Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов КАНАДА Работа Программирование и IT Просмотров: 4915 Промотать вниз к быстрому ответу

Как стать администратором баз данных (DBA)

Давим клаву за бабло
   Поделиться темой: 
Сообщение 15 дек 2013, 16:02
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 9 дней
Постов: 748
Лайкнули: 53 раз
Заход: 31 июл 2014, 20:41
 ОТ МОДЕРАТОРА: 

Тема отпочковалась от Как стать канадским программистом.

Artist, если думаешь влезть в айтишную область то возможно надо подумать и о варианте стать не программистом а администратором баз данных (в простонародье - DBA)
Oracle DBA это очень востребованная штука
Овладеть намного легче (чем программированием) и платят нехило :_yes_:
Вот соответствующая программа в Сенеке: Oracle Database Administrator

#2     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 15 дек 2013, 17:19
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 16 дней
Постов: 9104
Лайкнули: 2623 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 минут назад

А, кстати, очень неплохая идея! Рынок труда по этой профессии очень хороший, лично знаю администрирующих базы данных Оракл после аналогичного курса (правда, они до этого имели компьютерное образование). Пошёл по ссылке - они готовят к сертификации, и это очень хорошо: сертификат от Оракла - штука неплохая (в дополнение к бумажке от колледжа).

Изображение

#3     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 15 дек 2013, 21:59
Canada, Ontario
Стаж: 2 года 11 месяцев 25 дней
Постов: 8
Лайкнули: 1 раз
Заход: 13 ноя 2014, 12:35
Посмотрел программу в Сенеке. Там 3 курса нужно взять, этого хватит, чтобы потом работу искать, или работодатель еще чего - нибудь захочет?

#4     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 15 дек 2013, 22:27
Canada, Ontario

Как я уже сказал, нужен сертификат ("картонка") от фирмы Оракл. У них 3 уровня сертификации:
Associate (начальный)
Professional (средний)
Master (высший)
Судя по дормидонтову линку, Сенека готовит на Professional, и это "самое то" т.к. Associate - слишком базовый, а на Master, насколько я слышал, сдают лишь профи, имеющие за плечами многолетний опыт. Мне кажется, что это хороший путь.

Конечно, в начале карьеры придётся пройти через работу на джуниорской позиции, но зарплата там будет низкой лишь относительно того, что ожидает в будущем, а так, "на воле", она бы считалась ещё ничего...

#5     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 19 дек 2013, 20:09
Canada, Ontario
Стаж: 2 года 11 месяцев 25 дней
Постов: 8
Заход: 13 ноя 2014, 12:35
Спасибо всем неравнодушным! Администратор баз данных - действительно классный вариант, сижу вот изучаю вопрос. Если есть ещё идеи - не держите в себе! :_pozhatie_ruk_:

#6     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 21 дек 2013, 12:52
Russia
Стаж: 2 года 11 месяцев 18 дней
Постов: 1
Заход: 12 янв 2014, 17:32
А как на счет (cертифицированного) MSSQL DBA? На сколько востребованно? На сколько просто найти работу по этому направлению?

#7     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 22 дек 2013, 03:02
ZZa Аватара пользователя
Russia
Стаж: 2 года 11 месяцев 18 дней
Постов: 3
Лайкнули: 2 раз
Заход: 23 дек 2013, 09:09
А мне интересно узнать от очевидцев и самих DBA в Канаде, как у вас устроен рабочий день?

Если говорить о DBA в России, это весьма ненормированная работа, зачастую заставляющая человека работать unsocial hours. Я, например, совмещаю в себе функции разработчика и администратора Oracle, и стабильно раз в неделю я чиню какой либо из серверов (у нас их просто около трех сотен, и вероятность сбоя достаточно высока) ночью, сонный и злой. Очень завидую нашим мобильщикам, которые забывают о работе сразу как закроют за собой дверь офиса в конце рабочего дня.

И, кстати, я бы поспорил с утверждением, что стать DBA проще, чем программистом. Например, считаю, что порог вхождения в веб-программирование гораздо ниже, чем в администрирование БД. Недаром я еще в школе странички для одноклассников клепал, а вот базы данных для меня оставались чем то таким "сокровенным и загадочным". Да и прохождение курса не говорит о том, что специалист хорош, хорошего DBA днем с огнем не сыщешь (например, у нас в Омске уже 1.5 года не можем грамотного найти), потому как на мой взгляд этот человек должен обладать куда более глубокими знаниями, чем умение перезагрузить инстанс.

#8     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 23 дек 2013, 09:52
Canada, Ontario

Клепание страничек - это веб-дизайн (сегодня любая домохозяйка может построить сайт на каком-нибудь ворд-прессе, друпале или джумле - имеется огромное количество готовых темплейтов-болванок, с помощью которых можно легко построить сайт, от которого знакомые просто офигеют и будут считать тебя великим веб-дизайнером). Веб-программирование (по крайней мере в моём понимании - может, я и неправ) - это создание N-уровневых приложений для интерпрайза (проще говоря, бизнеса) где прогрммируются бизнес-процессы (либо на уровне аппликейшен сервера на Джаве/C#, либо на уровне базы данных на PL/SQL или T-SQL). Т.е. это одна из технических разновидностей бизнес-программирования.

#9     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 29 дек 2013, 20:50
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
А мне интересно узнать от очевидцев и самих DBA в Канаде, как у вас устроен рабочий день?

Если говорить о DBA в России, это весьма ненормированная работа, зачастую заставляющая человека работать unsocial hours. Я, например, совмещаю в себе функции разработчика и администратора Oracle, и стабильно раз в неделю я чиню какой либо из серверов (у нас их просто около трех сотен, и вероятность сбоя достаточно высока) ночью, сонный и злой.
В канаде то же самое
Могут среди ночи фактически снять с бабы
Я когда то администрировал базы данных но ушёл в девелопмент
Это не было одной из главных причин но всё таки

#10     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 29 дек 2013, 20:53
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
И, кстати, я бы поспорил с утверждением, что стать DBA проще, чем программистом.
Спорить тут не о чём - проще и намного
То что им платят как программистам это одна из несправедливостей нашего мира

#11     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 24 янв 2014, 17:04
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 1 месяц 8 дней
Постов: 467
Лайкнули: 66 раз
СССР: Баку
Заход: 11 июн 2014, 17:27

прошу ногами не бить, а объяснить на пальцах.
Итак, имеем 3 уровня, каждый по 3 месяца, с общей суммой оплаты $2100. Предположим, что при благоприятном стечении обстоятельств все курсы возможно пройти за 9 месяцев. :_ne_ponyal_: Внимание вопрос: имея совсем не большие $2100, вкладываем их в 9 месяцев занятий по вечерам и возможно получить/ переквалифицироваться (в) новую IT-специальность и...........найти работу? Я всё правильно понимаю или есть какой подвох? Какой и в чём?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

#12     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 24 янв 2014, 17:25
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 10 месяцев
Постов: 3869
Лайкнули: 889 раз
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Заход: 25 минут назад

Я, например, совмещаю в себе функции разработчика и администратора Oracle, и стабильно раз в неделю я чиню какой либо из серверов (у нас их просто около трех сотен, и вероятность сбоя достаточно высока) ночью, сонный и злой.

Oracle Ф Топку. AS400 Рулит АднАзначна ! :mrgreen:
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca

#13     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 24 янв 2014, 17:49
Canada, Ontario
:mrgreen: а скажи-ка, мил человек, раз попался, AS400 это ж сервак IBM-овский, ведь так?
А ежели это так, то такие, кажись, используют в банках израиля. Прямого доступа к ним у меня не было, хотя к определённым машинам NCR доступ имел, а те машины как-то с ним уже разговаривали.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

#14     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 24 янв 2014, 18:00
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 10 месяцев
Постов: 3869
Лайкнули: 889 раз
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Заход: 25 минут назад

Да все верно. Не только в банках. Купат холимы, страховые компании, супермаркеты.

А NCR не кассами ли заведует. А то промышлял я тут в Виннипеге работой на них (NCR). В качестве девочки по вызову техника по ремонту касс.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca

#15     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 24 янв 2014, 18:31
Canada, Ontario
в израиле нет NCR-овских касс, зато есть разного рода принт-фото-сортеры, которые по ночам чеки гоняют те, что банки за день приняли и другие платежные бумаженции. Вот сканы этих всех бумаг и текли в AS400.
А рассказать про работу по вызову сможешь? (можно и в привате)
Я как-бы в израиле эти вот NCR-сортеры обслуживал, интересна специфика про кассы.

#16     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 25 янв 2014, 10:14
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

Итак, имеем 3 уровня, каждый по 3 месяца, с общей суммой оплаты $2100. Предположим, что при благоприятном стечении обстоятельств все курсы возможно пройти за 9 месяцев. :_ne_ponyal_: Внимание вопрос: имея совсем не большие $2100, вкладываем их в 9 месяцев занятий по вечерам и возможно получить/ переквалифицироваться (в) новую IT-специальность и...........найти работу? Я всё правильно понимаю или есть какой подвох? Какой и в чём?
Подвох тот же что и в любой учёбе - можешь отучиться и не найти работу
Если говорить конкретно о таком курсе то тут с точки зрения шансов устроиться важно или есть какой то релевантный бэкграунд
Например хоть какое то образование в области компьютеров или математики и опыт где то рядом (не в качестве доярки)
Дай больше деталей о себе

#17     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 25 янв 2014, 10:15
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Oracle Ф Топку. AS400 Рулит АднАзначна !
Ты б ещё перфокарты вспомнил!

#18     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 25 янв 2014, 12:03
Canada, Ontario

Подвох тот же что и в любой учёбе - можешь отучиться и не найти работу

Не найти работу, т.е. совсем ? Если так, то от этого никто не застрахован.

Если говорить конкретно о таком курсе то тут с точки зрения шансов устроиться важно или есть какой то релевантный бэкграунд

вот тут уже начинает попахивать подвохом :mrgreen: . Сами по себе курсы не могут подготовить грамотного специалиста, который не вчера с трактора слез и знаком с SQL ?
Например хоть какое то образование в области компьютеров или математики и опыт где то рядом (не в качестве доярки)
Дай больше деталей о себе

Последние 4 года- работа в NCR в качестве Technician Service Field определённых банковских сортеров+ международная сертификация. Это релевантно только для NCR или там, кто использует подобные сортеры. По ходу этих 4-х лет имел место быть лёгкий QA DB (результат работы сортеров). По ходу были окончены курсы QA с уклоном в SAP. Знаком с Java, Android. Как бы по приезду в канаду (в марте) чищу копыта где-нибудь подучиться, чтоб жить достойно :_thumbsup_: Как-то вот так.
До работы в NCR очень, ну очень долго являл себя в области ювелирки, владею всем процессом изготовления от А до Я, имею GIA сертификат (даймонд апрайзер), стоун-сеттинг, близко знаком с рапид прототайпинг (RP Solidscape) и, как оппозит этому процессу, CNC milling. Но этому, как бы, хотелось придать статус "лишние-деньги-приносящее-хобби" поскольку работать на дядю в этой области катастрофически не выгодно. Ну может только первое время.

#19     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 25 янв 2014, 16:02
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Последние 4 года- работа в NCR в качестве Technician Service Field определённых банковских сортеров+ международная сертификация. Это релевантно только для NCR или там, кто использует подобные сортеры. По ходу этих 4-х лет имел место быть лёгкий QA DB (результат работы сортеров). По ходу были окончены курсы QA с уклоном в SAP. Знаком с Java, Android. Как бы по приезду в канаду (в марте) чищу копыта где-нибудь подучиться, чтоб жить достойно Как-то вот так.
До работы в NCR очень, ну очень долго являл себя в области ювелирки, владею всем процессом изготовления от А до Я, имею GIA сертификат (даймонд апрайзер), стоун-сеттинг, близко знаком с рапид прототайпинг (RP Solidscape) и, как оппозит этому процессу, CNC milling. Но этому, как бы, хотелось придать статус "лишние-деньги-приносящее-хобби" поскольку работать на дядю в этой области катастрофически не выгодно. Ну может только первое время.

Ну раз такой шикарный бэкграунд то дела не так плохи
Тем более что можно вписать в резюме что занимался некоторыми сторонами администрирования баз

Сами по себе курсы не могут подготовить грамотного специалиста, который не вчера с трактора слез и знаком с SQL ?
Подготовиться можешь сам
Курсы только помогают
Каким бы не был специалист всё равно он не мог заниматься всем что есть в профессии

#20     Как стать администратором баз данных (DBA)
Сообщение 25 янв 2014, 21:57
Стаж: 4 года 3 месяца 12 дней
Постов: 14
Заход: 28 янв 2014, 07:26
не могу не отметится в этой теме.

О себе:
DBA ORACLE 11 лет в Израиле 4 года в Канаде.
Имею сертификации на 8-11 версии.

В Банке Израиль сортировальная машина била подключена к ORACLE.
MAGIC, ddl, машина, TNS, ORACLE .

есть несколько видов DBA: System DBA, Application DBA, Database Architect ...
http://www.craigsmullins.com/dbta_065.htm

Часто один человек совмещает все , но все таки специализация присутствует.

В большинстве случаев работа ДБА очень нервная и подвержена стрессам.
От работы программиста на мой взгляд отличается тем , что в критических ситуациях надо показать немедленный результат
И одно неправильное действие может иметь очень большие последствия.
Я имею ввиду восстановление данных.

В Канаде огромная конкуренция с DBA из Индии и Пакистана.
По моим наблюдениям, DBA в Канаде оплачивается хуже чем программист.
Выучиться на начинающего DBA легче чем на начинающего программиста если не брать во внимание программирование на PL/SQL.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: