Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 7239 Промотать вниз к быстрому ответу

Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?

Дети - цветы жизни. Клумба форума
   Поделиться темой: 

Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?

Побыстрее, даже если денег особо нет - если бог дал ребёнка, то даст и на ребёнка
16
42%
Когда семья встала на ноги финансово - сможешь больше дать ребёнку, да и самим легче
20
53%
Вообще не рожать - детей хотелось бы, но слишком дорогое удовольствие, не хочется плодить нищету
0
Голосов нет
Вообще не рожать - жизнь дана только один раз, и прожить её надо для своего удовольствия - всё для меня, любимого, а родить детей значит пожертвовать собой (философия child-free)
2
5%

Всего голосов : 38

Сообщение 14 ноя 2013, 13:46
Talk to Her Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 1 месяц 8 дней
Постов: 73
Лайкнули: 41 раз
СССР: Донецк
Заход: 30 окт 2014, 19:02
Я в силу специфики своей работы нахожусь в приемущественно женском коллективе разных возрастов и выходцев из разных стран. Заметила такое странное на мой взгляд явление - канадцы не любят создавать семьи и рожать детей, т.е., скажем 70-80% из людей с которыми я работаю, полноценных семей не имеют и даже если замужем или женаты, детей иметь не планируют вообще. При этом ценность семьи в Канаде подчёркивается и политизируется.
Что это по-вашему- естественный процесс трансформации человеческих ценностей в странах, которые, как Израиль например, не имеют выраженной демографической проблемы, материализация общества, экономический кризис, деградация?
"Поговори с Ней"

#2     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 14:45
Ukraine
Стаж: 3 года 1 месяц 27 дней
Постов: 217
Лайкнули: 20 раз
Заход: 30 дек 2013, 05:40
Точно что то нехорошее
Но это действительно удивительно, потому что со стороны оно именно так и воспринимается – что для всех канадцев семья – самое главное. Может так получается, потому что их мы видим как бы через вас. А для вас семья действительно важнейший элемент жизни.

#3     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 15:00
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 11 месяцев 18 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
СССР: Сибирь
Заход: 16 июн 2014, 21:17
думау все просто - содержание детей в Канаде очень дорогое удовольствие. И если у тебя средний доход но с ним ти можешь себе позволить разные приятности, то с появлением детей нужно ими жертвовать. Не все хотят терять. Иммигранты изначально привыкли к потерям.

#4     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 15:11
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 5 месяцев 18 дней
Постов: 978
Лайкнули: 104 раз
СССР: Москва
Заход: 05 дек 2014, 08:56
Talk to Her:
Заметила такое странное на мой взгляд явление- канадцы не любят создавать семьи и рожать детей, т.е., скажем 70-80% из людей с которыми я работаю, полноценных семей не имеют и даже если замужем или женаты, детей иметь не планируют вообще.
Скорей всего "повезло" попасть в такое окружение. У нас наоборот - все семейные, а женщины ещё и постоянно не вылазят из декретов.

#5     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 16:03
United States of America
Стаж: 4 года 3 месяца 5 дней
Постов: 2557
Лайкнули: 661 раз
Заход: 04 дек 2016, 16:55
Судить о всей стране по узкому кругу своих коллег может привести к неаккуратной оценке ситуации.
Для получения более ясной картины надо смотреть на статистику.
Статистика говорит, что в развитых странах, где равноправие женщин высоко, уровень рождаемости падает.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

#6     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 16:22
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 11 месяцев 5 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 475 раз
Заход: 31 окт 2014, 09:40
а у меня вот какое наблюдение сформировавшееся на базе сотрудников и сослуживцев:
полно неполных семенй как то например мать +2 и более детей , где каждый из них от разных папаш , и при этом живет с BF , вполне себе вменяемые ОБА .
или например у меня в коллективе первый и единственный брак кроме моего собственного у молодежи до 30. Осталные либо по 2 или 3му разу женаты замужем , либо разведены .
есть и такие где дети с отцом , а про мать я вообсще не слышала даже . :_ohmy_: .
Есть пары с детьми , которые у обоих рождены в предыдуших "союзах" , а ссовместных общих детей нету :_confuze_: правда когда и так уже пятеро ,то куда уж там ....

Я думаю социальная и материальная защищенность приводит к таким вот побочным так сказать явлениям . :_cheshet_repu_:

семья ,после отмирания клановости, стала главным помощником в трудном деле выживания . :_console_:

А тут нетрудно выживать , поэтому семья в привычном для нас смысле перестает быть прочнои и вообще может и становится ненужной .

#7     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 16:33
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 14 дней
Постов: 4157
Лайкнули: 576 раз
Заход: 13 ноя 2016, 15:42

Я тоже заметила по своим коллегам, что дети для многих не самое главное. И если уж у них появляется ребёнок, то скорее всего только один и где-то ближе к 40 годам. При этом все женщины у нас замужем или живут с бой-френдами. Много путешествуют по Америке и Канаде, хорошо одеваются, следят за собой, машины у них хорошие и дома.
Риэлтор - агент по покупке и продаже недвижимости в Торонто и пригородах (ARC Realty Inc.)
☎ 647.986.1877 • ludmila@zuskin.ca • Сайт: zuskin.ca • FB: facebook.com/ludmila.zuskin • Instagram: instagram.com/zuskin

#8     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 16:35
Canada, Ontario

oskark:
Я думаю социальная и материальная защищенность приводит к таким вот побочным так сказать явлениям . :_cheshet_repu_:

Я тоже так думаю.
Риэлтор - агент по покупке и продаже недвижимости в Торонто и пригородах (ARC Realty Inc.)
☎ 647.986.1877 • ludmila@zuskin.ca • Сайт: zuskin.ca • FB: facebook.com/ludmila.zuskin • Instagram: instagram.com/zuskin

#9     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 16:47
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 5 месяцев 18 дней
Постов: 978
Лайкнули: 104 раз
СССР: Москва
Заход: 05 дек 2014, 08:56
Luda:
И если уж у них появляется ребёнок, то скорее всего только один и где-то ближе к 40 годам.
А в каком возрасте он должен появляться? Есть традиция, но и она маеняется вместе с историческими и социальными обстоятельствами. Нам вот кажется, что в 40 поздновато, но другие-то так не считают.

#10     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 16:53
Canada, Ontario

Я не знаю в каком возрасте ребёнок ДОЛЖЕН появляться:) У всех по-разному:) Судя по моим наблюдениям, у канадок, которые делают карьеру, дети появляются к 40 годам.

#11     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 16:59
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 11 месяцев 5 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 475 раз
Заход: 31 окт 2014, 09:40
Fly:
Luda:
И если уж у них появляется ребёнок, то скорее всего только один и где-то ближе к 40 годам.
А в каком возрасте он должен появляться? Есть традиция, но и она маеняется вместе с историческими и социальными обстоятельствами. Нам вот кажется, что в 40 поздновато, но другие-то так не считают.

как по мне, так ребенок должен появляться на свет ,когда родители гортовы уделять ему время, внимание , выделять средства на него - это не только еда/памперсы /няньки- садики , это еше и урезанный собственный бюджет ,который кстати ужимается весьма значително . готовы и в состоянии все ето делать самостоятельно, без помощи их собственных родителей , в смысле бабушек-дедушек на подхвате .

обычно для етого нужна как минимум одна стабильная и неплохо оплачиваемая работа , или 2 средние .

#12     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 17:12
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 7 дней
Постов: 5729
Лайкнули: 1933 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: Вчера, 15:34

Fly:
Talk to Her:
Заметила такое странное на мой взгляд явление- канадцы не любят создавать семьи и рожать детей, т.е., скажем 70-80% из людей с которыми я работаю, полноценных семей не имеют и даже если замужем или женаты, детей иметь не планируют вообще.
Скорей всего "повезло" попасть в такое окружение. У нас наоборот - все семейные, а женщины ещё и постоянно не вылазят из декретов.

Я бы тоже сказал, ситуация нетипичная, и скорее характерная для тех, кто вырвался в Канаду в возрасте, близком к 40 - понятно, что тут уже не до семьи. В знакомых канадских семьях как минимум по 2 ребёнка, а то и больше.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#13     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 17:45
Talk to Her Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 1 месяц 8 дней
Постов: 73
Лайкнули: 41 раз
СССР: Донецк
Заход: 30 окт 2014, 19:02
olgasib:
думау все просто - содержание детей в Канаде очень дорогое удовольствие. И если у тебя средний доход но с ним ти можешь себе позволить разные приятности, то с появлением детей нужно ими жертвовать. Не все хотят терять. Иммигранты изначально привыкли к потерям.

Я согласна, что содержание детей в Канаде- удовольствие дорогое и это частично объясняет явление, но подозреваю, что за этим кроются гораздо более глубокие и серьёзные причины связанные с трансформацией ценностей в материально благополучном обществе, существованию которого, по крайней мере извне, ничего не угрожает. Плюс с этому, кроме порожних лозунгов, государство реально не заинтересовано в повышении рождаемости. Гораздо легче завезти сотни тысяч Skilled Workers со всего мира, которых не надо переучивать и которые сами же и оплачивают свою иммиграцию.
Хочу заметить, что основной процент бессемейных, с которыми я работаю- это люди родившиеся в Канаде или эмигранты как минимум второго поколения, т.е. люди адаптировавшие канадский образ жизни. И поверьте, что круг коллег не узкий, скажем 50-60 человек которых я знаю лично и плюс ещё очень много, ну работа такая. Мне очень смешно, когда меня спрашивают есть ли у меня дети, а когда я говорю: "двое", люди иногда смотрят на меня как на неведому зверушку. Скажем в Израиле никому бы в голову не пришдо бы спросить у женщины моих лет о наличии детей, это как бы само собой разумеется, а здесь является скорее исключением из правила. При этом люди реально много работают, я бы даже сказала обсессивно много работают, зарабатывая немалые деньги, которых с лихвой хватило бы на содержание хотя бы одного ребёнка. Люди просто не заинтересованы создавать семьи. В моём нерабочем окружении есть две женщины, обеем за 30, которые здесь реально не могут выйти замуж. При этом обе экономически стабильны и независимы, обладают приятной наружностью и вообще интересные люди. Было и есть множество связей, ни одна из которых так и не привела к браку.
"Поговори с Ней"

#14     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 19:32
Canada, Ontario

У меня есть знакомая итальянка, которая мне сказала, что замуж стремятся женщины, которые не могут себя обеспечить и которые не могут жить самостоятельно. Она сама обеспечивает себя, свои поездки, развлечения и поэтому не видит целесообразности выходить замуж:) Ей около 40 и замужем не была никогда.

С другой стороны, есть женщины канадки, которые выходят замуж рано, у них 3-4 детей и до 40-45 лет они не работают, не учились после школы. Я немало таких семей видела в Виннипеге и Калгари. Так сказать более традиционные семьи.

#15     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 19:50
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 11 месяцев 18 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
СССР: Сибирь
Заход: 16 июн 2014, 21:17
Talk to Her:
olgasib:

Я согласна, что содержание детей в Канаде- удовольствие дорогое и это частично объясняет явление, но подозреваю, что за этим кроются гораздо более глубокие и серьёзные причины связанные с трансформацией ценностей в материально благополучном обществе, существованию которого, по крайней мере извне, ничего не угрожает. Плюс с этому, кроме порожних лозунгов, государство реально не заинтересовано в повышении рождаемости. Гораздо легче завезти сотни тысяч Skilled Workers со всего мира, которых не надо переучивать и которые сами же и оплачивают свою иммиграцию.
Хочу заметить, что основной процент бессемейных, с которыми я работаю- это люди родившиеся в Канаде или эмигранты как минимум второго поколения, т.е. люди адаптировавшие канадский образ жизни. И поверьте, что круг коллег не узкий, скажем 50-60 человек которых я знаю лично и плюс ещё очень много, ну работа такая. Мне очень смешно, когда меня спрашивают есть ли у меня дети, а когда я говорю: "двое", люди иногда смотрят на меня как на неведому зверушку. Скажем в Израиле никому бы в голову не пришдо бы спросить у женщины моих лет о наличии детей, это как бы само собой разумеется, а здесь является скорее исключением из правила. При этом люди реально много работают, я бы даже сказала обсессивно много работают, зарабатывая немалые деньги, которых с лихвой хватило бы на содержание хотя бы одного ребёнка. Люди просто не заинтересованы создавать семьи. В моём нерабочем окружении есть две женщины, обеем за 30, которые здесь реально не могут выйти замуж. При этом обе экономически стабильны и независимы, обладают приятной наружностью и вообще интересные люди. Было и есть множество связей, ни одна из которых так и не привела к браку.

Я думаю, что канадское общество как и любое другое поделено на разные социальные слои (так называемая социальная стратификация) и можно проследить общие элементы в каждом слое.. И видимо нужно смотреть статистику по эти слоям. Скорее всего менее обеспеченные-образованные будут иметь традиционные семьи с большим колличеством детей чаще, чем более обеспеченные-образованные. К сожалению нагуглить по Канаде ничо не получилось, в основном идет ссылка на учебник социологии.
И да, я совершенно согласна, что "государство реально не заинтересовано в повышении рождаемости. Гораздо легче завезти сотни тысяч Skilled Workers со всего мира, которых не надо переучивать и которые сами же и оплачивают свою иммиграцию." Это весьма печально, но факт.

#16     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 20:08
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 22 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 762 раз
СССР: Moscow
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 15 ноя 2016, 09:25
Talk to Her:
содержание детей в Канаде- удовольствие дорогое

Ну а где ж оно дешёвое-то? :)
shit happens

#17     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 20:12
Canada, Ontario
Luda:
дети появляются к 40 годам

рожая в 40 не повышается ли риск родить менее здорового ребенка? например, с синдромом дауна?
shit happens

#18     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 20:21
Canada, Ontario
У меня, когда я только приехал в Канаду, было ощущение, что здесь много рожают. На контрасте с Россией, где тогда было принято иметь по одному ребенку на семью (сейчас, вроде, и в России больше стали рожать). А здесь запросто по три. А то и четыре - почти норма. Не говоря уж о том, что я встречал много людей и в БиСи, и в Квебеке, взрослых людей, у которых имеется куча братьев-сестёр - штук 6, а то и больше. Как у нас сто лет назад. Потом мне показалось, что у людей либо 2-3-4 ребенка, либо ни одного.

А вообще, сдаётся мне, европейская цивилизация уйдёт в небытие. Если на один миллиард богатых и нерожающих приходится шесть миллиардов бедных и рожающих - то понятно за кем будущее.
shit happens

#19     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 20:28
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 15 дней
Постов: 9093
Лайкнули: 2619 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 минут назад

Вспомнилось... Буквально в последние дни перед отъездом в Израиль мама сказала мне: ты едешь в иммиграцию, будет очень трудно, но как бы трудно ни было, рожайте детей - потом всё наладится. Так оно и вышло.

#20     Когда рожать детей (и рожать ли вообще)?
Сообщение 14 ноя 2013, 20:43
Canada, Ontario
Статистика рождаемости по странам:
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2127rank.html
Чем выше место, тем больше рожают. 1-е место - Нигер.
Канада - 180 место из 224 стран.
США - 121
Германия - 200
Италия - 203
Великобритания - 140
Франция - 117
Израиль - 76 (неплохо рожают)
Россия - 178 (на уровне Канады)
Украина - 215 (в конце списка)
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: