Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 1946

На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 19 Jan 2014, 15:09
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
А на сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Имя, фамилия, место жительства, род занятий.

  #2     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 15:25
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Знаю своих предков до 5 колена - все были выходцами из русских деревень.
Есть семейная легенда про одну небольшую примесь, но это было давно, документально не подтверждено, и в любом случае на уровне погрешности.
У жены сложнее (больше всего западноукраинского). Сын, если бы захотел, по чисто формальным основаниям мог бы претендовать на еврейство (по прямой женской линии), но если считать в процентах - то опять же на уровне жалкой погрешности.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #3     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 15:30
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
я тоже на 5 назад могу "отмотать " .
а дети вот как-то ровно дышат и совершенно не проявляют интереса , и ужасно путаются даже в том кто-кому-как-и-кем приходится , рассматривая фотографии.
мне даже обидно .

  #4     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 15:39
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
100 % аж до 6 поколения. Дети также.

  #5     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 16:16
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
"Все люди - евреи, просто не все об этом знают" (с) не моё
:_draste_:

я по теме знаю другое "не моё":
- У Вас в роду евреи были?
- Нет. Я первый.

У меня были, хотя не только евреи, поэтому голосую за "3".
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 17:10
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я знаю 4 с одной и 5 поколений с другой стороны. Имеются имена и фотографии. Насчет рода занятий могу уверенно сказать только про некоторых.

  #7     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 18:50
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
С маминой стороны одна ветвь уходит в начало 19 века в Польшу. Когда на рубеже 19 века польское г-во перестало существовать , часть его оказалась в составе Российской Империи. Получив относителную свободу передвижения многие евреи покинули антисемитскую Польшу в поисках лучшей жизни.

Пра-прадед на деньги всей семьи уехал на север - в Россию . Остановившись в Риге , где было уже тогда проживало достаточно много евреев, ему удалось, перебиваясь на разных работах, отложить небольшую сумму денег.

Купить землю или хутор евреям запрещалось по закону (исключение составляли выкресты ) - поэтому он снял в аренду мельницу недалеко от Риги , ею владела овдовевшая немка . Проработав там несколько лет он научился всему чему смог , но так и не стал владельцем своего дела. А очень мечтал.

И лишь его сын - мой прадед - смог внести залог в счет покупки мельницы . Так он спустя еще 10 лет наконец-то стал независимым мельником и смог жениться.

У них родилось 5 сыновей и одна дочь( моя бабушка).
Старший стал мельником, унаследовав семейное дело , а остальные выучились: 3 на врачей и 1 на фармацевта.

Единственная дочь в 1925 году стала стоматологом ,окончив университет в Вене , ибо национальный ценз в 5% действовал на всей территории России, и начать учиться в Риге в 1917 не получилось. К счастью. А потом революция . Латвия стала самостоятельным г-вом ,
Потом замужество в Вене с молодым однокурсником из Эстонии, ... и на 20 лет жизнь стала прекрасной .
Это мои дед и бабушка.
Их дочь - моя мама - выросла уже после того, как власть вновь перешла к России , но теперь уже к советской.
Мама тоже стала врачем ,
а вот я эту традицию нарушила .
Мои дети скорее всего тоже не восстановят ее , а жаль.
Нет видать во мне того, что было у мельника-прадеда.
Он, как мне кажется, в более трудных чем я условиях сумел выучить пятерых детей в университете и одному оставить мельницу.
А мы ... :)

  #8     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 19:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
на 6 колен точно!
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #9     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 19:02
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
на 6 колен точно!

wow !
а чем занимались и где жили предки ?

  #10     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 19:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Завод и Фабрику держали до коммунизма.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #11     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 20:00
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Мой прадед по отцовской линии был мельником в Нижегородской области, за то и раскулачили, выслав под Архангельск.
Его сын - мой дед - к тому времени успел поступить в Нижегородский университет, и его захотели исключить как классово чуждого.
Написал письмо Калинину - сработало, от него отстали. Сразу же после войны возглавил харьковскую АТС и работал в этой должности до самой перестройки, после чего ещё несколько лет - замдиректора и ещё несколько - просто консультантом. Среди его бывших подчинённых - два министра связи независимой Украины.
Отец стал радиоинженером, а в независимой Украине занимается технологиями связи.

У мамы корни из Тульской губернии, где мой прадед был кучером Льва Толстого, а его сын - мой дед - стал литературоведом-толстоведом, управлял толстовским архивом при музее в Ясной Поляне. Его задача состояла в сборе толстовских документов у многочисленных родственников, часть которых к тому времени эмигрировала за границу, а те, кто остались, по характеру иногда были весьма непростыми. Видимо, моё знание языков пошло от него: он освоил их довольно много, что позволяло вести международную переписку по поводу толстовских бумаг и не только. Хотя в 1930-е годы эта самая переписка чуть не вышла ему боком. Ему сделали очень толстое предупреждение: послали на год редактировать газету при одной из "ударных строек": дескать, смотри, если что - завтра окажешься по ту сторону, с лопатой и киркой.
После войны в Ясной Поляне сменилось руководство, он с ним не ужился и уехал преподавать литературу в Виннице - уютном украинском городке. Бабушка тоже была из крестьянской семьи, всю жизнь проработала медсестрой.

Мама, поскольку в 1960-е гг. была мода на точные науки, стала радиоинженером в Киеве, где к тому времени работал и её будущий муж. Но познакомились они не в Киеве, а на сборе любителей походов по сложным местам - на плотах, в горы и т.п. (оба фанатели от этого дела).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #12     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 20:28
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
И лишь его сын - мой прадед - смог внести залог в счет покупки мельницы .

Мой прадед по отцовской линии был мельником в Нижегородской области

Вот что значит - правильно выбрать профессию: не такой большой форум, а уже 2 потомка мельников обнаружились. Вроде бы, фамилия Мельников/Миллер - из самых распространённых, примерно как Кузнецовы/Смиты. Интересно, а как на иврите будет "мельник", и часто ли встречается соответствующая фамилия?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 20:49
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

На идише - Милнер. На иврите - טוֹחֵן ("тохЕн", в Восточной Европе - "тОйхен"), но ивритская фамилия может быть разве что новоизобретённой в последние лет 70-80.
Оффтоп:


Среди моих предков, правда, носителей "мельничных" фамилий не наблюдалось.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 21:30
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Прадед со стороны мамы -мельник из города Гайсина Винницкой области. Мельница -3-х этажное кирпичное здание, была полностью электрифицирована. Шестеро детей мельника играли на музыкальных инструментах - домашний оркестр. Дед -прекрасно играл на мандолине, здрово высвистывал любые мелодии. Умение свистеть передалось мне от него. Фамилия. догадываетесь? -Мельниковы! После революции прадед назначен директором мельницы, дед- главным электриком. После эвакуации/ по зрению деда в армию не взяли/ дед стал электриком Мытищинского вагоностроительного, а на самом деле танкостроительного/, завода, а потом и главным электриком.
Другой прадед - белорус -отслужив в солдатах двадцать лет с лишком, будучи награждённым Георгиевским крестом за заслуги перед отечеством,женился на польке, родил шестерых детей. Где-то посередине была моя бабушка, которая стала учителем русского языка и вышла замуж за электрика-моего деда. Два других прадеда -купец первой гильдии из города Николаева, и дворянин- ветеринарный доктор из Новочеркасска. Вот такой "компот" у меня в крови.

  #15     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 21:52
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
7-8 по моей стороне, 4-5 со стороны супруги.

  #16     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 19 Jan 2014, 21:58
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Gingema :
Вот что значит - правильно выбрать профессию: не такой большой форум, а уже 2 потомка мельников обнаружились. Вроде бы, фамилия Мельников/Миллер - из самых распространённых, примерно как Кузнецовы/Смиты. Интересно, а как на иврите будет "мельник", и часто ли встречается соответствующая фамилия?


фамилия у них уже была до этого.
евреи имели фамилии в черте оседлости как по роду деятельности Миллер ,Тишлер , Рабинович ,Шохет , так и по именам отцов семейств Якубовский ,Меиерсон, Абрамович и т.д.
Но те о ком речь носили фамилию Ханох , которая трансформировалась в Хнох.

на иврите мельник - "тохан"

  #17     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 05 Feb 2014, 19:05
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Прошу совета у форумчан: под влиянием этой темы откопала старые семейные фотографии. На одной из них изображен мой прадедушка в мундире. Точно знаю, что мундир не военный, а штатский. Как бы мне определить, что за мундир и кто такие носил (должность и департамент). Под фото есть дата - 1900 год.
Пыталась использовать Гугл, но то ли слова для поиска не правильные, то ли очень общие - точно такого мундира и фуражки найти не могу. А любопытно...
Какие есть идеи?

  #18     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 05 Feb 2014, 20:36
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
vgd.ru на форум, там могут помочь.

  #19     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 05 Feb 2014, 21:29
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Tinos, спасибо большое! Попробую там.

  #20     На сколько поколений назад вы можете отследить своих предков?
Сообщение 06 Feb 2014, 10:21
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У меня 4-5 поколений наверно можно отследить. Кто-то из русских деревень (Поволжье), кто-то из украинских (Харьковщина), кто-то из Крыма (еврейская линия). Кто-то погиб на германской (первой мировой), кто-то прошёл Вторую Мировую, кто-то погиб в немецкую оккупацию, кто-то пережил Голодомор, кто-то был приказчиком до революции, кто-то купцом, кто-то эмигрировал в Америку, кого-то раскулачили, кто-то был председателем колхоза, кто-то сидел, кто-то был научным светилой. Всяко было.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron