Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 58093

Верите ли вы в Бога?


Уголок мракобеса

Верите ли вы в Бога?

Да, в том виде как он описан в святых книгах одной из религий
6
10%
Убеждён, что миром что-то управляет, но это не имеет отношение к фольклорным "святым книгам", в которых наши необразованные предки пытались объяснить явления природы
27
43%
Миром ничто не управляет, он возник случайно и существует сам по себе
21
33%
Не имею твёрдого мнения по этому вопросу
9
14%
 
Всего голосов : 63

  #261
Сообщение 29 Apr 2014, 11:12
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Garvey, все так, но, похоже, народ уже понял, что olle от нефиг делать троллил их на религиозные темы. и теперь общаются о чем-то о третем.

888, вы, наверное, первый человек на форуме, которого я считаю слишком молодым для того, чтобы вести адекватный диалог :) уже не третий раз замечаю. даже отвечать не хочется - вонь поднимется.

  #262     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 11:22
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Garvey, все так, но, похоже, народ уже понял, что olle от нефиг делать троллил их на религиозные темы. и теперь общаются о чем-то о третем.


Неверное понимание, так как я никого не троллил, а выражал свое мировоззрение.

  #263     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 11:39
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Неверное понимание, так как я никого не троллил, а выражал свое мировоззрение.


видите ли, можно троллить, выражая что угодно. дело в том, что если собеседник хочет быть понятым, то он ставит себя на место собеседника и пытается максимально полно описать ситуацию, чтобы не возникало двусмысленности. вы же делаете наоборот - чем больше путей интерпретации ваших слов, тем вам удобней вести диалог. от того я и назвал диалог демагогическим и бессмысленным. вы играетесь с собеседниками в кошки-мышки отстреливаясь абстрактными фразочками и когда человек интерпретирует такую фразочку самым логичным образом, вы отвечаете, что он ошибся и надо вот так вот, пихая очередную абстрактную фразочку. в общем, наверное, вам и интересно, но других уже подзадолбало экстрактить смысл из ваших слов.

  #264     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 11:53
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
888, вы, наверное, первый человек на форуме, которого я считаю слишком молодым для того, чтобы вести адекватный диалог :) уже не третий раз замечаю. даже отвечать не хочется - вонь поднимется.


Ну до чего ж хамовитый сопляк, а?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #265     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 11:56
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

888, ага :) вас прикольно троллить, вы очень высокого мнения о себе :)

  #266     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 11:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Так имея тебя рядом для сопоставления, трудно не быть...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #267     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 12:00
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
видите ли, можно троллить, выражая что угодно. дело в том, что если собеседник хочет быть понятым, то он ставит себя на место собеседника и пытается максимально полно описать ситуацию, чтобы не возникало двусмысленности. вы же делаете наоборот - чем больше путей интерпретации ваших слов, тем вам удобней вести диалог. от того я и назвал диалог демагогическим и бессмысленным. вы играетесь с собеседниками в кошки-мышки отстреливаясь абстрактными фразочками и когда человек интерпретирует такую фразочку самым логичным образом, вы отвечаете, что он ошибся и надо вот так вот, пихая очередную абстрактную фразочку. в общем, наверное, вам и интересно, но других уже подзадолбало экстрактить смысл из ваших слов.


Видите ли, дорогой Ктулху, мы обсуждаем самую абтрактную тему из того, что человеческий разум может помыслить, а нетерпеливые собеседники не готовы освободить сознание дальше дедушки с седой бородой на облаке и хотят конкретики, доказанной научным методом с фактами, моделью и возможностью ее опровержения.
Вот в этом все непонимание.

А то что задолбало, это нормально, сложные темы за чашкой чая (в форуме) не раскладываются по полочкам.
Как коворил раньше, надо захотеть посвятить продолжительные умственные усилия, чтобы просто отвлечься от впитанного с молоком матери, со школой и институтом, и посмотреть на мир по-другому.

  #268     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 12:13
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

olle, вот, опять то же самое. мне есть что возразить, как и любому, прочитавшему этот пост, но я не буду: я уже знаю, что вы ответите. в ваших словах прям чувствуется пустота. та самая, пелевинская :) хыхы :)

я отпощу песенку прикольную для верующих. в прочем, для всех, кто способен абстрагироваться от своего неверия :)


  #269     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 12:47
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 2 месяца 22 дня
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Иными словами, религия и вера предполагают принадлежность к общине. Кто считает, что может верить без общины - тот фактически для религии уже потерян, это уже практически неверующий.

Но вот вроде не всегда. Как я понимаю, протестантизм развился именно как способ приобщения к богу без пастырей и общины.
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #270     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 17:57
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Роза, так я не понял, вы хотите интересоваться или "неинтересно, простите"? :-)


Я пытаюсь интересоваться, но каждый раз разочаровываюсь. Вы можете мне предложить что-то, чего я раньше не слышала?
Или под "интересоваться" вы имеете в виду "отключить здравый смысл и просто воспринять то, что еще вчера казалось бессмысленным без всяких дополнительных доводов"?

Если хотите - интересуйтесь, но для этого вам не нужны религиозные люди разных исповеданий и конфессий, так как вам повезло родиться в среде одного определенного мировоззрения.


Я родилась в советском союзе в еврейской семье. Значит я должна считать, что еврейская религия самая правильная, а все остальное - ерунда? А вы знаете, какой ужас будет, если христиане правы, а мы все ошибаемся? Вечное горение в адском пламени! Откуда у меня может быть уверенность в правильности мировоззрений моих предков?
Я живу в плюралистическом обществе и вижу вокруг мнмого людей других религий, которые считают, что только они правы. А я вот считаю, что они все неправы.
В этом смысле Вы - тоже атеист. Только я шагнула одним богом дальше.

Если неинтересно - смотрите свой Космос, правда не знаю что вы под этим подразумеваете (сериал?) и не знаю как он поможет вам найти ответы (или пути к ответам) на вопросы, которые я приводил выше.


А меня не интересуют вопросы - зачем и почему. То есть они меня интересуют, но на персональном уровне. Нету глобального "зачем и почему". Зато "Космос" (да, сериал) с необыкновенной красотой показывает, как наш мир устроен. Меня, например, очень вдохновляет мысль, что атомы в моей левой руке, возможно, образовались от совсем другой звезду, чем атомы в моей правой руке. Вот это для меня значит "быть частью вселенной".

Можно и котиков накалывать - мир он так многообразен, что каждый может найти себе занятия по интересам.


Ну спасибо за разрешение!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #271     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 18:00
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
http://www.youtube.com/watch?v=6mmskXXetcg

Richard Dawkins - What if you are wrong?
Priceless!
Ричард Докинз на высоте.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #272     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 19:08
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Кажется, что дискуссия немного отклонилась от темы (мягко говоря). Тут уже перешли к взаимным упрекам, подколам нападкам и т.п.
Давайте постить по теме.
Помогите объяснить следующее:
Три недели назад в районе, где я работаю, заасфальтировали некоторые большие ямки, образовавшиеся после зимних холодов. Я все время ждала, что вот-вот закроют и другие, но тщетно. Сегодня утром по дороге на работу я мысленно попросила: "Господи, пусть заасфальтируют остальные ямки". Выхожу с работы - ямки заасфальтировали.
Что это? Просто совпадение? Но у меня это не в первый раз. Т.е. событие происходит именно после моей мысленной просьбы.
Вопрос: почему я прошу именно в определенный временной момент, не раньше и не позже?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #273     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 20:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Т.е. событие происходит именно после моей мысленной просьбы.

Galka, да вам цены нет!

заказы принимаете? - что? уже вся личка переполнена?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #274     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 20:52
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Как-то ехали с подругой в поезде. Вагона-ресторана нет, то был буфет. Сидим мы с подругой в купе и я так мечтательно говорю:"Хочу сосиски". Минут где-то через 20-ть проходит мужик из буфета с корзиной провианта на продажу. Там были в том числе и сосиски. Тогда моя подруга мне и говорит:"Галка, захоти мороженного". Но я сладкое не люблю, и мороженного не захотела. По просьбе не получается.
Другой случай был уже в Канаде. В пятницу беседовали с коллегой, и он посочувствовал мне, что руководитель проекта, который я делаю, не очень.. Т.е. трудно с таким работать. Я ему ответила, что у меня есть терпение, да и времени у меня больше. Коллега поинтересовался, почему? Я объяснила, что у меня больше времени до пенсии. В понедельник нам объявляют, что руководитель проекта выходит на пенсию. Тогда мой коллега попросил мени ничего о нем самом не говорить.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #275     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 21:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Как-то ехали с подругой в поезде. Вагона-ресторана нет, то был буфет. Сидим мы с подругой в купе и я так мечтательно говорю:"Хочу сосиски". Минут где-то через 20-ть проходит мужик из буфета с корзиной провианта на продажу. Там были в том числе и сосиски.

ха, с буфетом и я бы смогла... (ну может, не за 20 минут, но зя 2 часа - точно). Вот если бы в поезде вообще не было буфета, и вдруг мужик с корзиной и сосисками - это да, чудо!

руководитель проекта, который я делаю, не очень.

я одного не понимаю - зачем вам вообще работать над какими-то там проектами? стоит ли размениваться на подобные мелочи? :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #276     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 29 Apr 2014, 22:20
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Галка, вы можете себе представить, с каким рвением и настоящим желанием молят бога каждый день матери больных детей, жертвы изнасилований, подростки загнанные в секс индустрию, дети, умирающие с голода?
Вы хотите сказать, что Вашему богу ваше желание сосисок и заасфальтированной улицы важнее?

Простите за мой тон, но либо у вас либо у вашего бога большие проблемы с моральные компасом.

Меня никогда не перестает удивлять эта эгоцентрично-самовлюбленная наивность верующих, когда у них в жизни что-то хорошее случается и они благодарит бога за это. То есть - вы такие особенные, что для вас бог делает что-то хорошее, а у остальных - наплевать (они неправильно молятся/ молятся не тому богу/ у бога есть свой план - выберите, что вам больше нравится).

А вобще меня идея молитвы с философской точки зрения не устраивает. Если бог всемогущий, всезнающий и у него на все есть план - то молиться смысла нет. Он и без вас знает, что вы хотите сосисок (или заасфальториванноой улицы) и он знает дать вам это или нет. И если в его план сосиски для вас не входят, то молитва об обратном - это наглое усо мнение в замечательности его плана.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Этот пост лайкнул(и) 888Gingema

  #277     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 30 Apr 2014, 06:30
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Roza, напрасно ты так... Я вот вчера пришёл с работы и захотел купить ручную кофемолку. Хочешь верь, хочешь нет, но бог делал так, что я сел в машину, поехал в магазин и купил её!

Изображение

  #278     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 30 Apr 2014, 08:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Э нет, лукавишь однако.
Мне доподлинно известно, что кофемолку ты хотел несколько дней тому назад.
И даже пытался купить. Но видимо в тот день твоя просьба застряла к небесной канцелярии.
И кофемолки не было.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #279     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 30 Apr 2014, 09:47
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego, убил! Наповал!
Побежала.... Куда? У меня в радиусе пяти минут пешком шесть церквей и синагога.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #280     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 30 Apr 2014, 11:37
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

отменно стебетесь, зачет :)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии