Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Просмотров: 6192

Вкусы детства


Пищеблок форума
  #81
Сообщение 15 Nov 2013, 10:25
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Mitridat:
Luda:
Mitridat:
Черешневого и рябинового с грецкими орехами варенья не хватает. Я его ел в Киеве (родители делали), а потом переехал в Россию, и там их уже не было, а в Канаде - тем более.

Вишнёвое - это уже не то, совсем другой вкус.


мы тоже такое варенье варили! очень вкусно:) у нас во дворе папа посадил ореховое дерево и когда орехи ещё были зелёные, до того как внутри сформировалась кожура, их срывали, накалывали булавкой, оставляли вымачиваться в воде, а потом уже варили с сахаром.


Это другое. То, что у Вас - оно получится приторное, тёмно-коричневого цвета. В России такое изредка можно найти в магазинах - обычно из Узбекистана (называется Ёнгоq мураббоси) или из Армении.

А у нас варили рябину с небольшим количеством очищенных (т.е. без кожуры, без прослоек) орехов, получалось кисловато-сладкое со слегка пряным оттенком.


Удивително Mitridat, мне казалось что на Украине (вы ведь оттуда ? ) ТАКОЕ количество фруктов ягод произрастало , и все такие вкусные , что рябина совершенно им не конкурент .
Ее даже у нас в Прибалтике ,где ни черешня , ни абрикосы , ни виноград, ни шелковица , не говоря уж о грецких орехах не росли , но и рябину очень мало кто собирал и варил из нее варенье . В основном делали домашнее вино . Собирали ее после заморозков ,тогда она не горькая была . Но 90 % оставалось на деревьях птицам на радостть .

  #82     Вкусы детства
Сообщение 15 Nov 2013, 10:57
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Да. Тёмно-коричневое и очень сладкое варенье из орехов. Из рябины у нас ничего не варили:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #83     Вкусы детства
Сообщение 15 Nov 2013, 17:41
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

oskark:
Удивително Mitridat, мне казалось что на Украине (вы ведь оттуда ? ) ТАКОЕ количество фруктов ягод произрастало , и все такие вкусные , что рябина совершенно им не конкурент .
Ее даже у нас в Прибалтике ,где ни черешня , ни абрикосы , ни виноград, ни шелковица , не говоря уж о грецких орехах не росли , но и рябину очень мало кто собирал и варил из нее варенье . В основном делали домашнее вино . Собирали ее после заморозков ,тогда она не горькая была . Но 90 % оставалось на деревьях птицам на радостть .

А Вы думаете, я из одной рябины ел? Мои родители те ещё гурманы, а в возрасте помоложе они ещё и в походы ходили по всяким экзотическим местам, и я, бывало, вместе с ними и с братом. Делали, например, настойку на коньяке вот этого корня:
https://en.wikipedia.org/wiki/Rhodiola_rosea

Другое дело, что именно из-за разнообразия фруктов на рябину мало кто внимание обращал - а зря, из неё много вкусностей сделать можно.

Впрочем, как только случился Чернобыль, мы перестали собирать местное - всё же Киев оттуда недалеко - и перешли на то, что привозили из походов. Ну а потом я и вовсе из Киева уехал. В Питере с фруктами было уже совсем иначе, особенно в начале 1990-х.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron