Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 58190

Верите ли вы в Бога?


Уголок мракобеса

Верите ли вы в Бога?

Да, в том виде как он описан в святых книгах одной из религий
6
10%
Убеждён, что миром что-то управляет, но это не имеет отношение к фольклорным "святым книгам", в которых наши необразованные предки пытались объяснить явления природы
27
43%
Миром ничто не управляет, он возник случайно и существует сам по себе
21
33%
Не имею твёрдого мнения по этому вопросу
9
14%
 
Всего голосов : 63

  #201
Сообщение 28 Apr 2014, 15:34
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Ваш бог сотворил мир и больше в нем не участвует, так?


Наш :-) бог поддерживает этот мир ежесекундно с самого начала.

  #202     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 15:41
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 16 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Нет никакого "моего" бога, он один.


Ни в коей мере не чтобы поспорить, но узнать - из чего следует что один?

  #203     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 15:44
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Единственное, по чему мы судим о существовании бога, это по его проявлению в создании этого (нашего пространственно-временного материального) мира.
Вы говорили вроде о его создании. А теперь и в постоянном поддержании? Вам известна ненулевая дивергенция энергии в какой то части Вселенной?
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #204     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 15:47
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Зачем энергия? М-м-м. А за счет чего все движется? Почему есть сила притяжения? Как и за счет чего человек и другие организмы живут и почему умирают? Почему действуют межмолекулярные связи? Почему электроны вращаются вокруг ядра атома?

olle, прежде чем приводить примеры, не хотите подучиться? Ваш бог вас дезинформировал, в частности, для "вращения вокруг ядра атома" энергия не нужна - только для переходов между разными уровнями (это азы квантовой механики). Межмолекулярные силы - электромагнитное взаимодействие между молекулами. Про "постоянный приток энергии" - тоже безграмотное заявление и т.д. и т.п.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #205     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 15:49
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 16 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Извините, не удержался.

Оффтоп:

Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…(с)


  #206     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 15:51
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
из коих и возникает синекдоха отвечания…

Ну вот, ждем-с... синекдоху...
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #207     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 15:57
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Ну вот, ждем-с... синекдоху...

синекдоха гуглит (с божьей помощью), наберитесь терпения.

  #208     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 15:59
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
синекдоха гуглит (с божьей помощью), наберитесь терпения.

Будем надеяться на положительный правосторонний ротор синекдохи...
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #209     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 16:16
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
все продумать было бы физически не возможно.

Совершенно согласен. Как физически невозможно пронаблюдать и проконтролировать все и вся. Как и предусмотреть все возможные "нештатные ситуации". Тот же яд, отравляющий ткани и лишающий их кислорода, мог быть случайной добавкой в повседневную еду. Примеры есть - на железной дороге жители прилежащих сел украли мешки, как они считали, с солью. И стали ее употреблять с пищей.

Креационизм антропоцентричен. То есть все объяснения непонятного строит с позиций антропоцентричности - ориентации своих предположений на человека, на его ценности и место в мире. Есть у человека разум - значит, может быть сверхразум.

  #210     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 16:26
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Зачем энергия? М-м-м. А за счет чего все движется? Почему есть сила притяжения? Как и за счет чего человек и другие организмы живут и почему умирают? Почему действуют межмолекулярные связи? Почему электроны вращаются вокруг ядра атома?

olle, прежде чем приводить примеры, не хотите подучиться? Ваш бог вас дезинформировал, в частности, для "вращения вокруг ядра атома" энергия не нужна - только для переходов между разными уровнями (это азы квантовой механики). Межмолекулярные силы - электромагнитное взаимодействие между молекулами. Про "постоянный приток энергии" - тоже безграмотное заявление и т.д. и т.п.


Ок, спасибо, этот коммент меняет все принципиально :-)

Почему существуют электроны? что их удерживает на определенных уровнях.
Почему существует электромангнитное взаимодействие между молекулами? Разница потенциалов? Если да, то почему она существует?

  #211     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 16:28
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Нет никакого "моего" бога, он один.


Ни в коей мере не чтобы поспорить, но узнать - из чего следует что один?


Из того, что абсолют НЕ относителен, значит он один.

  #212     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 16:33
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 16 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Из того, что абсолют НЕ относителен, значит он один.

А можно как-то чуть-чуть попроще, несколько раз перечитал фразу - так и не понял.

  #213     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 16:37
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 16 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Разве не может быть несколько НЕотносительных абсолютов, или я это я фигню сморозил?

  #214     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 16:53
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Есть еще, но думаю двух хватит?

Нет, не достаточно. Нигде не говорится о конкретных лицах, только приписывается. Явно называются алхимики. Но не вижу связи прямой алхимиков китая и даосов.


Ничего не понял... уйма исторических источников приписывает находку взрывчатых свойств пороха группе принадлежавшей к Таоистскому учению. Во всех источниках которые я привел называются ТАОИСТСКИЕ алхимики, перечитайте еще раз:

Chinese taoist alchemists were the major force behind the early invention of gunpowder.
...
One of the inventions made by Taoist alchemists was gunpowder.


как это у вас превратилось в "Явно называются алхимики. Но не вижу связи прямой алхимиков китая и даосов"??

Если не сохранились конкретные имена по кто знает каким причинам, почему у вас это вызывает проблему? 1000 лет прошла, мало ли какие записи в Китае тогда велись или не велись, сохранились или нет. Не понимаю почему это принципиально хоть с какой-то точки зрения. Я никогда не видел никого оспаривающего это, вроде коммон ноледж.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #215     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 16:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Разве не может быть несколько НЕотносительных абсолютов, или я это я фигню сморозил?


Абсолют будет с закусем? Тогда может.

  #216     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 17:05
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ок, спасибо, этот коммент меняет все принципиально :-)Почему существуют электроны? что их удерживает на определенных уровнях.Почему существует электромангнитное взаимодействие между молекулами? Разница потенциалов? Если да, то почему она существует?

ок, но прежде чем рассматривать эти вопросы, рассчитайте мне, пожалуйста, скажем, волновую функцию электрона в молекуле H2, в рамках теории возмущений (до членов 3-го порядка). С божьей помощью минут за 10 управитесь? - потом продолжим разговор о вкусе устриц :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #217     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 17:21
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Не понимаю почему это принципиально хоть с какой-то точки зрения. Я никогда не видел никого оспаривающего это, вроде коммон ноледж.
Не принципиально, конечно, в данном случае. Но сказанное taoist alchemists меня никак не убеждает, что это именно даоские монахи были алхимиками, которые и открыли порох. Спасибо за тему, постараюсь побольше почитать о них. Поскольку как то сформировалось представление, что любое религиозное мышление в общем случае противоречит научным изысканиям и жажде познания. Хотя, как я понял, у этих даоских алхимиков был вполне прозаический стимул - они искали средство дарующее бессмертие
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #218     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 17:23
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
ок, но прежде чем рассматривать эти вопросы, рассчитайте мне, пожалуйста, скажем, волновую функцию электрона в молекуле H2, в рамках теории возмущений (до членов 3-го порядка). С божьей помощью минут за 10 управитесь? - потом продолжим разговор о вкусе устриц :)


Gingema, вы же понимаете, что это абсолютно ненужно. Мы говорим о предтече любых технических расчетов, о принципиальном понимании мира, а не о минорных технических деталях.

Это как попросить у покойного Стива Джобса написать маленькую прогу под айфон, как условие для разговора о бизнесе ;-)

  #219     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 17:27
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Мы говорим о предтече любых технических расчетов

Но как раз предтечей любых технических расчетов является научный взгляд на мир с рядом основополагающих тезисов о самом мире и его познаваемости и закономерностях. К сожалению, бог в этот список не попал. В этой гипотезе наука не нуждается.
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #220     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 28 Apr 2014, 17:31
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Но как раз предтечей любых технических расчетов является научный взгляд на мир с рядом основополагающих тезисов о самом мире и его познаваемости и закономерностях. К сожалению, бог в этот список не попал. В этой гипотезе наука не нуждается.


Давайте сделаем еще один ход - откуда взялся мир и для чего? По-моему, мы уже были в этой теме немного раньше.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron