Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Кино Просмотров: 1589

Как вы выбираете фильмы?


Форум фанатов синематографа

Как вы выбираете фильмы?

Мнение друзей
0
Голосов нет
Реклама
0
Голосов нет
Рецензии кинокритиков
0
Голосов нет
Присутствие фильма в топах
1
10%
Наличие в фильме конкретных актеров/режиссеров
1
10%
По описанию на сайтах
6
60%
Что-то еще (а что?)
2
20%
 
Всего голосов : 10

  #1
Сообщение 14 Nov 2013, 10:16
Garvey Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Что влияет на ваш выбор?

Для меня с некоторых пор упало влияние советов знакомых/друзей, кроме нескольких человек, которых я считаю достаточно компетентными в кинематографе. А на первое место для меня вышел сайт ICheckMovies, на котором собраны самые разнообразные топ-листы. Что удобно: там же можно отмечать уже просмотренное и вести watchlist.

  #2     Как вы выбираете фильмы?
Сообщение 14 Nov 2013, 12:12
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Я читаю описания и почти всегда знаю понравится или нет. Конечно, и ошибаюсь иногда, но чаще всего нет.

  #3     Как вы выбираете фильмы?
Сообщение 14 Nov 2013, 12:40
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

чаще всего смотрю фильмы по советам друзей.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #4     Как вы выбираете фильмы?
Сообщение 14 Nov 2013, 12:50
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
1) Во-первых, режиссёр. Я не большой знаток кино, но есть ряд режиссеров, чьи новые фильмы я стараюсь просматривать. Скажем, Woody Allen. Может быть Мартин Скорсезе. Или, там, Pedro Almadovar, хотя последний его фильм мне показался абсолютно никудышным. Из русских, допустим, Звягинцев, Павел Лунгин, Шахназаров и др.
2) Нашумевшие фильмы, про которые много говорят. Я так посмотрел последние михалковские фильмы - не ради интереса, а просто раз все говорят, то пропустить нельзя. Или вот «Спасибо что живой» - пропустить было нельзя, хотя заведомо было очень негативное отношение к фильму.
3) Иногда по советам друзей / знакомых. Хотя, понятно, что у всех вкусы разные, сильно полагаться на мнение других нельзя.
4) На какую-нибудь интересную тему, особенно политическую. Например, про Маргарет Тэтчер я пропустить не мог. Если снимут про Горбачёва, Сталина, Ельцина, Обаму и т.п. придётся тоже смотреть.
5) Ещё те, что номинируются на best movie на Оскар. Я хотел бы ещё и с других фестивалей, менее попсовых (типа Венеции, Берлина, Sundance) смотреть, но времени не хватает.
6) Ну и даже просто по афише. Просто по картинке видно стОит попробовать этот фильм или нет.
Для примера откроем текущие фильмы в кинотеатрах. Ничего не зная о фильмах, можно сразу сказать:

Что вот это я не пойду:
Изображение

И на этот тоже не пойду:
Изображение

"Не твой" фильм угадывается уже по картинке. Оформление афиши показывает уже очень многое.
А вот на этот уже может быть:
Изображение

А вот на этот не знаю:
Изображение
shit happens

  #5     Как вы выбираете фильмы?
Сообщение 14 Nov 2013, 13:44
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
по советам не просто друзей или знакомых , а людей чей вкус мною проверен и мы имеем список похожих уже понравившихся фильмов .

у меня например есть друзья ,чьи рекомендации мне совершенно " не в струю " , хотя в остальном у нас полно "общих знаменателей ".

совершенно не могу больше смотреть фильмы, о которых мне вообще ничего неизвестно - просто жалко время тратить . И вообше, если "золотое правило 12 мин " не соблюдено - я прекращаю смотреть .То есть если в течение первых 10-15 минут не завязался сюжет , не появилось заинтересованности или нет чего-то, что меня удерживает у экрана , я дальше обычно не смотрю .
Исключение пожалуй сериалы , там я даю некоторый кредит "на разгон ".

Есть актеры у которых практически нет плохих работ , и это иногда напрягает : даже если фильм говно , то скажем Николсон все равно великолепен , как и Хопкинс или Аль - Пачино или Даян Китон и тд .

Люблю политические сериалы - из последних понравившийся Босс и Хоумланд

  #6     Как вы выбираете фильмы?
Сообщение 14 Nov 2013, 14:25
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
oskark:
То есть если в течение первых 10-15 минут не завязался сюжет

интересное правило. Для меня тоже первые несколько минут бывают определяющими. Но не сюжетно. А именно тем, как фильм снят, какие краски, какие ракурсы, какой свет. Сюжет не важен. Бессюжетные фильмы тоже цепляют.
shit happens

  #7     Как вы выбираете фильмы?
Сообщение 14 Nov 2013, 14:39
Garvey Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Last Vegas и Gravity я посмотрел, причем оба - в кинотеатре, что в последнее время для меня редкость. И оба мне понравились. Last Vegas выбрал по актерам, "Гравитацию" - по отзывам в жж. "Игры Эндера" посмотрю - о них в основном хорошо отзываются мои знакомые. Тора посмотрю потому, что он наверняка попадет в топ по кассовым сборам :). Ну и к марвеловским кинокомиксам я отношусь если и без большого восторга, то с благожелательностью: в своем жанре они установили планку очень высоко.

  #8     Как вы выбираете фильмы?
Сообщение 14 Nov 2013, 14:42
Garvey Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
mijas:
oskark:
То есть если в течение первых 10-15 минут не завязался сюжет

интересное правило. Для меня тоже первые несколько минут бывают определяющими. Но не сюжетно. А именно тем, как фильм снят, какие краски, какие ракурсы, какой свет. Сюжет не важен. Бессюжетные фильмы тоже цепляют.


На самом деле это правило срабатывает не стопроцентно. Бывают фильмы, в которых сюжет развивается по нарастающей, и даже первые пол часа могут быть довольно скучными. А в некоторых вообще ключевые события, в корне меняющие восприятие, приходятся на финал.

  #9     Как вы выбираете фильмы?
Сообщение 14 Nov 2013, 15:06
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
исключения , как и из любых правил разумеется есть , но мне вот как-то бывает тяжело осознавать ,что вместо чего-то хорошего, приятного или полезного 2 часа просто просрались .
Да и хороших фильмов, которые на протяжении часа с лишним "никакие " а потом БУМ не так уж мнохо

  #10     Как вы выбираете фильмы?
Сообщение 14 Nov 2013, 17:34
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Когда в первый раз беру фильм - читаю аннотацию на коробке, смотрю на оформление. Если есть сомнения - заношу фильм в памятку и смотрю на Rotten Tomatoes или похожих сайтах.
Если понравился - ищу целенаправленно другие работы того же режиссёра. Иногда ищу по актёрам.

Ещё заметил, что в оттавской библиотеке среди франкоязычных фильмов больше шансов найти что-то хорошее. Поскольку англоязычных закупают много и самых разных, а франкоязычные уже приходится выбирать, на все бюджета не хватает, да и франкофонов здесь намного меньше. Если франкоязычный фильм - без английских субтитров, значит, с большой вероятностью на фестивалях он не демонстрировался, и либо неинтересен, либо слишком стар (хотя изредка бывают исключения, но чтобы их найти, надо быть сильно в теме - и во французском языке, и в местном кинорынке в целом).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Как вы выбираете фильмы?
Сообщение 14 Nov 2013, 19:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Превратил в опрос согласно пожеланиям (добавил также пункт "По описанию на сайтах", который был упомянут в дискуссии).

  #12     Как вы выбираете фильмы?
Сообщение 14 Nov 2013, 21:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я очень люблю поспрашивать, почитать о фильмах, посмотреть ролик обязательно. Только тогда решаем хотим смотреть или нет.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron