Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 3891

Толерасты на марше


Обсуждаем общемировые вопросы
  #1
Сообщение 10 Oct 2012, 11:54
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Изображение

Верховный суд США рассмотрит иск студентки Абигайль Фишер по делу об отказе в приеме ее в Техасский университет по расовым мотивам. 22-летняя Абигайль отлично выдержала все вступительные экзамены и, тем не менее, ее не зачислили в университет потому, что она белая и не является афро-американкой.

Так ей официально объявила приемная комиссия. Это послужило поводом для иска, в обосновании которого девушка настаивает на том, что «что раса учащегося не имеет никакого значения, и что все желающие вправе попасть в любое учебное заведение, независимо от того, какой расе они принадлежат, исключительно на основе их вступительных баллов и способностей». Однако представители университета стоят на своем и приводят в обоснование своей расовой дискриминации приверженность к толерантности и мультикультурности. Они заявляют, что расовая сегрегация в вузе очень даже полезна с точки зрения соблюдения этнической пропорции среди студентов. Университет гордится тем, что в нем учится равное количество разных этнических меньшинств и от этого все обучающиеся приучаются к толерантному восприятию этнической действительности.


Мой комментарий: <вырезано самоцензурой> :_mad_:

  #2     Толерасты на марше
Сообщение 10 Oct 2012, 12:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Дибилизм!:(

А девочка молодец:)

  #3     Толерасты на марше
Сообщение 10 Oct 2012, 13:11
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ой, да не дурите голову!

  #4     Толерасты на марше
Сообщение 10 Oct 2012, 21:07
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Почитал, что пишет пресса. Мне кажется, в первом посте краски, скажем так, несколько сгущены. девушка сдавала свои экзамены ещё в 2008 году, и проходной балл не прошла. Но только сейчас ей адвокаты посоветовали, что, оказывается, в университете были квоты, где проходной балл был намного ниже. У неё даже есть шансы выиграть дело.

Если расуждать с точки зрения абстрактной справедливости, то характерно, что дело приключилось именно в Техасе. Веь имено там за сегрегацию держались до последнего - отменили только лет 50 назад, и именно там смешанные браки ещё недавно были страшной редкостью (и такие пары, как правило, вынуждены были переезжать в другие штаты). Теперь вот маятник качнулся в другую сторону - чувство исторической вины, видишь ли, захлестнуло. А почему бы и нет? Вон Милуоки или Висконсин чувство исторической вины не гложет - так ведь и не за что глодать.

Чувство культурного шока мне хорошо знакомо, мне приходилось тесно и долго общаться с весьма экзотическими народами, да и сейчас на работе у меня почти половина коллег - африканцы, и я от этого никак не страдаю. Но самый большой культурный шок я, пожалуй, испытал, когда чуть больше чем полжизни наад переехал на свою историческую родину - в Россию. По уровню нетерпимости и радикализма россияне очень многих за пояс заткнут. Хоть левые, хоть правые - все радикалы, все ловят кайф от впадания в крайности, а умеренность для многих россиян скорее порок, чем достоинство - не случайно именно тут изобрели слово "толерастия". Может быть, именно поэтому я в Канаде, а не в России.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Толерасты на марше
Сообщение 11 Oct 2012, 06:41
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Только одно непонятно: если
Mitridat:
проходной балл не прошла
то как
Mitridat:
У неё даже есть шансы выиграть дело
?

:_pozhimanie_plechami_:

  #6     Толерасты на марше
Сообщение 11 Oct 2012, 11:28
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Она не добрала балл в своей расовой категории. А теперь может и выиграть, потому что по другим расовым категориям проходной балл был ниже.

В Союзе в 50-x была квота по национальности. В Израиле в начале 90-х была дискриминация русскоязычных при поступлении в ВУЗ (через "психометри")

That's how the world rolls...
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #7     Толерасты на марше
Сообщение 11 Oct 2012, 15:09
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Откуда про дискриминацию в Израиле? Все мои одноклассники, что хотели поступить - поступили (разве что 94-й год уже не начало 90-х).
Ой, да не дурите голову!

  #8     Толерасты на марше
Сообщение 11 Oct 2012, 22:04
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Да дело не в оценках. Она в лучшие 10% в своей школе не попала, а остальные по усмотрению университета.
Хорошо бы жить в обществе, где расовую принадлежность можно полностью игнорировать. К сожалению, реальность в штатах другая и для молодежи из цветных меньшинств тяжелее пробиться в обществе.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #9     Толерасты на марше
Сообщение 11 Oct 2012, 22:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Тут ведь ещё такой щекотливый момент, что если "продвинутое" меньшинство будет нагло игнорировать и задвигать "тупое" большинство, то рано или поздно "тупые" своё таки возьмут - но куда более грубыми средствами. И самое главное, предки многих "продвинутых" сами в своё время относились скорее к "тупым". Так что я скорее положительно отношусь к подобной "дискриминации" в пользу чёрных.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #10     Толерасты на марше
Сообщение 11 Oct 2012, 22:32
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я согласна, с таким историческим багажом, как в США, есть место некоей "исправительной" дискриминации. Только это очень деликатный процесс, всегда есть опасность перегибов.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #11     Толерасты на марше
Сообщение 11 Oct 2012, 22:41
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Помнится, негласная еврейская квота в СССР тоже отчасти была связана с тем, что нужно было обеспечить местами отслуживших в армии, оленеводов, жителей восточных республик... А не обеспечивать тоже было нельзя - СССР бы иначе и 10 лет не простоял.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #12     Толерасты на марше
Сообщение 11 Oct 2012, 22:50
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Roza:
Я согласна, с таким историческим багажом, как в США, есть место некоей "исправительной" дискриминации. Только это очень деликатный процесс, всегда есть опасность перегибов.
Тут трудно сказать. Мне кажется, мы живём сегодня - какая разница какой исторический багаж? Эта девушка ведь никого не притесняла, а что её предки притесняли - дык к предкам пусть и идут с претензиями, она-то при чём? Если начать вспоминать что было, так все народы пойдут друг к другу с предъявами.

Уж если на то пошло, надо смотреть на сегодняшний день. А сегодня, как ни крути, притеснили её - вот тут-то и надо дать в рыло. Пока обидчики не померли и есть кому, а то тоже превратится в исторический багаж, и в следующем поколении мяч опять вернётся на ту половину поля, где был раньше.

  #13     Толерасты на марше
Сообщение 11 Oct 2012, 23:02
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Для того суды и существуют. Абсолютная справедливость - это для диванных философов и форумских дискуссий, как наша. В реальности всё равно у каждого есть свой шкурный интерес, и тут уж вопрос в том, чей именно шкурный интерес перевесит. Чем больше людей подпишется под этим интересом, тем с большей вероятностью он СЕГОДНЯ (но не завтра и не вчера) будет считаться справедливым.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     Толерасты на марше
Сообщение 11 Oct 2012, 23:15
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Девушка, лично, никого не притесняла. Но исторический багаж, который я имею ввиду, это совсем не вопрос прошлого. Прошлое прошло, а последствия остались. Сотни лет рабства и притеснения привели к тому, что цветные районы находятся в очень неблагополучной ситуации, инфраструктура, преступность, низкий сбор муниципальных налогов, плохие школы, мало шансов в жизни - замкнутый круг, который очень тяжело разорвать.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #15     Толерасты на марше
Сообщение 11 Oct 2012, 23:33
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Богатые белые как раз совсем не прочь разорвать этот круг. Но их мало. Основное препятствие - white trash. Те, кто и сейчас не особо преуспел, и боятся, что дай чёрным свободу - их и без того неустойчивое материальное благосостояние покатится под горку. И девушка, судя по всему, относится как раз к этой социальной категории.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #16     Толерасты на марше
Сообщение 11 Oct 2012, 23:45
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
leprechaun:
Откуда про дискриминацию в Израиле? Все мои одноклассники, что хотели поступить - поступили (разве что 94-й год уже не начало 90-х).


Всё просто - при написании психометри русскоговорящими соревнуются с рускоговорящими, ивритоговорящие - с ивритоговорящими. В начале 90-х уровень русскоговорящих писавших психометри был несколько выше уровня цабр. Благодаря тому что в психометри русские не состязались с цабрами удалось сохранить присутствие последних в Вузах :)
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #17     Толерасты на марше
Сообщение 12 Oct 2012, 00:15
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Mitridat:
Богатые белые как раз совсем не прочь разорвать этот круг. Но их мало. Основное препятствие - white trash. Те, кто и сейчас не особо преуспел, и боятся, что дай чёрным свободу - их и без того неустойчивое материальное благосостояние покатится под горку. И девушка, судя по всему, относится как раз к этой социальной категории.


Согласна
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #18     Толерасты на марше
Сообщение 12 Oct 2012, 11:49
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Roza:
Прошлое прошло, а последствия остались. Сотни лет рабства и притеснения привели к тому, что цветные районы находятся в очень неблагополучной ситуации, инфраструктура, преступность, низкий сбор муниципальных налогов, плохие школы, мало шансов в жизни - замкнутый круг, который очень тяжело разорвать.
Так ведь каждый индивидуум сам за себя! Если каждый будет иметь возможность о себе заботиться, то естественный отбор справедливо расставит всё по своим местам. А для этого нужно равноправие, чтоб по мозгам принимали в университет, а не по цвету кожи - равноправие реальное и без малейших исключений в какую бы то ни было сторону. Тогда, образно говоря, будут выживать сильнейшие и умнейшие, и в этом - залог прогресса общества, а если отсылать за токарных станок будущих светил науки - действительно ли общество в этом заинтересовано?

Кстати, те несчастные уроженцы США/Канады, что несут исторический багаж страданий - в гораздо лучшем положении, чем мы, иммигранты: язык и местные реалии знают в совершенстве, имеют связи (тётин дядя поможет с работой...) и т.д. И что? Я хочу льготы в университет для иммигрантов в ущерб чёрным! У меня гороздо больше оснований их желать, чем у "обиженных в веках"! И где толпы иммигрантов, требующих это вмест со мной? Где демонстрации обиженных - не в веках, а сейчас? Где суды, оправдывающие иммигрантов и осуждающие негров ибо поступить иначе - чревато? Где это всё?

  #19     Толерасты на марше
Сообщение 12 Oct 2012, 23:10
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

«Позитивная дискриминация»: благо или зло?

В среду 10 октября Верховный суд США заслушал выступления сторон по иску, в котором поставлено под вопрос право государственных университетов руководствоваться расовой принадлежностью абитуриентов как одним из факторов при рассмотрении заявлений о приеме на учебу.


  #20     Толерасты на марше
Сообщение 15 Oct 2012, 17:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Дожили!
По телевизору обсуждают или дискриминация это хорошо!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии