Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1873

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Как у Вас с чувством вины?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 12 Nov 2013, 15:31
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Приходилось ли Вам испытывать чувство вины? Какие способы Вы применяли, чтобы избавиться от этого чувства? :_wow_:

  #2     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 12 Nov 2013, 16:51
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 8 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Всем не угодишь. Иногда приходится принимать решения в ситуациях, когда как ни реши - кто-то пострадает. Именно так себе и объясняю - иначе было бы хуже другой стороне (тем более если другая сторона - это я или моя семья). Есть какие то советы по этому поводу?

  #3     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 12 Nov 2013, 17:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Постоянно.
Такой характер... :_sad_:
Мучаюсь.

  #4     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 12 Nov 2013, 19:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #5     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 12 Nov 2013, 21:24
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
motek:
Постоянно.
Такой характер... :_sad_:
Мучаюсь.

:_plus_one_: :_plus_one_:
У меня гипертрофированное чувство вины.
Постоянно приходиться заниматься самоанализом и убеждать себя, что это все преувеличено в моей голове и все об этом давно забыли, кроме меня.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #6     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 13 Nov 2013, 01:34
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 16 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Вина – это такой способ манипулировать и управлять человеком. Чувство это, вообще не свойственно естественной природе человека, как и любого живого существа. Навязывается человеку извне институтами власти.

  #7     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 13 Nov 2013, 10:49
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 8 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Т.е. если я сбила на машине кошку и чувствую свою вину, это навязано мне институтами власти? :_ohmy_:

  #8     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 13 Nov 2013, 12:06
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Отвратительно. Способ не придумала.

  #9     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 13 Nov 2013, 14:00
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
OlgaPer:
Вина – это такой способ манипулировать и управлять человеком. Чувство это, вообще не свойственно естественной природе человека, как и любого живого существа. Навязывается человеку извне институтами власти.


Чувство это абсолютно свойственно человеку, как существу, способному сочувствовать другому человеку (или другому живому существу). Совершенно нормальное чувство дискомфорта, когда ты объективно или субъективного причинил какой-то вред другому.

То, что на протяжении всей истории человечества это чувство было использованы для манипуляции политиками, религиозными заведениями, маркетологами итд, не делает это чувство менее реальным. Наоборот, если бы этого чувства не было, манипулировать было бы нечего.

Я не вижу чувство вины, как исключительно негативный феномен. Если ты действительно сделал что-то плохое, то оно толкает тебя на исправления ошибок.
Ну и как со всем остальным - всего хорошо в меру.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Этот пост лайкнул(и) UrsegoAnfisaFly

  #10     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 13 Nov 2013, 17:19
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 16 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Fly:
Т.е. если я сбила на машине кошку и чувствую свою вину,

А какая может быть вина за сбитую кошку? Ведь это событие не было твоим выбором. Ты здесь просто случайный участник.
Фактически просто наблюдатель.
Ветер дует через лес. Падает ветка и ломает маленькое деревцо. Ты ведь не ждешь, что оно будет испытывать вину за это.

  #11     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 13 Nov 2013, 18:01
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Wow, OlgaPer!
А вы слышали о такой интересной концепции "брать ответственность за свои поступки"?
Вы никогда никого не обижали, не ранили чьи-то чувства, не поступали ни с кем несправедливо?
Если нет, то вы либо абсолютно святая, либо не имеете никакого сочувствия к ближнему.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #12     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 13 Nov 2013, 19:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Мне очень интересно как так происходит... От чего зависит характер? Как его изменить? С возрастом все становится еще тяжелее. Одно накладывается на другое. Тут дело не в святости, тут что-то другое...

  #13     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 13 Nov 2013, 19:34
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
От чего зависит характер? От миллиарда генетических факторов и влияния окружающей среды.
Менять характер, по-моему, идея совершенно нереальная. Надо учиться жить съем, что есть.
В случае обостренного чувства вины очень помогает анализ ситуации. Иногда тяжело самому объективно оценить ситуацию, тогда может помочь разговор с хорошим другом.
Есть ситуации, где ваша вина реальна и ее можно исправить - сказали что-то резкое близкому человеку - извинитесь. Под резали на дороге кого-то - постарайтесь больше так не делать.

Есть вина придуманная - такую больше всего и любят использовать манипуляторы разного сорта. Не даешь денег на кино - плохая мать. Не купишь эту новейшую соску для ребенка - плохой родитель.
Такую вину нужно уметь отметать. Иногда помогает прямо в лицо сказать манипуляторам, что вам их намерения известны : да, дорогой сынок, я не могу послать тебя на шикарные каникулы в Европу, потому что мой папа не Ротшильд. И это не значит, что я тебе буду давать ключи от машины по первому требованию.

Есть реальная вина, которую легко не исправить - например, автокатастрофа с тяжело пострадавшими людьми. С таким чувством вины придется жить долго.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #14     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 14 Nov 2013, 09:52
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Roza:
Wow, OlgaPer!
А вы слышали о такой интересной концепции "брать ответственность за свои поступки"?
Вы никогда никого не обижали, не ранили чьи-то чувства, не поступали ни с кем несправедливо?
Если нет, то вы либо абсолютно святая, либо не имеете никакого сочувствия к ближнему.


С одной стороны, вы смешиваете случайно нанесенный вред и пряные последствия наших действий или бездействия. Если бегущий человек случайно столкнется со мной, из-за этого полетит вниз по лестнице и свернет шею, виноват ли я в его смерти? Я считаю, что нет - если только я специально не подставил ему ногу.

С другой стороны, чувство вины и ответственность - тоже разные вещи. Я могу прекрасно понимать, что кому-то из-за меня стало плохо, в таком случае я проанализирую в чем конкретно я был не прав, и по возможности постараюсь в будущем избегать аналогичных ситуаций. Но при этом я предпочту не позволить чувству вины вогнать меня в депрессию, ибо лучше от этого никому не станет (разве что тем, кому по жизни хорошо, когда другим плохо).

Этот пост лайкнул(и) Fly

  #15     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 17 Nov 2013, 05:33
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Fly:
Всем не угодишь. Иногда приходится принимать решения в ситуациях, когда как ни реши - кто-то пострадает. Именно так себе и объясняю - иначе было бы хуже другой стороне (тем более если другая сторона - это я или моя семья). Есть какие то советы по этому поводу?

Сложно понять ситуацию при обобщающем описании. В каждой конкретной ситуации, можно действовать по разному, шаблонов нет. Но в любом случае с другой стороной (даже если это Ваша семья) необходимо поговорить и озвучить свои переживания, чувства и описать свои действия вместе со своими сомнениями. Тогда есть шанс, что Вас поймут. :_draste_:

  #16     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 17 Nov 2013, 05:41
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Roza:
motek:
Постоянно.
Такой характер... :_sad_:
Мучаюсь.

:_plus_one_: :_plus_one_:
У меня гипертрофированное чувство вины.
Постоянно приходиться заниматься самоанализом и убеждать себя, что это все преувеличено в моей голове и все об этом давно забыли, кроме меня.

Roza, творческие личности очень чувствующие личности, поэтому Вам не всегда уютно среди практичных личностей. Вам необходимо научиться принимать людей такими как они есть, давать им право на ошибку. А самое главное, необходимо научиться отпускать ситуацию. :_pozhatie_ruk_:

  #17     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 17 Nov 2013, 05:46
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

OlgaPer:
Вина – это такой способ манипулировать и управлять человеком. Чувство это, вообще не свойственно естественной природе человека, как и любого живого существа. Навязывается человеку извне институтами власти.

Вы правы, ребенок рождается без чувства вины. В тот момент, когда родители приучают ребенка к горшку, они формируют у него чувство вины, так как начинают изменять его картину жизни.

  #18     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 17 Nov 2013, 05:48
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Fly:
Т.е. если я сбила на машине кошку и чувствую свою вину, это навязано мне институтами власти? :_ohmy_:

При этом включается комплекс чувств. Одним чувством вины тут не отделаетесь.

  #19     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 17 Nov 2013, 05:55
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Roza:
OlgaPer:
Вина – это такой способ манипулировать и управлять человеком. Чувство это, вообще не свойственно естественной природе человека, как и любого живого существа. Навязывается человеку извне институтами власти.


Чувство это абсолютно свойственно человеку, как существу, способному сочувствовать другому человеку (или другому живому существу). Совершенно нормальное чувство дискомфорта, когда ты объективно или субъективного причинил какой-то вред другому.

То, что на протяжении всей истории человечества это чувство было использованы для манипуляции политиками, религиозными заведениями, маркетологами итд, не делает это чувство менее реальным. Наоборот, если бы этого чувства не было, манипулировать было бы нечего.

Я не вижу чувство вины, как исключительно негативный феномен. Если ты действительно сделал что-то плохое, то оно толкает тебя на исправления ошибок.
Ну и как со всем остальным - всего хорошо в меру.

А как быть с тем, когда ты не сделал ничего плохого. Ты и твой муж любили друг друга, мечтали о рождении любимого ребенка. А родился ребенок с особыми потребностями (ребенок с умственной отсталостью или церебральным параличом или аутизмом). Муж ушел, пенсия маленькая, ребенок никогда не будет полноценным. Чувство вины тут как тут. В чем виновата женщина?! Но при этом необходимо победить чувство вины, принять ребенка таким какой он есть и действовать. Тогда жизнь ребенка можно изменить, сделать более комфортным.

  #20     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 17 Nov 2013, 06:02
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

motek:
Постоянно.
Такой характер... :_sad_:
Мучаюсь.

Motek! Много читаю о Вашем характере, о терзаниях и мучениях. Предлагаю вам такое упражнение. "Присядьте в тишине. Пусть никто Вам не мешает в этот момент. Выберите ту черту в Вашем характере, которая Вас не устраивает и ни как не меняется. Сосредоточитесь на этой черте и ответьте себе на вопрос, а зачем эта черта мне нужна." Если Вы будете честны сама с собой, Вам станет понятно почему Вы живете с этой чертой, столь ненавистной для Вас. :_yes_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии