Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 14433

Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?


Политика и общественные проблемы Канады
  #21
Сообщение 18 Nov 2013, 12:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Понятие "феминизм" примерно так же расплывчато как "коммунизм". Никто толком не знает что это такое. :)
shit happens

  #22     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 12:46
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Outlander:
генетики уже сейчас могут накормить много кого в мире "на раз", например Африку. Только не нужно.

Блин, а кормят они почему-то только Америку. И как на убой. :)
shit happens

  #23     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 12:47
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Возвращаясь к первоначальному вопросу данной темы. На мой скромный взгляд, не в феминизме дело, а в вечной проблеме. С женской стороны - "мужиков не стало" (то ли не найти подходящего, то ли с имеющимся произошёл некий облом), с мужской - "бабы совсем распоясались, внимания не уделяют" (по аналогичной причине). А феминизм или там урбанизация - это способ направить накипевшее в нужное русло дискуссии.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #24     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 13:30
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
mijas:
Outlander:
Да, я тоже об этом думал, что современных сантехнических удобств мне бы в те времена недоставало. :_cheshet_repu_:

А ты бы не думал что они бывают. Поэтому не страдал бы от их отсутствия. Животные, вон, обходятся без них и ничего. :)



ooooo....nooooo..again!! good old times!!! :mrgreen:

  #25     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 18 Nov 2013, 23:26
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я не знаю, насколька наши предки были счастливее нас. Может они были счастливы в своем узком понимании счастья.
Но я, например, очень счастлива, что мне не надо рожеть 10 детей в надежде, что 1 или 2 выживут. И мои шансы выжить роды гораздо больше, чем в былые (счастливые) времена.
И я счастлива, что при современных технологиях большинство работ делаются мозгами, а не физической силой и я не должна быть материально ни от кого зависима, только потому, что этот кто-то мог бы лучше меня забить оленя на охоте.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #26     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 07:15
Стаж: 11 лет 10 дней
Постов: 310
Лайкнули: 15 раз
Карма: 5%
Пол: Ж
Заход: 12 Dec 2016, 21:29
mijas:
Понятие "феминизм" примерно так же расплывчато как "коммунизм". Никто толком не знает что это такое. :)


Все занют, кто умеет читать что-то кроме советских газет.
В России очень любят изображать феминистов с хвостом и рогами.
А когда-то там про сионизм такие же ужасы писали, если кто учил научный коммунизм, тот помнит.

  #27     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 09:09
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
mijas:
Outlander:
Да, я тоже об этом думал, что современных сантехнических удобств мне бы в те времена недоставало. :_cheshet_repu_:

А ты бы не думал что они бывают. Поэтому не страдал бы от их отсутствия. Животные, вон, обходятся без них и ничего. :)

Я бы все равно думал. :) Я даже сейчас думаю, что многое у нас в этом плане недоработано. Могло бы быть удобнее. :)

  #28     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 09:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
qwerty:
mijas:
Понятие "феминизм" примерно так же расплывчато как "коммунизм". Никто толком не знает что это такое. :)


Все занют, кто умеет читать что-то кроме советских газет.
В России очень любят изображать феминистов с хвостом и рогами.
А когда-то там про сионизм такие же ужасы писали, если кто учил научный коммунизм, тот помнит.


Вот, сионизм - тоже хороший пример. Под ним подразумевают всё что угодно. От и до.
shit happens

  #29     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 09:22
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Outlander:
mijas:
Outlander:
Да, я тоже об этом думал, что современных сантехнических удобств мне бы в те времена недоставало. :_cheshet_repu_:

А ты бы не думал что они бывают. Поэтому не страдал бы от их отсутствия. Животные, вон, обходятся без них и ничего. :)

Я бы все равно думал. :) Я даже сейчас думаю, что многое у нас в этом плане недоработано. Могло бы быть удобнее. :)

Есть версии, что от современных сантехнических удобств нам только хуже. Помню, читал как некоторые доказывали что наша поза сидения на унитазе вредна и приводит к болезням. Что справлять нужду на корточках в разы лучше и полезнее. И это ближе к тому, как нас предначертала природа.
shit happens

  #30     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 09:33
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
qwerty:
Roza, я восхищаюсь вашим терпением.
Вам не лень объяснять про равные права и равную оплату за одинаковую работу, что, на мой взгляд, для цивилизованного человека совршенно очевидно.

Вы, кажется, спорите с пустотой. :)
Речь не про равные права. По крайней мере, моя речь была про то, стало ли человеку легче от того, что он оторвался от традиционного уклада? Что в его жизни появился выбор, и социальная мобильность (как вверх, так и вниз), и быстрые темпы изменений всего и вся вокруг, исчезла опора, традиции. И я думаю, что это приводит человека к немалым стрессам и психологическому прессингу. Распад больших семей, непостоянство браков, массовое одиночество. Одна из граней этого явления - эмансипация женщин. Которая должна была привести к особождению женщин, к чему, в частности, и привела. Но привела ещё и к тому, что женщина теперь с трудом может позволить себе иметь детей. Рожает ближе к сорока. А то и вовсе не рожает (это относительно дискуссии в другой теме). Легче ли ей стало? Не отдельным индивидуумам, а обычной среднестатистической женщине. Это не утверждение. Это вопрос.
shit happens

  #31     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 10:46
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

mijas:
Речь не про равные права. По крайней мере, моя речь была про то, стало ли человеку легче от того, что он оторвался от традиционного уклада? Что в его жизни появился выбор, и социальная мобильность (как вверх, так и вниз), и быстрые темпы изменений всего и вся вокруг, исчезла опора, традиции. И я думаю, что это приводит человека к немалым стрессам и психологическому прессингу. Распад больших семей, непостоянство браков, массовое одиночество. Одна из граней этого явления - эмансипация женщин. Которая должна была привести к особождению женщин, к чему, в частности, и привела. Но привела ещё и к тому, что женщина теперь с трудом может позволить себе иметь детей. Рожает ближе к сорока. А то и вовсе не рожает (это относительно дискуссии в другой теме). Легче ли ей стало? Не отдельным индивидуумам, а обычной среднестатистической женщине. Это не утверждение. Это вопрос.

Выбор - он, понятное дело, напрягает. НЕльзя на кого-то свалить вину - понимаешь, что в случае косяка виноват сам.
Насчёт всего остального.
1. Рожают ближе к 40 - мне кажется, подобная проблема актуальна скорее для Германии, чем для Канады. Ну так Германия и так перенаселена. Не Бангладеш, понятное дело, но всё же. В Бангладеш рожают больше не потому, что их так радует патриархальный уклад жизни, а от банального нежелания пользоваться предохранительными средствами. Частота, с которой гибнут бангладешцы, показывает, что там не всё шоколадно.
2. Распад больших семей - имеется в виду, что вместо клана, когда патриарх-дедушка всеми помыкает, получается много малых семей? Так это опять же неизбежно, и нельзя сказать, что плохо. Семья-клан - это когда все привязаны к земельному участку (а у аристократов - когда круг достойных довольно узок и выбирать не особо приходится - выход за пределы круга связан или с риском для жизни, или с существенным ущемлением прав), так что не особо куда и денеьшся. Когда же такой привязанности нет, то мини-семья - куда лучше, чем семья-клан. Опять же. клановость патриархов развращает - чем старше, тем выше соблазн, что молодняк всё схавает.
3. Непостоянство браков - из той же оперы. Когда особо никуда не денешься - либо к земле привяза, либо к заводу, и выбор вариантов невелик - это создаёт иллюзию постоянства. На деле же уровень семейного насилия в таких случаях довольно высок. Если такого не было в Вашей семье (в моей не было), то нам обоим повезло, поскольку в рабочих районах это было сплошь и рядом, и если судить по историям, которые народ с гордостью выкладывает на anekdot.ru, с супружеской верностью тоже было не ахти. Когда семейный выбор сознательнй - тут, понятное дело, ломка, особенно когда народ за столетия привык, что за нихэто дело решают родители. Но я думаю, что переходный период пройдёт, и устаканится.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #32     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 13:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
На мой субъективный взгляд если вернуться к основополагающему принципу Kinder, Küche, Kirche, то все проблемы растворятся как утренний туман... )))))
Totus mundus agit histrionem

  #33     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 14:08
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Abricosov:
На мой субъективный взгляд если вернуться к основополагающему принципу Kinder, Küche, Kirche, то все проблемы растворятся как утренний туман... )))))

Ну так никто же не мешает - в Канаде не принято лезть в частные дела. Возвращайтесь, и обязательно получится.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #34     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 14:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Mitridat:
Рожают ближе к 40 - мне кажется, подобная проблема актуальна скорее для Германии, чем для Канады.

Ну почему... Везде детородный возраст пополз вверх. Даже в России.

Mitridat:
Распад больших семей - имеется в виду, что вместо клана, когда патриарх-дедушка всеми помыкает, получается много малых семей?

Распад на атомарные семьи, когда несколько поколений не живут вместе, дети рано уходят от родителей, а старики живут отдельно. Понятно, что все эти демографические и социальные изменения были связаны с изменением экономики, с переходом от аграрного уклада к городскому, индустриальному и постиндустриальному. А в новых экономических реалиях большие семьи нецелесообразны. Вот они и посыпались.

Mitridat:
На деле же уровень семейного насилия в таких случаях довольно высок.

Раньше вообще уровень насилия был выше. Не только в семьях.

Вопрос в том, насколько у женщины есть потребность в семье. Обычно именно женщина инициатор семьи. Семья до недавнего времени была удобной формой взращивания потомства. А производство потомства - это вроде как основная биологическая функция женщины. Мужики же всегда были своего рода свободными электронами, бегающими и осеменяющими округу. Единственное, что как-то сдерживало мужиков - это традиции, это ограничения, накладываемые социальной средой. Если ты живёшь в ограниченном узком сообществе – типа деревни, то ты вынужден считаться с правилами, там заведенными. Куда ж ты денешься с подводной лодки? В частности, религия была одним из рычагов насаждения «нравственности», т.е. определенных норм поведения.
Теперь же и мужикам, и женщинам предоставлена свобода. Теперь все стали свободными электронами. И женщина всё чаще выращивает детей сама, либо не выращивает вовсе. Удержать партнёра становится всё сложнее. Получилось, что феминизм сыграл на руку мужикам. Они стали свободнее.
shit happens

  #35     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 14:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
Mitridat:
Ну так никто же не мешает - в Канаде не принято лезть в частные дела. Возвращайтесь, и обязательно получится.

Ну так в рамках отдельно взятой семьи я давно к этому и вернулся.
Жена варит борщ и стирает носки, к горящим избам и несущимся вскачь коням она не лезет.
Но это всего лишь частный момент.
А мы с вами о судьбах человечества говорим.
Мой пойнт было в том, что если бы вернуть ВСЕХ в добровольно-принудительном порядке...
Totus mundus agit histrionem

  #36     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 14:44
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Abricosov:
На мой субъективный взгляд если вернуться к основополагающему принципу Kinder, Küche, Kirche, то все проблемы растворятся как утренний туман... )))))

Если добавить одно слово к этой формуле: Kinder, Küche, Kirche + Bier, то я за. Готов стать феминистом. Пусть женщины вкалывают, а я дома посижу, с детьми, с кухней, в воскресенье - на мессу, а потом - в пивную. Нафиг образование, карьера и стремление к успеху. От них только головная боль и стрессы.
shit happens

  #37     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 14:50
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

mijas:
Теперь же и мужикам, и женщинам предоставлена свобода. Теперь все стали свободными электронами. И женщина всё чаще выращивает детей сама, либо не выращивает вовсе. Удержать партнёра становится всё сложнее. Получилось, что феминизм сыграл на руку мужикам. Они стали свободнее.

Будь на земле населения 2 миллиарда - я бы. может, и протестовал, но когда оно резво перевалило за 7 - так это, наверное, даже хорошо.
Темпы роста падают везде; в развитых странах они дошли до уровня простого воспроизводства раньше, но я бы не сказал, что это несправедливо - платой за это является существенно более высокий уровень жизни, чем в странах, не преодолевших демографическую ловушку. Существенно более высокий. Уровень жизни Вьетнама 18 века отличался куда меньше от Франции, чем сейчас, так что перед глазами отсталых стран есть зримый стимул - как надо жить и приводить свои дела в порядок.

А когда придут - тогда можно и опять размножаться.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #38     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 15:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 48
Лайкнули: 3 раз
Заход: 19 Dec 2013, 13:54
mijas:
Если добавить одно слово к этой формуле: Kinder, Küche, Kirche + Bier, то я за. Готов стать феминистом. Пусть женщины вкалывают, а я дома посижу...

Здравый подход.
Осталось лишь спросить у этих гипотетических женщин, готовы ли они вырвать из ваших рук асфальтоукладочный каток.
Женщины, ау! :mrgreen:
Totus mundus agit histrionem

  #39     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 16:13
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
qwerty:
Roza, я восхищаюсь вашим терпением.
Вам не лень объяснять про равные права и равную оплату за одинаковую работу, что, на мой взгляд, для цивилизованного человека совршенно очевидно.
Мне трудно представить современного культурного человекаа, который бы не был феминистом.

Следующая тема для обсуждения в таком русле - надо ли красть в гостях серебряные ложечки.


Qwerty, спасибо за поддержку.
В связи со своей общественной деятельностью я уже ничему не удивляюсь. Даже людям, которые серьезно думают, что земле 6000 лет и динозавры сосуществовали с людьми.
А терпение - это уж посмотрим, насколько хватит, скоро обзову всех шовинистскими свиньями и побегу плакать в женскую тему :-)
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #40     Феминизм и борьба за равноправие женщин. Есть ли феминистки в Канаде?
Сообщение 19 Nov 2013, 16:21
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Outlander:
Roza:

И какими же принципами мы будем пользоваться для определения какой группе какие права полагаются?

Я бы, например, лишил права голоса тех, кто сидит на пособии по безработице. Логично же? А то они так и будут голосовать за тех, кто дает им это пособие.


Нет, не логично и ничего хорошего из этого не выйдет.
Мы живем в достаточно процветающем и развитой обществе, что можем себе позволить платить людям пособия по безработице и не превращать их в граждан второго сорта.
Все, кто получают пособие по безработице, заработали его своими налогами. И это необходимо для стабильности в обществе, что люди, по тем или иным причинам оставшиеся без работы, имели это экономический буфер, чтобы найти себе новую работу. И не бросаться на первую попавшуюся, а ту, которая ему подходит, где он сможет себя реализовать и принести максимальный экономический оутпут.

Лишение безработных права голоса это социально и экономически глупый шаг, который не сэкономит много денег в бюджете, а создаст еще одну маргинализированную группу населения.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии