Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 4851

Можно ли верить блоггерам?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 25 Dec 2013, 10:36
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Интервью и всё вокруг него.

  

Поэтому я на форумы в принципе крайне редко захожу - всегда находится кто-то кто думает что все знает.


я давно заметил, что форумчане и блоггеры - разные люди. у нас в сетевой безопасности, в сео и в веб-деве (это абсолютно разные типы форумов) всегда ситуация одна и та же - блоги в 90% случаев ведут балбесы, думающие, что все знают, не способные воспринимать критику (а-ля нарциссы, только без тенденции на самосовершенствование). Ведут они блоги в надежде, что когда-нибудь этот бложек принесет денежку, но основная причина - чувство всеобщего поклонения, даже если поклонника - полтора человека. На форумах же люди участвуют, чаще всего, для того, чтобы узнать что-то новое, опровергнуть свою неверную точку зрения (ибо что может быть хуже пройденного пути "внетуда"), или подтвердить свое мнение. Блогеры же пишут статьи, просвещают глупую публику своим всезнанием.

У нас даже советы есть для новичков в этих сферах - или полностью игнорируйте блоги, или, по крайней мере, читайте с пониманием, что автор врет, сам того не понимая.

это я к тому, что чисто эмпирически (апостериори, без малейших априорных допущений), блоггеры - это те, кто все знают :) я, вначале, не хотел писать, но я прочел ваши статьи в первом посте. они, что называется, wordy. я не знаю, зачем такое писать. Ничего нового. мы такие тексты покупаем у копирайтеров за полтора доллара тысячу символов. и задача у них - найти инфу по теме, перекомпоновать ее, переписать своими словами и - вуаля! Тобишь, всю эту информацию я уже где-то читал и, более того, почему-то был еще и удивлен, что статьи не дописаны. о многом не сказано.

блоггеры на форумы крайне редко заходят и с одной целью - распостранить ссылку на свой бложек, чтобы получить славный тиц/пиар (это показатели, что образуют цену на ссылки с блога. тобишь, на бложек они откуда только можно проставляют ссылки, а потом могут продавать их) и, возможно, пару читателей, хотя читателей - врядли, они там "тупые" же, считают себя правыми :) Лично мы пилим нещадно ссылки на бложеки, если статья, на которую дали ссылку, не несет новшества, или построена на заведомо неподтвержденных догадках/слабом анализе.

  #2     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 10:49
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

У нас на форуме как раз много блоггеров. Поэтому часто их каждый комент -- это диссертация просто, кладезь умных мыслей. Мы тут многие блоггеры, для кого блог -- это развечение, а не способ зарабатывать деньги. И форум -- это тоже развлечение:)

Что значит верить блоггерам? В своём блоге каждый пишет СВОЁ мнение. Именно разные мнения и интересны. А верить нужно себе, своей интуиции, так как что-то, что верно для одного, не всегда подойдёт другому человеку.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #3     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 10:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Как бывший блоггер абсолютно согласен с топикстартером! Есть блоггеры, которым действительно есть что сказать, а есть такие, которые думают, что им есть что сказать. Прямо по Хазанову: "пользуясь тем, что умеют писать...". Но иногда человек пишет больше для себя, своих родных и знакомых - короче, для фиксации семейной истории, но находятся чужие люди, которым это интересно, из-за чего блоггер становится "широко известен в узком кругу" - это прикольно и в этом нет ничего "такого". Т.е. человек вовсе не ставил себе нарциссические цели и не виноват, что "пошёл в народ". В любом случае читателям блогов, имеющих практическую направленность (как, например, из серии "ну, вот мы и в Канаде!") неплохо бы помнить о фишке, о которой я в своё время написал в предисловии к "Иммиграции под микроскопом":

Внимание! Штормовое предупреждение! Не верьте ни одному слову, написанному в этом дневнике! Не следуйте ни одному совету, кроме совета не следовать ни одному совету! Пишу это на полном серьёзе! Знаю заранее, что в своих письменах не смогу воздержаться от советов, причём из самых добрых намерений - всё-таки родился в стране Советов, это наложило отпечаток, но имейте в виду - ни вы, ни я сам на самом деле не знаем и не можем знать насколько они обоснованы и насколько следует к ним прислушиваться! Только время может доказать или опровергнуть правоту утверждений, да и то не всегда - можно годами жить в плену иллюзий и не подозревать об этом. К тому-же, то, что применимо и полезно для одного человека, может быть полной лажей для другого (и наоборот), поэтому я могу быть правым для себя (да и где это написано?), а читающему мой дневник - подгадить, если он привык доверять людям и полагаться на авторитеты.
...
Не хочу никого обидеть, просто из своего опыта (большей частью не связанного с канадской темой) знаю, что люди часто несут туфту, сами того не подозревая, оправдывая перед вами (а главное - перед собой!) собственные поступки, верность которых неизвестна ни им, ни мне, ни вам - только господу Богу (да и то не уверен) - зачастую в ожидании слов одобрения, ведь в глубине души сомнение всегда есть, причём эти слова, как правило, следуют, ибо собеседник не желает вас обидеть! И если положиться на чужое мнение в действительно серьёзном вопросе, последствия могут быть катастрофическими. А ведь нередко хочется переложить бремя выбора на чужие плечи чисто из-за лени - Вася это дело уже обмозговал, доверюсь ему, он же не идиот! А он вам что, предоставил справку, что не идиот?

  #4     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 11:33
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я так понимаю, что речь тут идет о личных блогах, типа ЖЖ?

Я читаю достаточно много тематических блогов (скептицизм, популярная наука, атеизм итд). Но это уже другая лига - у этих людей десятки тысяч (может и сотни тысяч) читателей. И статьи написаны достаточно профессионально, с ссылками на источники информации.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #5     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 12:02
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Любой блог -- жж или блог журналиста, который этим блогом зарабатывает на жизнь -- это мнение одного человека. Любое мнение можно подтвердить ссылками.
Просто в жизни всегда кто-то игрок, а кто-то чирлидер. Кто-то блогер, а кто-то читатель:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #6     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 12:03
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

речь идет не о личных блогах. речь исключительно о тематических блогах. извините, я забыл упомянуть. есть блоги личные, когда человек там не статьи постит на разные темы, а просто интересные истории, факты из жизни. Да что вы, я сам люблю несколько таких блогов, вот один из них, кстати, очень советую человека почитать - хороший человек с хорошим юмором. у него коротенькие истории, насыщенные смыслом. или иронией. или юмором, кому что.
http://bormor.livejournal.com/

А есть тематические блоги, когда человек пишет статьи, претендуя на то, что он профессионал и его блог незаменим in order to выучить эту сферу знаний.

Собственно, меня часто родные, родители и друзья спрашивают: "ну как там?" написать по этому поводу можно много. очень много, так как отличий, диковинок и приколов разных - просто тьма таракань (к примеру, почему в северной америке народ так развязно матерится? у нас маты - штука запретная. а у них "фак" звучит даже за столом в достаточно обеспеченных семьях, не говоря уже о газетках и кино). Руки до блога не дошли, но имело бы смысл вместо того, чтобы всем переписывать одни и те же ответы - просто дать ссылку на страничку с ответом.

В любом случае, я писал о людях с тематическими блогами, которые потом идут на форумы той же тематики и распостраняют ссылки на свои блоги под видом обсуждения. именно такие блоги являются бесполезными, в сравнении с тематическими форумами, к примеру, - блог о имиграции в канаду вам никогда не поможет так, как этот форум. то же самое можно сказать о любой сфере деятельсности. Потому, что блог - это мнение одного человека, который боится и не воспринимает критику, тогда как форум - это место конструктивных дискуссий, если быть поэтичным, то можно сказать, что в пламени оных дискуссий выковывается истина куда более высокого качества, нежели оная, облизанная лишь одним разумом одного блоггера.

  #7     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 12:07
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

научпоп? ну так и отношение к ним как к научпопу.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #8     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 12:08
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Людмила, я не понял, к чему вы о научпопе и какое отношение к научпопу :)

  #9     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 12:12
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Может я вас не совсем поняла. Вы о какой тематике говорите?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #10     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 12:20
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
вообще да, есть интересные блоги, наверное, но мне никогда не придет в голову пойти за достоверной информацией в чей-то блог:) какой бы он интересный не был. Блог он и есть блог - попса с претензией :)))
на самом деле найти дельную инфу в инете сложно, как в русскоязычном так и в англоязычном. Ничо приличного там нету, так околонауный фан или за деньги. Потому что если кто-то действительно работает над какой-то проблемой, тратит на это время и жизнь, он никогда не выложит это в общий доступ просто так. Ради чего? Он же прекрасно понимает что 99% населения ваще не поймут о чем это, да и профессионалу не интересно мнение масс:))) Он выложит это в солидный профильный журнал, если сможет, где коллеги по цеху оценят. А все остальное мишура и понты :)

  #11     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 12:33
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Ludmila Zuskin:
Может я вас не совсем поняла. Вы о какой тематике говорите?

я о любой тематике говорю. разделяю не по тематикам, а по факту наличия, или отсутствия тематики.
у нас был очень хороший, мудрый препод, он шутил, что кто не умеет, тот преподает, кто не умеет преподавать, тот преподает физкультуру.

я по поводу блоггеров, что пытаются учить, тобишь, чьи блоги имеют узкую тематику. к примеру, зачем создавать блог о программировании на питоне, если у питона есть справочник и куча форумов, где все основные вопросы рассмотрены уже. Или зачем делать блог о тонкостях туризма, если есть профессиональные форумы по туризму.

Потому что если кто-то действительно работает над какой-то проблемой, тратит на это время и жизнь, он никогда не выложит это в общий доступ просто так. Ради чего? Он же прекрасно понимает что 99% населения ваще не поймут о чем это, да и профессионалу не интересно мнение масс:))) Он выложит это в солидный профильный журнал, если сможет, где коллеги по цеху оценят. А все остальное мишура и понты :)


ну примерно так, только Сеть развивается и для узкозаточенных специалистов тоже есть форумы, чаты и другие структуры в сети.

  #12     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 12:43
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Зачем нужны такие блоги? Очень просто -- чтобы экономить время. Я читаю блог девушки, у которой хороший вкус и она выставляет хорошие фотографии у себя. У меня нет времени выискивать эти фотографии в сети, а она это делает.
Блоги по туризму то же самое -- искать информацию иногда нет времени, а прочитать блог того, кто тебе интересен об этом месте иногда больше пользы даст.
А учиться можно на куресере, а не в блогах. для меня блоги -- развлечение как я и написала выше.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #13     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 12:46
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ну, опять же, не совсем то. девочка с фотками - это ок. не ок было бы, если бы она в своем блоге давала уроки, как правильно фоткать и как не правильно.

с туризмом та же ситуёвина, одно дело, когда человек вам рассказывает, как круто он бухал в турции и какие бабы девушки в тайланде и совсем другое, когда блогер учит вас ставить палатку, колоть дрова и разжигать костер.

есть блоги, которые учат, претендуя на профессионализм, а есть блоги, которые фор фан.

Понятие тематичности, при этом, - витальное.
Если блоггер претендует на то, что он профессионал в какой-то области, то он будет держать тематику в этой области, если же блоггер делает это фор фан - он будет писать о том, как слетал в игипед, о том, что у него сыпь на пузе, о том, что, оказывается, вилка, оставленная в розетке влияет на популяцию салмона и так далее. безусловно, есть квазитематические блоги, которые и учить не учат и фор фан, значит владелец блога описывает свое хобби, ибо только на хобби можно тратить столько времени :)

  #14     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 12:56
Nepal
Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 130
Лайкнули: 9 раз
Карма: 7%
Пол: М
Заход: 27 Oct 2014, 18:34
Если отвечать на вопрос топика, я думаю - конечно можно. Из любого правила есть исключения. На форумах тоже полно юзеров, которые пытаются всех учить :) Не форумы и блоги определяют качество контента же, а люди. Блоги могут хорошо решать задачу "что-то для dummies", например в примере с питоном, понятное дело такой блог не будет источником точной и наиболее правильной информации, но может быть полезным для чайника, который только начинает изучение и возможно, подача данного автора, как раз поможет ему что-то понять. Или скажем для тех кому не нужно знать питон, а лишь решить свои какие-то задачки автоматизации и т.д.

  #15     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 13:02
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

так конечно, польза есть от любого контента, даже от генеренных дорвеев иногда бывает польза не только тому, кто их сделал. дело в том, что никто не будет писать статью из рассчета на "одного случайного прохожего".

  #16     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 14:09
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
olgasib:
Потому что если кто-то действительно работает над какой-то проблемой, тратит на это время и жизнь, он никогда не выложит это в общий доступ просто так. Ради чего? Он же прекрасно понимает что 99% населения ваще не поймут о чем это, да и профессионалу не интересно мнение масс:))) Он выложит это в солидный профильный журнал, если сможет, где коллеги по цеху оценят. А все остальное мишура и понты :)


К счастью вы не правы.
Есть достаточно блогов, где ученые именно тем и занимаются - объясняют массам простым языком, что они делают, популяризируют науку.
Есть блоги, где врачи, которые умеют читать научные публикации, делают "перевод" этой информации на простой человеческий язык.
Да, их статьи - это мнение. Но они приводят факты и ссылки для подтверждения своего мнения.
Они ведут целые дебаты, реагируя на статьи блоггеров с другими мнениями.
В чем вы правы, в том что у настоящих людей науки действительно нет на это много времени. А те, кто популяризируют псевдонауку, для них это обычно их основная работа, хлеб да соль.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #17     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 14:34
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Что значит «верить блоггерам»? Вы когда читаете роман или поэму вы озадачиваетесь вопросом – а верить ли Александру Сергеевичу? Точно ли именно такое письмо Татьяна написала? Да, люди пишут то, что думают или переживают они, но, как и многие адекватные люди не претендуют на истину в последней инстанции.

cthulchu:
совсем другое, когда блогер учит вас ставить палатку, колоть дрова и разжигать костер.
а что в этом плохого? Он учит, потому что ему это нравится. Тебе это не надо - не читай. Может кому то надо.

  #18     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 15:18
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

омг, Ольга, откуда столько агрессии?
(блоггер детектед)

  #19     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 19:52
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Мне нравится читать блоги, причем и так называемые "семейные", которые пишутся для друзей-последние годы это, конечно, блоги тех, кто уехал в Канаду,и тематические-в моем случае по рукоделию . Есть один блог ,который ведет девушка-медсестра из США, для меня просто стало открытием многое из того, что она пишет о местной специфике работы.Тематические бывают просто неоценимо полезными, потому как собирают концентрированную информацию, мастер-классы ,которые иначе пришлось бы собирать по всему интернету.
Блог выгодно отличается от форума или чата тем, что если он вызывает негатив, с него можно уйти с минимальными потерями),к сожалению, на многих форумах сталкивалась с избытком "умников", считающих своим долгом навязать чернуху(у них это называется "снять розовые очки") из-за которых дальнейшее желание общаться пропадало. И параллельно терялось общение с людьми, мнение которых было интересно.
Согласна с тем,что любой блог-это лишь мнение отдельного человека,его можно просто принимать к сведению, можно сверить с другими источниками,можно вести там диалог,то есть вообщем-то,не стоит принимать как истину,однозначно верить или нет .
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #20     Можно ли верить блоггерам?
Сообщение 25 Dec 2013, 21:35
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

где вы такие форумы находите. я что не смотрел перед переездом в Канаду - все позитив сплошной, если не считать заведомо квазипатриотов, которых раз, два и обчелся. Единственный негатив о Канаде, который помню - это мнение двух туповатых скинов, которые жаловались на обилие геев в Канаде где-то в пучине ютуба.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии