Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 58199

Верите ли вы в Бога?


Уголок мракобеса

Верите ли вы в Бога?

Да, в том виде как он описан в святых книгах одной из религий
6
10%
Убеждён, что миром что-то управляет, но это не имеет отношение к фольклорным "святым книгам", в которых наши необразованные предки пытались объяснить явления природы
27
43%
Миром ничто не управляет, он возник случайно и существует сам по себе
21
33%
Не имею твёрдого мнения по этому вопросу
9
14%
 
Всего голосов : 63

  #161
Сообщение 28 Apr 2014, 12:16
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Как может Таосист вынести такие суждения без науки? Когда строят подобные плотины, производятся гиганские работы по подготовке и прогнозированию изменений. А Таосист как это оценивает? Проникновением в будущее? Внутрь процессов, происходящих в природе?


Я считал что вы всего лишь пример приводите, как Таоист в принципе отнесся бы к такому вмешательству. На это и ответил. Если говорить о конкретной ситуации с плотиной, Таоист бы ответил - не знаю, спросите инженера. Он себя отнюдь не считат специалистом во всем на свете.

И зачем ему в принципе такая плотина? Он и без электричества счастлив


Это еще откуда взялось?? Что из того что я до сих пор сказал заставляет так думать?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #162     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 12:17
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Зачем - вопрос философии и онтологии. Он важен, конечно, но даже ответив на него (любым образом) нужно есть, спать, жить. По определенным правилам и законам. Вот и приходит на выручку наука. И говорит КАК жить. А потом почему то научается говорить и ЗАЧЕМ жить...
А Вы отрицаете религиозность у христиан?


И как же наука объясняет зачем жить? :-)

Давайте оставим христиан, чтобы никто не обиделся.
Я подразумевал институт церкви, а не саму доктрину, и тем более веру.

  #163     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 12:21
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
По-моему, очевидно, что наш мир не мог сформироваться сам и бесцельно, отсюда следует, что он был спланирован и реализован.


То есть вы исходите из тезиса, что, если что-то существует, то это "что-то" было создано, так?


Абсолютно так, разве это не очевидно? :-)

  #164     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 12:54
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Абсолютно так, разве это не очевидно? :-)

Кто же создал, собственно, создателя?

  #165     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 13:02
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18

То есть вы исходите из тезиса, что, если что-то существует, то это "что-то" было создано, так?


Абсолютно так, разве это не очевидно? :-)


Тогда скажите пожалуйста: кто и с какой целью создал бога?

  #166     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 13:06
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
И как же наука объясняет зачем жить? :-)


У моего сына на первом курсе университета был курс на близкую тему. И по ходу он пришел примерно к тому же выводу, который с сделал для себя давным давно: никакой внешней цели для нашего существования не существует. Единственные цели, которые реально существуют, это те, которые мы сами выбираем.

Этот пост лайкнул(и) Gingema888

  #167     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 13:16
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
У меня нет запроса на религиозный "товар", те ответы, которыми религии располагают (или думают, что располагают :) мне неинтересны (астрология и прочая эзотерика тоже располагают "ответами", которые мне неинтересны). Мне вообще неинтересен коллективный смысл жизни. Т.е. я в курсе эволюционного смысла существования видов и прочих социально-иерархических прибамбасов, но мне не нужен в качестве "противовеса" ещё и коллективный сознательный прибамбас типа религии :)
Я не ищу универсальных принципов, следование которым избавит меня от проблемы морального выбора или принёсет "мир в душу" (у меня и так там войны нет :). Я спокойно переношу состояние неопределённости, я не пытаюсь объять необъятное, мне не нужны немедленные ответы на все возможные вопросы. имхо, человеку приносят пользу ответы лишь на те вопросы, которые он сам себе задаёт, при этом лучше поразмышлять над ответом самому - хотя бы для начала, так лучше понимается и запоминается (поверьте студенту и преподу со стажем :).
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #168     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 13:41
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26

Абсолютно так, разве это не очевидно? :-)


Тогда скажите пожалуйста: кто и с какой целью создал бога?


Мы даже не можем себе предстваить что/кто есть бог и его реальность.
Единственное, по чему мы судим о существовании бога, это по его проявлению в создании этого (нашего пространственно-временного материального) мира.

  #169     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 13:43
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
И как же наука объясняет зачем жить? :-)


У моего сына на первом курсе университета был курс на близкую тему. И по ходу он пришел примерно к тому же выводу, который с сделал для себя давным давно: никакой внешней цели для нашего существования не существует. Единственные цели, которые реально существуют, это те, которые мы сами выбираем.


Это нормально, я бы и не ожидал от 18-летнего пацана большего.

  #170     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 13:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
olle, Можно тебе вопрос задать? Ты только в этой теме общаешься на форуме? Почему?:)

:_spasibo_:

  #171     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 13:49
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
olle, Можно тебе вопрос задать? Ты только в этой теме общаешься на форуме? Почему?:)


Мне неинтересно обсуждать быт и Крым :-)

  #172     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 14:14
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18

Тогда скажите пожалуйста: кто и с какой целью создал бога?


Мы даже не можем себе предстваить что/кто есть бог и его реальность.
Единственное, по чему мы судим о существовании бога, это по его проявлению в создании этого (нашего пространственно-временного материального) мира.


Так. Давайте по порядку.

Первая фраза вашего ответа может, например, подразумевать, что в той "божественной" реальности бога так кто-то создал, и у его существования есть цель, просто нам не дано эту цель понять. Или это может значить, что на том уровне действует какая-то другая логика. Или просто вы решили как-нибудь отмахнуться от маего вопроса. В общем эта ваша фраза то ли значит непонятно что. то ли не значит ничего.
Второе предложение вашего ответа означает, что, если мы откажемся от предположения необходимости создателя для нашего мира, то сразу окажется, никаких признаков его существования нет.

  #173     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 14:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18

У моего сына на первом курсе университета был курс на близкую тему. И по ходу он пришел примерно к тому же выводу, который с сделал для себя давным давно: никакой внешней цели для нашего существования не существует. Единственные цели, которые реально существуют, это те, которые мы сами выбираем.


Это нормально, я бы и не ожидал от 18-летнего пацана большего.


А чего вы можете ожидать от его преподавателей - профессионалов в философии? Курс, кстати, назывался Death of Meaning.
И я бы рекомендовал не недооценивать интеллектуальные способности этого "18-летнего пацана"

  #174     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 14:22
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Так. Давайте по порядку.

Первая фраза вашего ответа может, например, подразумевать, что в той "божественной" реальности бога так кто-то создал, и у его существования есть цель, просто нам не дано эту цель понять. Или это может значить, что на том уровне действует какая-то другая логика. Или просто вы решили как-нибудь отмахнуться от маего вопроса. В общем эта ваша фраза то ли значит непонятно что. то ли не значит ничего.
Второе предложение вашего ответа означает, что, если мы откажемся от предположения необходимости создателя для нашего мира, то сразу окажется, никаких признаков его существования нет.


Моя фраза означает, что мы не можем даже догадываться что есть бог, какова его реальность и какие "законы" там действуют.
Наш разум не в состоянии понять наш мир как единое целое, как же мы можем понять того, кто его сотворил?

Ну как же признаков нет - неужели вам кажется логичным, что такой гиперсложнейший механизм как наш мир существует сам по себе, без плана, цели и постоянного притока энергии?

  #175     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 14:30
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
А чего вы можете ожидать от его преподавателей - профессионалов в философии? Курс, кстати, назывался Death of Meaning.
И я бы рекомендовал не недооценивать интеллектуальные способности этого "18-летнего пацана"


Нам родителям всегда кажется, что наши дети самые умные, и даже если это так, то видение мира в этом возрасте накладывает свои ограничения, даже не ограничения, а угол зрения.
Правда, я никак не хочу вас уколоть, но аргумент про выводы о смысле жизни 18-летнего парня не могу принять.
Это все-таки еще довольно жеребячий возраст, хотя сам, переехав в этом возрасте самостоятельно в другую страну, мнил себя очень взрослым :-)

  #176     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 14:36
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Вы то ли невнимательно прочитали мой ответ, то ли ничего в нем не поняли. Это не просто его вывод, это вывод, к которому ведет осмысление этого самого курса.

  #177     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 14:38
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Ну как же признаков нет - неужели вам кажется логичным, что такой гиперсложнейший механизм как наш мир существует сам по себе, без плана, цели и постоянного притока энергии?


Эээ... Да, я не вижу никакой необходимости ни в плане, ни в цели. А приток энергии, пардон, откуда? И зачем?

  #178     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 14:41
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Вы то ли невнимательно прочитали мой ответ, то ли ничего в нем не поняли. Это не просто его вывод, это вывод, к которому ведет осмысление этого самого курса.

Я не могу понять о чем конкретно курс по его названию.

И по ходу он пришел примерно к тому же выводу, который с сделал для себя давным давно: никакой внешней цели для нашего существования не существует.

По-моему, я вас правильно понял, если он это ваш сын.

  #179     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 14:45
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Ну как же признаков нет - неужели вам кажется логичным, что такой гиперсложнейший механизм как наш мир существует сам по себе, без плана, цели и постоянного притока энергии?


Эээ... Да, я не вижу никакой необходимости ни в плане, ни в цели. А приток энергии, пардон, откуда? И зачем?


Есть хоть один продукт человеческой деятельности, созданный бесцельно?

Зачем энергия? М-м-м. А за счет чего все движется? Почему есть сила притяжения? Как и за счет чего человек и другие организмы живут и почему умирают? Почему действуют межмолекулярные связи? Почему электроны вращаются вокруг ядра атома?

  #180     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 14:48
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 21 день
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Зачем энергия? М-м-м. А за счет чего все движется? Почему есть сила притяжения? Как и за счет чего человек и другие организмы живут и почему умирают? Почему действуют межмолекулярные связи? Почему электроны вращаются вокруг ядра атома?

А и в самом деле, почему? Расскажете?
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron