Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 24816

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?


Всё о здоровье и медицине
  #1
Сообщение 23 Jan 2014, 16:52
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине? Чем пользовались? Расскажите о случаях, когда обычная медицина не помогала, а с помощью нетрадиционной вылечились.
:_reverence_:

  #2     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 23 Jan 2014, 17:30
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Да хорошо я к ней отношусь. И себя и домашних и друзей и пациентов пользую - Лазеропунктура, иглы, травы, диеты различные, масла и пр. мешанки- болтанки.
Случаев за 34 года врачебной практики "мульон"
И пневмонии без антибиотиков, и язвы без операций, и мигрени и всяческие радикулиты, когда приходят раком, а уходят молодцом. И Из наркомании вытаскивала и камни растворяла в желчном, когда говорили что он уже никогда функционировать не будет, поскольку камушками забит под завязку. И худели и шпоры лечили и бурситы с растянутыми связками и артрозы. и простатиты. прости Господи - и пр.пр.пр. Представляете сколько случаев за такое-то время?
Вы уж извините что вышло что-то вроде рекламы. Но я-то знаю что когда-то эта медицина как раз и была традиционной. Только было это, как говорят, давно и неправда :-) !

  #3     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 23 Jan 2014, 17:55
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
отношусь спокойно. она безусловно имеет право на существование ,но ни о каком научном обосновании я лично даже и не задумываюсь . Ни к чему это.
Есть люди ,которым это помогает больше чем традиционная медицина ,я не исключаю что тут имеет место быть сильный психо-соматический компонент ,плюс иногда настрой на то что ЕТО лучше, чем то что было.
Подводя итог скажу : если пациенту стало лучше - это ли не цель , не было ли это изначальной задачей ?
Верю и в комбинированное лечение. Типа рука -об-руку.

Но к сожалению исцеление при помощи исключительно нетрадиционной медицины в действительно тяжелых случаях , когда имеется дифференциально диагностированный кейс , мне лично неизвестны.

И вот еще что. мне совершенно непонятно следующее: есть методы лечения ,но нет совершенно методов диагностики.
Как это? Как нетрадиционники определяют что же там внутри "не так "? чтобы потом повтыкать иголки в те или иные места или " поруководитЬ, в смысле поводить руками над проблемным местом , снимая,как они любят утверждать, негативную энергию (даже не верится что я это написала : :)

  #4     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 23 Jan 2014, 19:36
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Есть люди ,которым это помогает больше чем традиционная медицина ,я не исключаю что тут имеет место быть сильный психо-соматический компонент ,плюс иногда настрой на то что ЕТО лучше, чем то что было.
Подводя итог скажу : если пациенту стало лучше - это ли не цель , не было ли это изначальной задачей ?

Вспомнилась врачебная мудрость:
Если больному после разговора с врачом не стало лучше - это не врач, а если стало - это не больной.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 23 Jan 2014, 20:19
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Oskark!
Методов диагностики полно. ОДних только видов пульса самых простых тридцать с лишним.
А по виду больного, вынужденному положению тела, языку, а по скорости дыхания и сердцебиения, цвету кожи, речи, пальпации живота, простукиванию,
выслушиванию сердца, областям на лице и болезненным точкам на теле, температуре и цвету кожных покровов,жалобам пациента. Да их хоть отбавляй, этих методов!

  #6     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 23 Jan 2014, 22:24
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
oskark!
Методов диагностики полно. ОДних только видов пульса самых простых тридцать с лишним.
А по виду больного, вынужденному положению тела, языку, а по скорости дыхания и сердцебиения, цвету кожи, речи, пальпации живота, простукиванию,
выслушиванию сердца, областям на лице и болезненным точкам на теле, температуре и цвету кожных покровов,жалобам пациента. Да их хоть отбавляй, этих методов!

из вышеуказанных методов не вижу ничего ,что бы не соответствовало классичской клинической диагностике .
ну разве что мне не совсем понятно про "областям на лице и болезненным точкам на теле".

только в традиционной медицине все эти жалобы и симптомы собирают воедино , проводят анализ крови с химией и гематологией , (а если надо и еще более широкий), и другие анализы , делают замеры , техническую радио-, магнитную , и уз диагностику при помощи современнейших приборов.
Потом все это собирают воедино и ставят диагноз , исключая всевозможные похожие заболевания ,имеющие частично аналогичные симптомы. Особое внимание обращают на т.наз специфические веши (патогномонические признаки) ,которые как раз и проводят "водораздел" между схожими случаями.

  #7     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 23 Jan 2014, 22:27
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Все правильно. Но бывает, что случаи нетривиальные и тогда медицина разводит руки и ничего не предлагает. И люди ищут способы себе хоть как-то помочь...

  #8     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 23 Jan 2014, 22:42
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Все правильно. Но бывает, что случаи нетривиальные и тогда медицина разводит руки и ничего не предлагает. И люди ищут способы себе хоть как-то помочь...

И смех, и грех, и слёзы.

Пару лет назад на известном другом канадском форуме была запощена тема "Где найти НАСТОЯЩИЙ ХОРОШИЙ кленовый сироп".
Дама писала, что рекомендовали как лекарство.
На вопрос, от чего лекарство, ответ был прямой и короткий: рак.

Тут уж понятно, что если не сработает, то можно свалить на то, что "ненастоящий" или "нехороший".
Или человек понимает, что безнадёжно, но перед смертью чем-то занять себя хочется.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #9     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 23 Jan 2014, 22:51
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Все правильно. Но бывает, что случаи нетривиальные и тогда медицина разводит руки и ничего не предлагает. И люди ищут способы себе хоть как-то помочь...


дык я о том что у медицины (традиционной ) хоть какая-то есть последовательность .
обследование по определенной схеме , дифференциальная диагностика , потом ДИАГНОЗ.
Т.е. - она ставит диагноз (иногда не совсем точно , иногда это занимает время ,иногда нет 100% уверенности) - и лишь потом начинается лечение .Иногда оно не помогает , несмотря на казалось-бы очевидное заболевание, которое в большинстве случаев поддается лечению.
Пробуют другие схемы лечения .
У традиционной медицины есть система и есть хотябы смелость сказать : мы к сожалению пока не знаем как помочь. или мы сделали все что в наших силах ...
Нетрадиционная же медицина никогда не утверждает - НЕ ЗНАЮ . И это мне больше всего раздражает.
Ну и конечно весьма поверхностные суждения тоже встречаются ,чего уж там ....

  #10     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 23 Jan 2014, 22:58
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Нетрадиционная тоже говорит не знаю, но хотя бы говорит давай попробуем варианты. А традиционная только таблетки выпишет или отрежет что-нибудь. А если не помогло, ну "не шмогла".

  #11     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 24 Jan 2014, 00:11
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Нетрадиционная тоже говорит не знаю, но хотя бы говорит давай попробуем варианты. А традиционная только таблетки выпишет или отрежет что-нибудь. А если не помогло, ну "не шмогла".

что значит только таблетки ?
Таблетки это тоже ведь не просто абы что - там же есть какие-то действующие начала , в определенной концентрации ...правде панацеи действительно нет :(
давай попробуем варианты ... не очень люблю такое слышать , хотелось бы в идеале иметь конкретное лечение по конкретному случаю .
А то бывают все эти нетрадиционые и народные средства с формулировочкой "ХХ хорошо помает при болезнях печени , и/или почек " А каких болезнях ? чего там такого внутрях ? А бес его знает - помогает при ... и все тут .

  #12     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 24 Jan 2014, 09:41
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Все хотят конкретное лечение, а если его не знают, что тогда делать?

Медицина, конечно, шагнула вперед и все такое. Но нестандартные случаи в тупике, в совершенном. Делают море обследований и ничем не помогают. Зато есть процесс, обследования, их ожидание, записки того, что видит врач и т.п.
Поэтому люди и ищут пути, у нетрационной медицины например, ведь нужен результат , а не формальные выписки на бумажках.

  #13     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 24 Jan 2014, 09:52
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 95
Лайкнули: 30 раз
СССР: Кишинев
Пол: Ж
Заход: 04 Jan 2016, 10:22
На мой взгляд и традиционная и нетрадиционная терапия должны применяться параллельно.Хорошие результаты могут быть только в комплексном лечении. Я считаю , что сторонники классической медицины не должны отрицать положительный момент в использовании альтернативных методов народной медицины к примеру, апитерапия, лечение травами, акупунктура или воздействие теплом, которые ни в чем не уступает аптечным лекарствам, а иногда даже превосходит их. В США существуют даже проекты государственного финансирования исследований альтернативной медицины.
Традиционной медицины не под силу вылечить все заболевания... Появляются новые лекарства, оборудование для диагностики и лечения, не смотря на все это, результаты лечения не улучшаются. Это парадокс современной медицины: лечение лучше, а результат хуже. И все потому что есть разница взглядов на модель здоровья и функционирование организма. Классическая медицина расчленила нас на звенья, пытаясь воздействовать на отдельную составляющую (орган), не учитывая целостность сложной структуры. Альтернативная медицина рассматривает функционирование организма как взаимосвязь всех его физических систем, учитывая также психологическую и социальную стороны человека, стремясь тем самым к равновесию и гармонии.
Использование нетрадиционной медицины, к сожалению, не включено ни в программу подготовки специалистов здравоохранения, ни в учебники, ни в справочную литературу для практикующих врачей, поэтому знания врачей традиционного направления об этом предмете неполны и, в достаточной мере, не систематизированы.

  #14     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 24 Jan 2014, 11:52
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Я вот только не пойму почему традиционную (т.е. имеющую многотысячелетнюю традицию) медицину называют нетрадиционной, а новодел последнего времени - традиционной? :идиотина:

  #15     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 24 Jan 2014, 12:00
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Да, терминология запутана. Я предпочитаю "конвенциональная медицина" для обозначения современной медицины, и "альтернативная медицина" для всего средневекового мракобесия, которое не работает.

Знаете, как называется альтернативная медицина, которая работает? - медицина.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #16     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 24 Jan 2014, 12:05
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Использование нетрадиционной медицины, к сожалению, не включено ни в программу подготовки специалистов здравоохранения, ни в учебники, ни в справочную литературу для практикующих врачей, поэтому знания врачей традиционного направления об этом предмете неполны и, в достаточной мере, не систематизированы.


Давайте еще алхимию включил в университет кие курсы для химиков. :mrgreen:

Чтобы получит настоящее медицинское образование, люди тратят многие годы своей жизни, много денег и много бессоных ночей. Тратить их время на изучение недоказанных теорий средневековых шаманов было бы просто неуважением к их профессии и времени.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #17     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 24 Jan 2014, 13:28
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 95
Лайкнули: 30 раз
СССР: Кишинев
Пол: Ж
Заход: 04 Jan 2016, 10:22
Я вот только не пойму почему традиционную (т.е. имеющую многотысячелетнюю традицию) медицину называют нетрадиционной, а новодел последнего времени - традиционной?

Я с вами полностью согласна , что нетрадиционная медицина как такого традиционная :_plus_one_:

  #18     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 24 Jan 2014, 13:38
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 95
Лайкнули: 30 раз
СССР: Кишинев
Пол: Ж
Заход: 04 Jan 2016, 10:22
Медицина, конечно, шагнула вперед и все такое. Но нестандартные случаи в тупике, в совершенном. Делают море обследований и ничем не помогают. Зато есть процесс, обследования, их ожидание, записки того, что видит врач и т.п.
Поэтому люди и ищут пути, у нетрационной медицины например, ведь нужен результат , а не формальные выписки на бумажках.

:_plus_one_:

  #19     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 24 Jan 2014, 14:22
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Медицина - не математика, а человек - не часовой механизм.
Чем нестандартней (реже) проблема, тем, естественно, меньше медицинских исследований по её излечению.
Кроме того, со многими проблемами организм лучше всего справляется сам, иногда требуется поменять внешние условия, иногда даже этого не надо - только время. Но если при этом активно бегать по натуропатам, можно поверить, что помогли именно они.
Далеко не факт, что тот врач, который только наблюдает и не спешит прописывать пилюльки, хуже того, кто с жаром берётся за дело, привлекая керосин, куриный помет, уринотерапию и прочую натуральную продукцию.
Но, в конце концов, никто взрослому человеку не запретит пользоваться методами нетрадиционной медицины и отвергать традиционную. Можно даже записку в карман положить, типа: "В случае инфаркта везите меня не в госпиталь, а домой - у меня там есть, чем полечиться".
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #20     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 24 Jan 2014, 15:09
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Я вот только не пойму почему традиционную (т.е. имеющую многотысячелетнюю традицию) медицину называют нетрадиционной, а новодел последнего времени - традиционной? :идиотина:


потому наверное ,что традиционная занимается не телом /организмом , а его проблемой и ее элиминацией (ne 100% no v osnovnom). Так традиционно сложилось веками. Медицина - по одному из определений
the science and art dealing with the maintenance of health and the prevention, alleviation, or cure of disease
а нетрадиционная или "неконвенциональная ", т.е. та где подходы разные , не очень четко описанные всилу отсутствия единой базы данных, четкого документирования обнаруженных симптомов версус использованных методов , плюс территориальные различия ...короче этот вид деятельности рассматривает тело /организм как нечто с чем надо работать .
Повторю не отдельно вятые признаки , на основании которых ставят диагноз и в соответствии с ним лечат , а недомогающий организм ,который выдает те или иные "сигналы " бедствия . Названий болезней в нетрадиционной медицине своих собственных нет ,они заимствуют их из классической ,традиционной медицины.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron