Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 6846

Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 12 Jan 2014, 00:03
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка? Сразу скажу, дело точно не в модераторах. И вроде люди не полные идиоты. Меня этот вопрос ужасно занимает. :_reverence_:

  #2     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 12 Jan 2014, 11:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Думаю, основных причин (конечно, не считая теории вероятности :mrgreen: ) две:

Первая - содержание и направление форума. Скажем, если тематика форума серьёзная (история, политика или какое-то специфическое хобби) то на нём будет велик процент таких, как этот смайлик: :_znaika_: , а умный человек менее конфликтен. Но даже на нашем форуме (который по классификации относится к региональным) процент серьёзных дискуссий по отношению к темам из серии "Где купить гречку?" довольно высок, что не могло не отразиться на притягиваемом контингенте.

Вторая причина как раз связана с модерацией. Правила на всех форумах похожи, но работа модератора сильно отличается от работы судьи тем, что модератор не может всегда действовать строго по букве закона - надо думать как сделать так, чтоб все остались довольны. Ведь тяжесть преступления не та: нелестно о ком-то отозваться - это не украсть и не убить, так что можно проявлять гибкость. Но некоторые модёры злоупотребляют этой гибкостью - вот тут разница между форумами и всплывает, особенно если есть "любимчики" (или костяк "старичков", которым руководство форума дорожит настолько, что закрывает глаза на некоторую дедовщину с их стороны по отношению к новичкам). Короче, поинт в том, что правила должны быть для всех, но при этом форумчанам не должно казаться, что тут полицейский режим. Например, на многих форумах модёры любят одёргивать нарушителей, тыкать им в нос правила и даже влиять на ход дискуссии ("Оффтопик! Не отклоняйтесь от темы!") - вместо того, чтоб просто тихонько отпочковать оффтоп в новую тему, без лишних кругов на воде. Для меня такие предъявы недопустимы (форумчане ведь взрослые люди, а не дурачки какие-то, даже если и сказанули что-то на эмоциях), поэтому если есть вопросы - пишу личное сообщение, разбираемся спокойно, без свидетелей, и ничья честь в результате не поругана.

  #3     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 12 Jan 2014, 12:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
motek, Хочешь повоюем? :_lol_plakat_: :_vsadnik_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #4     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 12 Jan 2014, 12:30
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Неа, не хочу. :_yes_: Зачем? Я просто удивляюсь и радуюсь, тихо. :_jazyk_:

  #5     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 12 Jan 2014, 12:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #6     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 12 Jan 2014, 13:16
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Мелкие войны есть на любых форумах. в любых обществах. не может человеческое общество существовать без мелких войн, даже если это общество буддистских монахов. Если вы длительное время наблюдаете за обществом и в нем не происходит мелких войн - вы их, просто, не замечаете.


Ursego, хорошо сказано, но это только вначале можно быть таким добрым и гибким. после тысячного/десятитысячного/стотысячного нарушения одного и того же дурацкого, простого правила, начинаешь менять свое поведение. Но даже если допустить, что ты святой и твоя терпимость не знает границ, то с ростом форума увеличится онлайн, количество подфорумов, количество топиков в день. А админ - человек, он живет и жизнь эта - не только форум. Набирает модеров, у которых терпимость уже будет не столь идеальна, ибо двоих святых в одном месте не бывает.

Кроме того, как правило, модеров набирают из тех, у кого есть скиллы в профильном подфоруме, тобишь, профессионалов, желательно, так как модератор по традиции - это некто, облагаемый уважением и скиллы модера придают оному уважению смысл. А у профессионалов цели слегка иные, чем у администрации, - они хотят видеть на форуме (в разделе) равных себе, как минимум. У них присутствует природное желание развиваться, что невозможно, когда тебя окружают овощи. ну вот, чтобы создать среду для профессионалов, - нужно выполоть овощи, они их и выпалывают потихоньку и выглядит это как тот смайлик, возможно. и тыкают носом новичков, ибо зачем спрашивать вопросы поверхостные, когда есть гугл... Правда, все это касается тематических форумов, это мой первый не-тематический форум, так что тут все для меня иначе.

А по поводу костяка - он тоже очень важен на тематических форума. Костяк соблюдает дух форума, соблюдает атмосферу, "микрофлору". Даже если это заставляет новичков чувствовать себя униженными и оскорбленными - так надо. Почему? Потому, что, опять же, админ форума получает прибыль с рекламы. Рекламодатели готовы плоить тем больше, чем больше на форуме тематического трафика крутится, ибо это не просто уместный брендинг, но и сейлы. Костяку же интересно углублять и развивать тематику форума. Допустим, возьмем живой пример - antichat.ru, среди костяка которого четыре-пять лет назад были очень серьезные профессионалы по ИБ. Они работали с гаверментами разных стран, управляли многомиллионными ботнетами, разрабатывали новые методы взлома и защиты, реально находили витальные баги в самых популярных движках. Но чисто исторически так сложилось, что у руля античата сидел человек, который не только в ИБ, но и в администраторстве не особо бум-бум. он на один физический сервер с форумом поставил свой бложек на вп. А надо заметить, на форуме была многоуровневая система приватов. По моему, там было что-то около шести уровней доступа с разной степенью закрытости оных форумов. Администратор даже устраивал конкурсы, типа: 200 долларов тому, кто взломает форум. Однажды форум взломали, взломав плохо защищенный ВП. но не остановились на этом, а слили полностью всю базу и весь фтп. и написали свои комментарии по поводу организации работы форума. Оказалось, что вледелец форума додумался пароли мемберов не хешировать в случае, если они пользовались не js, а html авторизацией. Надо здесь заметить, что ИБшники, как и хакеры зачастую отключают в браузерах интерпретацию JS, ибо это дает больше информации о происходящем. Треть пользователей форума после взлома оказалась без штанов. Безусловно, многие из них (как и я) использовали уникальные пароли для авторизации на форуме, но многие, так же, использовали тот же пароль, на котором у них мыло. что привело к массовому угону мыльников.

В общем, в результате 90% костяка отвалилось и создало свой форум по ИБ без неучей в администрации. Но что же случилось с ачатом? он вырос. он стал огромен. на форуме появилось невероятное количество флуда от школьников и торговых предложений от барыг. и форум потерял свой смысл. если раньше его все знали как самый авторитетный форум рунета по ИБ, то сейчас это сбор школоты, мечтающей стать хакерами и барыг, кидающих оную школоту на деньги, продавая фейковый товар. Думаю, администратору не плохо, - зарабатывает он не меньше на форуме, к тому же, теперь не нужно проявлять уважение к мемберам и можно пихать рекламу между постами, в постах, рядом с аватарками и так далее.

Мораль такова, что все зависит от целей админа. Если цель админа - иметь группу лучших профи под крылом, то костяк необходим, как необходима и свежая кровь костяку и удаление омертвевших зон. Если же цель - деньги, то у форума никогда не будет "души", он будет очередным местом для рекламы.

  #7     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 12 Jan 2014, 13:28
Canada, Nova Scotia
Город: Halifax
Стаж: 10 лет 10 месяцев 27 дней
Постов: 96
Лайкнули: 13 раз
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 23 Dec 2016, 14:13
По моему (очень скромному мнению) ещё во многом зависит от наличия Тролей среди участников форума. И на сколько эти Троли часто посещают форум.

  #8     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 12 Jan 2014, 13:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

хорошо сказано, но это только вначале можно быть таким добрым и гибким. после тысячного/десятитысячного/стотысячного нарушения одного и того же дурацкого, простого правила, начинаешь менять свое поведение
Я уже понимаю о чём ты говоришь :_yes_: . Когда третий человек за день создаёт тему, нарушающую сразу 2-3 пункта правил (самых главных - перечисленных в начале списка!), очень даже может захотеться написать то, что не раз видел от модераторов на других форумах. Но проблема в том, что этот человек скорей всего - нормальный и адекватный, просто не прочитал правила и, к тому-же, голова занята проблемами иммиграции. Поэтому вместо "Бля, да у тупости вааще есть граница???" приходится говорить совсем другие слова. Но такова модераторская доля - я знал, на что иду. :mrgreen:

  #9     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 12 Jan 2014, 14:36
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А как часто здесь настоящие троли появляются (чур, я не в счёт :mrgreen: )?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 12 Jan 2014, 15:20
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

На самом деле всё дело в привычке. Я вообще имею склонность чуть ли не каждого новичка воспринимать в штыки (старею, видимо), пока не привыкну к его (её) стилю.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 12 Jan 2014, 15:31
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

А как часто здесь настоящие троли появляются (чур, я не в счёт )?

никак. троллям на форумах не интересно. а если и интересно, то это точно не этот форум. тролли любят места с очень строгими правилами. Скажем, форум оккультистов. Или форум фашистов. Религиозные форумы. Очень любимые троллями места. Стебаться с таких людей, действительно, весело. На самом деле, по поводу форумов - тоже важно. форумы - не лучшее место для тролля. Они больше чаты любят, вот там - да. Возьмем, хотя бы, ирц-сеть руснета и канал анимешников. над ними стебутся несколько раз в день. у них уже боты стоят, которые делают автокик, если у человека присутствует FreeBSD (из-за популярной шутки несколько лет назад: "Здравствуйте, это канал анимешников? Отлично, тогда подскажите, как пропатчить KDE под FreeBSD?") в словах, или если человек находится на каналах, не совместимых с аниме.

В общем, проблемы троллинга, на самом деле нету на форуме. Если захотите поглубже копнуть, почему же вам кажется, что она есть - можно сделать отдельную тему и, для начала, обьяснить, что вы называете троллингом, найти конкретные примеры оного и попробовать понять - могли ли быть у авторов примеров иные мотивы, кроме как постебаться.

  #12     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 13 Jan 2014, 01:17
Poland
Стаж: 10 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 43
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Заход: 04 Jul 2021, 12:23
Случается так, что а каком-то форуме костяк объединяется вокруг эдакого гуру, который вроде как дельные вещи иногда говорит, но с таким апломбом, что это вызывает нездоровые бурления. Сплочение же костяка ведет к развитию у пациента уверенности, что мир вертится вокруг него и благодаря нему. И вот тут при попытке стороннего наблюдателя иметь мнение, отличное от гуру или просто высказать предположение что в некоторых случаях бывает иначе, нежели описано гуру, вся свора дружно кидается травить новичка. Иногда с широкими улыбками: мол у нас тут дружественная атмосфера, получите! И выходит из форума такой себе клуб почитателей с диктатом мнений.

  #13     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 13 Jan 2014, 02:03
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

shellguard, часто такая ситуация так выглядит только для новичка, так как его прогнали и обидели. у него теперь баттхерт и он считает, что костяк не просто не прав, но и идиотичен, кретинистичен и так далее. на деле же часто оный новичок слишком ламер, чтобы ему что-то обьяснять и с него постебутся-постебутся да прогонят. Кстати, такое восприятие ламеров характерно только для рунета. Возможно, еще для азиатов. С англоязычными форумами ситуация иная, - новичку помогут и сделают это вежливо, даже если он будеть чушь пороть и проявлять явное неуважение к людям хотя бы уже тем фактом, что не погуглил перед тем, как задать вопрос.

Честно говоря, встречал такие форумы, которые слепо идут за одним альфасамцом, а он-то, вроди, и умен, но недостаточно, чтобы воспринимать критику. но это маленькие тематические форумы, на которые люди попадают случайно и не задерживаются. в больших форумах нету подобного идолопоклонничества. Но всегда есть костяк, который во многом сходится мыслями. безусловно, если кто-то придет и начнет ставить под сомнение мнение костяка, то получит отпор. иногда в излишне агрессивной форме. Ибо, ясное дело, мемберы костяка есть много где, их уважают на других форумах и в других сообществах, у них серьезные проекты и заказчики. И тут приходит аноним и говорит: "вы тут всё делаете неправильно". Лично мне в таких случаях сложно не стебаться. И даже если аноним - гений и, действительно, прав, просто сказать что-то недостаточно, нужно это доказать тут же. Иногда они пытаются доказать. И вот тут самое интересное. По доказательству уже можно точно измерять, достоен ли человек уважения в контексте тематики форума. Очень часто их доказательства базируются на том, что они прочли пару статей нескольких блоггеров, которые ведут блоги, так как они учатся и, за одно, конспектируют в блогах, как и что поняли. Редко. Крайне редко они, действительно, имеют хорошие мысли и, действительно, что-то доказывают в 99% случаев это очень качественный априорный анализ. И тогда что? тогда костяк их воспринимает как равных, ибо уровень способности к анализу и синтезу выводов, либо уровень знаний у этого человека сопоставим с аналогичными характеристиками костяка. Безусловно, бывают костяки невежественные. но невежество всегда мешает развитию ума, следовательно, этот костяк не будет умнейшим, этот костяк будет авторитетным по другому поводу. Как пример - те же религиозные, оккультные, фашистские форумы. Там костяки зачастую - люди, собравшие вокруг себя овец. И, опять таки, эти форумы всегда маленькие. Как только религиозный, или оккультный форум разрастается (чего не происходит), - сразу начинается расширение костяка, что уже делает невозможным доминирование одного мнения.

У меня такое было на одном форуме техническом. оставил там около сотни сообщений. на форуме был один админ, один СМ (супермодер) и один модер. Админ в теме не шарил. СМ имел свой бложей той же тематики, что и форум и при любом удобном случае пихал ссылку на свой блог. модер был школьником, который очень хочет учиться, но у него едва ли получается. СМ вроди относительно умный парень, но часто допускает достаточно очевидные ошибки. когда я попытался ему их обьяснить, он отреагировал неадекватно, как на деструктивную критику, хотя я не просто не критиковал, но и предлагал весьма конструктивные методы решения траблов. в итоге, поговорив с админом, обьяснив ему ситуацию, кто его СМ и что он с форумом делает, я получил ответ: "я в этом не разбираюсь, не буду ничего делать". Больше я на тот форум не заходил, но суть ясна - маленькие форумы, не воспринимающие критику. как и в жизни.

Интересная дискуссия о форумах.

  #14     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 16 Feb 2014, 09:37
Стаж: 10 лет 1 месяц 14 дней
Постов: 50
Лайкнули: 16 раз
Пол: Ж
Заход: 25 Aug 2019, 06:43
это мой первый не-тематический форум,

в каком смысле ?

  #15     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 16 Feb 2014, 16:59
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

в каком смысле ?


в смысле, до этого у форумов была тема конкретная, участие в которой требует каких-то специфических знаний и навыков от участников, либо, как минимум, желания им обучиться, к примеру: программирование, администрирование никсовых операционных систем, продвижение сайтов, информационная безопасность, администрирование виндовых ОС, разработка игровых движков, администрирование игровых серверов и так далее.

форумы же нетематические - это где от человека ничего не требуется, чтобы участвовать. на этом кто угодно может быть участником - от бабушки Раисы Петровны до тинейджера Вовки Кбачкова.

  #16     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 17 Feb 2014, 05:16
Russia
Город: Москва
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 38
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 07 Dec 2014, 14:56
"Цепляющие" темы сразу вызывают эмоции, и начинается мелкая война, часто переходящая в бурную, особенно, когда выявляется один "идиот", и все принимают участие в доказательстве идиотизма.
За всем этим исподтишка и хихикая, наблюдает умный модератор, модератор- профессионал, заинтересованный в том, чтобы форум жил и вызывал интерес. Когда война превращается в Третью Мировую, он, уже чувствуя себя чуть не полномочным представителем ООН, прекращает её- все успокаиваются и жмут друг другу руки.

Когда тема скользит по поверхности, все спокойны, модератор почти на отдыхе, цифра последнего сообщения далека от сегодняшнего дня, и все ушли в Быт.

  #17     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 17 Feb 2014, 09:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

За всем этим исподтишка и хихикая, наблюдает умный модератор, модератор- профессионал, заинтересованный в том, чтобы форум жил и вызывал интерес.
Такой способ модерации мне хорошо известен по некоторым форумам. Я противник этого метода не потому, что весь из себя такой духовный и сам ненавижу ссоры, а по следующим причинам:

1. Упомянутый Вами интерес вызывается только у части форумчан, причём (как показало голосование) у очень небольшой части. Наверно, "умный модератор" (C) должен делать так, как того желает большинство?

2. В приглашении на форум я написал "Заходите и почувствуйте доброжелательную атмосферу, которая - "святая корова" и "trade mark" нашего форума", а реальные пацаны должны отвечать за базар.

3. Я люто ненавижу разбираться со склоками. В начале года у меня был тяжёлый период - на форум пришло много новых людей и происходило что-то вроде взаимного обтёсывания (типа как коты обнюхивают друг друга). Была куча нервов, жалоб, личной переписки - вроде страсти улеглись (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!) и обошлось без наказаний, которые я ненавижу лютой ненавистью.

Камилла, судя по сказанному, Вы явно не читали второй пост этой темы, в т.ч. это:
поинт в том, что правила должны быть для всех, но при этом форумчанам не должно казаться, что тут полицейский режим. Например, на многих форумах модёры любят одёргивать нарушителей, тыкать им в нос правила... Для меня такие предъявы недопустимы (форумчане ведь взрослые люди, а не дурачки какие-то, даже если и сказанули что-то на эмоциях), поэтому если есть вопросы - пишу личное сообщение, разбираемся спокойно, без свидетелей, и ничья честь в результате не поругана.

  #18     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 17 Feb 2014, 10:25
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну, хороший спор - это интересно. Без споров, когда все друг другу поддакивают - скучно. Другое дело, что большинство людей не умеет корректно спорить, чтобы не срываться на личности, унижения и оскорбления - это да. Но с другой стороны - это тоже интересно. Любое СМИ и любая публичная персона скажет - что скандал, двигатель рейтинг и прилагающегося к нему бабла.
Все популярные медийные фигуры нарочито обостряют свои высказывания, чтобы вызвать интерес. Также и с форумами: интересны те темы, где есть острое противостояние сторон.
Ну либо где идет обсуждение того, что всем интересно - какой-нибудь конкретной темы.
shit happens

  #19     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 17 Feb 2014, 13:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну, хороший спор - это интересно. Без споров, когда все друг другу поддакивают - скучно.
А про споры речь и не идёт - пусть они будут самые жаркие, но без переходов на личности, т.е. без наездов и оскорблений. Наезды начинаются когда у кого-то нет контр-аргументов, а сказать что-то "надо" (иначе, как этому "кому-то" кажется зрители решат, что он проиграл спор, хотя на самом деле 90% вообще не обратит внимание кто первый "вышел", а оставшиеся поймут, что тому просто надоело бодаться, вот и "вышел" - и мудро поступил).

  #20     Почему на некоторых форумах всегда мелкая война, а на другом дружелюбная обстановка?
Сообщение 17 Feb 2014, 15:42
Russia
Город: Москва
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 38
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Заход: 07 Dec 2014, 14:56
обошлось без наказаний, которые я ненавижу лютой ненавистью


Это делает Вам честь, и это ,кстати, сразу чувствуется на форуме.( незаметно подхалимствую)

Модератор ещё должен понимать юмор и сам быть с юмором ( я, например, писала с юмором про "хихикая...")
Вопрос об оскорблениях даже не стоит, но споры должны быть и даже с жаром, и полицейской дубинки пусть не будет.
Наезды на личность ,действительно, начинаются, когда нет аргументов.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron