Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 1640

Русскоязычные евреи диаспоры - самые произраильские


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 22 Nov 2013, 21:59
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В последние годы на всех демонстрациях и акциях в поддержку Израиля становятся особенно заметны русскоязычные евреи, проживающие в США, Канаде, Германии и в других странах. Это видно в кампусах американских университетов, это бросается в глаза во время ежегодных парадов «Салют, Израиль!» на Пятой авеню Нью-Йорка, это ярко проявляется в борьбе с антиизраильской пропагандой в канадском Ванкувере.

В чем причина данного явления? Почему русскоязычные евреи в разных странах диаспоры выступают гораздо более произраильски, чем, скажем, их англоязычные собратья?

Во-первых, для русскоязычных евреев диаспоры, которые на протяжении десятков лет были оторваны от еврейской традиции и религии, именно Израиль и его поддержка становятся своеобразным стержнем, на котором строится их национальная самоидентификация. Это происходит в большей мере в странах Запада, где русскоязычные евреи являются иммигрантами и до сих пор для большинства из них трудно найти подход к существующим общинам с другими религиозными, культурными и политическими взглядами, а также все еще и с другим социальным и экономическом статусом.

Во-вторых, у подавляющего большинства из нас есть близкие родственники, живущие в Израиле (более 80%). Это братья и сёстры, родители, то есть это самый ближний круг семьи, который заставляет нас не сопереживать, а по-настоящему переживать и волноваться за них и быть постоянно на связи с ними, а также отслеживать на постоянной основе по новостям, в Интернете, что происходит в Израиле. Поневоле всё, что происходит там, становится своим, причем это касается как успехов, например открытие нового Университета, так и события трагического характера, к которым несомненно относятся теракты.

Следовательно, наше беспокойство базируется на самых глубинных человеческих эмоциях – переживании за здоровье и благополучие ближайших родственников и друзей. Для нас Израиль– это не просто далекая теплая страна, а конкретная тётя из Ришон Лециона или брат из Хадеры и даже папа с мамой из Тель-Авива. Именно поэтому среди Американских евреев только 20% побывали в Израиле, а русскоязычные евреи практически все (более 80%) хотя бы раз посетили еврейское государство. За исключением тех, кто по состоянию здоровья не может бывать в Израиле.

В-третьих, многим это может быть и не понравится, но обозначить это стоит. Очень часто мы недоумеваем, как это евреи могли поехать в Германию? (Не буду описывать ужасы 20 века). А я себе задаю вопрос, а чем мы отличаемся от них, приехавших в Америку, Канаду, Австралию…Ведь все мы дружно проехали мимо Израиля, и, когда там становится жарко (война, теракты), многие из нас или едут в Израиль или мучительно переживают, что они не там и стараются хоть как-то помочь своей стране.

Последняя, но не менее важная причина, которая приводит к тому, что большинство русскоязычных евреев в диаспоре занимают произраильскую позицию. Большинство из нас, это люди с правыми убеждениями. В США более 80% из нас голосует за республиканцев. Особенно это видно в Нью-Йорке, Чикаго, Флориде, Калифорнии, выходцы из СССР, прожившие в США 25-40 лет, голосуют за республиканцев, тогда как евреи, уроженцы США, в подавляющем большинстве демократы. Мы во многом поддерживаем республиканцев прежде всего потому, что у них более произраильская позиция, чем у демократов, и, конечно, мы против уступок арабам, так как понимаем, что говорить с ними надо на понятном для них языке.

Государство Израиль и еврейские организации в Диаспоре обязаны приложить все возможные усилия, чтобы укрепить эту связь русскоязычных евреев диаспоры с Израилем. Но не менее важно - укреплять их понимание и связь с еврейской традицией, религией, историей, философией и культурой.

У нас есть немного времени, если потерпим неудачу, альтернатива ужасает - через 1-2 поколения в результате ассимиляции, разрыва связи с родственниками в Израиле и отсутствия минимального еврейского образования, русскоязычные перестанут идентифицировать себя с евреями. Тогда свобода сделает то, что хотели Гитлер и Сталин.

Дмитрий Щиглик, Нью-Йорк. Первый вице-президент Всемирного Форума русскоязычного еврейства

polosa.co.il

  #2     Русскоязычные евреи диаспоры - самые произраильские
Сообщение 23 Nov 2013, 17:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Ursego:
Во-вторых, у подавляющего большинства из нас есть близкие родственники, живущие в Израиле (более 80%). Это братья и сёстры, родители, то есть это самый ближний круг семьи, который заставляет нас не сопереживать, а по-настоящему переживать и волноваться за них и быть постоянно на связи с ними, а также отслеживать на постоянной основе по новостям, в Интернете, что происходит в Израиле.
Думаю что это не во-вторых а во-первых
А "во-вторых"-а вообще нет

  #3     Русскоязычные евреи диаспоры - самые произраильские
Сообщение 06 Jan 2014, 02:38
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Просто "русские" - самые безграмотные на израильскую тему, по моим наблюдениям.
И наименее вдумчивые, ИМХО.

  #4     Русскоязычные евреи диаспоры - самые произраильские
Сообщение 06 Jan 2014, 12:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49


В-третьих, многим это может быть и не понравится, но обозначить это стоит. Очень часто мы недоумеваем, как это евреи могли поехать в Германию? (Не буду описывать ужасы 20 века). А я себе задаю вопрос, а чем мы отличаемся от них, приехавших в Америку, Канаду, Австралию…Ведь все мы дружно проехали мимо Израиля, и, когда там становится жарко (война, теракты), многие из нас или едут в Израиль или мучительно переживают, что они не там и стараются хоть как-то помочь своей стране.


polosa.co.il[/i]


Не согласна. У меня была возможность уехать в Германию, никогда и ни за что. Я хочу , чтобы мои дети жили в спокойной стране, но в стране, к которой я хорошо отношусь, звучание языка которой мне приятно. И да, я плохо понимаю евреев, которые уехали в Германию. Я вообще много чего не понимаю:)

  #5     Русскоязычные евреи диаспоры - самые произраильские
Сообщение 06 Jan 2014, 12:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Большинство из нас, это люди с правыми убеждениями.

Вот это интересно. Русскоязычные иммигранты почти в любой стране придерживаются правых позиций. Даже в самом Израиле, насколько я понял, русский фактор - понаехавшие из бывш. СССР - заставляет политический вектор смещаться вправо.
shit happens

  #6     Русскоязычные евреи диаспоры - самые произраильские
Сообщение 06 Jan 2014, 13:26
Стаж: 11 лет 2 месяца 8 дней
Постов: 200
Лайкнули: 20 раз
Карма: 10%
Заход: 31 май 2017, 08:44
Даже в самом Израиле, насколько я понял, русский фактор - понаехавшие из бывш. СССР - заставляет политический вектор смещаться вправо.
Ну после 70 лет СССР, какую ещё Вы позицию ожидали?! А почему, даже в Израиле? Израиль просто толкает вправо, из-за этно-религиозного конфликта.

  #7     Русскоязычные евреи диаспоры - самые произраильские
Сообщение 06 Jan 2014, 13:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну после 70 лет СССР, какую ещё Вы позицию ожидали?!

Даже не знаю что ожидать. Есть традиционно "левые" страны, они таковыми и остаются. И сейчас говорят, что Россия - левая страна. Т.е. наибольшей популярностью пользуются политики с преимущественно левой риторикой и патерналистскими наклонностями.

А почему, даже в Израиле?

Может не "даже". А просто в Израиле.

Израиль просто толкает вправо, из-за этно-религиозного конфликта.

Но не всех же толкает. В Израиле, насколько я наслышан, именно выходцы из СССР - это костяк правых взглядов. Хотя, казалось бы, этно-религиозный конфликт должен оказывать влияние на всех там проживающих.
shit happens

  #8     Русскоязычные евреи диаспоры - самые произраильские
Сообщение 06 Jan 2014, 19:50
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Большинство из нас, это люди с правыми убеждениями.

Вот это интересно. Русскоязычные иммигранты почти в любой стране придерживаются правых позиций. Даже в самом Израиле, насколько я понял, русский фактор - понаехавшие из бывш. СССР - заставляет политический вектор смещаться вправо.

ну а че , насытились "левизной"-то , совдепия позаботилась.

  #9     Русскоязычные евреи диаспоры - самые произраильские
Сообщение 06 Jan 2014, 20:04
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Но не всех же толкает. В Израиле, насколько я наслышан, именно выходцы из СССР - это костяк правых взглядов. Хотя, казалось бы, этно-религиозный конфликт должен оказывать влияние на всех там проживающих.

"русские" меньше чем другие "понаехавшие" нуждались в социальной защите, хотя материально ничего практически не привезли из страны исхода.

Но их преимуществом и характерной чертой было то что в подавляющем большинстве они были людьми с образованием, специальностью и навыками работы ,причем не частно ,а на работодателя - так было в сссре, откуда они в массе своей и прибыли.

Оставалось по большому счету научить их языку , что было вполне посильной задачей. А дальше они сами .

Для сравнения, например среди иеменцев полно знатных ремесленников-ювелиров, исторически так сложилось.
все они естественно были мелкими или средними частными предпринимателями.
Попав вновую для них среду - все их навыки оказались невостребованными на десятки лет. Они оказались совершенно не у дел.
Их переучивали , поселяли в мошавы , давали даром землю , учили ее обрабтывать, давали огромные ссуды на технику , которые так и остались невыплаченными висеть в воздухе ну и т.д. Через 1-2 поколения возникли иеменские представители среднего класса .

А "русский" врач/инженер/бухгалтер,особенно если и супружница его дохтурша/учительница/медсестра и оба упершись рогом посдавали экзамены - очень скоро и на ногах стоят и детей выучат и жилье свое имеют ,а не социальное .
Ну и за что нам любить социалистические "ништяки" ?
вот примерно такая картина.

  #10     Русскоязычные евреи диаспоры - самые произраильские
Сообщение 07 Jan 2014, 18:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Да мы такие крутые русские евреи самые произраильские! :флагканады: :_vsadnik_: :_super_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron