Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Бизнес Просмотров: 5016

Русский бизнес: история бегства


Собственный и взгляд со стороны
  #1
Сообщение 03 Jan 2014, 03:55
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Graganyaarou, полностью разделяю ваши взгляды на все о чем вы написали. Да, сейчас мы это называем "лихие 90-е". :)
Как удалось выжить тогда в бизнесе: наверное удача, плюс опыт, приобретенный за счет друзей и коллег попавших в патовые ситуации, мы с мужем сделали выводы, как вести можно бизнес в России и не попасть под жерло бандитов, под жерло недобросовестных клиентов и как вобще остаться на плаву и в прибыли. (Для чего собственно говоря и ушли в "свободный полет". :) плюс мы решили заниматься любимым делом, тем занятием, на что тратим все заработанные деньги, что нравится для души и что б это нам начало приносить прибыль. Т е будучи спортсменами перейти в к категорию профессионалов. Это был далекий 91 г. И наших знаний об организации экспедиций, восхождений спортивных, было не так уж и много. Поэтому нарабатывали сей опыт за чужой счет- отдавшись наемником под босса! Мой первый шеф был потрясающим, добрым, открытым, но всегда понимающим, что есть его деньги и сколько он готов платить нам! Он очень умный был и всегда делился своими знаниями в бизнесе с нами. Взяв нас с мужем к себе на работу и увидив, как мы можем полностью самостоятельно работать, он с первого года нашей работы знал то, что мы тогда еще не знали: что настанет момент, когда мы уйдем от него в свободное плавание. Поэтому учил нас с мужем. Мы платили ему за это преданной качественной (лучшей) работой, работали как на себя. Сейчас, будучи работодателем, я всегда мечтаю заполучить вот таких же какими мы были. Но это большая редкость и большая удача.
Потом через 3 года, когда в активе были опыт организации всевозможных экспедиций в том числе и на Северный полюс, мы уходим от Марка, он завязывает с туризмом и накопив начальный капитал, уходит в строительный бизнес, начинает строить коттеджи в поселке в 5 км от мкад, (от Москвы). Через 3 года мы с ним встречаемся и офегеваем, мы как были в туризме, так и работали в нем кропотливо доллар по доллару зарабатывая свою прибыль, ну купили первую нашу 3 ком квартиру и все. А тут появляется наш Марк Блитштейн, на Мерседесе последней модели, с офигительным кожаным салоном, и тюнингом, но как всегда в скромных брюках и скромной недорогой куртке. Как же мы радовалисьза него. Смеялись, шутили и естественно подробно заставили его отчитаться, (на правах друзей), как это ему так стремительно удалось так подняться, пока мы там в Гималаи ходили он строил бизнес. Он сказал: "вот посмотрите: все кому то платят откаты и имеют "крышу"! Я никому ничего не плачу! Я просто работаю честно! Как работал раньше, как работаю всегда". Мы говори, что тоже не платим никому и ничего. Но наши доходы не соизмеримы, может все- таки ему бы подумать об охране? Все ж бандюков вокруг хватает. Но он сказал: " мне некого бояться: я честно работаю!" Ну и все вместе мы решили, всегда работать честно! При любых обстоятельствах оставаться верным слову. (А не только договору). На этом мы и разошлись посмеявшись на прощанье, что наших денег хватило бы что б заказать у Марка по его проэктам нормальную собачью конуру с канализацией и обогревом внутри, но на вольер для собаки уже не хватило бы. Мы никогда не завидовали, так как сами выбрали заниматься тем бизнесом, который является нашим образом жизни, но это не большие деньги!
Но за друга радовались. И вот до нас доходит, Марк уехал стремительно из России. Мы не верим. На корпоративах под борщ им приготовленный, мы не раз обсуждали тему эмиграции- мы были едины в мысли- это наша Родина, наша Земля! С какого такого ... Мы должны бежать из нашей страны? Надо строить бизнес честно, и все будет! Нах всех бандитов посылать! И не платить никому ни копейки. Нас можно б было убить проще, чем заставить платить крыше! Но далее случилось 2 события с бизнесом наших коллег и соратников, Марка Блитштейна и Женьки Сокгобензона, которые перевернули наши представления о бизнесе в России в 90 -е годы. Событие фатальные. Убившие их бизнес. А нам давшие опыт, что может быть с нами и чего не делать, что б этого не произошло .
И мы узнаем душераздерающую историю #1, о моем первом шефе, ставшим другом нашим. Марке, и почему он стремительно покинул родину.:( Ну он в том самом строительном бизнесе 3 года работает честно и без наездов из вне. Кажется в 1996 г Марка просто ни с того ни с сего бандюки похищают, не послушал он нас, не нанял охрану себе. Держат в Подмосковье в бункере прикованным к стене, по колено в воде и требуют, что б он приказал своим помощникам доставить за него выкуп в сколько то миллионов или миллион баксов. Это все мы узнали позже. А его ближайшим друзьям и помощникам нужно было за пол месяца найти деньги. В случае обращения в милицию его грохнут. Но мы потом задним числом поняли, что его б грохнули при любом раскладе, он их лица видел. И собери деньги и не собери расклад такой, что его бы грохнули. До сих пор волосы шевелятся представляя, что он там пережил стоя прикованным по колено в воде в лесу а подземном заброшенном бункере. В отдел по борьбе с орг преступностью заявили сразу и начали все стремительно на стройке продавать добывая сумму денег необходимую. Но органы не имели никаких зацепок, где его искать?
Помог ему случай или ангелы хранители да мольбы семьи и друзей! Бдительный советский еще пенсионер ходил по лесу собирал грибы и видит у заброшенного бункера в лесу людей в камуфляде в маске с калашами, охраняют чего то... Дедок то был смышленый, быстро в органы, говорит, неужто заброшенный военный объект военные опять решили восстановить? Так почему нет солдат? Что там такое? Органы сопоставили все и быстро провели операцию. Марку повезло. Первое его действие - он уезжает из России. Сразу же. Мы плакали. Но были рады, что хрен там с Родиной и с бизнесом. Главное жив! Встретились через год с ним в Словакии привезли ему кукри нож из Непала, давно он мечтал и говорил, пойдете на Эверест с вас причитается... Он строил горнолыжный отель в Словакии. Он не опустил руки.
Мы же с мужем почесали репу и поняли, мы живем в бандитской стране, но никуда не уедем отсюда. Это наша земля. Не бандюкам на ней править. Надо работать честно. Но главное не уходить в бизнес с миллионными $ оборотами! Нах такой бизнес, что б по колено в воде прикованым в бункере стоять?
Это наши реалии 90-х. Да ! Такое было! Я горжусь тем, что мы ни разу, ни одному бандюку не заплатили ни копейки!
Мы работали, укрепляли позиции фирмы на внутреннем и внешнем рынке, громкие экспедиции, публикации о них в прессе интерьвью на тв, наши передачи об экспедициях, это все положительно было для нашего бизнеса, но главное почему к нам обращались, это сарафанное радио о том, что люди за что заплатили, то и получат! Честно надо работать. Второй урок мы получили на примере друга и коллеги бывшего это Жени Сокгобензона. Как у нас в стране могут грохнуть бизнес, и как этого избежать? Пути ухода от подобного, с точки зрения послушать байку о лихих 90 - х да, здорово! Но вам канадцам это возможно мало интересно. Поэтому и не буду грузить, но случай был дичайший! Ладно с бандюками, там все понятно! Но что б сама система наша могла б грохнуть бизнес! В это нам тогда не верилось! Мы думали что органы и законы они на страже таких как Женька и как мы , честных бизнесменов и налогоплательщиков! Это миф! Миф стоивший бизнесу Жени. В 2-х словах, его заказали конкуренты! На него в органы и налоговую пишется кляуса она я так думаю была еще проплачена.... И человека и фирму с компами, с клиентской базой данных на туристов со всми бронями и билетами, с всей рабочей инфой конфисковывают офис опечатывают Женьку на 2 недели в тюрьму. Ничего не нашли! Естественно! Дураков то нет! Но бизнес ему грохнули! Он занялся потоковым туризмом вывозил горнолыжников в Европу! Каждый день сотни туристов его не могли выехать, все брони, все оплаты все было на компах, которые изъяли. Мы сделали выводы, что ну ладно работать в окружении бандюков, но что б у нас органы управления и власти были бандитскими! Вот это трандец полный! А это так было в 90! Мы быстро перестроили свой бизнес так, что его нельзя было грохнуть! Мы стали маниакально педантично копирующими всю рабочую инфу на съемные носители, а главное, я стала все запоминать! У меня в голове все касающееся моей работы и организации туров. Мне даже комп не обязателен! Так страшны были воспоминания, как могут грохнуть бизнес! Самое страшное это не потеря денег! Деньги ничто! Вот вообразите как смотрели на Женю все те туристы, которые не вылетели тогда на отдых. Это наша история. Мы выжили. Сейчас этого нет. Сейчас у каждой легальной фирмы есть страхование и банковские гарантии на сумму приличную. Ну хотя б 20 000 000.
Сейчас другие заморочки есть. Сейчас можно сказать, что честный бизнес в России обречен на провал из-за налогового законодательства. :( увы. Не в моем возрасте начинать работать нечестно и скрывать налоги. Я по прежнему считаю , что работать всегда надо честно. Если вся система у нас сейчас не выполнимая, вывести бизнес за границу! Благо свобода есть неограниченная в этом плане! О том что я думаю о правительстве, я могу выйти и публично сказать или написать даже перед зданием правительства все что угодно . И мне ничего не будет! В этом плане у нас свобод больше чем у вас.
Но все уходят от налогового законодательства неправильного тем, что выводят бизнес и банковские основные счета в офшор. То, что мне крайне не нравится - белые и черные зарплаты у нас. Они все из-за этого грабительского налогового законодательства. Наше правительство придурки полные! Можно б было, создав благоприятные условия для бизнеса, иметь доход который сейчас уплывает за границу. Или государство не дополучает ввиде налогов. Но некому у нас там думать.
Но я б не стала бежать отсюда. Надо приспосабливаться. И жить и работать честно и все будет.
У меня есть начальный капитал для открытия бизнеса в Канаде. Но я не настолько глупа, что б его начать, не зная местного законодательства, не зная спроса и местных особенностей. Надо набираться опыта за чужой счет. Пойду наемником, шеф будет канадец. Или американец. С американцами работала на заре становления в бизнесе. Наших профи там нет в моей сфере, в моем бизнесе! Он очень узкоспециализированный и знаю все мировые фирмы сравнимые с нашей с моим бывшим мужем фирмой. Такого уровня как наша с ним, штут 20-25 в мире. На всю Огромную Канаду - ни одной. Хочу ли я создать нечто нашим 7 вершинам здесь в Канаде? - не хочу . Приоритеты у меня изменились от денег к семье. У меня нет проблемы выживания в Канаде. У меня есть фирма, где смогу работать изредка вывозя своих постоянных клиентов куда-нибудь в Африку, в Южную Америку или Азию. Она не в Канаде и не в России.
Хочу семью видеть, хочу радости от общения с близкими получать. Воскресные выезды на природу или посидеть на пляже на кресент бич и послушать концерт оркестровой музыки. Или поехать на рыбалку на речку, или побродить по горам маленьким вашим канадским. Мне это нравится!
Если бы я вдруг лишилась бы всего того, что имею, и осталась бы без дохода, я настолько сильна, что не побоялась бы любой работы, за которую в Канаде платят нормальные деньги. Босс мой был бы или еврей, или американец(США) или каналец, без вариантов. Язык у меня есть английский 15 лет работаю за границей , как то мне его хватало для работы и деловой переписки , еще 7 лет работая на внутреннем российском рынке с американцами , немцами и австрийцами. И еще в активе 5 редких языков, которые мне никогда не пригодятся в Канаде.

  #2     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 05:01
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Приношу свои извинения за столь длинную простыню поста! От нервного перенапряжения это: я потерялась! Я в растерянности! Я между временем и вне пространства! Как мне быть? Сон покинул меня, еще б и аппетит бы пропал... Только сейчас обратное, поедаю шоколад мегатоннами. :)
Меня в лихие 90-е бандюки не смогли выжить из России моей! Меня взяточники чиновники не смогли выжить из моей России. Ни грабительское налоговое законодательство!
А сейчас в одночасье я размениваю МОЮ Россию , все что сердцу мило и дорого на самые прекрасные голубые глаза! На самое доброе, любящее сердце. Обмен равноценный. Я понимаю. Там в Канаде моя половинка, одна в целом мире. Но все остальное там мне все чуждо. Все! Что б быть канадцем, надо смотреть их фильмы с детства, читать их книги и сказки слушать с рождения и понимать по началу фразы о чем это говорят они, не имея этого наследия, как там жить? Минталитет у них другой. Все другое, все не мое чужое.
Муж говорит, что если не увидит меня здесь счастливой, то не задумываясь поедет в мою Россию. Как я могу такое принять? Не могу! Он ведь канадец уже. Там его дом. Его друзья, его работа. Трагедия это моя по большому счету.

  #3     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 10:04
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Мила, мне моя половинка показала вчера видео. я еще тогда подумал, что вам бы не плохо его посмотреть с вашими-то сомнениями:
http://www.forbes.com/video/2915510550001/
ее семья иммигроровала в США в 1979. она до сих пор говорит с трудом (ей было 19 на момент иммиграции). Она self-made tech billionaire.

  #4     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 10:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Строительный бизнес в Москве – это ж золотая жила. Была, по крайней мере. Не зря Лужок под себя подмял огромную долю этого бизнеса. И жена его (surprise, surprise!) неожиданно стала богатейшей женщиной России. И они ведь тоже были патриоты дальше некуда. Теперь сидят в Англии и в Австрии, в России нос не показывают.
Мы начинали бизнес в начале-середине 1990-х. Пережили все дефолты, секвестры, «чёрные вторники» со стремительным падением курса рубля – всё на своей шкуре. С бандитами сильно не связывались – бизнес-то не очень большой был. Но, конечно, платить бандитам приходилось – занимались торговлей, а рынки в те времена все были под бандитами. Но это как входная плата. Есть, скажем, официальная плата за место на рынке, и неофициальная – бандитам, раз в десять выше. Потом, когда бизнес перешёл на уровень повыше, там, конечно, обдировало со стороны чиновников было нехилое. Потому что любая инспекция – а их немало – упирается в поборы и взятки. Их фактически вымогают. Любые оформления недвижимости упираются в то же самое. Иначе никак. А с бандитами в то время полегче стало – их же подмяли под себя менты и гэбэшники. Самая пруха была, конечно, в период нефтяного бума в России – с 2003-го по 2008-й, когда росло всё как на дрожжах. Я, правда, уже тогда из этого бизнеса ушёл и вскоре и вовсе уехал в Канаду.
Но несмотря на все трудности с бизнесом в России, я считаю, что (по крайней мере до недавнего времени) в России всё равно гораздо больше возможностей для бизнеса, чем, скажем, в той же Канаде. Российский рынок представлял из себя непаханное поле – которое можно было осваивать и осваивать. Да, риски немаленькие. Судебные риски, криминальные, валютные (колебания рубля до какого-то времени) – много всего. А с другой стороны бешеные возможности. Да, в девяностые было фактически на грани выживания, хотя, тот, кто сумел застолбить бизнес в девяностые, тот смог получить неплохие барыши в нулевые. В Канаде, да и в любом другом устоявшемся рынке, таких возможностей нет. Здесь всё плотно, здесь давно всё устаканено и поделено. Влезть на рынок, который не растёт, и на котором уже огромное количество игроков – очень непросто. Здесь стабильнее, надежнее, никакого криминала, нормальные, чёткие взаимотношения с государством. Но это вовсе не означает, что здесь легко делать бизнес. Канада на одном из первых мест по лёгкости ведения бизнеса в мире. Что это означает? Что есть чёткие правила, что открыть фирму занимает несколько часов, что отчётность сдавать несложно. Но это вовсе не означает, что легко найти клиентов, что можно будет легко встроиться и отвоевать своё место на рынке. Здесь уже плотно стоят плечом к плечу имеющиеся игроки. Российский рынок рос бешеными темпами в нулевых. Всем хватало места. И бизнесу, и чиновникам, окучивающим бизнес, и гэбэшникам, крышующим бизнес.
Кстати, про отъёмы бизнесов в России было же очень много историй и рассказов. Это как бы не новость. Все эти рейдерские захваты, про которые говорили уже много лет. И убийства в бизнесе. Даже в относительно спокойные нулевые годы я то и дело слышал, что того-то зарезали, этого застрелили. Потом, как я понимаю, люди ведь не дураки. Почти все страхуются. Бизнес прячет деньги в швейцарских банках, в офшорах, покупает недвижимость за границей. Чиновники (что в России тоже вид бизнеса) прячут деньги за границей, вывозят детей учиться в Швейцарию, в Америку, в Англию. Многие бизнесмены пытаются получить второе (например, европейское гражданство, или ПМЖ). Например, народ дурью покупал недвижимость в той же Латвии, там за это давали ПМЖ. Близко, можно объясняться по-русски, а в то же время почти Европа. И можно свалить туда, если что. Все понимают, что в России хранить деньги и иметь бизнес – дело ненадёжное. В России зарабатывают или крадут деньги (потому что нигде в мире таких денег заработать / украсть не смогут), но сберегают их за границей.
А с другой стороны, касательно Канады, всё зависит от человека. Активный человек везде сможет чего-то добиться. И в Канаде тоже. К тому же США под боком – там предпринимательский дух повыше, народ поактивнее, там возможностей для бизнеса может быть и побольше.
shit happens

  #5     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 11:21
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

А с другой стороны, касательно Канады, всё зависит от человека. Активный человек везде сможет чего-то добиться.

+1

И в Канаде тоже. К тому же США под боком – там предпринимательский дух повыше, народ поактивнее, там возможностей для бизнеса может быть и побольше.

В Америке больше возможностей, так как людей там больше и налоги меньше наших.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #6     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 12:53
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Мила, а вы не боитесь оказать своим друзьям медвежью услугу, выложив вот так в открытом доступе их истории, имена, и прочие подробности? Я уже не говорю об элементарном privecy.

  #7     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 13:21
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Знаете сколько в России людей с подобными именнами? Как Ивановых и Петровых.... Может и больше. :) Да это не секрет и никто из этого не делал privecy. Это банальных 2 истории. Таких в России тысячи. Эти хоть со счастливым концом. Скрывают свои истории, и имена обычно люди, как бы это помягче сказать, ну те, кто обходят законы. Мои друзья всегда работали честно. В этом вся фишка, честные люди никогда не скрывают ни имен, ни историй. :) А вот скрываются, имена, лица люди не совсем честные. Я работаю с ВИП персонами и членами правительства. О них вы не услывшите рассказов. Потому что это клиенты и любые их секреты - это privecy. А вот на примере того же друга Жени, как его бизнес "заказали" в налоговую, и ничего не найдя отпустили, но ведь он разорился именно от того, что не мог выполнить обязательства перед туристами, потому что все было конфисковано для проверки. Которая ничего не дала. Могу сказать, бизнес в России надо вести весьма осмотрительно. И даже крупные отечественные производителя не застрахованы не попасть под "раздачу". (Взять компанию Баск с рейдерским захватом). Когда человек вынужден продавать за бесценок свой бизнес, а с их основателями Володей Богдановым с братом мы знакомы и дружили с 1991г. И их истории болью отзываются в моем сердце. Раньше была бандитская крыша, сейчас она изменилась на влиятельных покровителей. Имена которых никто не будет произносить.

Этот пост лайкнул(и) Fly

  #8     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 13:36
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
как все-таки там все странно , мягко говоря .....

  #9     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 14:19
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Oskark, я была не права, не держите зла. Наговорила там вам много лишнего, в той теме, что Миша закрыл, это было часа в 2 ночи, может еще позже. Совсем так не думала о вас, что говорила. :) Когда не спится, все видеться в искаженном виде. Я почитала ваши посты потом в разным темах. Вы - умная. Я вынесла не правильное поверхностное суждение тогда о вас. О чем сожалею.

  #10     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 14:48
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

как все-таки там все странно

Другая галактика, наверное. :)
И как все-таки хорошо, что мы давно уехали. Так давно, что и не в состоянии понять. :)

  #11     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 14:52
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
oskark, я была не права, не держите зла. Наговорила там вам много лишнего, в той теме, что Мишап закрыл, это было часа в 2 ночи, может еще позже. Совсем так не думала о вас, что говорила. :) Когда не спится, все видеться в искаженном виде. Я почитала ваши посты потом в разным темах. Вы - умная. Я вынесла не правильное поверхностное суждение тогда о вас. О чем сожалею.


не волнуйтесь , мы закаленные .

на охлажденную голову оно... иначе все смотрится, нет ?

у вас получится все, что вы запланируете ,только планировать надо тщательно.

Тут спокойная жизнь, как и в штатах (хоть и отличается от Канады ) поэтому запаситесь терпением и ставьте себе реальные , достижимые цели . И все будет ок .

Поверте , вы не первая , и не вы последняя - все живут ,трудятся , получают удовольствие от жизни , детей растят , путешествуют кто куда может или хочет , меняют работы ,специальности, дома , открывают бизнесы , закрывают , меняют жен , мужей :mrgreen: - словом живут , кто как может , у кого как получается .
И важно, что все это без надрыва , спокойно , без кошмарных страхов и жутких стрессов.
Конечно, есть и тут причины для беспокойства , есть недостатки , есть масса всего , что могло бы быть в разы лучше , но мы здесь живем , потому что эта страна нам нравится . отчасти и по ряду приведенных в списке причин.

Надеюсь вы тоже сумеете ее полюбить. Она чесслово того заслуживает .

толерантность - эт наше все! - очень характерная для Канады и ее обитателей особенность.

  #12     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 16:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А чего бы не открыть и тут бизнес - водить народ в горы? В Канаде классные горы. Привлекать европейцев и русских и водить их в местные горы? Или на Аляску, например? Правда, конечно, русским далековато лететь - выходит дОрого. Легче в Швейцарию или в Гималаи.
shit happens

  #13     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 16:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Ну и зачем на одну страну размениваться, любить надо земной шар. Весь ! Целиком...
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #14     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 03 Jan 2014, 16:31
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Бизнес в Канаде для меня не есть хорошо - могу потерять деньги. Я не знаю реалий и подводных камней! У нас уже появились туристы - авантюристы, которые едут в тур, а потом подают в суд, даже если все хорошо, обычно тупроператор не хочет судиться и выплачивает компенсацию. Это авантюристы и списка на них черного нет. Можно налететь. Не знаю законов Канады, на туристическом рынке делать нечего! Я лучше деньги мужу отдам хоть часть пусть долг за дом погасит.
Я уже не вожу в основной массе туристов. Я организую экспедиции. Вожу сама только в крайнем случае,(VIP) если это там члены какие или владельцы чего то ......как сейчас в Йемен на Сокотру была группа, я их пятый год вожу, один бывший член правительства, еще один бывший зам министра по финансам республики в РФ и владелец 5 тв каналов. Как таким гида какого то предлогать? Да они и не согласятся ни с кем другим идти. Мне они верят. Знают не по наслышке, что я их из любой ж ... ы живыми выведу. Много уже где были. И мир такой большой! Что мне на Канаде то зашориваться, где я ни фига не профессионал, зато по другим странам, например по Тибету, мало кто со мной сравнится. Я больше местных тибетских гидов там знаю.
Вы просто не понимаете спицифики - на Аляске той же - монополтия. Там только рейнджнеры US водят на Мак Кинли! Я никогда не пойду на нарушение законов. В КАнаде тоже они признают только канадскую школу гидов. Зато мои Гималаи, Каракорум, Африка, Южная Америка, Острова в Индийском океане Занзибар, Мадагаскар, Шри Ланка, Сокотра, в Тихом Океане - Папуа, Индонезия. Да много в мире прекрасных стран, где я могу работать. Я работала с русскими последнее время. Но начинала с иностранцами в американской REI их группы водила. Потом переросла, не интересно мне стало водить на одну две горы. Понимаетье жизнь одна. Хочется не замыкаться на чем то одном.

  #15     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 06 Jan 2014, 10:28
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Зато мои Гималаи, Каракорум, Африка, Южная Америка, Острова в Индийском океане Занзибар, Мадагаскар, Шри Ланка, Сокотра, в Тихом Океане - Папуа, Индонезия

Ну тогда какая разница где жить, если возить туристов надо по всему миру? Можно продолжать возить русских на Занзибар. Или не только русских. А Южная Америка отсюда даже ближе.
shit happens

Этот пост лайкнул(и) Fly

  #16     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 07 Jan 2014, 00:30
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Зато мои Гималаи, Каракорум, Африка, Южная Америка, Острова в Индийском океане Занзибар, Мадагаскар, Шри Ланка, Сокотра, в Тихом Океане - Папуа, Индонезия

Ну тогда какая разница где жить, если возить туристов надо по всему миру? Можно продолжать возить русских на Занзибар. Или не только русских. А Южная Америка отсюда даже ближе.

Именно так и планирую свою жизнь. Жить в Канаде на чьем то иждевении даже на иждевении у любимого мужа для меня не приемлемо. Меня тогда проще бы было сразу пристрелить, что б не мучилась!:)

  #17     Русский бизнес: история бегства
Сообщение 06 Apr 2014, 04:21
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Из другой темы перенесла сюда, почему не люблю суды? Они продажны и все связаны с влиятельными людьми. И зачастую исход дел зависит от того, насколько высоко имеются эти самые связи.
Наверное все имеющие бизнес в России хоть раз, но сталкивались с работой судов. Плохо иметь успешный бизнес. Плохо иметь компаньонов, у которых есть "крыша" в верхних эшелонах власти. Мне так по мелочи не повезло, моя соседка незаконно захватившая часть моей земли (по стоимости - сравнимо по цене со стоимостью на российский внедорожник Нива Шевроле) она оказалась арбитражной судьей и случилось предсказуемое, суд признал, что она владела этой землей до какого то махрового года, а не я, хотя у меня в свидетелях весь населенный пункт. Но никто не пойдет свидетельствовать против арбитражного судьи. Но потерять деньги, (землю) не самое страшное.
В активе моей нелюбви к судам есть и более печальные истории, когда основанием для того, что б посадить человека в тюрьму стало то, что бизнес был доходным, а партнер связан с высшим эшелоном власти. Моя подруга сейчас возглавляет предвыборный штаб одной из активных наших аппозиционеров, женщины, которая поневоле вошла в политику. Посадили ее мужа по сфабрикованному делу: "Алексей Козлов свою вину не признал. В ходе процесса Козлов обвинил своего бывшего партнера Владимира Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела.
В сентябре 2010 года жена бизнесмена журналистка Ольга Романова написала заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о том, что уголовное преследование Козлова организовал Слуцкер."

Читать далее: http://rapsinews.ru/judicial_analyst/20130531/267634617.html#ixzz2y5oTF9kT
http://www.rd.ru/zhenskoe-litso-oppozitsii

Их борьба - это равносильно уподобиться Дон Кихоту и Санчо Панса их борьбе с ветряными мельницами. Я это понимаю все. Но это МОЯ РОДИНА. От нашей позиции зависит будущее России. Будем ли мы бороться с системой, или молча будем соглашаться с коррупцией и продажностью судов.
Я выражу свою гражданскую позицию несогласия с коррупцией в стране, с продажносьтю судов и огромным количеством обездоленных бедных пожилых людей и детей, поддерживая оппозицию. И пойду поддержу свою подругу, возглавившую сейчас предвыборный штаб О. Р. Хотя понимаю неспособность победить коррупцию в стране. Но это наш маленький шаг против нее! Мы не хотим жить в стране с продажными судами и чиновниками. (Но таких больше половины)! Я против революций! Против войн. Я за демократические и мирные способы борьбы. С надеждой на светлое будущее.
Мои утопические мысли: Путин и сам в состоянии побороть коррупцию. Но захочет ли он? Захочет ли он посадить в тюрьму от половины до 70-80 % чиновников. членов правительства и судей? Да разве за океаном позволят посадить четверть страны? ::улыбканаполлица:: Начнутся вопли о нарушении прав человека! Обворовывать всю страну - это не нарушение прав. Или мог бы посадить главных и дать остальным бежать на процветающий Запад... Пусть бы они Англию и Америку посадили на пирамиды. :mrgreen:
Посмотрела, кто же такой Слуцкер в Википидии, и офигела, не буду писать, кто у него в друзьях. Шансов таких победить нет и одного из тысячи. Там круговая порука, а не только миллиарды.
Если бы Израиль или Америка оказали бы гуманную помощь России: забрали б от нас вот таких членов правительства, может и был бы шанс у России. Хотя ведь выпустили из тюрьмы Козлова. Значит хотя б у кого то еще есть понятия о чести и справедливости. Может не все потеряно еще для России.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии