Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 1292 Промотать вниз к быстрому ответу

Как могла возникнуть акупунктура?

Всё о здоровье и медицине.
   Поделиться темой: 
Сообщение 28 янв 2014, 22:33
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 4 года 22 дня
Постов: 1176
Лайкнули: 294 раз
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 дек 2016, 21:58
... сильное давление в определенных местах на грани боли приносит облегчение от каких-нибудь болей. Ну а там уж до иголок недалеко.

А вот это как раз слабое место в рассуждениях. На мой взгляд от почесываний и надавливаний до протыкания иголкой - очень далеко. Это примерно как "Дорогая, ты что больше хочешь, поехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову?" (c)

#42     Как могла возникнуть акупунктура?
Сообщение 28 янв 2014, 22:40
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 4 года 22 дня
Постов: 1176
Лайкнули: 294 раз
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 дек 2016, 21:58
.. попутно с этими, боль причиняющими действиями в ход пошли и колющие предметы - острые кости ,колючки ,шипы.
А далее - накопление опыта исистематизация информации. передача по вертикали поколений - и вот мы уже в 21 веке , и иголки уже посовременнее чем рыбьи кости , и анатомию чуток знаем - посему иглоукалываем поувереннее и обосновывать то или иное действо научились ...
вот как-то так .

Логично. Вот только чтобы найти правильные точки "методом тыка куда попало и чем попало" - это труднее чем джек-пот выигрывать каждую неделю. Нужны сотни пациентов с одной и той же проблемой, нужно уколоть в нужное место, нужно убедиться что помогло. А еще тогда не знали про бактерии и грязные иголки и всякие там кости должны были только навредить. Тут скорее гангрена появится, чем нога пройдет.

#43     Как могла возникнуть акупунктура?
Сообщение 28 янв 2014, 22:50
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 11 месяцев 1 день
Постов: 1259
Лайкнули: 475 раз
Заход: 31 окт 2014, 09:40
было я думаю все и гангрены и нарывы , но количество поколений тоже впечатляющее ,нет? за сотни тысяч лет-то .
проблемы как раз были схожие ,я думаю .слабаки помирали , а из сильных, кто выжил получилось то что получилось - предки наши - вон уже 7 миллиардов посапывают на планете . :_lol1_:

а про то что случайно обнаруживали - так я ж говорю, что наблюдательные занимались этим делом. они на менее наблюдательных "экспериментировали " :_thumbsup_:

#44     Как могла возникнуть акупунктура?
Сообщение 28 янв 2014, 23:02
United States of America
Стаж: 4 года 3 месяца 1 день
Постов: 2557
Лайкнули: 661 раз
Заход: 23 ноя 2016, 13:59
.. попутно с этими, боль причиняющими действиями в ход пошли и колющие предметы - острые кости ,колючки ,шипы.
А далее - накопление опыта исистематизация информации. передача по вертикали поколений - и вот мы уже в 21 веке , и иголки уже посовременнее чем рыбьи кости , и анатомию чуток знаем - посему иглоукалываем поувереннее и обосновывать то или иное действо научились ...
вот как-то так .

Логично. Вот только чтобы найти правильные точки "методом тыка куда попало и чем попало" - это труднее чем джек-пот выигрывать каждую неделю. Нужны сотни пациентов с одной и той же проблемой, нужно уколоть в нужное место, нужно убедиться что помогло. А еще тогда не знали про бактерии и грязные иголки и всякие там кости должны были только навредить. Тут скорее гангрена появится, чем нога пройдет.

Да не надо не в какое "правильное" место колоть.
Все эксперименты, которые в научных условиях были проведены, показали нулевую разницу между "правильными" и неправильными точками.
Просто в какой-то исторический момент местные шаманы и целители начали использовать технику иглоукалывания, систематизировали, наложили на религиозные учения тог времени и местности и монополизировали это знание.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: