Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 14413

Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?


Политика и общественные проблемы Канады
  #1
Сообщение 17 Nov 2013, 03:39
brabus Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Стаж: 10 лет 4 месяца 30 дней
Постов: 47
Лайкнули: 6 раз
Пол: М
Заход: 30 Dec 2013, 04:38
Канадки вышли на работу благодаря борьбе за равноправие или вследствие невозможности прожить семье на одну зарплату? Вообще, работа для женщин – это благо или наказание? Мне, кажется, женщины, и семьи в целом, больше потеряли, чем приобрели, выйдя на работу. И вообще, почему женщины хотят работать?

  #2     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 17 Nov 2013, 12:02
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Да я вообще считаю, что женщины многое потеряли из-за феминизма. Рожать приходится ближе к сорока (кому-то и позже). Семьи теперь некрепкие, все разводятся то и дело. Женщинам самим приходится зарабатывать себе на хлеб, отказываться от деторождения и т.п. Грань между мужиками и женщинами стирается (в том числе и визуально) - "настоящих мужчин не стало!" Не знаю, к этому ли стремились поклонницы женской эмансипации? :)
shit happens

  #3     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 17 Nov 2013, 14:58
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
А может то была заказная акция от мировых корпораций? :_lol1_: Экономике развитие обеспечили - увеличили количество рабочих мест. Как сказал бы Михаил Сергеевич углУбили и расширили!

  #4     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 17 Nov 2013, 21:04
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
современная канадская культура можна сказать взрощена на феминизме

  #5     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 01:44
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Возникает вопрос, а довольны ли канадские женщины? Нет ностальгии по уютному домашнему очагу? Мне кажется наши уже устали многие. Рады бы, но уже не получается быть домохозяйкой..

  #6     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 07:45
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

OlgaPer:
Возникает вопрос, а довольны ли канадские женщины? Нет ностальгии по уютному домашнему очагу? Мне кажется наши уже устали многие. Рады бы, но уже не получается быть домохозяйкой..

Вот так можно прочитать и подумать, что в канадских домах неуютно и домашнего очага нет.
Это шутка такая, да?
Сколько я знаю "феминизированных стран" - там с домашним уютом всё в порядке.

Феминизм как явление возникаетв тех странах, где в силу тех или иных социальных причин падает рождаемость. Сразу возникает вопрос: чем занять женщину, у которой вдруг освобождается столько времени (по сравнению с прежней, многодетной эпохой).
В тех странах, где пытаются эту проблему не замечать - рано или поздно сталкиваются с, как бы помягче сказать, ухудшением обшественных нравов. Причем первой жертвой изменения нравов становится правящий класс - и первым рано или поздно начинает думать, что же с этим делать.
Феминизм же - это всего-навсего попытка создать новые законы и обычаи в связи с изменившимися общественными отношениями.
По мне, так законным образом - это всегда лучше, чем через ж... двойную мораль.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 09:19
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Феминизм, опять же мое мнение, это избавление от исторически сложившегося патриархального устройства общества, ничего плохого в этом в общем-то нет. Однако есть нюансы. Феминизм порождает демографический кризис, который в свою очередь порождает феминизм, возникает порочный круг. Потом начинаются заигрывания с привлечением иммигрантов, что с одной стороны конечно хорошо нам с вами, но хорошо не всегда и не всем. А что делать странам, которые не привлекают мигрантов, таким как Япония, например? Считается, что постиндустриальным странам много людей вроде бы и не нужно. Однако на практике оказывается, что все-таки нужно.

Как быть? Собственно, все что нужно и так уже делается. Также как, например, человек изобрел водяную мельницу, когда вконец обессилил вертеть вручную жернова. Или реактивный самолет, когда хотел получить военное преимущество появилась потребность быстро и недорого летать через океан. Сначала массово начали внедрять технологю ЭКО, потом ЭКО-ИКСИ, а дальше дело за искусственной маткой. И чем быстрее в какой-нибудь из технологически развитых стран грянет демографический гром, тем для нас для всех будет лучше.

Зачем, действительно, женщине девять месяцев ходить беременной, бегать по ночам в туалет и страдать от токсикоза, если с этой функцией справится инкубатор? И не надо ограничивать себя в еде, бояться заболеть чем-то не страшным, волноваться за испорченную фигуру, растяжки и плохие зубы и т. д. Можно смело продолжать вести активный образ жизни, работать, а через девять месяцев прийти и забрать свое чадо домой. Сразу решаются вопросы невынашиваемости, генетические пороки можно будет отслеживать гораздо эффективнее. Отпадет надобность в суррогатных матерях. Ценовая политика пусть будет как в случае с ЭКО, платно, но не настолько, чтобы работающая женщина не смогла бы это себе позволить. Если государство будет заинтересовано выдавать квоты, так вообще хорошо.

Этот пост лайкнул(и) Fly

  #8     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 09:33
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Если кому-то вопрос интересен, погуглите "artificial uterus" и "artificial womb".

  #9     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 09:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Mitridat:
Феминизм как явление возникаетв тех странах, где в силу тех или иных социальных причин падает рождаемость.

Тут неоднозначно где причина, а где следствие. Женщина получает доступ к образованию и карьере - вследствие этого перестаёт рожать.
А, фактически, ведь да, это уже хороший толчок для экономики, когда в неё влили столько дополнительной раб.силы. Ещё такой момент - переход от аграрного общества к индустриальному и урбанизированному. В деревне крестьянам и фермерам дети нужны. Это дополнительная рабочая сила в твоём хозяйстве. А женщине хватает работы по дому и с детьми. А в урбанизированном индустриальном обществе дети становятся скорее обузой, чем подспорьем. В наше время дети - это, по сути, дорогостоящее развлечение.
shit happens

  #10     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 10:01
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Outlander:
избавление от исторически сложившегося патриархального устройства общества, и ничего плохого в этом в общем-то нет

Правда, не очень понятно что плохого в патриархальном устройстве общества? :) Просто оно, видимо, соответствовало тому уровню развития экономики и производительных сил.
shit happens

  #11     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 10:07
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Патриархальное общество это в два раза менее эффективное общество, чем, равноправное. Реально плохого, действительно, ничего нет. :)

  #12     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 10:26
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Может быть я становлюсь постепенно ретроградом... С возрастом. Хотя, вроде, ещё не стар (не супер-стар). А может по Черчилю, который якобы сказал, что если ты в молодости не либерал - у тебя нет сердца, а если к старости не консерватор - то ты вообще редиска. Короче, человек мигрирует к более консервативным взглядам по мере "взросления". Раньше я считал, что все должны быть свободны, равноправны и всё такое. Теперь, как-то не столь уверен. Не уверен я в том, что свобода выбора - это положительное для человека явление. Мы стали гораздо свободнее в своём выборе: выборе профессии, жизненной стези, супругов, наличия детей и т.п. И, возможно, это благо для пары процентов людей, сильных духом. Но, полагаю, для большинства - это стресс. Раньше люди жили заведенным порядком. Профессия часто определялась профессией родителей. И своей социальной страты в другую перескочить было невозможно (отсутствовала пресловутая социальная мобильность) - поэтому и переживать по поводу того, что ты чего-то в жизни не достиг, не надо было. Мужа часто выбирали тебя не спрашивая. И даже иногда жену. Женились рано. И часто на всю жизнь (жили-то недолго). Детей рожали столько, сколько бог пошлёт. Т.е. принимать выбор - рожать или нет, когда рожать, какими контрацептивами пользоваться - не надо было. Просто жили по заведенному. Уклад жизни менялся очень медленно, веками. Мудрость и навыки передавались из поколения в поколения (не так, как сейчас, когда навыки отцов уже соверешенно бесполезны для детей – им надо самим думать). В результате современный человек постоянно сталкивается с прессингом выбора. Вопрос – стал ли он более счастлив от этого?
shit happens

  #13     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 11:11
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
mijas:
Outlander:
избавление от исторически сложившегося патриархального устройства общества, и ничего плохого в этом в общем-то нет

Правда, не очень понятно что плохого в патриархальном устройстве общества? :) Просто оно, видимо, соответствовало тому уровню развития экономики и производительных сил.


Что плохого? Что женщины не равноправные члены общества.

Я вообще не понимаю, что такого странного в том, что женщины хотят получать образование, работать, быть успешными? Почему мужчины этого хотят - потому же и женщины.
Для вас это удивительно, что мы такие де люди, а не деторожательные машины?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #14     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 11:17
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
И да, я феминистка. А мой муж настоящий мужчина, которому не надо иметь рядом серую мышку, чтобы чувствовать себя человеком.
Конечно я брала декретные отпуска на рождение обоих детей, но они были оплачены налогами, которые и я платила, работая перед декретом на полную ставку.
И мой муж совершенно не считает "не мужским" за нятием поменять ребенку подгузник, или посидеть с детьми пока я моим политическим актив изюмом занимаюсь или на конференции хожу.

Это сообщение добавлено, что бы вы не думали, что я какая-то озлобленная феминистка, которая живет одна плюс пять котов, и которой в тайне не хватает мужчины в жизни.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #15     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 11:24
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Стал ли более счастлив - это вопрос скорее философский. Нужно просто принять те перемены, которые происходят в обществе, как неизбежные. И тогда сразу становится проще жить. Хотя, не далее как вчера, слушая кельтские мотивы, мне вдруг подумалось, насколько все-таки наши предки были счастливее нас. Жили в каменных домах, топили дровами, ходили по брусчатке, верили в сверхъестественное, были не обременены страхами о глобальных техногенных катастрофах. Ну и к смерти относились тоже проще; ходи в церковь, делай все по заповедям и попадешь потом в правильное место.

А насчет равноправия, я совсем не уверен, что оно априори должно быть в обществе. Я даже больше скажу, мы должны искусственно сдерживать это равноправие, иначе оно нас самих в конце-концов и съест. Информация из первых рук, так сказать, что генетики уже сейчас могут накормить много кого в мире "на раз", например Африку. Только не нужно. Это так, для примера. А вот насчет наших собственных женщин, я как раз таки склоняюсь к мнению, что равноправие должно быть. Только оно не должно быть навязано, нравится традиционный уклад - хорошо, нравится феминизм - никто не возражает. Кому-то может нравится наоборот, чтобы мужчина сидел дома и нянчил детей, так почему нет?

  #16     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 11:59
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Идея равноправия, лежащая в основе фенимизма, неплоха - я и сама феминистка. А проблема бывает в том, что феминизм выходит из берегов, превращаясь в чудовище (отсюда и образ феминистки - озлобленной и, извиняюсь, недотраханной) - точно как толерантность (идея изначально прекрасная, но не просто ж так это слово превратилось в ругательство). Понятно и нормально когда женщина хочет работать, строить карьеру и получать вознаграждение наравне с мужчиной, но когда женщине уступают место или галантно подают руку при выходе из трамвая, а она воспринимает это как оскорбление ("сама справлюсь, лучше о себе заботьтесь!"), это уже за гранью. Т.е. часто путают феминизм и комплексы.

  #17     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 12:03
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Во во, нередко феминистками называют себя мужененавистницы. От такой подмены понятий и неразбериха.

  #18     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 12:18
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Outlander:
Стал ли более счастлив - это вопрос скорее философский. Нужно просто принять те перемены, которые происходят в обществе, как неизбежные. И тогда сразу становится проще жить. Хотя, не далее как вчера, слушая кельтские мотивы, мне вдруг подумалось, насколько все-таки наши предки были счастливее нас.

Легко быть счастливым, пока не знаешь о проблемах. Когда припрёт, сразу такой несчастный-несчастный.
Так можно сказать и про детей: они счастливые, поскольку им не приходится ломать голову, откуда деньги взять. Предки откуда-то достанут.
Ну, или если родился в Дарфуре в неурожайный год, то подохнуть вместе с братьями и сёстрами - тоже не понимая, как это так и почему.

Я не думаю, что предки были сильно счастливее. Интересуясь ярхеологией, я много читаю о реконструируемых обычаях жителей древней Европы и доколумбовой Америки. Как-то эти люди не очень на счастливцев похожи. Много у них было обычаев, которые от хорошей жизни вряд ли возникнут.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #19     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 12:39
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Да, я тоже об этом думал, что современных сантехнических удобств мне бы в те времена недоставало. :_cheshet_repu_:

  #20     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 12:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Outlander:
Да, я тоже об этом думал, что современных сантехнических удобств мне бы в те времена недоставало. :_cheshet_repu_:

А ты бы не думал что они бывают. Поэтому не страдал бы от их отсутствия. Животные, вон, обходятся без них и ничего. :)
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron