Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Путешествия и туризм Просмотров: 2231

С рюкзаком по Европе


Русо туристо
  #1
Сообщение 21 Jan 2014, 17:03
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Сегодня моя дочка купила билеты на самолет. Она и две ее подруги собираются провести лето в Европе путешествуя с рюкзаками по разным странам. Есть ли у вас какие-нибудь tips? Интересует все - от советов по выбору рюкзака до самого удобного метода перемещения.
Заранее спасибо.

  #2     С рюкзаком по Европе
Сообщение 21 Jan 2014, 21:07
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
до самого удобного метода перемещения

У меня друзья путешествовали автостопом. Правда, молодым девушкам может быть немного стрёмно, хотя в Европе, конечно, более-менее безопасно.
Я так понимаю, автобус - самая недорогая опция (после автостопа). Поезда дороже - но удобнее.
shit happens

  #3     С рюкзаком по Европе
Сообщение 21 Jan 2014, 21:20
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Автостоп - это не вариант :) Они думают о комбинации автобуса и самолета.

  #4     С рюкзаком по Европе
Сообщение 21 Jan 2014, 22:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
В Европе много бюджетных авиакомпаний - хороший вариант.
А что они вообще хотят посмотреть? - Европа большая даже для целого лета :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     С рюкзаком по Европе
Сообщение 21 Jan 2014, 22:18
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Конкретных планов пока нет. Около 5-7 дней в крупных городах западной Европы, Прага и Будапешт из восточной.
Из того, что я слышу пока планирование "лебедь, рак и щука", но я уверена что к моменту вылета все будет оговорено.

  #6     С рюкзаком по Европе
Сообщение 21 Jan 2014, 22:59
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А машину напрокат они не хотят взять? Для троих вполне себе удобный вариант.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     С рюкзаком по Европе
Сообщение 21 Jan 2014, 23:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Лоу-кост авиакомпании в Европе - это неплохая альтернатива. Правда, бронировать желательно заранее чтобы нормальные тарифы поймать. К тому же лоу-косты часто летает не в основные аэропорты, а эропорты на выселках, откуда ещё надо добраться - это тоже надо учесть в расчёте времени и расходов.

Машина на прокат - это если брать и возвращать в той же стране. Иначе безумно дорого. К тому же на машине неудобно путешествовать по большим городам: трафик и дорогая парковка.

А с точки зрения жилья можно посмотреть, например, молодежные хостелы - их в Европе немало.
shit happens

  #8     С рюкзаком по Европе
Сообщение 21 Jan 2014, 23:17
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Лоу-кост авиакомпании в Европе - это неплохая альтернатива. Правда, бронировать желательно заранее чтобы нормальные тарифы поймать. К тому же лоу-косты часто летает не в основные аэропорты, а эропорты на выселках, откуда ещё надо добраться - это тоже надо учесть в расчёте времени и расходов.

:_plus_one_: я несколько раз по этой причине браковала лоу-косты - добираться до цивилизации дорого и трудно.

Машина на прокат - это если брать и возвращать в той же стране. Иначе безумно дорого. К тому же на машине неудобно путешествовать по большим городам: трафик и дорогая парковка.

По большим лучше на общественно транспорте. Вообще, перезды по Европе недёшевы, так что, может машина на троих будет даже более выгодным варинтом для путешествий между городами. И да, :_plus_one_: сдавать надо там, где брали. Но это ведь реально - наверняка билет туда-обратно из одной страны и даже из одного города.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     С рюкзаком по Европе
Сообщение 22 Jan 2014, 08:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
И да, сдавать надо там, где брали. Но это ведь реально - наверняка билет туда-обратно из одной страны и даже из одного города.

Скорее всего. Но в некоторых странах (типа Германии или Швейцарии) я не припоминаю чтобы с меня брали one-way fee, если берёшь в одном месте, а сдаёшь в другом. Так что можно взять и сдать в разных городах одной страны по крайней мере. Я всегда пытаюсь построить маршрут one-way - из-за экономии времени. Но в данном случае скорее всего прилёт и отлёт из одного города.
Я-то вообще всегда только на машине путешествую. Я если семья из 4 человек и с чемоданами, скажем, - тут уж однозначно машина выгодна. Другое дело, что я часто держусь подальше от больших городов. А если только большие города - Париж, Лондон и т.п. - то лучше без машины.
Кстати, не все рентовочные компании из западной Европы разрешают вывозить их машину в восточную. Так что тут тоже надо смотреть. Но некоторые разрешают. Правда, не все модели. Я арендовал в Австрии и выезжал в Чехию. Арендовал в Германии и выезжал в Словению и Хорватию.
shit happens

  #10     С рюкзаком по Европе
Сообщение 22 Jan 2014, 13:01
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Мы сами неоднократно путешествовали на машине, но так как девушки весьма юного возраста (до 21), то им никто не хочет рентовать машину или просят дикие деньги. Потом получается, что тот кто за рулем имеет намного больше ответственности и геморроя, чем пассажиры.
Меня интересует именно такого рода туризм - с рюкзаком, так как я никогда так не путешествовала сама. Как добираться от вокзала до отеля/хостела, куда девать этот рюкзак, когда из отеля выселили, а автобус уходит вечером и т.д. Как со связью (интернет-телефон)?
Может кому-то попадались хорошие сайты с описанием таких путешествий.

перезды по Европе недёшевы
это - да. Прошлым летом ребенок честно отработал четыре месяца, а остальное - папа с мамой.

  #11     С рюкзаком по Европе
Сообщение 22 Jan 2014, 13:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Практически всегда в районе вокзала или в самом здании. Есть информационные киоски или будки.
Там можно найти места в хостелях / гостиницах и тут же заказать их.
Я к сожалению не помню их часы работы.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #12     С рюкзаком по Европе
Сообщение 22 Jan 2014, 14:31
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
На вокзалах есть tourist information. Там можно раздобыть бесплатную карту (иногда платную). Может и забронировать гостиницу. Приезжаешь в город, идёшь в tourist info (они часто бывают где-нибудь в историческом центре города), находишь номер в гостинице. Мы так делали в доинтернетовскую эпоху. Сейчас вроде как всё бронируется через интернет с бОльшим удобством.
Гостиницы в европейских городах очень часто расположены недалеко от центра, часто до них можно просто дойти от вокзала. Там меньше приняты путешествия на машине, как в Сев. Америке. Когда выписываешься из отеля, всегда можно оставить вещи на ресепшене. Это во всех гостиницах так.
На вокзалах и в аэропортах часто имеются камеры хранения. Т.е. либо оставляешь рюкзак в гостинице, потом возвращаешься и забираешь. Либо едешь на вокзал, кладёшь в камеру хранения, и потом уже возвращаешься туда. Из очень многих европейских городов электрички и поезда (или метро) ходят из аэропорта в центр города - обычно это самый удобный и быстрый способ добраться в город. (Но если это мелкий аэропорт вдали от города, куда летают самолёты, то с транспортом там может быть хуже).
Надо просто зайти на сайты искомых аэропортов и почитать раздел "как добраться". В Париже ходят электрички (RER) на вокзал, но есть и куча автобусов, которые ходят из разных районах центра в аэропорт. В Лондоне в Хитроу ходит метро (подешевле) и экспресс-поезд.
В Германии / Швейцарии / Голландии / Бельгии и проч. из аэропортов всегда ходят поезда в город.
Просто надо проработать маршрут – основные точки / города, найти в них ночлег (если хостелы – то есть всякие вебсайты молодежных хостельных сетей) или гостиницы на booking.com, потом найти как добираться (наиболее удобным и/или дешёвым способом). И рассчитать, что бывают накладки, и самолёты, бывает, задерживаются. Хотя поезда ходят достаточно чётко.
По поездам есть сайты типа diebahn - немецкие железные дороги (он дает информацию о ж/д по всей Европе), или сайты ж/д в других странах. Скоростные поезда (ICE в Германии, TGV во Франции и т.п.) стОят обычно дороже. Чем раньше бронируешь билеты на поезда, тем дешевле может получиться.
По автобусам вроде был сайт Eurolines. Там даже были какие-то пассы, насколько я помню, на несколько дней / недель – катайся сколько хочешь по одному проездному.

А так можно погуглить back-packing travel in Europe – думаю, много полезной информации интернет выдаст.
shit happens

  #13     С рюкзаком по Европе
Сообщение 21 Aug 2014, 20:57
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Неделю назад дочь с подругами вернулись из поездки: 100 дней 16 стран. На удивление все прошло по плану. У них ничего не украли, они не заболели и даже не заблудились :)
Их поездка началась с автобусного маршрута компании Expat ( http://expatexplore.com/tours/europe-expedition/), базирующейся в Лондоне. Их туры хороши тем, что они гарантированны (независимо от количества народа, автобус отправляется) и стоят весьма разумно. Им понравилось.
Потом они перемещались на автобусах по столицам Европы, жили в хостелс (студенческих общежитиях) и у знакомых.
Так же они пользовались услугами русского туристического агенства из Германии (http://insel-travel.de/travels) - они не супер надежны, но очень дешевые.

  #14     С рюкзаком по Европе
Сообщение 21 Aug 2014, 21:11
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Жаль, я поздно увидела эту тему. Мой сын этим летом так тоже путешествовал с друзьями по Европе, но по разным городам они брали молодежные велотуры с велогидом, говорят, это сейчас в моде. :)

  #15     С рюкзаком по Европе
Сообщение 22 Aug 2014, 08:48
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
100 дней 16 стран

Классно! Завидую, что у кого-то есть 100 (!!) дней свободного времени на путешествия. :) У меня на визит в Южную Америку наскреблось всего 5 дней. :)
shit happens

  #16     С рюкзаком по Европе
Сообщение 22 Aug 2014, 09:08
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
У меня дочь тоже путешествует с другом все лето, только по по Ю-В Азии. Улетели, когда каникулы начались. Только не на автобусах они переезжают, а покупают на месте байк и едут через всю страну на байках, вещи убраны в нависные мотосумки. На всякий случай с ними палатка, газовая горелка и небольшой запас судлимированных продуктов. Останавливаются в отелях. В красивых местах на море - в хороших отелях, в диких местах в имеющихся. По Азии на автобусах неудобно да и автобусных туров там нет. Они покупают местную симку, ставят в айпэд и интернет везде был кроме Кампучии. Вся тур информация есть в сети. Через интернет и отели бронируют и билеты покупаютна самолет. Но вот только с продажей байков в обратную сторону - сложно, их им пришлось просто подарить во Вьетнаме перед перелетом в Индию и Непал. Начали они с Китая, с Куньминя и провинции Юнань. На Вьетнам, Камбоджу и Лаос к ним моя канадская дочь присоединилась. Это здорово видеть весь мир своими глазами. В нашей молодости у нас не было такой возможности. А современные дети космополиты. Я ей звоню по айпэду, она отвечает, что не может разговаривать - занята и произносит фразу: "Я Дане карбюратор перебираю... " Я даже таких слов не знаю. У меня не было что ей сказать, откуда девушка может знать что такое карбюратор? Она смеется и говорит , что сервисов нет поблизости и ехать захочешь, вот и будешь перебирать... Еще они выхлопную трубу прожигали на костре... А потом вытрясли из нее столько гари... И я тоже о таком никогда даже не слышала (несмотря на то, что путешествую много). Мне все-время хочется вмешаться, заказать им нормальный трасфер, нормальные отели. Но останавливаю себя. Это их жизнь. Пусть нарабатывают свой опыт.

А сын с папой по 10 странам Европы проехал летом на машине. Удивительно, но моему канадскому сыну тоже больше нравится Европа и в Азию не поехал бы.

  #17     С рюкзаком по Европе
Сообщение 22 Aug 2014, 09:14
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Жаль, я поздно увидела эту тему. Мой сын этим летом так тоже путешествовал с друзьями по Европе, но по разным городам они брали молодежные велотуры с велогидом, говорят, это сейчас в моде. :)

Wave_d на великах - это самое здоровое, что можно представить из передвижения. У меня многие друзья тоже с семьями едут в Португалию и Францию в велотуры. Безопасно, красиво и для здоровья хорошо.

  #18     С рюкзаком по Европе
Сообщение 22 Aug 2014, 10:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Если кто то хочет в такой велотур. Легко.
В Израиле можно на любой вкус организовать. И с экстримом (не включая ракеты) и без.
Можно и в Европе. С гидом и машиной сопровождения.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #19     С рюкзаком по Европе
Сообщение 22 Aug 2014, 11:22
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Жарковато по Израилю на велосипедах?
shit happens

  #20     С рюкзаком по Европе
Сообщение 22 Aug 2014, 11:23
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У меня многие друзья тоже с семьями едут в Португалию и Францию в велотуры.

А ещё есть такая штука - пешком ходить по Европе. Я слышал, что некоторые так гуляет. Прямо идут из одной страны в другую. Там всё более компактно, чем в Сев. Америке, и всё более удобно для пешеходов.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron