Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 2966

Правздник, елка, Новый год!


Быт, интересности, размышления...
  #21
Сообщение 17 Dec 2013, 10:41
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
mijas:
Ну уж никто давно не срубает ёлки в обычных лесах - разве что варвары какие-нибудь.

Срубают, и не варвары, а законопослушные граждане. По крайней мере в Альберте.
Покупается специальная лицензия, выбирается подходящее дерево в специально разрешенных лесах - и вперед.
http://srd.alberta.ca/FormsOnlineServices/TreeCuttingPermits/TreeCuttingPermitMaps.aspx

Это примерно как разрешение на охоту, рыбалку или дрова.

  #22     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 10:46
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Mitridat:
OlgaPer:
И тоже половина народа празднует католическое Рождество, а половина - Христианское.

Католики, значит, уже не христиане.

Это либо ненарочная ошибка. Либо нормальная ситуация - многие достаточно расплывчато представляют себе кто есть кто: христиане, католики, православные, протестанты, лютеране и т.п.
Я уже не раз слышал такое разделение, как раз от украинцев: христиане и католики. Потому что люди знают что они христиане, а в западных районах живут какие-то католики.
shit happens

  #23     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 10:55
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
vladbarry:
Срубают, и не варвары, а законопослушные граждане. По крайней мере в Альберте.

Не слышал о таком.
У нас здесь другая забава имеется. Едешь на ферму (скажем, с детьми). Там тебя катают на санках, на лошадях, всячески развлекают. За деньги, конечно. А потом ты сам себе срубаешь понравившуюся ёлочку. Т.е. это ферма по выращиванию ёлок.
shit happens

  #24     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 11:00
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Fly:
Mitridat:
мы из принципа ставим пластиковую. Живые пускай живут
Живая разложится и вернётся в природу когда её выбросят. Пластиковая, пардон, засрёт планету. Вы из принципа вредите экологии?


она не живая она ради `праздничного духа и настроения `убиенная .
а так да ,разложится .
но и пластиковая переработается , тем более что их не каждый год покупают и выбрасывают.
при чем тут экология
просто дерево versus новогоднее настроение каое-то неправилное тождество у меня лично в голове .

  #25     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 11:01
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

mijas:
Mitridat:
OlgaPer:
И тоже половина народа празднует католическое Рождество, а половина - Христианское.

Католики, значит, уже не христиане.

Это либо ненарочная ошибка. Либо нормальная ситуация - многие достаточно расплывчато представляют себе кто есть кто: христиане, католики, православные, протестанты, лютеране и т.п.
Я уже не раз слышал такое разделение, как раз от украинцев: христиане и католики. Потому что люди знают что они христиане, а в западных районах живут какие-то католики.

Оффтоп:

Ну да. Примерно как для советских людей было открытием, что у Гитлера тоже был социализм; а приходилось встречать и людей, что не знали, что у него было красное знамя, а когда я хотел книжку показать - из принципа смотреть отказывались, родные тараканы дороже.

Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #26     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 11:25
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
В Рокивской местной газете "Горец" читал статью одного охотника. Он пишет, что летом когда охотится, то во время охоты заодно и присматривает подходящую ёлку к зиме.

  #27     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 11:51
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
vladbarry:
mijas:
Ну уж никто давно не срубает ёлки в обычных лесах - разве что варвары какие-нибудь.

Срубают, и не варвары, а законопослушные граждане. По крайней мере в Альберте.
Покупается специальная лицензия, выбирается подходящее дерево в специально разрешенных лесах - и вперед.
[url]хттп://срд.алберта.ца/ФормсОнлинеСервицес/ТрееЦуттингПермитс/ТрееЦуттингПермитМапс.аспх[/url]

Это примерно как разрешение на охоту, рыбалку или дрова.


все верно .
это всегда вопрос личного выбора

  #28     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 12:08
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Mitridat:
Католики, значит, уже не христиане.
извиняюсь :-)
mijas:
Я уже не раз слышал такое разделение, как раз от украинцев: христиане и католики. Потому что люди знают что они христиане, а в западных районах живут какие-то католики.

да нет, я знаю, конечно. Правильно надо было написать православные и католики. Но ... почему то написалось так. Может потому что говорят так привычно на слуху, может просто ошибочка....
Может такой вариант? Почему то выражение "Православные христиане" сокращенно говорится у нас не "православные", а "христиане".

  #29     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 12:38
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
OlgaPer:
Почему то выражение "Православные христиане" сокращенно говорится у нас не "православные", а "христиане".

Вот, мне кажется, я уже слышал что на востоке Украины себя, т.е. православных, называют христианами, в противовес западным католикам. Видимо, какой-то сложившийся речевой оборот. Интересно как католики себя называют - тоже христианами, в противовес восточным православным? :)
shit happens

  #30     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 12:53
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
А вот еще различия в назывании вещей. На Украине паской называют пасхальный кулич, а в России именно кулич. А паска у них вкуснейшая творожная горка с изюмом и еще не знаю чем. Изготавливается с помощью специальных досточек.
oskark:
на не живая она ради `праздничного духа и настроения `убиенная .

В Крыму вырубка сосенок сродни прополке огородных растений. Их сажают семенами, вырастают они ровными рядочками, очень густо. Их начинают прореживать по мере вырастания. И никогда не рубят целыми рядами. Кстати и потом они не пропадают. Вынесенные подсохшие елки после праздников забирают те, кто ими печку растапливают. Да-да! У нас и такие есть! :-)

опять таки - называют елки, хотя, конечно в большинстве своем это сосны. Ну, такие уж мы ...

  #31     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 16:57
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
OlgaPer:
А вот еще различия в назывании вещей. На Украине паской называют пасхальный кулич, а в России именно кулич. А паска у них вкуснейшая творожная горка с изюмом и еще не знаю чем. Изготавливается с помощью специальных досточек.
oskark:
на не живая она ради `праздничного духа и настроения `убиенная .

В Крыму вырубка сосенок сродни прополке огородных растений. Их сажают семенами, вырастают они ровными рядочками, очень густо. Их начинают прореживать по мере вырастания. И никогда не рубят целыми рядами. Кстати и потом они не пропадают. Вынесенные подсохшие елки после праздников забирают те, кто ими печку растапливают. Да-да! У нас и такие есть! :-)

опять таки - называют елки, хотя, конечно в большинстве своем это сосны. Ну, такие уж мы ...

ой да не оправдывайтесь

но я все равно читаю и диву даюсь,окакой такой прополке вы речь ведете . если сеянцы растут густо, то они имеют весьма жалкий вид, а если нормально то и полоть не требуется.

  #32     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 18:19
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
oskark:
но я все равно читаю и диву даюсь,окакой такой прополке вы речь ведете . если сеянцы растут густо, то они имеют весьма жалкий вид, а если нормально то и полоть не требуется.


Семена трудно отобрать очень точно, зная что вот конкретное семечко хорошо взойдет и будет расти. Поэтому засеивают обычно с запасом, чтобы потом когда взойдет и будет видно, что лучше взойдет, отобрать лучшее, а лишнее прополоть. Мы так всегда морковку сажали. Думаю что с сеянцами сосен такая же ситуация.

  #33     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 17 Dec 2013, 19:04
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
vladbarry:
oskark:
но я все равно читаю и диву даюсь,окакой такой прополке вы речь ведете . если сеянцы растут густо, то они имеют весьма жалкий вид, а если нормально то и полоть не требуется.


Семена трудно отобрать очень точно, зная что вот конкретное семечко хорошо взойдет и будет расти. Поэтому засеивают обычно с запасом, чтобы потом когда взойдет и будет видно, что лучше взойдет, отобрать лучшее, а лишнее прополоть. Мы так всегда морковку сажали. Думаю что с сеянцами сосен такая же ситуация.


Ребята , лес не сеют . Его сажают .
семена древесных культур выращивают в питомниках сначала в кассетах по 100-200 штук , потом в специальных пакетах или горшках. На этом этапе еще в лес никто даже не показывается - парник ,теплица ,капельное орошение ,туманообразующие установки ,идеальные условия, почва ,подкормки .
и потом только эти лучшие отобранные 1-2-3 летние сеянцы сажают на вырубки и просеки .
А естественного лесовосстановительного процесса уже лет 100 как нету , ибо очень непродуктивен .
морковку -то быстро надо вырастить :_yes_: , за один сезон , а лес 70 лет, так что имеет смысл инвестировать.

  #34     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 18 Dec 2013, 00:18
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mitridat:
OlgaPer:
И тоже половина народа празднует католическое Рождество, а половина - Христианское.

Католики, значит, уже не христиане.


С этим с радостью согласятся 99% населения южных штатов США.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #35     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 18 Dec 2013, 04:02
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
oskark:
ой да не оправдывайтесь
да и не думала! :-)
oskark:
. если сеянцы растут густо, то они имеют весьма жалкий вид
а они такой вид и имеют, поверьте. И когда я ставила дома это дерево, то покупать их приходилось аж по 2-3 штуки, что б вид имели хоть какой то. Пишу - а сама думаю - сейчас вообще запинают меня!
Только не ставлю я елок уже больше 10 лет. Дети уже не дети давно....

  #36     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 18 Dec 2013, 10:52
Ukraine
Город: Мариуполь
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 136
Лайкнули: 14 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 23 Dec 2013, 19:21

OlgaPer:
Только не ставлю я елок уже больше 10 лет
я бы тоже не ставилла, но дитятко требует:)

  #37     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 18 Dec 2013, 11:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 24 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Наш очень хотел, но сам все сломал, позавчера свалил елку напол со всеми игрушками, повезло что не на него...
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #38     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 18 Dec 2013, 11:10
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Есть идея для защитников природы: здесь народ отмечает Рождество 25 декабря, 27ого многие вывозят свои елки на специальные "помойки для елок" (по-крайней мере так происходит в Калгари). Туда можно подьехать и выбрать себе шикарную, натуральную, бесплатную елку и не иметь угрызений совести, что губишь природу.

  #39     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 18 Dec 2013, 11:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 164
Лайкнули: 15 раз
Карма: 10%
Пол: Ж
Заход: 05 Jan 2017, 21:38
oskark:
vladbarry:
mijas:
Ну уж никто давно не срубает ёлки в обычных лесах - разве что варвары какие-нибудь.

Срубают, и не варвары, а законопослушные граждане. По крайней мере в Альберте.
Покупается специальная лицензия, выбирается подходящее дерево в специально разрешенных лесах - и вперед.
[url]хттп://срд.алберта.ца/ФормсОнлинеСервицес/ТрееЦуттингПермитс/ТрееЦуттингПермитМапс.аспх[/url]

Это примерно как разрешение на охоту, рыбалку или дрова.


все верно .
это всегда вопрос личного выбора

Интересно было бы узнать сколько гадости вышло в природу при создании пластиковых китайских елок.
"и это пройдет" (c)

  #40     Правздник, елка, Новый год!
Сообщение 18 Dec 2013, 18:08
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
mijas:
Те, кто ставит ёлки, часто украшает и дома гирляндами. И ещё цепляет гирлянды на деревья рядом с домом. Бывает очень красиво смотрится. И по степени украшенности домов к рождеству можно часто судить как много здесь живёт канадцев, и как много понаехавших. Где много понаехавших – украшают менее охотно.
Ну и городские власти не отстают. В Оттаве в центре (и не только) украшают гирляндами много деревьев. И даже парламент красиво подсвечивают по вечерам.
В отличие от бывшего Союза, здесь рождественское веселье начинается ещё в ноябре - тогда уже проходят первые парады санта-клаусов.
И к 1 января всё стихает.
И даже раньше. (Послерождественские распродажи - это уже не то.)
Я, в свою первую зиму в Канаде, очень удивился, выйдя вечером 24 декабря на улицу и не обнаружив там никого. После почти двух месяцев приготовлений (украшенные дома и магазины, рождественская музыка, Санта-Клаусы и прочие олени и полярные медведи,) улицы вдруг оказались пустынными. Променад был разве что досками не заколочен, работала лишь одна зачуханная пиццерия (пришлось, за неимением лучшего, отмечать праздник ломтем пиццы с колой). Понятно было, что, вроде как, праздник семейный - вот все его и отмечали в семейном кругу. Но что делать тем, у кого нет семьи? (Я тогда был в Канаде всего-то полгода, да и то неполных.) Пока не появились канадские друзья, которые и стали приглашать к себе на Рождество, втянуться было нелегко.

А елку я стал ставить только 3 года назад, когда мама приехала. До этого мне вполне хватало той, что ставил владелец квартиры. Не беспокойтесь, елка пластиковая, стоит уже четвертый сезон и, скорее всего, простоит еще как минимум столько же, а то и больше.

Вот такой она была в 2010-м, когда я ее в первый раз поставил. (Хотел сделать маме сюрприз на новой квартире.)
Изображение

А вот такой вот она стала теперь, после того, как над ней поработала мама.
Изображение

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии