Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 3859

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Как могла возникнуть акупунктура?


Всё о здоровье и медицине
  #41
Сообщение 28 Jan 2014, 22:33
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
... сильное давление в определенных местах на грани боли приносит облегчение от каких-нибудь болей. Ну а там уж до иголок недалеко.


А вот это как раз слабое место в рассуждениях. На мой взгляд от почесываний и надавливаний до протыкания иголкой - очень далеко. Это примерно как "Дорогая, ты что больше хочешь, поехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову?" (c)

  #42     Как могла возникнуть акупунктура?
Сообщение 28 Jan 2014, 22:40
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
.. попутно с этими, боль причиняющими действиями в ход пошли и колющие предметы - острые кости ,колючки ,шипы.
А далее - накопление опыта исистематизация информации. передача по вертикали поколений - и вот мы уже в 21 веке , и иголки уже посовременнее чем рыбьи кости , и анатомию чуток знаем - посему иглоукалываем поувереннее и обосновывать то или иное действо научились ...
вот как-то так .


Логично. Вот только чтобы найти правильные точки "методом тыка куда попало и чем попало" - это труднее чем джек-пот выигрывать каждую неделю. Нужны сотни пациентов с одной и той же проблемой, нужно уколоть в нужное место, нужно убедиться что помогло. А еще тогда не знали про бактерии и грязные иголки и всякие там кости должны были только навредить. Тут скорее гангрена появится, чем нога пройдет.

  #43     Как могла возникнуть акупунктура?
Сообщение 28 Jan 2014, 22:50
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
было я думаю все и гангрены и нарывы , но количество поколений тоже впечатляющее ,нет? за сотни тысяч лет-то .
проблемы как раз были схожие ,я думаю .слабаки помирали , а из сильных, кто выжил получилось то что получилось - предки наши - вон уже 7 миллиардов посапывают на планете . :_lol1_:

а про то что случайно обнаруживали - так я ж говорю, что наблюдательные занимались этим делом. они на менее наблюдательных "экспериментировали " :_thumbsup_:

  #44     Как могла возникнуть акупунктура?
Сообщение 28 Jan 2014, 23:02
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
.. попутно с этими, боль причиняющими действиями в ход пошли и колющие предметы - острые кости ,колючки ,шипы.
А далее - накопление опыта исистематизация информации. передача по вертикали поколений - и вот мы уже в 21 веке , и иголки уже посовременнее чем рыбьи кости , и анатомию чуток знаем - посему иглоукалываем поувереннее и обосновывать то или иное действо научились ...
вот как-то так .


Логично. Вот только чтобы найти правильные точки "методом тыка куда попало и чем попало" - это труднее чем джек-пот выигрывать каждую неделю. Нужны сотни пациентов с одной и той же проблемой, нужно уколоть в нужное место, нужно убедиться что помогло. А еще тогда не знали про бактерии и грязные иголки и всякие там кости должны были только навредить. Тут скорее гангрена появится, чем нога пройдет.


Да не надо не в какое "правильное" место колоть.
Все эксперименты, которые в научных условиях были проведены, показали нулевую разницу между "правильными" и неправильными точками.
Просто в какой-то исторический момент местные шаманы и целители начали использовать технику иглоукалывания, систематизировали, наложили на религиозные учения тог времени и местности и монополизировали это знание.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #45     Как могла возникнуть акупунктура?
Сообщение 10 Apr 2018, 11:06
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #46     Как могла возникнуть акупунктура?
Сообщение 10 Apr 2018, 19:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Моя акупунктурщица владеет кунфу техникой моментального снятия боли. Заболело у меня плечо, она в ногу на противоположной от плеча стороне и в средний сустав среднего пальца тоже на противоположной стороне в разные точки иголку вставит и спрашивает - болит? Я двигаю, в одном месте плечо и правда отпустило. Она ещё пару иголок вставила, и опять - болит? Я двигаю плечом - почти ничего не болит. И так все места с болью покрывает, вставляя иглы в самых непредсказуемых местах. После сеанса боль понемногу возвращается, но с каждым сеансом (которых должно быть несколько) она возвращается всё меньше и периоды без боли длятся всё дольше.

До неё по другим проблемам ходила к другим акупунктурщикам, эффект не такой магический был. Я реально не ожидала, что такое возможно. Она сказала, что всякие ревматизмы и зажатые спины снимает с одного сеанса. Если кому в Монреале нужны контакты, обращайтесь.

Если же высказаться на тему топикстарта 4-летней давности, то, я подозреваю, здесь основной секрет в иной парадигме видения человека. В западной парадигме человек видится как набор дискретных элементов. Вот сердце, вот желудок, вот эритроцит, вот зуб, вот кариесная бактерия. В восточной - целостно. То есть, например, какой-нибудь дисбаланс ци в лёгких, когда энергия в них не циркулирует должным образом, может выразиться одновременно и в рефлюксе, и в кашле, и в тяжести в груди, и в одышке, и в астме, и в ощущении комка в горле, и в тошноте. То есть энергия внутри тела ходит как магнитное поле и задействует все органы, что стоят у неё на пути, модулируясь под специфику каждого органа. В западной парадигме это разные симптомы, относящиеся к разным "болезням" и лечащиеся по-разному. В восточной всё перечисленное в примере - грани одного феномена. А если взять ещё шире, в масштабах организма, то можно вычислить, где в этой целостности можно воздействовать на одно, чтобы отразилось на другом. Те, кто это вычислял, имели 80lvl вИдения целостности тела не только в самом себе, но и в происходящей с телом жизни, и мира вообще.

Правда, как именно действуют иголки своим присутствием в теле, мне так и не удалось пока понять. Смотрю на них, как персонажи "Одиссеи 2001".

Изображение

  #47     Как могла возникнуть акупунктура?
Сообщение 10 Apr 2018, 19:29
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Несколько лет назад, слыша про циркуляцию энергии в организме, я бы скептически задрал бровь. После всего что я узнал за последний год о применении квантовой физики к биологии, у меня скептицизма нет. Правда, и полной уверенности в эффективности тоже. Теоретическое обоснование под этим методом есть, во всяком случае на уровне моего сегодняшнего понимания. В общем, у меня это переместилось в фолдер ХЕЗ - "Хрен его знает".
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #48     Как могла возникнуть акупунктура?
Сообщение 10 Apr 2018, 20:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Да, термин "энергия" весьма двусмыленен. Он "по праву" применяется в энергоотрасли, в разговорной речи (у меня на это нет энергии, его переполняла энергия), но также в эзотерике, к которой все воспитанные в западной парадигме люди относятся, как поп к чёрту. Чем ближе ты к науке и к цитированию всяких научных сайтов в домене .gov, тем больше тебя уважают и принимают. Чем больше ты используешь вокабуляра эзотерики и прочих альтернативных направлений, тем более ты маргинал и менее достоен уважения по умолчанию, тебе надо ещё что-то там кому-то доказать, чтобы тебя приняли. Ну, или удивить, как Уолт удивил Туко в 6-й серии 1-го сезона.



Термину "энергия" мешает проникнуть в западную науку о теле его несовместимость с дискретным делением организма. Движение органов при дыхании или при переваривании пищи люди сразу же норовят объяснить в задокументированных ими терминах механизмов и систем. Мол, это не магия энергия, это перистальтика, это раздражение нервов, это *сложный-химический-термин*, вызванный *другой-сложный-химический-термин*. А врач восточной медицины просто скажет на то же самое - "ци!"

Изображение

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron