Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Отдел страхования Просмотров: 2039

Вопросы по медицинской страховке в Канаде


Всё о страховании всего от всего
  #1
Сообщение 16 Jan 2014, 13:59
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Во-первых, всюду написано, что мед страховка - обязательна. но нигде не написано, что будет, если ее не будет (кроме огромных счетов в случае чего, это очевидно).

Во-вторых, что будет, если человек оформил страховку и через два дня загремел в больницу - покроет ли страховая это дело? не будет ли это подозрительно? Что если человек уже болен, но оформил страховку, чтобы полечиться за счет страховой?

В-третьих, провинциальную страховку можно получить только после шести месяцев жизни в канаде?

  #2     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 14:51
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
По моему после 3-х месяцев в Альберте. Это так уже давно было...

  #3     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 14:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А о какой страховке речь? Об обязательной провинциальной страховке? Зависит от провинции. В большинстве, кажется, три месяца. В Квебеке вроде бы сразу действует.
shit happens

  #4     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 15:07
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Во-вторых, что будет, если человек оформил страховку и через два дня загремел в больницу - покроет ли страховая это дело? не будет ли это подозрительно? Что если человек уже болен, но оформил страховку, чтобы полечиться за счет страховой?

Если речь идёт о самостоятельно купленной страховке, то она (именно по упомянутым причинам), обычно начинает действовать только спустя 48 часов после покупки. Или можно купить заранее, чтобы начала действовать сразу с момента прилёта.
Если пришло время для провинциальной (зависит от провинции) - то с того дня, что она действительна, и уже неважно, как давно кто-то болеет.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #5     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 15:57
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 26 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
По моему после 3-х месяцев в Альберте. Это так уже давно было...


Сейчас страховка действительна с первого же дня, только надо предоставить доказательство того, что живёшь в Альберте - договор на съём жилья, распечатку из банка с адресом, итд...

  #6     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 16:03
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 26 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Во-вторых, что будет, если человек оформил страховку и через два дня загремел в больницу - покроет ли страховая это дело? не будет ли это подозрительно? Что если человек уже болен, но оформил страховку, чтобы полечиться за счет страховой?

Если речь идёт о самостоятельно купленной страховке, то она (именно по упомянутым причинам), обычно начинает действовать только спустя 48 часов после покупки. Или можно купить заранее, чтобы начала действовать сразу с момента прилёта.


Ещё добавлю, что при покупке частной страховки вы обязаны заполнить форму, где помимо всего прочего, вы заполняете все данные о своих текущих и хронических болезнях, если таковые имеются. Либо беседуя со страховым агентом, вам зададут все эти вопросы в устной форме и запишут ответы с ваших слов. Затем, в случае госпитализации, либо просто обращения к врачу, если вскроется факт лжи/утаивания информации, то не видать вам возврата денег как своих ушей...

  #7     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 16:12
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Либо беседуя со страховым агентом, вам зададут все эти вопросы в устной форме и запишут ответы с ваших слов. Затем, в случае госпитализации, либо просто обращения к врачу, если вскроется факт лжи/утаивания информации, то не видать вам возврата денег как своих ушей...
с другой стороны, если вы укажете хронические траблы и потом обратитесь по поводу оных траблов, которые у вас были до того, то вам их, опять же, не оплатят, верно?


Иначе, какой смысл скрывать их, вообще?

  #8     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 16:17
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 26 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Либо беседуя со страховым агентом, вам зададут все эти вопросы в устной форме и запишут ответы с ваших слов. Затем, в случае госпитализации, либо просто обращения к врачу, если вскроется факт лжи/утаивания информации, то не видать вам возврата денег как своих ушей...
с другой стороны, если вы укажете хронические траблы и потом обратитесь по поводу оных траблов, которые у вас были до того, то вам их, опять же, не оплатят, верно?


Скорее всего оплатят, возможно не полностью, а лишь частично, хотя точно не знаю, к счастью я с этим не сталкивался. Лучше всего связаться со страховым агентом, пускай даже анонимно, и задать ему эти вопросы. Но утаивать информацию не стоит по-любому, иначе они с вами вообще не будут иметь дела, в случае чего.

  #9     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 16:51
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
с другой стороны, если вы укажете хронические траблы и потом обратитесь по поводу оных траблов, которые у вас были до того, то вам их, опять же, не оплатят, верно?
Иначе, какой смысл скрывать их, вообще?

Если я правильно понимаю, хронические траблы, так же как и возраст - факторы увеличения стоимости страховки. Т.е. оплатить в случае обострения - оплатят, но сама страховка может здорово вырасти в цене, т.к. вероятность трабла выше.
По этой же причине нельзя купить страховку на роды - страховой случай наступит со 100% вероятностью :) (я не о длительных страховках, типа провинциальной или корпоративной, а именно о краткосрочной)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 17:05
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

интересно. а чем принципиально отличаются локальные страховки, на время, которые предлагаются визитерам от провинциальных? только тем, что с провинциальными гарантировано работают все учереждения?

  #11     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 17:08
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Частные клиники, наверное, с провинциальными не работают, на то они и частные. А так, отличаются размерами покрытия, спектром услуг.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #12     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 17:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

В Канаде частная медицина вроде как запрещена ?


Провинциальная в смысле от государства должна покрывать все.
"Локальная" в смысле от страховой компании ? Если да, то она ограниченна. Есть максимальный размер выплаты и т.д.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #13     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 17:51
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
В Канаде частная медицина вроде как запрещена ?

Не в таких масштабах, как в Штатах, но она таки есть.

Провинциальная в смысле от государства должна покрывать все.

Лекарства уж точно не покрывает. Окулистов не покрывает, дантистов и т.д. Вообще, люди не зря себе прикупают дополнительные страховки (даже+к провинциальным и корпоративным, ага).
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #14     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 18:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
физиотерапию у нас ОХУП :_lol_plakat_: не покрывает...
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #15     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 16 Jan 2014, 18:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Gingema,Freejack

Да конечно. Вы абсолютно правы.
Я не верно написал.
Правильнее было бы что-то вроде базовых услуг. Типа визит к врачу, госпитализация и набор анализов / проверок.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #16     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 17 Jan 2014, 12:27
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
cthulchu спращивает о страховке, которую покупают на первые месяцы, до вступления в силу провинциальной, если я правильно поняла.
Обычно, если человек в принципе здоров, то для визитов в Канаду или на первое время покупается так называемая "emergency medical". Она покрывает только какие-то неожиданные медицинские проблемы. Типа "шел, упал, очнулся - гипс"

  #17     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 17 Jan 2014, 16:26
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

да, спасибо, ребят, я уже узнал. оказывается, в биси вы можете взять провинциальную сразу, для этого не надо жить три-шесть месяцев, просто показать пермит соответствующий, если пермит больше шести месяцев.

  #18     Вопросы по медицинской страховке в Канаде
Сообщение 19 Jun 2014, 16:53
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 9 дней
Постов: 29
Лайкнули: 6 раз
СССР: Донецк
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 31 Jul 2015, 14:48
По сути своей страховка, будь-то провинциальная либо частная, обязательна не для всех. Например,студентам или иностранным рабочим,новым иммигрантам она будет необходима (это скорее больше формальность нежели что-то другое, хотя не имея такой страховки ваш кошелек может очень сильно прохудиться если же настпут неотложный случай). Туристам, напротив, страховка не обязательно,но настоятельно рекомендуется.

Провинциальный страховой план (почучить сей можно через 90 дней по прибытии в Канаду в статусе студента,иммигранта или работника), который,по идее, является обязательным для тех кто может его получить имеет некоторые ограничейния по своему покрытию. Например, зубной и окулист провинциальной страховкой покрываться не будут. В то же время, частная страховка,как правило, будет покрывать услуги данных специалистов,НО только если это неотложный случай (emergency).
Ванкувер

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии