Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 3049

Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 17 Jan 2014, 14:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ничего не поняла. Но главное-муж хороший, это очень хорошо:)

  #22     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 17 Jan 2014, 14:17
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Нельзя нести добро насилием! Он не хотел это знать! Не хотел слышать , что добро сильнее и про милосердие... Не надо даже добро нести насилием! Это очень плохо! Буду работать над собой! Это очень ценный урок, который я вынесла! Нельзя через насилие нести даже добро!
А откуда вы знаете что это добро? Может, это зло, которое кажется добром только вам? А судьи кто?

  #23     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 17 Jan 2014, 14:51
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Я не услышала, в Канаде есть наказание какое за встрытие чужой почты или все на уровне морали происходит? Или у вас там все юзеры крутые и пароли все по 17 знаков и сложные? Кто сталкивалсяс подобным у вас?

  #24     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 17 Jan 2014, 14:54
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
За 3000 лет человечество заповеди всякие понапридумывали! В разных нациях и народах и даже религиях В 4 религиях мира они одинаковые! Наверное это дало мне право, считать, что я права! И нельзя обижать детей и мать! Нельзя начинасть мтроить бизнес с обмана!

  #25     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 17 Jan 2014, 15:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я не услышала, в Канаде есть наказание какое за встрытие чужой почты или все на уровне морали происходит? Или у вас там все юзеры крутые и пароли все по 17 знаков и сложные?

Я не юрист, но мне кажется, что электронная или обычная почта - не суть. Это преступление, результат которого - финансовые убытки и урон профессиональной репутации. Ну а связываться ли с ним в суде - это отдельный вопрос.

Оффтоп:

я женщина, не любящая длинные пароли и логины

да всего 16 букв теперь :)

"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #26     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 17 Jan 2014, 16:20
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
motek, мораль сего опуса, не стоит ради денег, закрывать глаза на очевидное, и работать с людьми с кем нет общих взглядов! Надо говорить нет и вернуть деньги С ними потом находиться в замкнутом пространстве! И что одним может восприниматься как благо, другим восприниматься как зло! За это и поплатилась! Ну и хорошо, что все так закончилась ! Это урок мне. В Канаде бы засудили его. Наверное. Вы от меня отличаетесь тем, что верите в справедливость и торжество законов! Я ж в этом стала сомневаться.
Оффтоп:

To Gingema - не, 16 это теперь маленький, вот 24 или целое предложение какое это уже лучше. :)


  #27     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 17 Jan 2014, 18:46
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
motek, мораль сего опуса, не стоит ради денег, закрывать глаза на очевидное, и работать с людьми с кем нет общих взглядов! Надо говорить нет и вернуть деньги С ними потом находиться в замкнутом пространстве! И что одним может восприниматься как благо, другим восприниматься как зло! За это и поплатилась! Ну и хорошо, что все так закончилась ! Это урок мне. В Канаде бы засудили его. Наверное. Вы от меня отличаетесь тем, что верите в справедливость и торжество законов! Я ж в этом стала сомневаться.

Да! В Канаде бы точно засудили! Но! Только если доказательства бы были 100%! На основании того что "кто-то сказал ФИО"! Нельзя просто так засудить!

  #28     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 17 Jan 2014, 18:52
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

За 3000 лет человечество заповеди всякие понапридумывали! В разных нациях и народах и даже религиях В 4 религиях мира они одинаковые! Наверное это дало мне право, считать, что я права! И нельзя обижать детей и мать! Нельзя начинасть мтроить бизнес с обмана!

Статья 342.1 Уголовного кодекса Канады:

Всякий, кто злонамеренно и не имея оснований полагать, что имел на то право,
(a) приобретёт, прямым или непрямым путём, любые компьютерные услуги,
(b) при помощи электромагнитного, акустического, механического или иного устройства перехватит или позволит перехватить прямым или косвенным путём любую функцию компьютерной системы,
(c) использует или позволит использовать прямым или косвенным путём компьютерную систему с целью совершения преступления, указанного в пп. (a) или (b), или же преступления согласно ст. 430 в отношении данных или компьютерной системы, или
(d) использует, обладает, передаёт или позволит другому лицу получить доступ к компьютерному паролю, что позволит тому лицу совершить преступления, предусмотренные пп. (a), (b) или (c)
виновен:
(e) в совершении уголовного преступления, наказуемого лишением свободы на срок не более 10 лет, или
(f) в совершении административного правонарушения.

Простым языком: состав преступления весьма расплывчат, и на усмотрение суда, как его оценивать: суд может пожурить на первый раз и отпустить даже без судимости, а может и влепить по всей строгости - зависит от степени нанесённого ущерба. Доказать совершение - довольно муторно. Было бы желание, мне кажется.

Кроме того, есть отдельные статьи, касающаяся персональной информации (не в широком смысле, так как любую информацию можно назвать "персональной", а в плане использования чужих документов в противозаконных целях) и банковских карт.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #29     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 17 Jan 2014, 19:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Ничего не поняла. Но главное-муж хороший, это очень хорошо:)
Я тоже...прочитываю по второму и не пойму вчем вопрос тема??
НеПоследнийГерой,
Не надо быть профессионалом, я да в IT , но для этого обычный человек может сказать, что вскрытие вашей почты уже преступление, а копирование данных еще хуже! Так в чем вопрос? Все вроде итак ясно. Или вы просто поделиться хотели?
Правда не понял причем тут ваш муж :_draste_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #30     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 18 Jan 2014, 04:16
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
To Freejack: Хотелось услышать мнения разные об этой проблеме в целом , деньги - закон - взлом, ситуация возникла по моей вине, (с себя вины не снимаю). Много всего, и почтовый ящик не корпоративный и пароль никакой, который и школьник бы мог взломать, и разозлила клиента, толкнула его на противоправные действия, с ним все понятно- он поступил противозаконно, но он не сам это делал, делал человек, кто разбирается в компьютерах, такой же как вы , и для него были в приоритете те деньги, что ему за работу заплатили. У нас в стране у него уверенность полная , что покупается не только он, идущий на нарушение закона, но и суд, если я туда обращусь! У нас во главе всего в стране стоит - американский доллар.
Потом это был не просто спортивный хайкинг в горах, смысл всего был найти Шамбалу, об этом снимался фильм и будет написана книга , с нами шел еще писатель его. Суть тура - как считают ученые ламы в Тибете, нет географических координат у Шамбалы. Это нечто, что человек сам себе создает в душе. И понятия рая и ада , по их мнению тоже все понятия ментальные , они создаются в нашем воображении. Это ни где то там наверху на небесах рай, и ни где то там внизу под землей ад. Это хорошими делами и поступками, сея добро и любовь, мы создаем в душе рай, мы счастливы . И один лама мне рассказывал, что б я представила себе ситуацию, когда я злилась и гневалась и прокручивала одно и то же событие десяток раз , плохое настроение , злость и раздражительность - это и есть круги ада, зависть, гнев и злость нас туда ввергает. Так если это понять, то зачем жить в гневе, во зле, злясь и сердясь на свое окружение - однозначно ввергать не чью то, а свою душу в ад. Вот это пыталась до него донести. Имея деньги он мог нанять только таких работников которые будут с ним на одной волне и не будут его злить! Он придет в гармонию с собой. Я не могла с ним не обсуждать тему добра и зла, за это он мне заплатил деньги, что б с моей помощью переосмыслить все.
И эта же ситуация со взломом ящика - я прошу вскрыть моего теперешнего мужа, ящик почты двойника моей почты, открытый на мое имя злоумышленником. Ведь открыт он на мою имя- фамилию логин, второй такой нет в России, я не русская. И вроде бы права я... Я пытаюсь защититься! Вы спрашиваете - мой муж причем ? Да при том , что как бы ему не хотелось мне помочь, но он тоже айтишник, и не слабый, для него не было проблеммы бы взломать тот лже ящик с моим именем в логине. Но он не сделал этого, потому что это не законно . Два взгляда на одну ситуацию: платят деньги и человек взгламывает, и у моего большая мотивация была, он был в меня влюблен, но даже это не дало ему права нарушать закон. Вот мнение других айтишников и было интересно. Ваше мнение, это просто у вас такие законы? Что наличие миллионов не спасет от наказания в суде? Или просто есть все таки понятия о чести профессиональной? Сталкивались ли вы в своей жизни с подобным выбором - деньги и нарушения закона , или честь профессиональная и закон превыше всего?
На выходе у меня ужас взлома почты закончился хэппи энд: трагедия от пережитого ужаса и страха связанного со взломом , когда я поняла , что от него меня и суд не защитит. И как результат той истории я увидела в другом ракурсе своего друга, который мне показал, что закон это главное, и даже в борьбе со злом, нельзя нарушителям уподобляться и действовать их способами. Вот главный урок мной вынесенный. И не стоит даже добро насаждать через насилие! Мой клиент не хотел осознать, что не деньги правят миром и не они делают человека счастливыми! И он видел , что все именно так, как я описываю, он же на глазах у меня звонил по телефону и ругался на своих подчиненный и был не счастен. Так не проще бы было ему пересмотреть свои взгляды на все ? Он книгу сейчас издаст. Могу представить, что он может обо мне написать. И что я еще думаю, если мои слова о добре и зле и относительности всего происходящего дошли до него, он не напишет ничего плохого. Мне так кажется , что он не мог не понять. Я его простила . Не я ему судья. Он сам пусть себя рассудит, он не однозначно темный. Он помогает детским домам, брошенным детям, злой человек не стал бы. Значит есть надежда , что он станет лучше, мне будет приятно узнать и то, что я оказала на него влияние.
Хотя раз взломал, значит ему нужны были еще и факты какие то обо мне. А с какой целью? Видно в планах раздавить меня. Просто быть одним из миллионов, но совсем все иначе, если есть определенная известность даже в узком своем мирке, то раздавить можно достаточно существенно. Вскрытие почты это ж наверное делалось не только посмотреть мою личную информацию, мои любовные письма. Я думаю, что на взломе он не остановится. А может он понял, хоть что то, что я пыталась до него донести и увидит как на любой его злой выпад я отвечала ему добром , старалась лучше работать, давать сервис лучше , чем было оговорено с ним заранее. Зло по моим понятиям не может победить добро!
Сложно все! Но я теперь вот без рекомендаций людей, которым я верю, не пойду в горы работать, и особенно в духовном туре, В поисках Шамбалы, ни с одним обладателем состояния с 6 нулями. Это образно с шестью, может и с 5 или 7, не суть! Но я теперь не верю, что все люди которые достигли чего то в жизни, это люди с безупречной репутацией. Я 23 года работаю и подобный случай первый раз в жизни.

  #31     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 18 Jan 2014, 05:10
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Mitridat, спасибо огромное за перевод статьи! Очень полезная информация. До 10 лет?! Ни фига се! А я пыталась на такое преступление мужа сподвигнуть.
Судиться , я считаю не выход, это плохо для себя , укорачивать свою жизнь. Тратится нервная система. Тратится время и силы. А главное душу ввергать в неприятные эмоции. (На языке тибетских ученых лам это звучит как ввергать свою душу в ад). Это не есть хорошо. Проще перешагнуть и забыть. Просто сделать выводы. И идти дальше. Надо жить правильно и не нарушать законы. И все будет в жизни складываться. Мое убеждение.

  #32     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 18 Jan 2014, 20:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
НеПоследнийГерой, Значит как вы сказали это пошло вам уроком. Все жизнь продолжается.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #33     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 18 Jan 2014, 22:11
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

доказать взлом почты - дело сложное, муторное. и желательно иметь хороших спецов по горячим следам. в общем, взамывают очень часто, а наказывают за это крайне редко.

Безусловно, взлом - это преступление. но доказать его так сложно, что есть куча сервисов, особенно, русскоязычных, где можно за мелкую сумму получить доступ почти к любой почте, особенно, если пользователь не айтишник и не обслуживается спецами по ИБ.

Но я хочу сказать, что вы сами виноваты в своей беде. Не столько потому, что лажанули с паролями и почтовиками, сколько из-за того, что взяли клиента, с которым явно будет много конфликтов. я таким клиентам сразу говорю "нет", у меня тоже был печальный опыт с таковыми. не до такой степени печальный, конечно, - я просто не получил оплату за пару месяцев работы, но урок на всю жизнь - деньги не оправдывают доверие людям с гнилинкой внутри.

  #34     Ваше мнение: вскрыть чужую почту, чужой компьютер - это преступление?
Сообщение 18 Jan 2014, 22:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
cthulchu, Она эта итак уже поняла..
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии