Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1883

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Как у Вас с чувством вины?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #21
Сообщение 17 Nov 2013, 06:03
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
ALEX02:
Вы правы, ребенок рождается без чувства вины. В тот момент, когда родители приучают ребенка к горшку, они формируют у него чувство вины, так как начинают изменять его картину жизни.

Ну да…… Начинаем оценивать ребенка – Васечка хороший, в горшок покакал, Васечка плохой – штанишки намочил! И причина не в том, что мы хотим ребенка сделать более добрым, или более смелым. Мы пытаемся ребенка сделать более удобным для себя. По сути, манипулируем им.
Но самое забавное, что и тут родители не виноваты. Их учили такой модели поведения, они ее реализуют и дальше.

  #22     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 17 Nov 2013, 06:15
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Недавно слышала, как по телевизору психолог сказала, что период приучения к горшку формирует у ребенка, то какой он будет - жадный или щедрый. Правда ли это? И как связать одно с другим?

  #23     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 17 Nov 2013, 09:46
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

OlgaPer:
ALEX02:
Вы правы, ребенок рождается без чувства вины. В тот момент, когда родители приучают ребенка к горшку, они формируют у него чувство вины, так как начинают изменять его картину жизни.

Ну да…… Начинаем оценивать ребенка – Васечка хороший, в горшок покакал, Васечка плохой – штанишки намочил! И причина не в том, что мы хотим ребенка сделать более добрым, или более смелым. Мы пытаемся ребенка сделать более удобным для себя. По сути, манипулируем им.
Но самое забавное, что и тут родители не виноваты. Их учили такой модели поведения, они ее реализуют и дальше.

На эту тему есть своеобразное табу в криминальном мире: нельзя говорить "ты плохой", можно говорить "ты вот это сделал неправильно", иначе нарвёшься капитально. При всём своём отвращении к криминальному миру, это правило я считаю более чем полезным. Такое и в отношении к детям, и ко взрослым людям работает. "Плохой" - значит, возможность сделать что-то иначе заранее отсекается. "А, я плохой? Ну раз пошла такая пьянка - режь последний огурец".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #24     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 17 Nov 2013, 09:57
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

OlgaPer:
ALEX02:
Вы правы, ребенок рождается без чувства вины. В тот момент, когда родители приучают ребенка к горшку, они формируют у него чувство вины, так как начинают изменять его картину жизни.

Ну да…… Начинаем оценивать ребенка – Васечка хороший, в горшок покакал, Васечка плохой – штанишки намочил! И причина не в том, что мы хотим ребенка сделать более добрым, или более смелым. Мы пытаемся ребенка сделать более удобным для себя. По сути, манипулируем им.
Но самое забавное, что и тут родители не виноваты. Их учили такой модели поведения, они ее реализуют и дальше.

Виноваты родители или не виноваты каждый родитель решает сам. Менять модель поведения или жить по старинке решать каждому родителю. Но узнать к чему это может привести лучше пораньше, а не когда когда ребенку уже 16 лет и чувство вины уже в комплексе множества проблем.

  #25     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 17 Nov 2013, 10:07
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

OlgaPer:
Недавно слышала, как по телевизору психолог сказала, что период приучения к горшку формирует у ребенка, то какой он будет - жадный или щедрый. Правда ли это? И как связать одно с другим?

Для того, чтобы найти корень проблемы человека заглядывают глубоко в детство (Расхожая фраза "Мы родом из детства"). Первая веха жизни человека - это кормление грудью, затем приучение к горшку, кризис 1 года (первые слова, первые шаги), кризис 3-х лет и т.д. Множество факторов влияют на формирование характера человека, а отношение к горшку одно из самых ранних.

  #26     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 17 Nov 2013, 10:18
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Mitridat:
OlgaPer:
ALEX02:
Вы правы, ребенок рождается без чувства вины. В тот момент, когда родители приучают ребенка к горшку, они формируют у него чувство вины, так как начинают изменять его картину жизни.

Ну да…… Начинаем оценивать ребенка – Васечка хороший, в горшок покакал, Васечка плохой – штанишки намочил! И причина не в том, что мы хотим ребенка сделать более добрым, или более смелым. Мы пытаемся ребенка сделать более удобным для себя. По сути, манипулируем им.
Но самое забавное, что и тут родители не виноваты. Их учили такой модели поведения, они ее реализуют и дальше.

На эту тему есть своеобразное табу в криминальном мире: нельзя говорить "ты плохой", можно говорить "ты вот это сделал неправильно", иначе нарвёшься капитально. При всём своём отвращении к криминальному миру, это правило я считаю более чем полезным. Такое и в отношении к детям, и ко взрослым людям работает. "Плохой" - значит, возможность сделать что-то иначе заранее отсекается. "А, я плохой? Ну раз пошла такая пьянка - режь последний огурец".

С криминальным миром не знакома. Но поддерживаю, что необходимо не оценивать человека или ребенка, а описывать его действия. Нельзя говорить "ты плохой", можно говорить "ты вот это сделал неправильно". А еще можно продолжить общения заменив местоимения "Ты" на "Я", описав свои чувства. Например, когда Ты сделал то-то и то-то, Я почувствовал(а), то-то и то-то.

  #27     Как у Вас с чувством вины?
Сообщение 17 Nov 2013, 11:11
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
ALEX02:
Но поддерживаю, что необходимо не оценивать человека или ребенка, а описывать его действия. Нельзя говорить "ты плохой", можно говорить "ты вот это сделал неправильно"

Это правда, только 99% родителей в раздрызганых чувствах именно так говорит своим детям, может им как то легче становится, когда виноватый найден....

ALEX02:
А еще можно продолжить общения заменив местоимения "Ты" на "Я", описав свои чувства. Например, когда Ты сделал то-то и то-то, Я почувствовал(а), то-то и то-то.

а вот это здорово, хорошая рекомендация.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron