Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 13085

Мешает ли вам акцент в Канаде?


Быт, интересности, размышления...

Мешает ли вам акцент в Канаде?

Явно чувствую дискриминацию из-за акцента.
0
Голосов нет
Сильно мешает, вижу, что мешает взаимопониманию и раздражает собеседников.
4
13%
Мешает, работаю над произношением постоянно.
4
13%
Практически не мешает.
11
37%
Забыл(а), что он у меня есть. Не замечаю.
7
23%
Некоторые люди находят мой акцент забавным.
1
3%
Всем нравится мой акцент, люди интересуются, откуда он.
3
10%
 
Всего голосов : 30

  #1
Сообщение 31 Dec 2013, 02:16
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Интересно ваше мнение по этому поводу, а, за одно:

- Что делаете (если делаете), чтобы избавиться от него?
- В каких случаях он вам мешает(если мешает)? (на работе, с друзьями, на учебе, в других ситуациях)
- Как вы считаете, возможно ли полностью избавиться от русского акцента?
- Имеет ли смысл избавляться от акцента и почему?
- Является ли акцент поводом (пускай косвенным, или subtle) отказать в работе соискателю?
- Может ли акцент быть причиной серьезного bullying'a в хайскулах?

  #2     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 31 Dec 2013, 09:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Нет ничего не возможного, можно если хочешь. Всегда хорошо улучшить свой акцент.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #3     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 31 Dec 2013, 09:56
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Интересно ваше мнение по этому поводу, а, за одно:

- Что делаете (если делаете), чтобы избавиться от него?

теперь пожалуи уже ничего , ибо видимо достигнут некий уровень , когда избавиться невозможно , а лучше уже не становится , т.е. улучшать произношение стало нееффективным , лучше обогащать речь.
- В каких случаях он вам мешает(если мешает)? (на работе, с друзьями, на учебе, в других ситуациях)

не мешает , поворотным моментом стала фраза , не помню кого из известных британцев о том , что наличие акцента не является недостатком , а скорее всего достоинством , ибо говорит лишь о том , что человек знает еше как минимум один язык . Чего обычно нельзя сказать о большинстве англоязычной публики .
- Как вы считаете, возможно ли полностью избавиться от русского акцента?

да , но титаническими усилиями , и лишь до определенного возраста . посему - как ивсе остальное - это вопрос приоритетов.
Имеет ли смысл избавляться от акцента и почему?

имеет , особенно в случае если постоянно приходится сталкиваться с тем , что вас переспрашивают или просят повторить сказанное . Это значит что ваше произношение непонятно собеседникам и это может послужить причиной различных бОльших или мЕншших неприятностей по жизни и недопонимания.
- Является ли акцент поводом (пускай косвенным, или субтле) отказать в работе соискателю?

официально - нет , но в реальной жизни вполне себе может случиться .
- Может ли акцент быть причиной серьезного буллыингьа в хайскулах?

да , но дети чаще всего избавляются от акцента без особого труда , естественно и довольно просто . остается лишь иногда некоторый легкий едва слышимый налет , пфридающий даже определенный шарм .

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #4     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 31 Dec 2013, 10:08
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Я б не отказалась говорить без акцента, но тратить на это усилия? :_pozhimanie_plechami_: Перебъются!

  #5     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 31 Dec 2013, 12:09
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Не так, чтобы он очень мешал (в последние годы его уже принимают за квебекский или ньюфаундлендский,) но хотелось бы вообще без него.

  #6     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 31 Dec 2013, 13:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Я люблю британские акценты не против ими овладеть ;)
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #7     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 31 Dec 2013, 14:07
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Британский акцент понятней на слух, чем канадский, но очень уж смешной.

  #8     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 31 Dec 2013, 14:19
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Свой - нет, не мешает:) Чужие - бывает, что мешают, особенно у индусов, иногда у китайцев.
Вообще, русский акцент, он, конечно, забавный, но он понятный (это мнение знакомых канадцев, не моё). Вряд ли он может служить препятствием для понимания (если вдобавок к акценту нет проблем с грамматикой) и карьеры (если это не политика, public relations и т.п.)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 31 Dec 2013, 14:38
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Тяжело понимать индусов и китайцев, но только если они пожилые или если говорят по-английски недавно. Со временем у всех если не акцент исчезает, то по крайней мере местные инотнации появляются.

Что касается моего акцента - я знаю, что он у меня есть. Я стараюсь по мере возможности копировать интонации услышанных новых слов и фраз (а ещё нередко приходитяс исправлять интонации и произношение слов и фраз, о которых я думал, что произношу правильно). Век живи - век учись.

Забавно, что лет 12 назад в Литве, когда я практиковал свой литовский, мне заметили, что я говорю с непонятным акцентом, который они определили как скандинавский. Причина простая: местные русские учили литовский на слух, я же учил его по книжкам, выговаривая, как написано. Примеро та же фигня с французским: на нём я общаюсь ежедневно, но местные франкофоны как-то отметили, что я говорю по-французски "как диктор", т.е. выговариваю слова чётче, чем обычно в живой разговорной речи.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #10     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 31 Dec 2013, 14:47
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Хорошо если б индусы выговаривали как дикторы... :_mad_:

  #11     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 31 Dec 2013, 15:34
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
на моей предыдущей работе имел место быть вот какой случай:
там работал разный народ, и все как то пытались сгладить проблемы и неловкости связанные с тем, что английский у всех был "разный ". Очень толерантно вели себя китайцы - старались говорить медленнее и четче, если слышали или подозревали что их не понимают.
Индусы же напротив , занимали достаточно высокие позиции , что видимо в их представлении позволяло разговаривать так , как им нравится . Понять некоторых из них можно было с натяжкой , а иногда и вовсе с трудом.
Один из них особо отличался , не только потому что имел сильнейший специфический акцент , но и потому что это сопровождалось пулеметной скоростью и небольшим дефектом речи.
Однажды хорвату надоело и он пожаловался бриту , руководителю проекта ,что невозможно ХХ понять , а потом получаются разночтения , страдает результат.
Индусу предложили говорить помедленне и постараться убедиться ,что его собеседники понимают .
И что же сказал наш индус ?
он сказал, что он говорит на настоящем английском , потому что на таком же английском говорит еще практически миллиард народу , а то что вы там себе напридумали - бритиш ,американ и прочее ... так то ж майнор даиалектс !!!! так что проблемы скорее у вас с пониманием , чем у меня с произношением . короче, как сказал классик :"Нас тьмы и тьмы и тьмы" (с)
Правда нужно отдать ему должное - стал потом чуть медленнее говорить и постоянно свысока переспрашивать - вам все понятно ?
типа недоумки белые , вам повторить, или как ?

  #12     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 31 Dec 2013, 15:40
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Забавно, забавно.

  #13     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 31 Dec 2013, 16:43
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
он сказал, что он говорит на настоящем английском , потому что на таком же английском говорит еще практически миллиард народу , а то что вы там себе напридумали - бритиш ,американ и прочее ... так то ж майнор даиалектс !!!! так что проблемы скорее у вас с пониманием , чем у меня с произношением . короче, как сказал классик :"Нас тьмы и тьмы и тьмы" (с)
-- Рабинович, вот вы ездили в Англию, у вас там были проблемы с английским?
-- У меня нет, а вот у англичан были.

  #14     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 01 Jan 2014, 13:19
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

И что же сказал наш индус ?
он сказал, что он говорит на настоящем английском , потому что на таком же английском говорит еще практически миллиард народу

Не аргумент. Для большинства индусов это второй язык, со всеми вытекающими.
Как только язык становится первым - откуда только берётся желание говорить правильно.
Дети индусов, родившиеся в Канаде, своим произношением, по моему впечатлению, никак не выделяются.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #15     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 01 Jan 2014, 13:30
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Дети индусов, родившиеся в Канаде, своим произношением, по моему впечатлению, никак не выделяются.

да, я бы это распостранил на всех детей, родившихся в Канаде, или приехавших сюда в раннем возрасте. более того, многие из них прикалываются над произношением родителей:

  #16     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 01 Jan 2014, 13:33
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
И что же сказал наш индус ?
он сказал, что он говорит на настоящем английском , потому что на таком же английском говорит еще практически миллиард народу
Не аргумент. Для большинства индусов это второй язык, со всеми вытекающими.
Как только язык становится первым - откуда только берётся желание говорить правильно.
Дети индусов, родившиеся в Канаде, своим произношением, по моему впечатлению, никак не выделяются.

Не аргумент. Для большинства индусов это второй язык, со всеми вытекающими.
Как только язык становится первым - откуда только берётся желание говорить правильно.
Дети индусов, родившиеся в Канаде, своим произношением, по моему впечатлению, никак не выделяются.[/quote]
а он и не утверждал, что это его первый и родной язык .
Но образование, от начальной школы и до 2 степени в универе, у него получено на английском , правда там, в Индии.

Акцент , как я уже выше написала , свидетельствует лишь о том что у человека в черепной коробке нашлось место еще как минимум одному языку.

  #17     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 01 Jan 2014, 21:24
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
мешает..сделаешь ударение не там и все ппц..тебя уже не понимают

  #18     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 06 Jan 2014, 13:52
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Акцент - фигня. Главное - правильно говорить, богатый словарный запас иметь, понимать хорошо, шутки понимать и т.п. Вот это сложно. Это важнее для поддержания коммуникаций, нежели акцент. А акцент - не самое главное. Хотя, конечно, если акцент сильный - то надо с ним бороться понемногу.
Китайцев понимать иногда бывает трудно. Иногда очень трудно. Индусов - главным образом южных. Вот у них акцент - жесткач. У северных всё-таки не так всё плохо. У южных - как будто им все зубы раздробили и язык в трубку закрутили.
Ну и соответственно европейские акценты - самые приятные. Хотя французский акцент очень смешной, когда они корявают английский. А уж восточноевропейские, русский акцент - понимать вообще никаких проблем - каждое слово понятно. :)))
shit happens

  #19     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 06 Jan 2014, 14:03
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Главное - правильно говорить

требует практики.
богатый словарный запас иметь

очень просто решается чтением захватывающей литературы для тех, кто умеет читать получать удовольствие от чтения.
понимать хорошо, шутки понимать

помогает просмотром фильмов на английском без субтитров.
А уж восточноевропейские, русский акцент - понимать вообще никаких проблем - каждое слово понятно. :)))

хы :) ррррусский понимать вообще никаких пррррроблем - каждое слово понятно :)

Есть такие интересные типсы, к примеру, для русских запомнить два правила:
1. в английском нету звука "р"
2. звук "th" в think - это совсем не "s" в snake
И их акцент сильно редюсится.
Вот где бы побольше достать таких примеров типичных ошибок произношения для русских, изучающих английский... ;)

  #20     Мешает ли вам акцент в Канаде?
Сообщение 06 Jan 2014, 16:42
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 5 месяцев 17 дней
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
Да по фигу всем акцент! Никто его и не замечает, если человек разговаривате правильно, особенно с т.зр. стиля и идиоматики (напр., не использует в деловой переписке блатной жаргон и наоборот). Грамотная речь - это самое сложное и самое нужное. У меня здесь куча знакомых, которые приехали сюда лет в 13-14, сейчас владеют английским на уровне родного, но с мощным акцентом! И ничего, и ничего, прекрасно общаются.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron