Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 1434

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Отцы и дети


Дети - цветы жизни. Клумба форума
  #1
Сообщение 16 Oct 2012, 20:33
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Интересная статья в блоге у Азбукиведи:

Мы с вами уже сколько-то раз обсуждали тему «настоящей/щего» себя и притворялок в семейной жизни. И все более или менее сошлись на том, что в чужой шкуре долго не походишь и в чужую дудку долго не подудишь. Если с самого начала человек не может быть (и быть принят) таким, какой он есть, то рано или поздно эту плотину прорвёт, и мало не покажется. Большинство семейных психологов вам примерно это же и скажут.

Я всё ищу нечто подобное для родителей. А нахожу только пляски вокруг детей. На них нельзя кричать, нельзя срываться, нельзя сравнивать с другими детьми, нельзя быть слишком мягкими и не держать слово, нельзя быть слишком жёсткими и мурыжить дисциплиной, нельзя перегружать, нельзя – боже вас упаси, никогда-никогда – говорить что-либо об их личности и способностях в целом (а не о сиюминутном провале) в негативных тонах. Более того, куча текстов ходит по интернету а-ля «скажите ребёнку, что он дурак, и он вырастет дураком». Дай ребёнку пару раз по ушам или по попе – и всё, конец и вам, и ребёнку, и воспитательному процессу, и миру в доме, и вообще планете всей.

Даже оставив в покое методы воспитания детей вплоть до 20-го века (как человечество выжило вообще?), подумаем о нас самих. У вас были идеальные родители? Вот такие, чтоб не срывались, не орали никогда, по ушам никогда, не слишком это, не слишком то, оба были вовлечены в воспитательный процесс и идеально с родительской точки зрения дополняли друг друга? Если да, вы в подавляющем меньшинстве.

(Сразу, в скобках: я не говорю о child abuse и всяких монстрах; речь идёт о нормальных любящих родителях, которые хотят как лучше.)

И ничего, мы все выжили как-то. Если бы все дети, на которых когда-либо орали, вырастали глубоко травмированными неврастениками, а те, кого когда-либо называли болванами и неучами, вырастали тупицами без крохи мотивации, мы бы давно скукожились. Человечество покатилось бы в тартарары.

У детей феноменально гибкая психика. Их эволюция приспособила переживать очень многое. У нас сегодня самое-рассамое психологически разбалованное поколение – им долбят про чувство собственного достоинства денно и нощно. Если у меня ПМС, стресс на работе или просто дурное настроение, и я по какому-то поводу повышаю голос или говорю что-то из серии «ну ты и лентяй, когда за ум возьмёшься, так ничего не добьёшься», мой (на редкость самоуверенный и не страдающий комплексами) старший сын смотрит на меня глазами, полными трагизма, и не без доли патетики произносит: “Mom, you are hurting my feelings!” Угу, в школе научили. Мы даём этим детям больше, чем какое-либо доселе жившее поколение, и мы же страдаем от того, что недодаём. Ах, я не идеальный родитель.

Все известные мне родители подводят теоретическую базу под свой метод воспитания. «Тигры» объяснят вам, почему суровая дисциплина рулит, «кошечки» поведают, что тигры есть зло, и с детьми надо помягче, а «вертолёты» расскажут, сколько малышей похищается в стране каждую секунду и как легко попасть под влияние плохих детей, если не проверять, что они делают каждые пять минут. У нас психика так устроена – надо логически обосновать свой выбор.

И тут я вам скажу крамольное: выбора-то особо нет. Ну нет. Мы живые люди. Мы остаёмся собой. Как не можем играть в чужую игру в браке, так не можем и в родительстве. Читайте хоть 20 книжек про правильное воспитание, вы всё равно останетесь такими матерями и отцами, какими бог/природа/собственное воспитание/среда положит. «Вертолётчица» не может быть другой – она с ума сойдёт на нервной почве, даже если ребёнка её поведение душит. Кошечка не может стать тигрицей – ну не дано. Кстати, вот я хоть и не кошечка, но объективно понимаю, что с младшим сыном надо строже. Меня воспитывали очень расслабленно, и это работало. И с Натаном работает. А Арику нужно другое: строгая дисциплина, контроль, внешняя мотивация. И вот неоткуда мне это взять. Нет у меня твёрдости характера и умения стоять на своём. Я очень слабо фортифицированная крепость, и стены эти уже не укрепить. А крепкой мужской руки рядом нет, и тоже взять особо неоткуда.

И что? Да ничего. Переживёт и это. Что-то недополучит, где-то компенсирует. Нормальный человек вырастет – я в этом не сомневаюсь. Я вообще не сомневаюсь в том, что детская психика компенсирует 90-95% вариаций родительских стилей, потому что психика родителей и детей далеко не всегда совместима и подходит друг другу, как и психика взрослых людей. Хороший пример – ребёнок на 100% пошёл в нынче ненавидимого вами экса/презираемую бывшую жену. Или (впомним эволюцию) в насильника из вражеского племени. Если бы дети это не компенсировали... ну, вы представляете, да. Природа подсуетилась, будьте уверены.

Вы знаете, к чему я в итоге пришла, не только и не столько на своём примере, а вообще так, по сторонам глядючи? Расслабиться надо. Нет, не поймите неправильно, родительство – титанический труд, был и останется. Брак – тоже работа. Любые отношения, собственно (с естественной поправкой на разницу между детьми и взрослыми). Расслабиться в том смысле, что принять себя и свой стиль. Не потому, что так надо и правильно, а потому, что так единствено возможно. Принять свою чрезмерную расслабленность или свою невротичность или свою неспособность не повышать голос и не злиться. (Можно «не принять», комплексовать и мучаться, но вы себя не измените, будете как толстяк на вечной диете.) Посылать всех, кто говорит и пишет, что ребёнок, на которого наорали, вот-прям-инвалид-на-всю-жизнь-с-поломанной-психикой. Орали на 5/6 человечества, большая часть нормальная выросла. Из тех, на которых не орали, вышло немало хрен-знает-кого. И «ты балбес», «ты тупица», «из тебя ничего путного не выйдет» тоже говорили массе вполне состоявшихся и психически здоровых людей. И не говорили куче лузеров.

Мы вырастаем из своего детства. И понимаем, что родители принимали нас такими, какие мы есть, и что у родителей и детей часто неидеальная, мягко говоря, психологическая совместимость, но с дитём же не разведёшься. Как и с родителями – поэтому мы тоже принимаем их такими, какие они есть. Понимаем и принимаем тот факт, что идеального детства и идеального родительства не бывает. Что они делали ошибки. И многие из этих ошибок мы повторим. И наши дети тоже это переживут. И все, кто точно знает как мне или вам правильно воспитывать или не воспитывать собственных детей, идут... ну, ты понял, мужик, да?


Я абсолютно согласна с тем, что как и в отношениях с другим полом, так и в отношениях с детьми мы не можем измениться. Мы только можем быть собою. Женщина "кошечка" не сможет стать "тигрицей" по-отношению к ребёнку. И, если ребёнку нужна дополнительная мотивация, то слабая женщина не сможет дать её своему ребёнку. А если рядом нет "сильной" руки, то что делать? Может роль "сильной руки" в таком случае делегировать психологу? Или просто оставить всё как есть?
Как вы думаете?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #2     Отцы и дети
Сообщение 17 Oct 2012, 10:33
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Мы не можем измениться, но мы можем научиться. Степень обучаемости у людей разная и кто-то, быть может, будет делать одни и те же ошибки и с первым, и со вторым, и с третьим ребенком. Но я верю, что есть более мудрые родители, способные учиться.

"Сильная рука" для ребенка может найтись у учителя, тренера. Психолог лишь поможет разобраться и направить в каком-то направлении.

  #3     Отцы и дети
Сообщение 17 Oct 2012, 13:15
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Слабый человек не может научиться стать сильным. Это верно и по отношению к детям тоже.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #4     Отцы и дети
Сообщение 17 Oct 2012, 13:19
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Может. Полно примеров этому.
Он не станет самым сильным в мире. Но сильнее стать вполне способен.

  #5     Отцы и дети
Сообщение 17 Oct 2012, 14:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #6     Отцы и дети
Сообщение 18 Oct 2012, 11:24
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Luda:
Слабый человек не может научиться стать сильным. Это верно и по отношению к детям тоже.


У каждого из нас есть страх и лень. Они преодолеваются желанием.
Чтоб перестать бояться и лениться надо чего-то сильно хотеть.

Учите детей хотеть и добиваться желаемого.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #7     Отцы и дети
Сообщение 18 Oct 2012, 12:13
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Лень - двигатель прогресса.
Ой, да не дурите голову!

  #8     Отцы и дети
Сообщение 18 Oct 2012, 12:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Nick:
Luda:
Слабый человек не может научиться стать сильным. Это верно и по отношению к детям тоже.


У каждого из нас есть страх и лень. Они преодолеваются желанием.
Чтоб перестать бояться и лениться надо чего-то сильно хотеть.

Учите детей хотеть и добиваться желаемого.


:_kot_otlichno_:

  #9     Отцы и дети
Сообщение 18 Oct 2012, 13:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Nick:
Учите детей хотеть и добиваться желаемого.
У нас в семье родителям впору учиться этому у детей... :_sad_:

  #10     Отцы и дети
Сообщение 18 Oct 2012, 15:41
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Nick:
Luda:
Слабый человек не может научиться стать сильным. Это верно и по отношению к детям тоже.


У каждого из нас есть страх и лень. Они преодолеваются желанием.
Чтоб перестать бояться и лениться надо чего-то сильно хотеть.

Учите детей хотеть и добиваться желаемого.


А если ребёнок мало чего хочет? Бывают ведь инфантильные дети, которым ничего не нужно. Как вы таких детей научите желать?
Я не о своих детях говорю, просто видела примеры таких детей в жизни.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #11     Отцы и дети
Сообщение 21 Oct 2012, 22:03
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я думаю, что всегда есть что-то, что ребенок ценит и будет боятся потерять. Даже если у него нет мотивации учится, чтобы потом сделать карьеру (ну не может он так далеко думать или думает, что родители как-нибудь ему минимальный комфорт обеспечат) - можно привязать его успехи в школе к получению карманных денег, доступу к любимой видео игре.
Чем старше становится ребенок, тем тяжелле эти модификации делать. Если 20-ти летний олух сидит у тебя в бейсменте целый день вместо того, что бы учиться или работать, единственное, что сдвинет его с места - если он действительно поверит, что его выгонят из дома за такое поведение. Это очень нелегко - переходить на такой уровень отношений со своим ребенком, но иногда это единственный споспоб, когда ситуация до крайности доходит.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #12     Отцы и дети
Сообщение 22 Oct 2012, 00:31
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Я, вместо того, чтоб заниматься с детьми чем-то неинтересным мне, стараюсь заинтересовать детей тем, что мне интересно. Вот и весь сказ. Подарил старшему Киндл. Теперь отлучение от Киндла для него хуже "гиены огненной" (с) :)
Ой, да не дурите голову!

  #13     Отцы и дети
Сообщение 22 Oct 2012, 06:12
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Киндл -- хорошая покупка. Мы дочке купили 2 года назад и она прям зачитывалась им, сама заходила через мой экаунт на Амазоне и заказывала себе те книги, которые ей хотелось прочитать. А тепрь опять вернулась читать обычные книги. Вот важно ей переворачивать страницы. :_cheshet_repu_:
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #14     Отцы и дети
Сообщение 22 Oct 2012, 21:10
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
А я перестал обычные покупать. Ставить некуда.
Ой, да не дурите голову!

  #15     Отцы и дети
Сообщение 23 Oct 2012, 06:42
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Верю! Не только тебе ставить некуда. Библиотека Лагерфельда:

Изображение
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #16     Отцы и дети
Сообщение 23 Oct 2012, 07:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А ведь все книги, что на этой фотографии, если б были электронными, то уместились бы в кармане... Но всё-же кайф был бы не тот, мне кацца...

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron