Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Украинско-российские вопросы Просмотров: 246646

Ваше мнение об Украине и Европе.


Майдан, Крым, Путин и т.д.
  #381
Сообщение 13 Mar 2014, 08:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 221
Лайкнули: 36 раз
Карма: 17%
СССР: Киев
Пол: М
Заход: 10 Mar 2019, 20:07
Так вот он сказал, вы не думайте, что все канадцы с промытыми мозгами
Конечно существуют разные точки зрения, более того, даже в России мнения очень серьезно разделились, вот например, Российские артисты, которые поддерживают Украину и выступают против действий российского президента Владимира Путина в Крыму: http://korrespondent.net/world/russia/3318776-rossyiskye-artysty-sostavyly-alternatyvnyi-spysok-v-podderzhku-ukrayny

  #382     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 08:30
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Что характерно, нынешние дискуссии о событиях в Украине идут на русском языке. То есть это не украинцы, это русские и русскоязычные разделились во мнениях. Украинцам как бы и так всё понятно.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #383     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 08:31
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

olgasib, а следующая статья (помимо процитированных выше) - специально для Вас:
http://www.kasparov.ru/material.php?id=5320172A75D65
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #384     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 09:55
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
это русские и русскоязычные разделились во мнениях

В России разделились в пропорции, примерно, 95% к 5%. Или 99% к 1%.
Основная масса в экстатическом патриотическом восторге: давай, Путин, давай, дожимай.
Я тоже, в принципе, за то, чтобы Крым был с Россией. Это какая-то зашитая над подкорку у многих русскоязычных людей мысль, как у японцев относительно северных территорий (курильских островов) - мол, наши, и всё тут. Мне по фиг Осетия, Абхазия, Чечня, Дагестан, даже те же Курильские острова. Но вот Крым...
Тем более, что хотят они жить в советской матрице, которую активно восстанавливает Путин, так пусть живут.
Но мне не нравится ни триумф Путина, ни вот это массовое гиканье, улюлюканье, подписывание коллективных писем работников культуры. Это такой жёсткий совок, частью которого мне никак не хочется быть.
Хотя, я понимаю, что в логике любой империи - экспансия - территориальная или экономическая, достигаемая любой ценой. Испанцы, португальцы, французы, британцы, немцы и американцы не гнушались почти ничем, когда расширяли свои империи. А потомки им за это говорили «спасибо». Так и Путин, видимо, рассчитывает на «спасибо» потомков, как говорят спасибо Ивану Грозному, Петру Первому или Екатерине Второй.
shit happens

  #385     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 09:57
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Mitridat

не расстраивайтесь так. Я не читаю никаких статей.

не последний герой

про косомольское собрание вы верно подметили:)


Народ очнитесь, нас поимели. Вернее мы в процессе. Вы что не видете, что мир стал одинаков везде? Никакой оппозиции реальной политической в Америке существующему режиму, нет, так же как и в России. Мифотворчество поставлено на широкую ногу везде. Причем особо и стараться-то не нужно. Образы врага существовали давно. Их нужно отряхнуть от моли и вперед. Всем надоел этот затянувшийся непонятный переходный период демократии. Проще всего вернуться к биполярному миру. Там все будет ясно и понятно. Тут - свои, там -враги. Это все политические игры. И они затеяны не ослабленной Россией. У нее на данный момент кишка тонка такое провернуть. Но она в эти игры тоже играет, потому что такова на данный момент коьюнктура мирового рынка.
Мне товарищ рассказывал местный, как он делал MBA в Калгари давно уже, еще в эпоху первопришествия Обамы. Так вот был у них прообамски настроенный профессор. И для того чтобы получить "А" нужно было в конце курса написать ессе по теме "Славься, славься великий Обама". И он плюнул и написал, и получил "А" хотя реально он совсем иначе думает. Ничего вам это не напоминает? Народ тут тоже лишний раз боится высказать свое мнение, если оно не совпадает с линие партии. И это не мной придумано.

А вы тут до сих пор верите в святое непорочное волеизъявление народа и говорите, что если бы не Путин все рассосалось бы само собой:)) Что рассосалось? Оно не само по себе ссосалось, чтоб раз и рассосаться. Оно тщательно готовилось.

Вообще пожив энное кол-во лет тут ко мне приходит иное видение картики мира, но то восторженнорозовосопливое - Европа и Штаты оплоты демократии, они нас лучше, они нам помогут. Нет, все совсем не так, к сожалению.

Вообще-то я не ожидала крушения розовых соплей в своей голове. Потому что даже не подозревала насколько они были идеалистичны и далеки от реальности.

Одна надежда на мудрость старушки Европы. Может ей станет в какой-то момент тоже противно, что об нее так смачно вытирают ноги и она все-таки войдет в разум.

  #386     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 10:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Одна надежда на мудрость старушки Европы. Может ей станет в какой-то момент тоже противно, что об нее так смачно вытирают ноги и она все-таки войдет в разум.


Она уже давно впала в старческий маразм и слабоумна.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #387     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 10:39
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 10 месяцев 21 день
Постов: 37
Лайкнули: 21 раз
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 08 Jul 2015, 14:42

А вот не буду, не буду встревать в эту дискуссию! Бе-бе-бе...
Сначала я был в шоке количеству поддержки такого безусловно аморального поступка среди людей с вроде-бы непромытыми мозгами, живущими на западе, даже среди моих друзей и знакомых. Потом я спорил. Потом устал - это же бессмыссленно. Если вменявмые вроде бы люди оправдывают и поддерживают военное вторжение в независимое государство, нарушение всех норм и договоров, и если вся их аргументация сводится к "крым - наш", "Обаме можно, а нам нельзя? (то есть оправдание одного зла другим!) и у них не вызывает когнитивного диссонанса введение войск без нашивок и знаков и откровенное вранье президента про их отсутствие - как можно что-то логически доказать таким людям? Как можно аргументированно спорить? Человек, у которого не выносит мозг то что происходит, и который может не взорвавшись от экзистенциального кризиса сказать "все правильно!" живет в другой реальности, и с другой моралью, отличной от моей.
Roman Bershadsky

web designer, composer
RomanDesign.ca - award-winning Toronto Web Design Studio
My music: moebiuscat.com - listen and download free

  #388     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 11:33
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

это русские и русскоязычные разделились во мнениях

В России разделились в пропорции, примерно, 95% к 5%. Или 99% к 1%.

Среди моих знакомых несколько другие цифры и пропорции.
Да и в ответ на пропутинское письмо деятелей культуры было и проукраинское письмо деятелей культуры, подписанное людьми тоже известными.

В общем, каждый получит, чего хотел. В России есть часть населения, которая хочет отхватить Крым и одновременно отгородиться от остального мира, где заправляет злобный Пиндостан? Так оно и получится.

Мне вот кажется, что у нынешних событий не так много сходства с довоенным аншлюсом, как с начальным периодом распада Югославии, 1990-1991 год. Та тоже была в зените экономического могущества, но сербы были недовольны растущей экономической самостоятельностью других республик, которые даже выйти ещё не успели, но вот смели им возражать всё громче. Ввод войск в Словению и Хорватию помножил югославскую (и прежде всего сербскую) экономику на ноль, выводить их оттуда пришлось скоро и в панике (жертв тогда, в первом году, были считанные единицы), а вот что дальше началось -- всем известно. Всякие "патриоты" бесновались и поддерживали Милошевича ещё лет десять, да и ООН нарисовалась лишь через несколько лет. Но от этого сербам легче стало? Сами себя разрушили и "оккупантам" на блюдечке преподнесли.

В отличие от сербов, македонцы решили свои проблемы мирно -- хотя этническая ситуация там изначально была сложной, плюс те ещё соседи - нестабильная Албания, откровенно враждебная Греция и неровно дышащая "братская" Болгария. Но ведь сумели и выдержали - поскольку не задирали нос, не стремились "навешать пендюлей предателям", а вели себя прагматично.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #389     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 11:39
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А вот не буду, не буду встревать в эту дискуссию!
...
Если вменявмые вроде бы люди оправдывают и поддерживают военное вторжение в независимое государство, нарушение всех норм и договоров, и если вся их аргументация сводится к "крым - наш", "Обаме можно, а нам нельзя?

Да тут вроде бы нет таких. :roll:

  #390     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 11:44
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Всем надоел этот затянувшийся непонятный переходный период демократии. Проще всего вернуться к биполярному миру. Там все будет ясно и понятно. Тут - свои, там -враги.

А, ну да, ну да. Здесь наши в рай, там ихние в ад. Москва - столица прогрессивного человечества, Вашингтон - деградация, упадок, угнетение народов.
У Вас, наверное, и по советскому флагу ностальгия?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #391     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 11:58
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Ну каждый видит в написанном, то что он хочет увидеть:) если вам это хочется прочесть в моих слова то не о чем спорить:)

вы знаете, бывает такое, иногда слова могут не нести никакого второго контекста. Но вам я понимаю сложно в это поверить.

  #392     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 12:05
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А, ну да, ну да. Здесь наши в рай, там ихние в ад. Москва - столица прогрессивного человечества, Вашингтон - деградация, упадок, угнетение народов.
У Вас, наверное, и по советскому флагу ностальгия?

Вообще-то Ольга совсем не это имела ввиду.

  #393     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 12:26
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Среди моих знакомых несколько другие цифры и пропорции.

Среди интеллигенции, да, по-другому. Потому что они информацию черпают из разных источников, и обсуждает, и думают, и читают, и традиционная фронда к власти имеет место среди части интеллигенции. А среди "народа", среди простых людей, т.е. тех, кто между сериалами кушает новости на центральных каналах ТВ, думаю, пропорции примерно такие, как я указал.
shit happens

  #394     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 12:59
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
А вот не буду, не буду встревать в эту дискуссию! Бе-бе-бе...

:_pozhatie_ruk_:

Я тоже в споры на эту тему почти не встреваю. Но один раз, кажется, удалось достучаться, как минимум люди задумались над тем, насколько можно верить тому, что им говорят

  #395     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 13:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
военное вторжение в независимое государство

Многие не воспринимают текущие границы как справедливые. Есть такое представление, что эти договоры были подписаны, и эти границы обозначены в результате унизительного поражения России в холодной войне. Воспользовались ситуацией временной слабости России и принудили к такому сценарию. Скажем, как многие считали и после первой мировой войны, когда большевики вынуждены были подписать унизительный мир в Брест-Литовске и потерять кучу своих западных территорией. Последующий возврат территорий Сталиным воспринимается как восстановление справедливости. Так и теперь. И Германия с Францией друг у друга оттяпывали Эльзас при первой подвернувшейся возможности.
Вообще, границы в этой части ещё явно не устоявшиеся. Есть вероятность, что и сама Россия может дальше продолжить сыпаться (если, скажем, цены на нефть и газ упадут на длительный период времени). Это ж как тектонические движения земной коры. Вроде смотришь: всё тихо, спокойно, ландшафты сложившиеся, травка растёт, дома понастроили. А потом как грохнет землетрясение и все ландшафты изменят очертания. Бывший СССР - это одна из зон повышенной «тектонической активности». 23 года, прошедшие с распада - это не так много.
shit happens

  #396     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 13:13
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Народ очнитесь, нас поимели. Вернее мы в процессе.

да товарищи, теория идеальных газов, которой нас учили в 7 классе средней общеобразовательной школы, не является истиной в последней инстанции, значит и всё остальное - ложь!

Вы что не видете, что мир стал одинаков везде? Никакой оппозиции реальной политической в Америке существующему режиму, нет, так же как и в России.

Вижу только, что товары народного потребления везде примерно одинаковы :), в остальном - нет

Всем надоел этот затянувшийся непонятный переходный период демократии.

вот только не надо обобщать :)

Проще всего вернуться к биполярному миру. Там все будет ясно и понятно. Тут - свои, там -враги. Это все политические игры. И они затеяны не ослабленной Россией. У нее на данный момент кишка тонка такое провернуть. Но она в эти игры тоже играет, потому что такова на данный момент коьюнктура мирового рынка.

(шепотом) намекаете на госдеп ::тёмныеочки::

Мне товарищ рассказывал местный, как он делал MBA в Калгари давно уже, еще в эпоху первопришествия Обамы. Так вот был у них прообамски настроенный профессор. И для того чтобы получить "А" нужно было в конце курса написать ессе по теме "Славься, славься великий Обама". И он плюнул и написал, и получил "А" хотя реально он совсем иначе думает. Ничего вам это не напоминает? Народ тут тоже лишний раз боится высказать свое мнение, если оно не совпадает с линие партии. И это не мной придумано.

вся мораль этого рассказа, имхо, заключается в том, что у "местного товарища" кишка ну очень тонка оказалась
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #397     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 13:16
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Многие не воспринимают текущие границы как справедливые. Есть такое представление, что эти договоры были подписаны, и эти границы обозначены в результате унизительного поражения России в холодной войне.

Супер :_aplodismenty_: :_lol1_:
Надо ввести новое положение в международное право "договор, подписанный в результате унизительного поражения , считается недействительным"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #398     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 13:42
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Международное право - это такое сказочное понятие.
shit happens

  #399     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 13:48
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Для ряда граждан даже право собственной страны - сказочное понятие (вон я таких по работе регулярно вижу). Даже в Канаде есть категория населения, для которых "коп" - это ругательство. Даже более того, есть прямая зависимость: чем меньше уважения к собственным законам, тем ещё меньше уважения к законам и границам других государств.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #400     Ваше мнение об Украине и Европе.
Сообщение 13 Mar 2014, 15:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Нарушение закона выглядит нарушением закона только тогда когда это выгодно кому-то видеть нарушением закона. Свержение Януковича можно считать незаконным и насильственным свержением законной и демократически избранной власти, а референдум в Крыму - волеизъявлением народа, а можно наоборот, первое - волеизъявлением народа, а второе - конституционным преступлением самозванной региональной властью. Всё зависит от ваших представлений о прекрасном и ваших интересов.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии