить вот в этот на улице. Я зашла в библиотеку и увидела и других афроамериканцев, умных с добрыми одухотворенными лицами - и такие есть в Даунтауне!
Мы вышли из этого района с этим парнем, он что б исключить риски, довел нас до машины! Какая там в даун тауне американская свобода? Или там не скажут грубостей? Я без смеха не могу вспоминать тот наш поход к объекту х!:) но я поняла, и Америка очень разная? И вовсе не свободная.
В чем - она в свободе принимать наркоту и быть свободной безглазой путаной? Или в том, что б матом разговаривать с незнакомыми людьми?
И такие даунтауны они есть везде, в каждом крупном мегаполисе мира.
Я вижу другую Москву: мое окружение - добрые, духовные, отзывчивые люди! Московские пенсионеры, не имеющие даже нормального достатка, но не сядут за стол с ненакрохмаленной скатерью если пришли гости, и без сомнений накроющие стол для гостей на пол пенсии своей! И это Москва тоже.
Зайдите в любой бизнес центр и вы увидите Москвичей , это интеллигентные воспитанные люди, которые предугадывая ваши вопросы вам с готовностью помогут. Это люди, которые не повысят голос и не позволят ничего того, что вам может доставить неудобство. И это Москва, и это Россия тоже. Но просто не всем повезло в жизни! Но сам человек решает, где он хочет жить, и не только хотеть но и делать определенные шаги в этом направлении. И мое убеждение каждый человек сам решает не только где, но и как ему жить, в Секторе газа или России в Москве или в России где то в глубинке, на Гоа или в Канаде. И должен брать на себя ответственность за принятое решение.
Я мужа своего канадского знакомила со своими друзьями, что б когда буду в Канаде жить не попасть в вакуум и что б мои друзья приезжали к нам туда хоть изредка. И он может подтвердить и сказал мне лично: о каких ужасах пишут в наших эмигрантских изданиях? Где они? А нет их! Другая Россия. Коррупция есть, но саобода больше наверное чем на Западе, и ночью можно ходить по улицам!

Про то, стоит ли эмигрировать в Канаду? Сравнение по рынку недвижимости: какие дома здесь в Канаде?
Я сравниваю дом у нас за 1 млн $ и здесь: здесь полное убожество из панелей! Я такие у нас даже за дома не считаю, а здесь 90% такие. Это не камень, не кирпич, не бревна лиственницы, да хоть бы уж сосны! А картонный такой домик за миллион баксов! А в домах убого как, неуютно? Вся мебель одинаковая у всех с разницей в цвете... И даже если она не нужна, за нее придется заплатить, покупая старый дом. И что с ней делать? Мало того, что вначале за нее заплатить придется, еще и заказывать контейнер для мусора, потом кто ее разберет и вынесет заплатить... И это все деньги... А этот кирпично красный цвет стен во многих домах? Наверное в какой то год это было модным поветрием? А соседи пакистанцы или китайцы? Есть район в том же Ванкувере в устье реки , по китайским понятиям, по фен шую это очень хорошо там жить! Так вот там даже вывески все на китайском... И можно идти и за день не услышать и слова на английском! И это тоже Канада.
Сами решать должны, что у вас перевешмвает из доводов.
В чем преимущество Канады от Москвы:
Отсутствие пробок;
Экология;
Возможность жить в городе и после работы за час доехать до гор; ( альпинизм, хайкинг, рыбалка, снегоступхы, лыжи и сноуборт)
Медицина страховая достаточно на высоком уровне;
Ну у меня еще личный мотив прибавляется , главный - любовь;
В Москве той же если вы обладаете деловыми качествами, можете заработать и миллион долларов! В Канаде же все размеренно предсказуемо на годы, на пенсии, звезд с неба не хватать одним словом!
Но не будет приятного общества друзей , не будет возможности поговорить приятно даже с мало знакомыми людьми на любые темы, не будет мой ребенок учить наизусть отрывки из Евгения Онегина, и читать какое увидел небо после боя над Аустерлицем Андрей Болконский. Вырастет мой ребенок канадцем.
Нужно взвешивать индивидуально свои возможности и свои желания и ожидания! Их несоответствие может печально отразиться на жизни там. Так думаю я. ИМХО.

  #30     Москва vs. Канада
Сообщение 14 Jan 2014, 10:35
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Мне тоже в какой-то момент показалось что люди стали поприличнее (в Москве / Подмосковье), чаще пускают или уступают, не такие агрессивные как были раньше (в 90-е). Стали побогаче и, видимо, добрее.
Но тут смотря с чем сравнивать, конечно. Достаточно проехать на машине по Москве и ощутить «доброту» водил. :) Лучше не сравнивать с Нью-Йорком или Лос-Анджелесом. В НЙ народ грубоват и водят грубовато. Ничего не попишешь, большой, шумный мегаполис. Войнович, который жил (и живёт?) на три города: НЙ – Мюнхен – Москва, говорил, что в НЙ и Москве водить не может, в остальных местах может. Но если сравнить манеры вождения в Москве с манерами во многих других городах Европы и Северной Америки, то надо признать, что в Москве водят грубо. И очень даже. Да и не только в Москве, по всей России, пожалуй. Это уж такая национальная особенность. Вот, помню, недавно были в Питере. Переходили дорогу. Чтобы было, скажем, где-нибудь в Канаде? Машина притормозила бы завидев перед собой перебегающего пешехода. В Калгари вообще принято останавливаться когда переходит пешеход. В Виктории (в БиСи) машины как правило ждали до того, как ты полностью окажешься на тротуаре, а уж потом трогались. В Питере же машины летели на 100 км/ч не сбавляя скорость. Способность резко убежать из под колёс машины – это ответственность пешехода (также как спасение утопающих – дело рук самих утопающих).
Например, у меня товарищ в Москве – очень приятный, обходительный человек. Вежливый, ответственный и всё такое. Но за рулём превращается немного в зверя. Потому что вот так водят, такие условия.

Я помню (правда это было раньше) мы водили американок из Техаса по Москве. Это был цирк. Когда мы пытались перевести их через дорогу, они зажмуривали глаза и готовились к погибели. Одна из них была старенькая, и когда ей какой-то молодой человек уступил место в метро, пока изготавливалась сесть, другой молодой человек уже успел заскочить на пустое сидение. :)
shit happens

  #31     Москва vs. Канада
Сообщение 14 Jan 2014, 10:39
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я сравниваю дом у нас за 1 млн $ и здесь

Смотря что с чем сравнивать. Скажем, тыщ за пятьсот я в Канаде могу жить в отдельном доме с собственным бэкярдом, с лужайкой, с семью комнатами, да ещё и бэйсментом, где могу сделать себе спортзал, детскую комнату и т.п., с гаражом на две машины. И двадцать минут до работы на машине. И за те же деньги в Москве я вселюсь в трёшку в спальном районе с полутора-двумя часами на машине до работы.
Под Москвой, конечно, можно построить себе хороший дом (не из ДСП, а из хороших материалов), но умрёшь добираться оттуда каждый день до работы.
shit happens

  #32     Москва vs. Канада
Сообщение 14 Jan 2014, 10:46
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Для меня ещё был важный критерий – это доступность природы, recreational activities и спорта.
В Москве с этим не фонтан (при том, что вроде бы имеются всякие новомодные фитнесс-клубы, теннис-корты и т.п.) До дачи по пятницам и обратно по воскресеньям приходилось ездить по три часа в пробках. А то и больше, если не повезёт. И на даче-то, придёшь на озеро, а пляж заплёван. Или на речку, а там ларёк поставили с пивом и Стас Михайлов оттуда надрывается.
В Канаде же, как правило, всё близко. Прекрасные лыжные трэки – ближайший в 3 минутах езды, очень хороший, спортивный, от меня – в 20 минутах. На расстоянии часа несколько горнолыжных холмов. Реки, чистые озёра, где летом я очень люблю купаться. Велосипедные дорожки от дома. Куча парков, хайкинговые трэйлы. Всё это рядом. В то время как из Москвы, чтобы «похайкить» надо тащиться чёрт знает куда. И это после того, как ты всю неделю работал от зари до зари, и торчал в пробках, сил на recreation уже не остаётся.

Ещё такой момент. В Канаде и США (и Западной Европе) зачастую можно жить в некрупных городах. И при этом нормально жить и нормально работать. Когда я думаю о возвращении в России, меньше всего хочется мне возвращаться в Москву. Но вот, скажем, есть красивый город под Москвой (у нас там дача недалеко) – Коломна. Все нахваливают, называют если не красивейшим, то одним из красивейших городов Подмосковья. В последние годы там появилась инфраструктура: огромные торговые центры, макдональдсы, кинотеатры. Но как нам жить непонятно. Что там за молодёжь, что там за гопота, с кем будут учиться дети, в какой школе. И нам там пришлось побывать в местной больнице. Надо сказать, плачевно это. Т.е. получается, что в Москве жить трудно из-за логистики, кучи народа, транспорта, забитости и запруженности людьми и машинами. А вне Москвы – в менее крупных городах – из-за отсутствия нормальной инфраструктуры, и всякой молодежной гопоты.
shit happens

  #33     Москва vs. Канада
Сообщение 14 Jan 2014, 10:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
В Москве той же если вы обладаете деловыми качествами, можете заработать и миллион долларов!

Сдаётся мне, что возможности быстро и хорошо заработать в Москве, если вы начинаете с нуля сейчас, уже не такие. Были возможности в "лихие" девяностые и в тучные нулевые. С 2008-го года, как я понял, рынок достаточно устаканился, перестал бешено расти и чем дальше, тем больше похож на рынок западных стран, в который влезть нового игроку не так-то просто.
shit happens

  #34     Москва vs. Канада
Сообщение 14 Jan 2014, 11:02
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
не будет возможности поговорить приятно даже с мало знакомыми людьми на любые темы

Почему? При достаточном уровне владения языком, запросто. Я иногда общаюсь с незнакомыми людьми на приятные темы. Особенно во время путешествий. Особенно с поколением постарше. Летел недавно в Бельгию с американкой-пенсионеркой из Орегона. Поразился насколько она эрудирована и в курсе всего что происходит в мире. И как много путешествует по миру. И, что естественно для интересного человека, в самолёте она не фильмы смотрела, а книжку читала.

не будет мой ребенок учить наизусть отрывки из Евгения Онегина

Это врядли зависит от Канады. Новое поколение уже нигде не цитирует Евгения Онегина. В России от современного подростка этого также трудно добиться. Вот цитировать что-нибудь из компьютерных игр – это да.
shit happens

  #35     Москва vs. Канада
Сообщение 14 Jan 2014, 12:43
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Это вряд ли зависит от Канады. Новое поколение уже нигде не цитирует Евгения Онегина. В России от современного подростка этого также трудно добиться. Вот цитировать что-нибудь из компьютерных игр – это да.

Пушкина и Бродского наш ребёнок учил. Но жена специально так подобрала, чтобы не в напряг было, а со смыслом - у них есть довольно забавные и поучительные стихотворения. По своему опыту могу судить: если на душу ложится, то даже "Слово о полку" выучить легко (в современном переложении, разумеется), а если не ложится - то даже письмо Татьяны из обязательной школьной программы будет как ножом по сердцу. Я его так и не выучил из принципа, стерпел ту двойку, ну а дальше был Чернобыль и всем в нашей школе табели автоматом закрыли.

Ну а компьютерные игры... В них тоже можно найти много конструктивного. В частности, вокруг онлайн-игры Minecraft возник своеобразный мини-культ, адепты которого сочинили пародии на многие местные хиты. Если бы не было этих пародий - я бы, наверное, и про оригиналы никогда не узнал, поскольку вообще поп-музыку и большую часть современной музыки я воспринимаю только как шум и не интересуюсь ни авторами, ни группами.
Оффтоп:

Такое бывает: при абсолютном музыкальном слухе и умении играть на инструментах я от музыки редко получаю удовольствие, очень редко.

Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #36     Москва vs. Канада
Сообщение 14 Jan 2014, 15:01
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
mijas, про водителей и стиль вождения согласна, но и добавлю столько кретинов пешеходов, тоже нигде больше не видела. Которые могут перебегать в неположенном месте на темной улице, или еще из ниоткуда вдруг на дороге появляется пешеход, и особенно выскакивать из-за припаркованной машины. Относительно дома в пятидесятитысячном городе - у нас в таких цена дома 50 000 $. За 2-3 этажный коттедж, а в деревне рядом с таким городом км в 20 и того меньше 10 000 $. Это реальный цифры например в Белгородской обл. Но там нет гор. И нет океана.
Мне вот как раз Канада нравится тем, что там есть возможность позаниматься спортом не тратя на толкание в пробках пол жизни! И сколько еще нерв?
Митридату, я думала только наши дети больны этой болезнью Майнкрафт.:)

  #37     Москва vs. Канада
Сообщение 14 Jan 2014, 16:09
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Оффтоп:

В частности, вокруг онлайн-игры Minecraft возник своеобразный мини-культ, адепты которого сочинили пародии на многие местные хиты. Если бы не было этих пародий - я бы, наверное, и про оригиналы никогда не узнал, поскольку вообще поп-музыку и большую часть современной музыки я воспринимаю только как шум и не интересуюсь ни авторами, ни группами.

Mitridat, вы в майнкрафт играете? я ожидал услышать что-то типа: "если бы не эти пародии, я бы никогда не узнал о майнкрафте", а услышал другое :)


  #38     Москва vs. Канада
Сообщение 14 Jan 2014, 16:15
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Пушкина и Бродского наш ребёнок учил


Дима, твоя ситуация всё-таки достаточна нетипична ни для Канады, ни для России. Мало кто из детей теперь учит наизусть Пушкина, не говоря уж о Бродском. Хотя в российских школах может быть ещё заставляют учить наизусть Пушкина.
Впрочем, гораздо проще теперь ввести Пушкина в Майнкрафт, и добавить к Майнкрафту саундтрек с песней "Буря мгною небо кроет", тогда дети будут любить наше-всё-Александр-Сергеича. :)
shit happens

  #39     Москва vs. Канада
Сообщение 14 Jan 2014, 17:36
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Оффтоп:

В частности, вокруг онлайн-игры Minecraft возник своеобразный мини-культ, адепты которого сочинили пародии на многие местные хиты. Если бы не было этих пародий - я бы, наверное, и про оригиналы никогда не узнал, поскольку вообще поп-музыку и большую часть современной музыки я воспринимаю только как шум и не интересуюсь ни авторами, ни группами.

Mitridat, вы в майнкрафт играете? я ожидал услышать что-то типа: "если бы не эти пародии, я бы никогда не узнал о майнкрафте", а услышал другое :)


Оффтоп:

Я??? Упаси господи. Ребёнок играет.
А вот что правда, так это почти полное отсутствие интереса к масс-культуре с моей стороны. Было время, я даже не мог отличить Агилеру от Лопес, а Pink Floyd от Deep Purple - для меня это была одна непонятная хрень. Я не думаю, что масс-культура загнётся от отсутствия моего внимания, у неё и без меня поклонников достаточно.

Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #40     Москва vs. Канада
Сообщение 14 Jan 2014, 17:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Оффтоп:

я даже не мог отличить Агилеру от Лопес

А чем они отличаются? :) И чем они все вместе отличаются от леди Гага - которая женщина или мужчина, я так и не узнал. :)
Американских звёзд я не отличаю друг от друга. Равно как и современных российских. Вот Пугачёву, Киркорова, Леонтьева и прочих ветеранов эстрады отличаю - лишь только потому что в детстве я был гораздо более восприимчив к массовой культуре и запоминал всё, что звучало из телеящика или радио. А во взрослом возрасте уже не воспринимаю - и поэтому западная поп-культура проходит совсем мимо. Надеюсь, дети помогут закрыть пробелы в образовании. Про Гагнум-стайл я узнал от них. :)

shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron