Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 58145

Верите ли вы в Бога?


Уголок мракобеса

Верите ли вы в Бога?

Да, в том виде как он описан в святых книгах одной из религий
6
10%
Убеждён, что миром что-то управляет, но это не имеет отношение к фольклорным "святым книгам", в которых наши необразованные предки пытались объяснить явления природы
27
43%
Миром ничто не управляет, он возник случайно и существует сам по себе
21
33%
Не имею твёрдого мнения по этому вопросу
9
14%
 
Всего голосов : 63

  #61
Сообщение 22 Apr 2014, 16:57
Стаж: 10 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ну я поскромничал,в этом случае мне не кажется.А позвольте спросить,вы когда фото Розы увидели,на экран не поплевали как у вас принято? :mrgreen:

  #62     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 22 Apr 2014, 17:04
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Ну я поскромничал,в этом случае мне не кажется.А позвольте спросить,вы когда фото Розы увидели,на экран не поплевали как у вас принято?


Зачем? Я сразу свинным стейком в него швырнул :-)

  #63     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 22 Apr 2014, 17:07
Стаж: 10 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А где же вы его взяли в своем кошернейшем доме?Неужто в холодильнике завалялся?Как же вы теперь такой грех отмолите? :mrgreen:

  #64     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 22 Apr 2014, 17:11
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
А где же вы его взяли в своем кошернейшем доме?Неужто в холодильнике завалялся?Как же вы теперь такой грех отмолите?


Враги подбросили, с крана - прямо в окно :-)

  #65     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 22 Apr 2014, 17:14
Стаж: 10 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ну на меня не грешите,я добром не разбрасываюсь. _<_02_>_

  #66     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 22 Apr 2014, 17:21
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Ну на меня не грешите,я добром не разбрасываюсь.


Ну значит конспирация более высокого уровня. Как говаривали римляне: cui prodest :-)

  #67     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 22 Apr 2014, 17:43
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 16 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ну не верю я в вашу деревню книжку. Она ничем не лучше других древних книжек и абсолютно не отражает реальности нашего мира. Она, однако, очень хорошо отражает реальности древних племен средиземноморских скотоводов.
А какой резон в запрете татуировок?
Почему бы эта святая и правильная книжка рабство не отменила и не сказала, что женщин насиловать плохо? (И не потому, что они теряют в ценности, как товар для отца, а потому что насиловать плохо)
Я уж точно не буду брать никакие указания из книги, где геноцид, инцест, рабство и изнасилования являются нормальными явлениями.

Вы верьте себе на здоровье. Главное - не пытайтесь свою деревню мудрость в мои школы и законодательство пропихнуть.


Ваше право не верить :-), но реальность она всегда одна, по крайней мере наша, поскольку базисные человеческие качества не меняются.
Рабство? А сейчас разве рабства в западной финансовой системе нет?

Роза, вы прелестны (с котиком и без)! :-)


При чем тут есть рабство или нет. Мы знаем, что рабство - это плохо и стараемся с ним бороться. От самой правильной и моральной книги на свете я бы ожидала радом с "Не убий" и "Уважай отца и мать" не 5 заповедей о том, как надо богу преклонятся, а "не держи людей в рабстве", "изнасилование - это плохо", "выдавать замуж несовершеннолетних - плохо" итд. Там этого нет, значит это не самая правильная и моральная книга на свете, либо бог, который ее нам дал - моральный урод.
Мне указаний из древних рукописей не надо, чтобы знать, что хорошо, что плохо. Нам эволюция дала достаточно мозгов, чтобы более менее кооперировать друг с другом и по возможности не перегрызть друг другу глотки.

И с чего этп вы взяли, что я прелестна? Не знала, что по куску татуированной кожи и едким постам в форуме можно определить степень прелестности.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #68     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 22 Apr 2014, 18:00
Стаж: 10 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
и едким постам в форуме

Если это в мой адрес,то приношу мои глубочайшие извинения.Может я неудачно пошутил,но не в коей мере не с целью вас обидеть.

  #69     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 22 Apr 2014, 18:22
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 16 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Нет, не в ваш, Ashkenaz. Это, скорее, в мой адрес. Пытаюсь понять, как olle определил, что я прелестна.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #70     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 22 Apr 2014, 18:36
Стаж: 10 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ну у мужчин наверное по другому работает воображение.В этом случае я солидарен с моим вечным оппонентом.Не сердитесь на нас,комплименты без задней мысли. :_flowers_:

  #71     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 22 Apr 2014, 19:13
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
При чем тут есть рабство или нет. Мы знаем, что рабство - это плохо и стараемся с ним бороться. От самой правильной и моральной книги на свете я бы ожидала радом с "Не убий" и "Уважай отца и мать" не 5 заповедей о том, как надо богу преклонятся, а "не держи людей в рабстве", "изнасилование - это плохо", "выдавать замуж несовершеннолетних - плохо" итд. Там этого нет, значит это не самая правильная и моральная книга на свете, либо бог, который ее нам дал - моральный урод.
Мне указаний из древних рукописей не надо, чтобы знать, что хорошо, что плохо. Нам эволюция дала достаточно мозгов, чтобы более менее кооперировать друг с другом и по возможности не перегрызть друг другу глотки.


Я вас не случайно спросил, как сочетается ваша (наша) продвинутось и материальное рабство западной экономики?
В давние времена у евреев рабство не было пожизненным, и рабы не были на статусе скота, как у продвинутых англосаксов :-)

Откуда дровишки про изнасилование и несовершеннолетнее замужество?

Роза, вы искренне считаете, что молекулы так хорошо сбились друг с другом, что осознали что хорошо и что плохо? ;-)


И с чего этп вы взяли, что я прелестна? Не знала, что по куску татуированной кожи и едким постам в форуме можно определить степень прелестности.

Это умозрительное заключение :-)

  #72     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 22 Apr 2014, 20:56
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 16 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Семилетнее рабство было только для евреев. Инородцев можно было поработать пожизненно.

К чему я это третий раз пытаюсь сказать (а вы делаете вид, что не понимаете) - если эта книга содержит величайшие моральные правила для человечества, я бы ожидала от этой книги большего.
Вот объясните мне, как это морально, что за изнасилование незамужней девственницы надо всего лишь заплатить ее отцу 50 шекелей и жениться на ней. То есть женщина - не человек, а имущество ее отца. И вы хотите, чтобы я из этой книге какие-то жизненные правила брала?
Эта книга выглядит как что-то, что люди той эпохи написали, без всякого небесного вдохновения. Им надо было свои варварские законы обосновать, вот и записали их в виде религиозной книги.

Насчет молекул - я принимают научные доказательства теории эволюции. Я с ними неплохо знакома (для неспециалиста в области) и совершенно не считаю, что молекулы просто случайно болтались в пространстве и тыкались друг в друга, пока случайно не получился мозг.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #73     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 22 Apr 2014, 21:25
777 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 9 месяцев 8 дней
Постов: 182
Пол: М
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

совершенно не считаю, что молекулы просто случайно болтались в пространстве и тыкались друг в друга, пока случайно не получился мозг.


Это смотря какой мозг... иной мозг так только так и мог получиться, иначе придется признать что у того кто его сделал руки откуда-то очень не оттуда выросли _<_02_>_

  #74     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 23 Apr 2014, 00:27
Ukraine
Город: Киев
Стаж: 10 лет 8 дней
Постов: 111
Лайкнули: 9 раз
Карма: 9%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Apr 2014, 01:31
_<_09_>_ не имею твёрдого

  #75     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 23 Apr 2014, 09:16
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 228
Лайкнули: 46 раз
Карма: 21%
СССР: Джанкой, Украина!
Пол: М
Заход: 29 Sep 2014, 15:07
Да Аллах с этим богом... Сколько жизней из-за религии сгублено.

  #76     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 23 Apr 2014, 10:30
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
К чему я это третий раз пытаюсь сказать (а вы делаете вид, что не понимаете) - если эта книга содержит величайшие моральные правила для человечества, я бы ожидала от этой книги большего.
Вот объясните мне, как это морально, что за изнасилование незамужней девственницы надо всего лишь заплатить ее отцу 50 шекелей и жениться на ней. То есть женщина - не человек, а имущество ее отца. И вы хотите, чтобы я из этой книге какие-то жизненные правила брала?
Эта книга выглядит как что-то, что люди той эпохи написали, без всякого небесного вдохновения. Им надо было свои варварские законы обосновать, вот и записали их в виде религиозной книги.


А что сегодня просиходит за изнасилование такой девственницы?
Ей - антидепрессанты, ему - тюрьма с телевизором, а отцу - страдания.
Кстати, 50 шекелей, полагаю, тогда стоили больше.

На самом деле практически все наши, как бы эволюционно разработанные, моральные устои исходят именно из той книги.

  #77     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 23 Apr 2014, 10:53
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
На форуме уже говорилось, что если человек не верит в Бога, значит, Бог не хочет, чтоб этот человек в него верил (хотел бы Бог - человек бы верил, чай сие есть piece of cake для Всемогущего). А те, кто пытается склонить их к религии (как ксёндзы у Ильфа и Петрова или наши родные хабадники), таким образом идут против воли Всевышнего.

Ursego - спасибо, воспользуюсь в случае нападения ксёндзов :)
Мой ответ #3, религия интересует исключительно в культурологическом/историческом ключе, в мировоззренческом смысле я "в гипотезе о Создателе не нуждаюсь". Нехристь, но пропагандой атеизма не занимаюсь (разве что занимаюсь преподаванием науки :). Возможно, если столкнусь с агрессивным религиозным мракобесием, поведу себя более определённо, а так мне кажется, личное дело каждого, во что (не)верить и каким нормам/обрядам (не)следовать, во всяком случае, до тех пор пока они не противоречат свободам других людей и действующему закону.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #78     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 23 Apr 2014, 11:14
777 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 9 месяцев 8 дней
Постов: 182
Пол: М
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

А что сегодня просиходит за изнасилование такой девственницы?
Ей - антидепрессанты, ему - тюрьма с телевизором, а отцу - страдания.
Кстати, 50 шекелей, полагаю, тогда стоили больше.


Знаете, если бы я колебался в выборе, такой аргумент меня мгновенно бы отвратил от вашего мировоззрения... я не воинствующий атеист но такие доводы вашу позицию, мягко говоря, не красят.

Давайте уже тогда и за убийство просто цену установим, по той же логике. Шекелей 200 для начала? Все лучше чем "жертва в могиле, убийца в тюрьме с телевизором, родственники убитого страдают"?

На самом деле практически все наши, как бы эволюционно разработанные, моральные устои исходят именно из той книги.


Правда? ОК, что там положено сделать с сыном который случайно увидел отца обнаженным, в соответствии с устоями из той книги?

  #79     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 23 Apr 2014, 11:59
Russia
Город: Подмосковье
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 36
Лайкнули: 12 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Jul 2014, 10:28
я выбрала, что миром что-то управляет..

иногда ощущаю себя муравьишкой, который только обрадовался, что основные трудности уже пройдены..
ан нет, шутник свыше подпихивает на мой путь новые "бревна"..

а в другой раз думаешь: ну все.. конец света пришел.. и опять ошибаюсь.. все неприятности, самым непостижимым образом, оборачиваются удачей..
Никогда не сомневайтесь в своей привлекательности! Запомните: весы врут, люди завидуют, а зеркало вообще, кривое!

  #80     Верите ли вы в Бога?
Сообщение 23 Apr 2014, 12:09
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
А что сегодня просиходит за изнасилование такой девственницы?
Ей - антидепрессанты, ему - тюрьма с телевизором, а отцу - страдания.
Кстати, 50 шекелей, полагаю, тогда стоили больше.


Знаете, если бы я колебался в выборе, такой аргумент меня мгновенно бы отвратил от вашего мировоззрения... я не воинствующий атеист но такие доводы вашу позицию, мягко говоря, не красят.

Давайте уже тогда и за убийство просто цену установим, по той же логике. Шекелей 200 для начала? Все лучше чем "жертва в могиле, убийца в тюрьме с телевизором, родственники убитого страдают"?

На самом деле практически все наши, как бы эволюционно разработанные, моральные устои исходят именно из той книги.


Правда? ОК, что там положено сделать с сыном который случайно увидел отца обнаженным, в соответствии с устоями из той книги?


Я не очень понимаю чем вы пытаетесь меня попрекнуть и какую мысль вы пытаетесь донести.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии