Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 857

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Как мы обижаем своих детей


Дети - цветы жизни. Клумба форума
  #1
Сообщение 14 Jan 2014, 15:50
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Прочитала заметку Юлии Михалевой "Как мы обижаем своих детей", мне понравилось, решила поделиться с Вами.


Один психолог сказал: «При каждой возможности – берите своего ребёнка за руку! Пройдёт совсем немного времени, и он вовсе перестанет протягивать вам свою ладошку!».

Всё, что мы делаем в жизни наших детей, возвращается сторицей. Если ребёнок растёт в доверии – он тоже учится доверять другим, если малыша любят и поддерживают, он сам становится внимательным и заботливым. Но есть страшные ошибки, которые взрослые совершают под воздействием гнева или равнодушия, не подумав, чем это может обернуться в маленькой детской душе…

Мы очень сильно обижаем наших детей, когда:

1.Не понимаем. Лет в 13 я влюбилась. Женька был отличником – самодовольным и ехидным. Но мне казалось, что он – идеал. Однако идеал вовсе не обращал на меня никакого внимания, и я плакала. А мама, пытаясь меня утешить, несла полную чушь: «Да ты что! Это так несерьёзно. Через годик всё пройдёт!» А мне вовсе не хотелось, чтобы моё состояние влюблённости проходило. Потом я увидела эту же картинку в фильме «Вам и не снилось»:
– Мама, я люблю Катю!
– Ой, не смеши. Таких Кать у тебя будет миллион!..
– И почему вы, родители, всё заранее за нас знаете?

2. Не поддерживаем. Маленький Карузо прибежал из школы в слезах: «Мама! Учитель пения сказал, что у меня голос – как будто ветер в трубе завывает!». «Ну, что ты, сынок! Не слушай никого. Ты поёшь как самый прекрасный соловей в мире. Я это точно знаю!» Страшно подумать, что мир мог бы никогда не услышать великого тенора, если бы не эта мудрая женщина. Постоянно говорите своим детям: «Ты можешь! Ты с этим справишься!» – это очень окрыляет.

3. Сравниваем с другими детьми. «Посмотри, какая Анечка – чистенькая и аккуратная. Не то, что ты – поросёнок!» Кажется, знакомо? Одного не могу понять: чего хотят добиться мамаши, произнося эти слова? Кроме ненависти к Анечке, здесь трудно вызвать иные эмоции…

4. Насмехаемся
. Мы с маленькой сестрёнкой зашли с магазин. Сестре было 3 года, её лицо было раскрашено пятнами зелёнки: подхватила ветрянку. Продавщицы, которым было нечем себя занять, развернулись в нашу сторону и захихикали: «Ой, какая красавица к нам пришла! Вы только посмотрите!» Мне в голову пришла только одна мысль: где бы поблизости взять автомат и расстрелять их?..

5. Обижаем словами и поступками.
В 8-м классе я считала себя вполне взрослой и самостоятельной девушкой. Однажды мы засиделись с папой над геометрией, которую мой мозг напрочь отказывался понимать. И тогда папа в сердцах шлёпнул меня… по попе! Было не столько больно, сколько невероятно обидно! Я долго с ним не разговаривала. А он не мог понять, что уж так сильно меня задело…

6. Кричим и выходим из себя.
Помню в роддоме моя соседка, измученная хныканьем своего малыша, схватила его и начала трясти и орать: «Какого чёрта тебе ещё надо?» Никогда не забуду огромные, синие, полные ужаса глаза малыша, который не понимал, что происходит. Кажется, ей самой потом было очень стыдно…

7. Игнорируем! И, поверьте, это самое страшное. Японский учёный продемонстрировал всему миру опыт с растениями. Три одинаковых зернышка были посажены в три баночки. Каждое утро, проходя мимо первой банки, учёный здоровался с росточком и говорил ему ласковые слова. Перед второй банкой он кричал и обзывал растение обидными словами. Третий росток он просто игнорировал: не глядя, проходил мимо. Нетрудно догадаться, что произошло с ростками через месяц. Первый колосился сочным зелёным цветом во всю ширину подоконника. Второй совершенно высох. А третий – загнил! Дети тоже подобны зелёным росткам: родители с годами пожинают лишь то, что взрастили сами!

А теперь отведите взгляд от монитора и представьте вашего малыша. Вот он сжимает пухлые кулачки, смешно морщит нос и улыбается во всю ширину своего беззубого рта. И в ответ в вашей груди разворачивается что-то большое и нежное. Этот малыш любит вас безусловно: в любом настроении, с любыми подарками, просто потому, что вы – его мама или папа! И за одну эту улыбку вы отдадите всё на свете! Помните об этом как можно чаще и любите своих детей!
Изображение

  #2     Как мы обижаем своих детей
Сообщение 14 Jan 2014, 16:10
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Японский учёный продемонстрировал всему миру опыт с растениями. Три одинаковых зернышка были посажены в три баночки. Каждое утро, проходя мимо первой банки, учёный здоровался с росточком и говорил ему ласковые слова. Перед второй банкой он кричал и обзывал растение обидными словами.


"Разрушители легенд" решили повторить опыт с горошком. Первой группе говорили только комплименты, на вторых орали "Ваши корни горят в аду! Я вырву вас из горшка и растопчу! Вы самый непопулярный овощь на свете", третий игнорировали, четвертому ставили спокойную классическую музыку, пятым - хард рок. Через определенное время все что выросло - взвесили. Оказалось что во всех группых растения выросли примерно одинаково, в пределах допустимой погрешности, а вот там где овощь игнорировали совсем - он явно вырос слабее. Из этого они сделали вывод, что растения растут лучше, если есть хоть какое-то звуковое воздействие.

  #3     Как мы обижаем своих детей
Сообщение 14 Jan 2014, 16:16
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Японский учёный продемонстрировал всему миру опыт с растениями. Три одинаковых зернышка были посажены в три баночки. Каждое утро, проходя мимо первой банки, учёный здоровался с росточком и говорил ему ласковые слова. Перед второй банкой он кричал и обзывал растение обидными словами.


"Разрушители легенд" решили повторить опыт с горошком. Первой группе говорили только комплименты, на вторых орали "Ваши корни горят в аду! Я вырву вас из горшка и растопчу! Вы самый непопулярный овощь на свете", третий игнорировали, четвертому ставили спокойную классическую музыку, пятым - хард рок. Через определенное время все что выросло - взвесили. Оказалось что во всех группых растения выросли примерно одинаково, в пределах допустимой погрешности, а вот там где овощь игнорировали совсем - он явно вырос слабее. Из этого они сделали вывод, что растения растут лучше, если есть хоть какое-то звуковое воздействие.

Внимание бывает со знаком "+" , со знаком "-" и с "нулевым" знаком. Нулевое внимание (игнорирование) самое страшное для человека. :_yes_:

  #4     Как мы обижаем своих детей
Сообщение 14 Jan 2014, 16:19
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

угу, у нас по Ванкуверу развесили соц-рекламку: две фотки: одна - сверху, другая - снизу. На верхней - обычный счастливый ребенок в школьной форме, на фоне доски и парт. Снизу - фотка пятидесятилетнего бомжа-аддикта на улице. И надпись, что-то, типа: "откуда берутся хоумлес пипл?". Не успел разглядеть, но суть такова.
Внимание бывает со знаком "+" , со знаком "-" и с "нулевым" знаком. Нулевое внимание (игнорирование) самое страшное для человека. :_yes_:

хорошо сказано. вспоминается закон пиарщиков: черный пиар - тоже пиар. И действительно, черный пиар монетизировать не сложнее, чем белый и не важно - телеведущий вы, блоггер, поп-певичка, или политик. Но самое страшное для всех этих деятелей - игнорирование и безызвестность. Ее монетизировать не получается.

  #5     Как мы обижаем своих детей
Сообщение 14 Jan 2014, 16:47
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Всё, что мы делаем в жизни наших детей, возвращается сторицей. Если ребёнок растёт в доверии – он тоже учится доверять другим, если малыша любят и поддерживают, он сам становится внимательным и заботливым. Но есть страшные ошибки, которые взрослые совершают под воздействием гнева или равнодушия, не подумав, чем это может обернуться в маленькой детской душе…

Даже если ничем и не обернётся, лучше не обижать. Просто они маленькие, а маленьких обижать - плохо.
Я это к тому, что прагматичная мотивация "не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь" она для каких-то уже совсем ...странных родителей.

Японский учёный продемонстрировал всему миру опыт с растениями. Три одинаковых зернышка были посажены в три баночки.

"Японский учёный", "английский ученый"... - такая вводная сразу говорит о серьёзности проведённого исследования :)
Далее следует сомнительный перенос в иную область, мол, "вот и у бабочек так же" :)
А "Разрушители легенд" просто новую легенду создали, только и всего.

Нулевое внимание (игнорирование) самое страшное для человека

определённого склада характера и рода деятельности - стоит добавить. "Доброе слово и кошке приятно" - да (особенно если это не выглядит как грубая лесть), а вот нулевое внимание для меня однозначно лучше отрицательного. Впрочем, насчёт монетизации разноцветного пиара согласна.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии