Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 1316

Сегодняшняя жизнь в Восточной Европе


Обсуждаем общемировые вопросы
  #1
Сообщение 15 Jan 2014, 09:06
Fly Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Вы откуда?.

  

Изначально - Запорожье, Украина. Потом 8 лет жизни в Киеве. На данный момент - северо-западная Польша.


Как там оказались? И почему интересуетесь Канадой - хотите переехать? У вас ведь там - Европа!

  #2     Сегодняшняя жизнь в Восточной Европе
Сообщение 15 Jan 2014, 09:55
Poland
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 43
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Заход: 04 Jul 2021, 12:23
Я тут работаю, вот и переехал. А Канадой интересуюсь потому, что ПОВЛ уже не за горами :) Европа - она разная, знаете ли, хотя в Польше мне и семье хорошо.

  #3     Сегодняшняя жизнь в Восточной Европе
Сообщение 15 Jan 2014, 10:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У вас ведь там - Европа!

А почему у вас такой пиетет к Европе? :)
Ну помимо архитектурных шедевров...
shit happens

  #4     Сегодняшняя жизнь в Восточной Европе
Сообщение 15 Jan 2014, 12:01
Fly Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
У вас ведь там - Европа!

А почему у вас такой пиетет к Европе? :)
Ну помимо архитектурных шедевров...
Пиетета особого нет - я имела в виду что человек и так уже находится в стране в которой не так уж и плохо. Некоторые прилагают усилия чтоб переехать из России (полагаю, что и из других бывших республик) в Польшу, Чехию, Черногорию - с одной стороны цивилизация и уровень жини (пусть и не дотягивающий до канадского пока), но с другой - похожий язык. Тупые канадолы ведь по нашему ни бельмеса! :идиотина:

  #5     Сегодняшняя жизнь в Восточной Европе
Сообщение 15 Jan 2014, 12:11
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну, Польша - это всё же ещё не совсем то. Оттуда все валят в Ирландию и Англию, насколько я наслышан.
shit happens

  #6     Сегодняшняя жизнь в Восточной Европе
Сообщение 15 Jan 2014, 12:32
Poland
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 43
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Заход: 04 Jul 2021, 12:23
Польша вполне еще торт, как я считаю. Население достаточно однородно, дружелюбно. Медицина максимально приближена к той, что была в СССР (я имею ввиду систему здравоохранения, а не качество). Уровень жизни весьма высок(я проходил медкомиссию у бабульки, бодро примчавшейся ко мне на мерседесе весьма хорошего вида), а с достатком выше среднего вы будете чувствовать себя очень уверенно. Сильные социальные гарантии (у меня отпуск 30 рабочих дней в год). Просто так уволить никого нельзя. На самом деле все зависит от того, как конкретному человеку с его доходом живется в конкретном месте. Сама по себе страна, будь то Россия, Польша, Германия или Канада, не сделают вашу жизнь хорошей. В этом вопросе нет черного и белого.

Насчет сваливших в ирландию и британию скажу, что валили жители сел и небольших городков. Сейчас много вернулось. У меня в офисе работают американцы, канадцы, австралийцы, турки, египтяне, нигерийцы, россияне, испанцы, немцы, мексиканцы, французы, индусы (куда же без них). Но 95 процентов коллектива - поляки со всей страны.

  #7     Сегодняшняя жизнь в Восточной Европе
Сообщение 15 Jan 2014, 13:20
Poland
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 43
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Заход: 04 Jul 2021, 12:23
Спасибо за перенос в отдельную тему - в рамках представления мы перестали помещаться.
Готов тут ответить на любые вопросы относительно жизни экспата в Польше.
Кстати, у нас тут база НАТО в городе и там служит много канадцев.

  #8     Сегодняшняя жизнь в Восточной Европе
Сообщение 15 Jan 2014, 15:54
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Польша вполне еще торт, как я считаю

Не, я не против, в Польше может быть вполне хорошо. Я имею в виду ситуацию в принципе в Восточной Европе. То, что я слышу - про уровень зарплат и т.п., у меня создается впечатление что почти во всей Восточной Европе доходы существенно ниже не только по сравнению с Западной Европой, но и с Москвой.
Конечно, это компенсируется и более приемлимыми ценами на всё. Я почитал немного про Эстонию и, конечно, очень удивился. Эстония - это не Польша, хотя это и самая продвинутая вроде бы из наших СССР-овских республик, самая первая вошедшая в ЕС, принявшая евро, самая близкая к "загранице" - почти Финляндия. Увидел список зарплат - за что купил, за то и продаю - говорят, что нормальные средние зарплаты ниже 1000 евро в месяц!
У меня товарищ переехал в Чехию. Но работу он всё равно нашёл в России - т.е. это чешская фирма, но проекты в России, т.е. там, где есть деньги (и требуется русский язык).

С бытовой и культурной точки зрения, мне всё же кажется, что Польша ближе к России и Украине, чем к Швейцарии, Голландии или Канаде.

А то что человеку хорошо или плохо не от того в какой стране он живёт – это без сомнения. Многое зависит от нас самих. Перемещение своей задницы в пространстве не делает нас счастливее.
shit happens

  #9     Сегодняшняя жизнь в Восточной Европе
Сообщение 15 Jan 2014, 16:03
Poland
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 43
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Заход: 04 Jul 2021, 12:23
Смотрите, средняя зарплата в моем воеводстве 2700 злотых или 900 долларов. В ИТ и в производстве зарплаты выше в разы. Application engineer вполне может получать 8000 злотых в месяц плюс бонусы (около 3000 долларов). И это - провинция. В Варшаве дела еще лучше. Менеджер проектов может получать и 4к-4,5к долларов. Чехи в той же компании платят чуть меньше при более высоких затратах на проживание (были сравнимые офферы). Русский совсем не в почете. Немецкий, французский или испанский как дополнение к английскому повышают доход.

  #10     Сегодняшняя жизнь в Восточной Европе
Сообщение 04 Jun 2014, 13:08
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Медицина максимально приближена к той, что была в СССР

Без подколок...
У нас на монтаже работали поляки, нанятые через немецкого подрядчика. Один из них сломал руку - перелом со смещением. У него была приличная страховка и по ней ему руку собрали за день, на следующий день он уже ложкой размахивал. Дико довольный, говорил, в Польше для подобного понадобилось бы неслабо вчерную выложить.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron