Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 17082

Москва vs. Канада


Темы о родине
  #41
Сообщение 14 Jan 2014, 18:34
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Оффтоп:

даже письмо Татьяны из обязательной школьной программы будет как ножом по сердцу. Я его так и не выучил из принципа, стерпел ту двойку,

Ничего себе, мальчиков заставляли учить письмо Татьяны к Онегину? Сейчас это запросто прокатило бы за скрытую пропаганду сами знаете чего :mrgreen:

ну а дальше был Чернобыль и всем в нашей школе табели автоматом закрыли.

тогда стилистическая правка: табели закрыли саркофагом



Что касается машин и пешеходов. Мну кажется разница из-за того, что в Сев. Америке машина не роскошь, а средство передвижения. Здесь все одновременно и водители, и пешеходы, вот и относятся друг к другу бережно, как к себе. Ну а в России ещё живы "пережитки прошлого": тот, кто не на машине - лох, он в принципе мне, водиле, не ровня. Утрирую конечно, но имхо зрю в корень :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #42     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 08:39
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Gengema, плохими дорогами и дураками всегда отличалась наша историческая(это я о пешеходах и водителях!):) Дураков везде хватает.
Машина и у нас средство передвижения зачастую в семье 2-3 машины.
Другой вопрос что стало не удобно передвигаться на машине, метро же без пробок! Ну и многим она просто становится не нужна. Есть еще электрички скоростные из Подмосковья и между многими городами, из Питера в Москву к примеру всего 3:50 мин, идет со скоростью около 200 км в час! На самолете дольше с временем доехать до аэропорта и обратно и временем на регистрацию. Мужа возила в Питер, он был в восторге! Говорит у вас этого нет по стране.
Далее я дала возможность моему канадскому мужу самому решать какой способ передвижения по Москве, Питеру выбрать.
Его мнение канадца: у нас есть альтернатива, у вас ее нет или она ограничена и не удобна.
У нас из любой the armpit of the universe (по-русски это звучит как из любой ж*пы мира) ну или литературно - из любой российской глубинки, даже пенсионер малоимущий может сесть и доехать до любого места. Поэтому машину не все хотят иметь. Работая в самом центре Москвы на Никольской, которая начинается от Никольской башни Кремля, я вынуждена была искать авто
стоянку, аж на Лубянке потом идти до офиса 10 мин, по пробкам еще ехать минут 40! Ну год я не сдавалась! Ездила! Потом плюнула и пересела на метро , от моей квартиры до Красной площади всего 12 мин на метро, и 4 мин от метро до офиса и 4 мин дойти до метро от дома! Итого 20 мин! Я с точностью до 1 мин могу расчитать во сколько я буду в офисе. На машине 1-1,5 ч! И на фига мне тогда машина там нужна? У нас есть выбор.
У вас этого нет. Или это дорого очень. Например по Ванкуверу автобус стоит 8 $! Офигеть сколько много - у нас для сравнения всего 1 $ и можешь хоть 10 пересадок на метро сделать по городу, или единый на все виды транспорта с временным ограничением на неограниченное кол - во поездок всего 3 $ за указанный период, обычно полтора часа. У вас этой альтернативы нет. Поэтому машина у вас более бюджетное передвижение...
Но вот поеду в марте сравню лично все сама.

  #43     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 10:04
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
....
Уважаемый mijas, прежде, чем вы прочтете мой нижний пост, хочу вам в первую очередь сказать, что не смотря на разное виденье некоторых вопросов, я читая вас, прониклась к вам симпатией и уважением, поэтому мой нижний пост прошу воспринимать как дружеское взгляд альтернативный вашему . Просто он имеет место быть! :) и на большинство вопросов смотрю на паралельной вами волне.

  #44     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 10:04
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
7) Я живу в городе чиновников. Здесь парламент, правительство, верховный суд, посольства. Но чтобы я хоть раз видел черную машину с мигалкой, требующую уступить дорогу? Ни разу за пять лет. Единственный раз когда тут принимались чрезвычайные меры безопасности - это когда прилетал Обама. В остальные времена все чиновники ездят как нормальные люди. Около парламента какие машины стоЯт? Ни БМВ и не Мерседесы. СтоЯт Тойоты Камри, что по канадским меркам очень обычные, средненькие машины. А теперь посмотрим какие тачки стоЯт у государственной Думы в Москве? И где стоЯт - снова на тротуаре?
Конечно, и в Канаде не все соблюдают закон - и здесь "кое где у нас порой честно жить не хочет" или не в полной мере соблюдает. Но вот такого яркого ощущения несправедливости, и что одним можно всё, другим ничего, в Канаде не возникает.
А если скорая едет с мигалкой, то все немедленно расступаются и дают дорогу. Не как в Москве. Когда едет какой-то хер на бронированном мерсе, то все расступаются - попробуй не расступись. А если скорая что-то там скорбно пищит - то никто особо и не сдвинется.


Здесь я соглашусь с вами во всем кроме скорой, скорую пропускают.

8) Ну и это подводит нас к следующему пункту - здесь люди более нормальные. Более нравственные, беру я на себя смелость утверждать. :) Безо всякой пропаганды "духовных скреп". Меньше понтов в людях, меньше иерархичности в отношениях. И, как в другой ветке форума обсуждали что женщине останется при разводе, мужского шовинизма меньше. Нам, мужикам, конечно, это невыгодно, но семейные ценности здесь мне кажется крепче. И с детьми здесь удобнее, даже путешествовать. Просто удобнее, как-то под них больше заточено. В Москве не так много куда можно сунуться с детьми. Многое рассчитано под взрослых и под молодых. Но не для семей.

- я не могу судить о всех канадцах относительно "более нравственные " - я вижу обратное! На примере жены бывшей моего мужа. Плевать что есть дети, плевать что есть правильный добрый порядочный и любящий муж. Через 25 лет жизни вот так взять и на все наплевать? Наверное у нас разное представление о нравственности. Относительно понтов, работаю с разными людьми, вожу их в путешествия по горам по всему миру. И где как не в горах можно увидеть и все лучшие и худшие качества людей.
По моим набоюдениям понты это или у бедных, или у тех, кто из грязи в князи часто не совсем законно. И у криминалитета... Ну чиновники и гос служащие в аппарате - отдельная тема ...
Пример, мой друг в прошлом клиент, несколько лет ходили вместе в разные походы, после нескольких лет, решаем хватит встречаться только за границей! Надо и дома всем нам встретиться! И он назначает встречу у него дома. Предлагает на выбор 2 его дома, выбираем, в каком доме хотим встретиться: в японском его или в русском. Решаем в японском, и что видим, кусочек японского сада, с ручьем и водопадом небольшим, с садом камней, представляю сколько это все стоит... Не говоря о доме его и чайном японском домике, имею опыт строительства своего дома и могу представить во сколько это обошлось... И что? Хоть какие то понты были? Нет!
А ведь мы ездили вместе несколько лет. Да не было понтов! Он летает как все эконом классом, ест как все, живет как все и даже в гест хаузах в том же диком Зап Тибете жили как все и ни слова, что ему дискомфортно. Понты свойственны бедным во всех отношениях людям. Или еще один пример, товарищ, которого несколько лет вожу и он один из самых простых и непритязательных туристов...однажды за ужином сидят обсуждают за столом, что вот он друга чуть не потерял, из-за того, что свою долю (они соучредители канала ТВ в регионе) чуть его конкурентам не продал и ему пришлось ее срочно выкупать долю за 15.000 000 $. И я узнаю, что он владелец 5 ТВ каналов. Дабы исключить вопросы: у него все по честному было. Просто вовремя начал вести бизнес. И что? Какие там понты? Ни разу не показал ни в чем и никогда свое превосходство! Только вот улыбки у них ( у тех у кого есть миллионный бизнес )американские у всех становятся.
хорошо Митя , рассуждать о защищенности канадских женщин, пока это не коснулась вас лично: у меня обратное мнение. Опять на примере моей семьи: мужчина добрый, верный, порядочный, красивый, умный, прекрасный отец и муж , всю свою жизнь работает, что б у семьи его все было! Этого мало: берет на себя заботу о детях, освобождая жену от всего, что б она тоже выучилась в Канале и стала работать. И что имеем через 25 лет жизни? Имеем несовершенное канадское законодательство, по которому женщина всегда права, даже если она не права, даже если дети с мужчиной остаются! Страдают дети в первую очередь от этого вашего хваленого канадского законодательства! Дом их дом, выставлен на продажу. И маму не устраивают просто деньги на лучшую из возможного в том месте где она будет жить элитного жилья! Ей дом - дворец там подавай! Вот торжество ваших законов в полной ужасающей мере. Очень показательный пример. Еще один форумчанин приводил пример, про то, как одна ловкая барышня мужчину через год или два жизни обобрала по полной. Торжество канадских законов на лицо. Надеюсь, что вас лично это никогда не коснется. Конечно можно трактовать это двояко: например, мужчины сами виноваты, что не достаточно хорошо отнеслись к выбору спутницы жизни. :)
9) Ну и ещё такой момент. Москва - город молодых. Возраст сотрудников многих фирм просто разительно отличается - в Канаде и в России. В России в 30 лет ты уже мэтр. В 40 на работе ты уже совсем бывалый. Здесь существенно другая ситуация. В 30-40 ты ещё, в общем, достаточно молодой. Отношение к возрасту совсем другое. 40+ ещё не значит, что тебя пора списывать в утиль. И к старости отношение другое. К старым. В России бабушка, собирающая бутылки, или собирающая деньги на входе в туалет, воспринимается органично в России. Здесь такое сложно себе представить.

Да есть у нас много мест для семьи. Другой вопрос, что пробки портят все. И поездки с детьми тоже. А относитительно отношению к старости : у нас женщина в 55 лет уже имеет от государства пенсию. В Канаде только с 67 лет!
У нас мужчина в 60 оет идет на пенсию, в Канаде с 67!
То есть у нас может получать пенсию и работать хоть где хоть и до 70, но ей еще и пенсия пологается. А бабушками выглядят иной раз и мои ровесницы. Отсутствие культуры питания, отсутствие культуры заботы о своем теле. Да я это и в Америке видела: идет такая 300 кг бабушка в шортах и футболке и ее возраст биологический не более 40! Но это никак не от страны зависит, а следствие воспитания.

  #45     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 10:36
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У вас этого нет. Или это дорого очень. Например по Ванкуверу автобус стоит 8 $! Офигеть сколько много - у нас для сравнения всего 1 $ и можешь хоть 10 пересадок на метро сделать по городу, или единый на все виды транспорта с временным ограничением на неограниченное кол - во поездок всего 3 $ за указанный период, обычно полтора часа. У вас этой альтернативы нет. Поэтому машина у вас более бюджетное передвижение...

Это Северная Америка. Здесь без машины - почти никуда. Зато это позволяет размазать города и людям жить в домах / таунхаусах, а не в многоэтажках. Но в больших городах, особенно, например, в Монреале - можно обходиться и без машины. Или вот в Нью-Йорке, на Манхеттене, очень тяжело с машиной (парковка, пробки).
А откуда такая цена - $8? В Оттаве, в одном из самых дорогих с точки зрения общественного транспорта города, цена одноразовой поездки в районе 3 долларов. Но это поездка на всех видах транспорта в течение 2 часов. В Торонто это атобус + метро + автобус. Если в Москве ехать также: автобус + метро + маршрутка, то получится не дешевле. Но если только метро, тогда да, тогда дешевле.

Есть еще электрички скоростные из Подмосковья и между многими городами

В крупных городах Сев. Америки тоже есть электрички. В Торонто – Go Train. Но, в принципе, да, общественный транспорт в Америке по сравнению с Европой развит меньше. Особенно США. Там даже тротуарами людей не слишком балуют. А на некоторых видах общественного транспорта ездят только «низы» общества.
Я долго считал что в России можно прожить без машины (можно, конечно). Но было бы сложно во многих местах. В спальных районах расстояния всё равно большие. В деревнях – где у нас дача, например, всего один магазин – автолавка, приезжающая раз в пару дней. Люди там живут без машины – но в каких условиях! На самом деле и в России для нормальной жизни нужна машина.
У меня родственники, которые живут в Подмосковье, но постоянно по бизнесу мотаются в Москву, несколько лет назад просто отказались от поездок в Москву на машине. Потому что теряешь огромное количество времени. Поэтому доезжают до ближайшей электрички – а дальше на общественном транспорте.
А что касается скоростных поездов, Россия в этом смысле – в срединном положении. Опережая США и Канаду. Но отставая (порой достаточно сильно) от Западной Европы. Но молодцы, что всё-таки развивают сеть скоростных поездов.
Насчёт сообщения Москва – Питер, тут такая ситуация. Сапсан дорогой. Скажем, если едешь семьёй с детьми. А касательно машин, так до сих пор нормальной скоростной трассы Питер – Москва и не построили! Всего 700 км, две столицы и десять лет нефтегазового изобилия – а воз и ныне там. В Штатах и в Канаде тоже всё-таки нормально автомобильные дороги / хайвеи. И куча мотелей вдоль дорог. Здесь именно автомобильно-самолётный способ перемещения развит. А железнодорожный – не очень.
shit happens

  #46     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 10:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
НеПоследнийГерой, Ой, насчет сравнения ваших и наших.
У меня подруга была много лет замужем в России. Ребенок, все дела. Муж в один день сказал собирать шмотки и отваливать. И все. И все! Квартира его, у нее вообще ничего нет. Кроме ребенка, которому он не платит ни копейки.

А Вы говорите делить дома...

  #47     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 11:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
НеПоследнийГерой, в Канаде не только пешеходы непуганные (порой до безбашенности), здесь даже велосипедисты выживают без особенных усилий. Да, и те, и другие создают определённые неудобства для водителей, но как-то обходится даже без заметной ругани, не говоря уже о членовредительстве. В России машин появилось много за последнее время, но возникла другая проблема - делёж дорог, на которых всем места не хватает.

Что касается понтов, то это вообще мимо меня. Я даже не всегда замечаю, что человек понтуется, поскольку не знаю цен на многие эксклюзивные товары - передо мной не интересно понтоваться :)

Вообще, выбор "где жить", он очень индивидуальный, и те плюсы России, которые Вы перечисляете, они есть, конечно. Просто для меня перевешивают здешние (во многом согласна с mijas). И хотя у меня в России есть и родственники и замечательные друзья/знакомые, я предпочитаю, чтобы ребенок рос здесь - в своей массе мне канадцы нравятся больше. Да и мне самой здесь психологически комфортнее.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #48     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 11:54
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
А относитительно отношению к старости : у нас женщина в 55 лет уже имеет от государства пенсию. В Канаде только с 67 лет!
У нас мужчина в 60 оет идет на пенсию, в Канаде с 67!

И что, на эту российскую пенсию можно выжить?

Этот пост лайкнул(и) Fly

  #49     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 12:17
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Здесь все одновременно и водители, и пешеходы, вот и относятся друг к другу бережно, как к себе

Ну это один аспект. А другой - всё-таки всё равно в России больше агрессии по отношению друг к другу. То ли национальная особенность, то ли исторически сложилось в постоянной борьбы за бытовые блага - место в очереди за мясом или место в трамвае.
У меня жена жалуется что люди, выросшие в России, проходят такую школу, что потом могут жить почти где угодно - уж в западном мире точно. Они привыкают работать локтями. А дети, выросшие в Канаде, уже потом не смогут, скажем, с легкостью вжиться в российские реалии. Это она по поводу наших детей переживает, которые растут в Канаде. В недавний приезд в Россию моему сыну в магазине какой-то дедушка поддал ногой - в качестве нравоучения. Такое в Канаде сложно представить.
Другой момент - что русские более прямолинейны. Кому-то нравится, кому-то нет. Канадцы гораздо более дипломатичны. Некоторые русские от этого в Канаде страдают, потому что их не очень хорошо воспринимают за их прямолинейность. Это к вопросу - кому что нравится. Кому-то русская прямолинейность в высказываниях более симпатична и органична.
shit happens

  #50     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 12:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
выбор "где жить", он очень индивидуальный

Очень. И даже, думаю, процентам 95% не имеет никакого смысла куда-то ехать, если только не присутствует какой-то очень сильный материальный стимул или проблемы с безопасностью. Свой язык, привычка ко всему своему, ощущение всего чужого в другой стране, в другой культуре - неумение или нежелание принимать чужой уклад жизни. Что нормально, ничего в этом предосудительного нет.
shit happens

  #51     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 12:22
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В России дороги до сих пор для автомобилистов неудобные.
И речь идёт не только о качестве покрытия -- его-то как раз ремонтируют иногда вполне качественно. Можно сравнить, каким Питер был лет 10 назад и каким стал сейчас в этом отношении.
Но взять, например, перекрёсток. В Канаде при приближении к крупному перекрёстку появляется дополнительная полоса для поворачивающих налево, а дорога утолщается. Я уж не говорю про поворот на красный направо (хотя в Квебеке он, кажется, не разрешён?). В России этого нет - и в результате любой перекрёсток является источником пробок и аварий. Понятно, почему пешеходы так раздражают водителей: не успел повернуть, пробку создал, а тут только водитель собрался поворачивать, как ему пешеход дорогу преградил, и главное идёт, сука, медленно, ме-е-е-едленно!

Кроме того, на перекрёстках обычно видны таблички с названиями улиц. В России названия улиц указаны на домах (автомобилист - попробуй, разгляди), так и заблудиться недолго. Сейчас, правда, появились GPS-навигаторы - может быть, таблички уже и не будут нужны.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #52     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 12:28
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
люди, выросшие в России, проходят такую школу, что потом могут жить почти где угодно - уж в западном мире точно. Они привыкают работать локтями. А дети, выросшие в Канаде, уже потом не смогут, скажем, с легкостью вжиться в российские реалии.
:_plus_one_:
В недавний приезд в Россию моему сыну в магазине какой-то дедушка поддал ногой - в качестве нравоучения. Такое в Канаде сложно представить.
В Канаде за такое и сурово ответить можно!

  #53     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 12:35
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Насчёт детей. Конечно, времена меняются. Когда мы уезжали, в России ещё принято было иметь по одному ребёнку (либо ни одного) - результат голодных 90-х. Сейчас тремя уже никого не удивишь. Но всё же, по приезде в Канаду (и США) мы поразились сколько всяких удобств придумано для детей.
Семейные туалеты - в аэропортах, где угодно, семейные передевальные комнаты - в бассейнах. Игровые площадки на паромах, в аэропортах. Игровые комнаты на поездах! (Правда, это в Германии я видел, не в Канаде). Уличные игровые площадки были несколько лет назад существенно лучше в Канаде, чем в России и Москве. В последние годы, конечно, в Москве понастроили классных площадок тоже, которые теперь круче канадских. Вообще в этом смысле тяжело сравнивать. В Москве всё очень быстро меняется. В Канаде изменений мало. Поэтому если Канада в чём-то лидировала ещё вчера, сегодня ситуация может уже изменилась. Такая ситуация например была с интернетом. Девять лет назад я уезжал и в России ситуация с интернетом была дебильная: медленный, сильно ограниченный. В Канаде ситуация была в разы лучше. Сегодня ситуация обратная - в России очень быстрый, доступный и почти бесплатный интернет, а Канада не сильно сдвинулась со старых позиций.

Дальше: отели. В Северной Америке – и это её тоже выгодно отличает даже от Европы – отели удобны для путешествий с детьми. Большинство номеров – с двумя большими кроватями – там спокойно размещается семья из четырех человек. За разумную цену. Даже не важно сколько человек вселилось – цена одна и та же. В Европе и России поди поищи такие гостиницы. В Европе берут плату обычно с человека. Путешествовать с выводком детей получается очень накладно.

Или вот даже такие мелочи как посадка на самолёт. В Северной Америке приоритет у пассажиров с маленькими детьми и инвалидов. В России обычно для всяких летунов первым классом – т.е. опять-таки понты. Поэтому люди больше здесь ездят с детьми. Ко всему прочему приняты большие машины – вэны – в которых двое-трое-четверо детей размещаются без проблем. Конечно, у этого некоторые свои причины: в Канаде детей некуда сдать. В России же до сих часто принято сдавать детей бабушкам, а ездить без детей.
И про упомянтых инвалидов. Здесь разница колоссальная. По тому, насколько удобна жизнь инвалидов в Сев.Америке, и как далеко России до этого – со всеми пандусами, лифтами, съездами с тротуаров, автоматически открывающимися дверями, приседающими автобусами. Конечно, и в России этим озаботилась прогрессивная общественность, но пока это дело развивается небыстро.
shit happens

  #54     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 12:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Насчёт женщин. В Канаде и России своего рода противоположные крайности. В России миром правит мужчина. Что, впрочем, для нас, мужчин, не так и плохо. Ввиду дефицита мужчин (нормальных, не пьющих, скажем), женщинам приходится идти на многое. Начать с того как женщины одеваются и следят за фигурой в России! Россия - в некотором смысле более традиционное общество - подразумевается что женщина сидит с детьми, готовит и убирается. Мужчины этим обычно не занимаются. Именно поэтому русские жены очень ценятся. И западные мужики ценятся - потому что они привыкли сидеть с детьми, готовить и убираться. :) Не всем русским женщинам, впрочем, это нравится. Некоторые возмущаются, что мужики на них в Канаде не смотрят - здесь не принято откровенно и оценивающе смотреть на женщин.
Если в Канаде женщина (как было упомянуто) может раздеть мужчину до трусов (в финансовом смысле), то в России процветает другая крайность. Куча мужиков систематически обновляют жён на новых, молодых и бездетных. С алиментами при этом ситуация не очень весёлая. Серые и чёрные зарплаты и доходы позволяют с лёгкостью от них уходить. Посмотрите на секретарш в российских офисах. Говорят (может врут?) что до 50% секретарш принимаются на работу с прицелом дальнейших оказаний интимных услуг шефу. И многие на это согласны.
Я думаю, что большинству женщин лучше в этом смысле в Канаде. Про мужиков – сложнее, тут ещё надо подумать где лучше. :)
shit happens

  #55     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 12:48
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ещё интересный момент для сравнения - курение. В Канаде (особенно я помню как это было в Виктории) я отвык от сигаретного запаха. Он просто отсутствует. Люди почти не курят. А если курят - то спрятавшись куда-то.
Когда приезжаю в Россию, постоянно ощущаю себя в парах сигаретного дыма. Из метро выходишь, мужики нервно закуривают уже на выходе. На автобусных остановках курят, в тамбурах электричек курят, в ресторанах курят - залы для некурящих также пропитаны дымом, как и залы для курящих (где они есть). Слава богу в России тоже начали в этом деле борьбу.
Тут тоже такой разлом: курящему удобнее будет в России, а не в Канаде. Некурящему - наоборот.
shit happens

  #56     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 12:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну и последнее, что хотел сказать (пардон за словоблудие :) )
Пенсия - больная тема. Везде. В Канаде в том числе. Экономика стагнирует, общество стареет. Пенсионное обеспечение становится хуже. Денег нет, а люди живут всё дольше. Приходится задирать пенсионный возраст. Это проблема всех западных стран. Ничего не остаётся, как копить на пенсию самостоятельно. Но при этом высокие налоги не дают этого делать. Ситуация в некотором смысле тупиковая - не знаю как западные страны будут из этого вылазить.
Что касается России. Ну, во-первых, пенсия ещё недавно была мизерная - жить на неё было почти невозможно. Поэтому любая пенсия в западной стране казалась просто раем по сравнению с российской пенсией. Ситуация, впрочем, немного поменялась. Я смотрю, что в Москве нормально иметь пенсию баксов в 400. Если у тебя своя квартира + бесплатный проезд в транспорте + достаточно приличное бесплатное медицинское обеспечение + какие-то накопления - то в принципе, можно жить. В Канаде пенсия будет выше, но и расходы будут выше - на транспорт, на налоги, на коммуналку. Так что ситуация уже почти сравнима. Кроме того, в России - если неплохо зарабатываешь - больше шансов накопить что-то, потому что ещё пока достаточно низкие налоги.
Другой момент. Возраст 55 и 60 лет – это отголосок советского прошлого, когда люди жили меньше. И, кстати, до недавнего времени средний возраст дожития для мужчин был вообще меньше 60 лет! Именно поэтому и реально было держать пенсионный возраст на этой планке. Теперь жить стало лучше, дольше и веселее. Продолжительность жизни растёт. В Москве так и вовсе почти соответствует западному миру. Пенсионный возраст надо поднимать. Почему его не подняли до сих пор? Две причины: первая – электоральная, боятся разозлить пенсионеров – а они опора режима, они неизменно голосуют за текущую власть. Вторая – что Россия в нулевых была как нефтяное королевство персидского залива – денег хватало на всё. Теперь, когда денег уже меньше, социалку начали потихоньку резать по всем фронтам. И пенсионный возраст поднимут. Вот сегодня в очередной раз прошла новость что минфин требует поднятия пенсионного возраста.
shit happens

  #57     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 15:24
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Gingema, плюсов в Канаде я вижу больше, это жить рядом с природой! А не в мегаполисе! У нас если в на природе- то 3-4 часа пробок если живешь рядом с МКАД. А подальше так и по 5-6 ч стоять в день можно!
У вас горы и реки рядом и океан! Это прекрасно! Можно не только работать, но и жить!
Меня очень порадовало, что вы написали о детях . Может и моей там понравится. Плохо то, что я формировала ее окружение с детского сада, с 3 лет смотрела с кем она будет дружить потом в школе, из какой семьи дети, много на себя общественной работы брала, что б быть в курсе всего, что б всех нормальных родителей агитировать в одну школу. И они пришли уже костяком класса, в 1 класс. А сейчас неизвестно какие семьи, какие дети, друзей нет! Как спасти ее от разочарования? Она единственная в нашей спортивной снмье тургеневская барышня очень стеснительная. Как она там с иностранными то детьми сможет подружиться. Есть ли опыт приезда с 12 летними детьми у кого из Москвы в Канаду? У моего мужа дети уже канадцы. Им было просто.
To Mitridat: Митя, где вы видели в России дороги!? Их нет! Бюджет на них есть, а дорог нет.
Нам даже до Китая лет так 20 по дорогам, я там работаю и 3 трофи райда опганизовывала, уж я то их дороги знаю. Одно предложение есть у меня:"За державу обидно". Не говоря уж о более развитых странах.
Михас со многим согласна! Но телик наш смотреть не полезно. Зря и вы его смотрите! Это я про минфин.:)
Михас, по курению: это характерно не только для России но и многих соц стран и тот же Китай, у нас сейчас идет разделение на классы: те, кто имеет деньги, не курят, на работу ходят пешком оставляя за 3 км автомобиль, правильно питаются и активно отдыхают. Ну и в целом мышление идет правильное и позитивное.
Второй класс, кто не имеет денег - курят пьют все! Это и понятно, тотальная пропоганда и реклама убойного образа жизни, вспомните "с легким паром" или "особенности нац охоты": сигареты, водка.
В среднем классе, у нас например в офисе из 40 сотрудников курили трое. Приказ о запрещении курения не только в офисе, но и на крыльце перед зданием, что б не наносить урон иммиджу компании. Нормальные есть. Но бедных в России больше. К сожалению.
Еще один фактор доступность сигарет в России! В Канаде пачка -8 дол. Много ли купишь для не богатого населения, а это главные потребители сигарет.
По медицине отвечу не посню кто писал: В России не лечатся у кого есть деньги еду в 2 страны: Израиль, там есть нормальная медицина, 2 Германия. Все! Про Америку не берусь судить, далеко вы.

  #58     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 17:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Оффтоп:

Нам даже до Китая лет так 20 по дорогам, я там работаю и 3 трофи райда опганизовывала, уж я то их дороги знаю.


Добро пожаловать в Манитобу. У нас дороги как раз подойдут.
Заодно и на озеро Манитоба завернем. "Менипогу" искать будем. Это вроде Лох-несского чудовища.
Я тут как то звал народ. Никто не хочет. А у меня спонсора нет. Кораблик надо с оборудованием.

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #59     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 17:27
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У вас горы и реки рядом и океан!

Это, кстати, не везде. Это на Западе: побережье Британской Колумбии и в районе Скалистых гор (Калгари и окрестности). В остальных местах тоже неплохо (реки, озёра, леса, холмы), но уже без крутых гор и океан не везде.

В России не лечатся у кого есть деньги еду в 2 страны

Вам надо морально приготовиться к тому, что в Канаде медицина, особенно для нашего, слегка разбалованного врачебным уходом, соотечественника, может показаться очень спартанской и непритязательной. :)

Но телик наш смотреть не полезно.
Зря и вы его смотрите!

Это новостные вебсайты. Куда ж без них – надо быть в курсе дел. :)
shit happens

  #60     Москва vs. Канада
Сообщение 15 Jan 2014, 17:39
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Кроме того, на перекрёстках обычно видны таблички с названиями улиц. В России названия улиц указаны на домах (автомобилист - попробуй, разгляди)

Кстати, в Европе также как в России. Хрен разберёшься где едешь - таблички на домах. Видно, что Европа - она для пешехода создана. А Америка - для автомобиля.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron