Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 1137

Кастовость в Индии


Обсуждаем общемировые вопросы
  #1
Сообщение 12 Jan 2014, 05:34
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Vesna.

  

Канада не сравнима с Индией, не в пользу Индии. Индия и Индийские Гималаи мой рабочий район. Что меня бы остановило от жизни там: это насколько сильны религиозные взгляды и кастовость в современной Индии.:)
Индуистом (хинду) нельзя стать изучив все о их религии и проникшись идеями индуизм. Хинду можно только родиться и не как иначе. Можно стать мусульманином, можно покреститься и стать христианином, можно стать буддистом получив посвящение. Нельзя стать хинду им можно родиться и от родителей соответственно хинду. Кастовость до сих пор развита! Есть высшая каста, есть низшая - неприкасаемых. Нарушения субординации между ними не допустимы. Все иностранцы для хинду по умолчанию - не прикасаемые. Женившись на неприкасаемой человек из высший касты детей своих обрекает на то, что они будут тоже неприкасаемые. Единицы идут на это. Индусы простые очень добрые, не покажут никогда, что ты для них человек 2 сорта, но именно поэтому в 58 г Северные территории населенные не хинду отделились в Пакистан. Жить в стране человеком второго сорта только потому что ты рожден не хинду - это жестоко! В Канаде все в равных условиях! Кем бы ты не родился!
Случай из жизни, мой давний партнер по молодости влюбляется в голландку, она не бедная, красивая и умная! Они поженились. Не было ни одного человека , кто это бы понял или не порицал его. Что ради детей своих он не имел права жениться на неприкасаемой. За 20 лет он с женой открыли сеть отелей, имел свой вертолет даже и много еще чего, но в высшем обществе он и дети не были приняты. Он страдал. Потом разводится, влюбившись в молодую непали (хинду) из касты браминов, женится и все враз изменили отношение к нему. Нам это не понять? Но это реалии. В касте браминов до сих пор родители жениха выбирают жену сыну и там даже сомнения нет у сына, что может быть как то по-другому. Другая культура, другие традиции. В Канаде вам не укажут, что вы человек 2 сорта. И принимая на работу будут смотреть на проф качества, а не на происхождение, вы хинду? Мне это очень нравится в Канаде.
Весна, да ну ее эту Индию! Давай передумывай на Канаду.

  #2     Кастовость в Индии
Сообщение 12 Jan 2014, 15:14
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Кастовость в индоязычных регионах (включая Пакистан, Бангладеш) фактически существует не только среди индусов, но даже и среди мусульман, и среди христиан. Причём они воспринимают это как в целом нормальное явление. Разница в том, что у мусульман касты относительно подвижны - можно разбогатеть, сын твой женится на представительнице высшей касты (или дочь выйдет за представителя высшей) - опа, и вот дети их уже и в более высокой касте (хотя прыжки через несколько уровней осуждаются). У индийских "старых христиан" кастовость ещё жёстче, чем у индусов, а у протестантов - наоборот, помягче.

Подробнее можно почитать здесь (в левом нижнем меню на странице выберите "русский"):
https://en.wikipedia.org/wiki/Caste_system_among_Christians
https://en.wikipedia.org/wiki/Caste_system_among_Muslims

Среди буддистов в Индии преобладают неприкасаемык, эта религия престижем в стране не пользуется:
https://en.wikipedia.org/wiki/Dalit_Buddhist_movement

При этом в социальном плане там произошли большие подвижки - неприкасаемые могут быть весьма богатыми и влиятельными. Но барьеры есть. Примерно как в Ливане или Сирии, где несколько религий могут поочерёдно менять престижность (тысячу лет назад самые крутые, столетие назад - полный отстой, а сейчас - "одна из") и сосуществовать рядом, но носители этих религий не спешат заключать между собой браки - разве что на нейтральной территории, за пределами Ближнего Востока.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #3     Кастовость в Индии
Сообщение 13 Jan 2014, 01:23
Poland
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 43
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Заход: 04 Jul 2021, 12:23
У нас на работе индус в рамках знакомства с культурами сотрудников делал презентацию о местных обычаях. Я помню, что касты он там не упоминал, насколько я помню, но много других специфичных для своей страны в культурном плане вещей рассказал. Я поищу презентацию и с разрешения автора выложу тут для ознакомления и обсуждения.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии