Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 2170

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Дети и книги


Дети - цветы жизни. Клумба форума
  #21
Сообщение 27 Dec 2013, 01:09
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Julia:
Статистических данных у меня нет. Но я точно знаю, какие книги и каких авторов проходят в школе. Практически ни одного английского классика в школе не проходят! Исключение - Шекспир, которого проходят в 10, 11 и 12 классах.

Классика - для элиты. А элита - университетские студенты - с ней знакома хорошо, особенно гуманитарии.
Не вижу смысла грузить классикой всех подряд, тем более, что результат известен - не откладывается.
А вот классика в комиксах доступна во многих библиотеках, и в школах тоже.
Причём комиксы хорошие и доходчивые.
Если бы такие были в российских школах, то может быть, среднестатистический российский школьник знал бы Наташу Ростову не только как героиню похабных анекдотов.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #22     Дети и книги
Сообщение 27 Dec 2013, 06:22
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 17 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Мне моя мама читала каждый вечер вслух на ночь. Это и развитие, и общение, и какое то время посвященное исключительно ребенку. Перечитали и фантастику, и приключения, потом принялись за классику из школьной программы. Могу сказать, что, что мы тогда читали вслух, осталось у меня в памяти объемно на всю жизнь. Я тоже своим детям читала, но так целенаправленно это делать не получилось, как у мамы.

  #23     Дети и книги
Сообщение 27 Dec 2013, 10:54
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

OlgaPer:
Мне моя мама читала каждый вечер вслух на ночь. Это и развитие, и общение, и какое то время посвященное исключительно ребенку. Перечитали и фантастику, и приключения, потом принялись за классику из школьной программы. Могу сказать, что, что мы тогда читали вслух, осталось у меня в памяти объемно на всю жизнь. Я тоже своим детям читала, но так целенаправленно это делать не получилось, как у мамы.

Наш ребёнок знает стихи и Пушкина, и Бродского, и ещё некоторые.
Но стараемся не переусердствовать: тут ведь важно не напихать побольше, а чтобы понимал.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #24     Дети и книги
Сообщение 27 Dec 2013, 11:38
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

OlgaPer:
Я тоже своим детям читала, но так целенаправленно это делать не получилось, как у мамы.

и что дети? понимают удовольствие от чтения, читают сами литературу? и что по поводу вас? спровоцировало ли чтение вашей матери в вас любовь к литературе?

  #25     Дети и книги
Сообщение 27 Dec 2013, 13:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Как известно, главный секрет быстрого чтения - не задумываться над прочитанным.
Каждый читает, сколько может переварить, и защитная реакция ребёнка здесь совершенно естественна.
Противопоставлять стоит не чтение и мультики/компьютерные игры/игры и т.п., а активное и пассивное времяпрепровождение.
Если ребенок с удовольствием что-то мастерит, программирует, играет в хоккей, то пусть лучше делает это, чем читает из-под палки. У кого-то "ум в руках" (в хорошем смысле этого слова), ибо "книжный ум" - это то ещё извращение может быть.
ИМХО, пусть лучше вообще не читает, чем набирается "мудрости" из дамских, детективных, фантастических "романов" (я не против этих жанров как класса, но количество мусора там просто зашкаливает) и прочей "жвачки".
Конечно, можно (и нужно) пытаться влиять на перевариваемость. Соглашусь, что работают варианты читать ребенку вслух, а кроме того обсуждать прочитанное, слушать пересказы того, что понравилось ребёнку, ну и самому читать (если ребенок видит родителя только за компом и никогда за книгой, но у него появится ощущение, что его дурят ). Разумеется, есть ещё масса факторов вне семьи, но тут уж как повезёт.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии