Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 4586

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Что такое "баловать ребенка"?


Дети - цветы жизни. Клумба форума
  #1
Сообщение 13 Jan 2014, 23:36
Shashenko Mikhail Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 10 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 155
Лайкнули: 73 раз
Карма: 48%
Пол: М
Заход: 30 Mar 2016, 14:05
если балуете не в ущерб себе, то это нормально.


Ну если под ущербом понимать расходы, иногда и не маленькие - то конечно в ущерб)))) У меня самого нет ни планшета ни навороченного телефона...

А что такое "баловать ребенка"? :) Так будет предметнее, наверное.


Я балую покупкой новых гаджетов, походами в суши-бары, карманными деньгами. Через месяц у нее ДР и я повезу ее в Диснейленд в Париж, хотя на эти деньги можно было бы пару раз съездить с ней на Кубу и еще бы на Прагу осталось)))). В прошлом году просила купить ей обезьянку лори, но слава Богу удалось убедить ее не покупать (пошел на хитрость - подарил деньги, и сказал, что она может купить себе ее- после подстроенного похода в магазин она их растранжирила на 5-й Айфон, планшет и хомяка)))).

  #2     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 14 Jan 2014, 06:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Привлекать к взрослой жизни и ответственность, как связывается с возможностью баловать и покупать электронные гаджеты?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #3     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 14 Jan 2014, 07:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #4     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 14 Jan 2014, 09:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Привлекать к взрослой жизни и ответственность, как связывается с возможностью баловать и покупать электронные гаджеты?

Связано, конечно. Если родитель в своём пользовании не имеет какой-то гаджет (не охота тратить ощутимую сумму ради понтовости), а ребенку покупает (не считает нужным/возможным донести до него свои соображения о понтовости и дороговизне - есть риск прослыть скрягой), таки да - это баловство ребёнка в ущерб взращиванию в отпрыске понимания, что такое эта пресловутая "взрослая ответственность" :) ИМХО, ничего страшного тут нет - вопрос в масштабах явления :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 14 Jan 2014, 09:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ну не знаю. Мне например не нужны все новые штучки, а дети это ценят и им в радость. Зачем мне покупать то, что мне не интересно, когда другому человеку это в кайф.
Только из воспитательных целей?

  #6     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 14 Jan 2014, 10:06
Shashenko Mikhail Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 10 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 155
Лайкнули: 73 раз
Карма: 48%
Пол: М
Заход: 30 Mar 2016, 14:05
Думаю, дело в том, что желание ребенка иметь тот или иной гаджет или модную брендовую шмотку обусловлено не столько его интересом и стремлением освоить новую технологию, а своебразная защита - не выделяться среди сверстников -друзей и одноклассников. Проблема в том, что дочка учится в довольно престижной гимназии (12 человек в классе, отдельный домик в качестве класса в лесопарке). При этом, качество обучения очень хорошее, великолепные учителя. Понятно, что учатся в ней в массе своей дети небедных родителей - я по сравнению с ними голодранец, хотя и имею нормальный достаток (к примеру, один из Варькиных одноклассников сын принцессы Шри-Ланки, то бишь сам принц). Слышал, что в той же Канаде это не имеет особого значения, но в России пока неизжито "мещанское")))) мнение, что дорогая безделушка = пропуск в "клуб". Вот и приходится по сути жертвовать неправильным воспитанием ради хорошего образования. Получается замкнутый круг. Бороться пытаюсь, но не всегда успешно. А мы еще индусов обсуждаем с их кастовостью))).

  #7     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 14 Jan 2014, 12:12
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Интересно, что канадские дети, выросшие в богатых семьях, редко становятся надменными и почти никогда не считают себя выше/достойнее, чем дети из обычных семей. В нашей public школе довольно много детей миллионеров. Они совершенно не зазнаются, нет кастовости.
У моей дочки есть близкая подруга, у которой есть БФ. Они все знали, что он из богатой семьи. Прошлым летом он пригласил целую группу друзей к его бабушке/дедушке на дачу на озеро. Они все ехали в старый "cottage on the lake". Сначала за ними прислали самолет. Когда они приземлились в аэропорту около озера, кто-то из ребят пошутил: "Ха-ха, тут название аэропорта совпадает с твоей фамилией." На что парень спокойно сказал, что да, в честь прадедушки назвали. На госпитале, мимо которого они проезжали, было имя бабушки. Потом за ними пришла лодка и забрала их на остров, где стояла "дача". Других домов на острове не было. Я это так детально описываю, потому что все это семейство от внука до старшего поколения было совершенно обычное. Никто не выпячивал свое благосостояние.
Да, эти дети ездят на дорогих машинах и имеют все последние гаджеты, но они ими не хвастаются. У них совершенно другой подход - надо покупать дорогие вещи, потому, что они лучше качеством, а не потому что это модно. Почти все из них работают. Я уверена, что никому из них не придет в голову перестать дружить с кем-то, у кого андройд телефон или старая машина. Скорее кастовость и зазнайство канадских детей - признак ограниченных финансовых возможностей.

  #8     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 14 Jan 2014, 16:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ну не знаю. Мне например не нужны все новые штучки, а дети это ценят и им в радость. Зачем мне покупать то, что мне не интересно, когда другому человеку это в кайф.
Только из воспитательных целей?

motek, я не против баловства как такового - я уже писала (видимо в теме, от которой отпочковалась эта :)
Мой пост здесь выше - о связи между баловством и воспитанием ответственности. ИМХО, доросшему до гаджетов ребенку уже не грех понимать, что семейный бюджет не из одних гаждетов состоит, и как-то соизмерять свои аппетиты - облизываться не на каждую новую модель, а хотя бы через одну :)
С другой стороны, никто не хочет вырастить эдакого почтальона Печкина, который на всём экономит и только из соображений полезности тратит. Так что, баловать ребенка - это тоже воспитывать его, причем дело здесь не в пресловутом "прянике", а просто давать ему понять, что в жизни есть место удовольствиям, даже если они и не продиктованы жизненной необходимостью.

Оффтоп:

Другое дело, мне самой гаджеты по большому счету неинтересны, и я сильно сомневаюсь в их полезности для подрастающего поколения. Есть много других способов потратить деньги интересно (для ребенка), но и с пользой.

"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 14 Jan 2014, 17:15
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ок, ребят, это все интересно, но что же делать родителям, чтобы обьяснить, донести до ребенка, что быть жертвой маркетинга - весьма стыдно, а не круто? мы же не попрем против школьного окружения, верно? родителям редко удается серьезно влиять на мнение, образованное школьной средой, если не никогда. Это потом, в универе все умней, а в хайскулах имеется мощное влияние на мысли подрастающего поколения со стороны вездесущих пиров...

Неужели, действительно, лучшим (не путать с простейшим) решением будет идти на поводу у глупых подростоквых трендов?

  #10     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 14 Jan 2014, 18:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ок, ребят, это все интересно, но что же делать родителям, чтобы обьяснить, донести до ребенка, что быть жертвой маркетинга - весьма стыдно, а не круто?

Универсального ответа не знаю. Сдаётся мне, что воспитывать ребенка в хайскул уже поздноватА будет :) Можно заранее рассказать, как реклама воздействует на людей, как одни хитрые зарабатывают на других хвастливых - ребёнку даже интересно может быть. Но это лучше заранее объяснять, например, когда мимо такой рекламы проходите, а не когда ребенок уже что-то просит :)
Вообще, мне кажутся, тут важно не врать. Если нет денег на гаджет, так и сказать, что деньги сейчас нужны на другое. А если просто сама идея такой траты кажется дурацкой, можно попробовать "поторговаться": предложить что-то аналогичное по цене, но более разумное, что ли. Поездку куда-то, к примеру. Если ребенок видит, что финансовой выгоды для родителя в подмене нет, он может и задуматься :)
Ну и, какие-то гаджеты всё равно придётся купить :) Просто, чтобы использовать по прямому назначению.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 14 Jan 2014, 18:08
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Неужели, действительно, лучшим (не путать с простейшим) решением будет идти на поводу у глупых подростоквых трендов?

Так пусть сам подросток и заработает на тот гаджет. Слава богу, в Канаде любой подросток запросто может заработать. Тогда и волки сыты, и овцы целы будут. :)

  #12     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 14 Jan 2014, 18:45
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

нет, ребят, я ж не о трате денег. у меня у самого гаджеты подороже эппловских будут, но если разница в цене - полтора-два, то разница в производительности - 3-4, что, кагбе, автоматически делает покупку распиаренного глупостью, ибо любой пиар всегда включен в стоимость...

Ну да ладно, поговорить заранее, обьяснить, как это работает. Может и получится, хотя это очевидный выход. Кажется мне, что можно что-то лучше придумать...

  #13     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 15 Jan 2014, 08:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Привлекать к взрослой жизни и ответственность, как связывается с возможностью баловать и покупать электронные гаджеты?

Связано, конечно. Если родитель в своём пользовании не имеет какой-то гаджет (не охота тратить ощутимую сумму ради понтовости), а ребенку покупает (не считает нужным/возможным донести до него свои соображения о понтовости и дороговизне - есть риск прослыть скрягой), таки да - это баловство ребёнка в ущерб взращиванию в отпрыске понимания, что такое эта пресловутая "взрослая ответственность" :) ИМХО, ничего страшного тут нет - вопрос в масштабах явления :)

не связано ни на минуту, имхо. Интересно, что неким мерилом крутости или продвинутости или ,якобы, необходимости (нужное подчеркнуть) озвучивается именно планшет. Не всегда, но в большинстве случаев. Я не считаю, что $300 +/- за вполне брендовый планшет, скажем Самсунг, является ощутимой, при условии, что он действительно НУЖЕН. Не важно родителю, или ребёнку. Моя дочь с 3-х лет имеет свой планшет. Не потому, что так круто или есть у всех, а для своих личных целей: мультики, песенки, разукрашки. За него, как и за деревянные кубики она несёт ответственность в плане понимания того, что нельзя к вещам относиться потребительски, их надо беречь вне зависимости от стоимости. Как-то вот так.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #14     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 15 Jan 2014, 08:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Думаю, дело в том, что желание ребенка иметь тот или иной гаджет или модную брендовую шмотку обусловлено не столько его интересом и стремлением освоить новую технологию, а своебразная защита - не выделяться среди сверстников -друзей и одноклассников. Проблема в том, что дочка учится в довольно престижной гимназии (12 человек в классе, отдельный домик в качестве класса в лесопарке). При этом, качество обучения очень хорошее, великолепные учителя. Понятно, что учатся в ней в массе своей дети небедных родителей - я по сравнению с ними голодранец, хотя и имею нормальный достаток (к примеру, один из Варькиных одноклассников сын принцессы Шри-Ланки, то бишь сам принц). Слышал, что в той же Канаде это не имеет особого значения, но в России пока неизжито "мещанское")))) мнение, что дорогая безделушка = пропуск в "клуб". Вот и приходится по сути жертвовать неправильным воспитанием ради хорошего образования. Получается замкнутый круг. Бороться пытаюсь, но не всегда успешно. А мы еще индусов обсуждаем с их кастовостью))).

не в плане осуждения, упаси бох. Ваш круг вы образовали сами, причём не случайно, теперь, будтье добры, танцевать по закону этого круга. Ничего личного, как вы понимаете.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #15     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 15 Jan 2014, 09:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я не могу понять откуда все берут про "понты". Ребенок хочет это иметь, это интересно. То, что у других есть-так у всех есть, никого удивлять не надо. Просто хочет иметь и пользоваться.

  #16     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 15 Jan 2014, 09:18
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Поддерживаю motek, тем более сегодня всё это так доступно, что для понтов просто не годится.

  #17     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 15 Jan 2014, 09:52
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я не могу понять откуда все берут про "понты". Ребенок хочет это иметь, это интересно. То, что у других есть-так у всех есть, никого удивлять не надо. Просто хочет иметь и пользоваться.

Так, пусть имеет и пользуется :) Это особый родительский fun - дарить ребенку подарки, которые он хочет иметь.
Я просто высказалась о том, что вместно нового гаджета при работающем старом (о ужас, ему уже целый год!), я бы попробовала сместить интерес в иную плоскость.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 15 Jan 2014, 09:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Не, при работающем , которому год-фиг новый:)

  #19     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 15 Jan 2014, 11:31
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Не, при работающем , которому год-фиг новый:)

Дело в том, что так и происходит: выходит новый гаджет, например, iPod - все его хотят. Через год выходит iPod Touch, старый гаджет идет на помойку. Потом телефон, потом еще что-то. То же самое с игровыми приставками. На самом деле редко когда есть существенная разница между новой моделью и старой, но все равно, как только выходит новая модель, старая идет в мусор.
Поэтому под "баловством" я понимаю не то, есть у ребенка телефон или нет, а меняет ли он его на новую модель каждый год только потому, что это модно.

  #20     Что такое "баловать ребенка"?
Сообщение 15 Jan 2014, 12:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Тогда не положено:) Хотя удочку конечно закидывают и рассказывают какое новое хорошее и отличное от "старого":)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron