Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 24821

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?


Всё о здоровье и медицине
  #21
Сообщение 19 Mar 2014, 09:56
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
(как и вся остальная альтернативная медицина)


Только не надо говорить за ВСЮ альтернативную медицину. Слишком категорично.

  #22     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 19 Mar 2014, 10:04
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
(как и вся остальная альтернативная медицина)


Только не надо говорить за ВСЮ альтернативную медицину. Слишком категорично.


Я буду так говорить про ВСЮ альтернативную медицину.
Знаете, как называется альтернативная медицина, которая действительно работает? - Медицина.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #23     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 19 Mar 2014, 10:13
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Я буду так говорить про ВСЮ альтернативную медицину.


Ваше право. Просто звучит очень глупо, когда человек говорит про ВСЕ. ВСЕ знать невозможно.
Альтернативная медицина которая действительно работает становится медициной после тщательного изучения ее механизма действия. Чтобы это проверить нужно время(и желание изучать).
Понятно, среди альтернативной медицины очень большой процент шарлатанства, но не все 100%.
Траволечение также является "альтернативной" медициной. Давно замечено что если есть много черники то улучшается зрение. Да, это конечно было шарлатанство. Пока не выделили нужный компонет и не сделали на его основе препарат, который теперь признан и официальной медициной, проверено его действие и расшифрован механизм.

  #24     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 19 Mar 2014, 11:05
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я не говорю про ВСЕ. Я говорю про альтернативную медицину.
По определению альтернативная медицина выбелила себя от стандартной медицины тем, что она основана на ненаучных и зачастую анти-научных принципах и не готова отвечать тем де требованиям доказательства эффективности, что и стандарт на медицина. То есть - это шарлатанство по определению.

Траволечение работает с настоящими сильными веществами в растениях. В отличие от стандартной медицины, где вещества изучаются, отделаются, синтезируются и строго дозируются, травяные средства, которые вы купите в магазине не прошли тестирования, не регулируется законодательством, не имеют четкой дозировки, имеют множество добавок. Все это может привести к печальным последствиям, особенно если это "натуральное" средство имеет в составе вещество, которое например, имеет опасное противодействие с лекарством или другой травкой, которую пациент принимает.

Большинство главных течений альтернативной медицины (аккупунктура, гомеопатия, ароматерапия, хиропрактика, рейки итд) были достаточно изучены и при хороших стандартах эксперимента показывают результаты на уровне плацебо (то есть людям кажется, что им стало лучше). Сторонники этих альтернативных методов любят напускать таинственность - наука не знает, наука не изучает, наука поймет позже... Это неправда. Мы уде достаточно знаем, чтобы знать, как оно не работает.

Поэтому я беру на себя смелость заявлять, что альтернативная медицина не работает по определению.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #25     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 19 Mar 2014, 11:28
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Я буду так говорить про ВСЮ альтернативную медицину.

"Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видев ни одного фильма". Если Вы в это не верите, это еще не значит, что этого не существует.
Знаете, как называется альтернативная медицина, которая действительно работает? - Медицина.

Это полностью Ваше право глотать химию, предлагаемую конвенциональной медициной.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #26     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 19 Mar 2014, 13:19
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я при изучении какой-либо темы не полагаюсь на "верю/ не верю"
Я читаю мнения специалистов в соответствующей области науки. Да, приходится полагаться на чужой авторитет, но этот авторитет заслуженный и не имеет никакого материального интереса в топике рассуждения.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #27     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 19 Mar 2014, 14:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Не являясь большим фанатом альтернативной медицины тем не менее вступлюсь за хиропракторов.Я работаю как уже все знают на стройке и большинство контингента строителей имеют проблемы спины,коленей,плечевых суставов.Так кроме хиропракторов ничего не помогает,это из личного опыта.Также бабушка моей жены была знахаркой в станице.Я не знаю,как и чем она лечила,но к ней люди ездили отовсюду(деньги она никогда не брала) и привозили больных детей.Ну правда в те годы лекарств особо и не было.Моей дочке она желтуху вылечила отваром за несколько дней.Врач в больнице пытал мою жену,что она ей дала.Так что не все так однозначно.
Кстати травка относится к альтернативной медицине. :mrgreen:

  #28     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 19 Mar 2014, 15:10
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Не являясь большим фанатом альтернативной медицины тем не менее вступлюсь


Об этом пытался несколько раз сказать. Среди огромного количества шарлатанов, которые примазываются к альтернативной медицине, существует и какое-то количество настоящих целителей.
Кстати, мода меняется периодами. В определенные периоды становится модно все научное. Так было в конце 19 века, начале 20-го. И как раз в это время вместе с совершенно революционными прорывами в медецине процветало огромное количество шарлатанов которые продавали свои "патентованные" микстуры от всех болезней. У Марка Твена это неплохо описано в Томе Сойере, когда тетушка Полли все время пыталась его лечить "научными" "патентованными" средствами. С распадом СССР в тех странах которые после него остались наступила мода на все "нетрадиционное". Повылезали отовсюду разные колдуны и "потомственные целители", лечебные сеансы транслировались по центральным каналам телевидения, люди массово "заряжали" перед телевизорами тазики с водой и пр. Разумеется иногда что-то действовало, какие-то элементы гипноза, какие-то элементы внушения и самовнушения - иначе бы не было бы этого всего.

Эффект пласибо установлен и подтвержден, вроде бы нет сомнений что такой эффект есть. Но это в определенном проценте случаев не просто людям "кажется" что им стало легче, а документально зафиксирование что наступило именно излечение. Делались анализы до и после, сравнивались и т.п. Человеческий организм - очень сложная самовосстанавливающаяся система, раны сами затягиваются, частично поврежденные участки кожи регенерируют - и все это делает организм сам по себе, до определенной степени. И в принципе какая разница, что именно заставило организм нормально сработать и побороть болезнь или регенерировать ткани - таблетка пласибо, или сеанс гипноза, или воодушевление в стремлении вылечиться.

  #29     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 19 Mar 2014, 16:48
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ок, хиропракторы, которые занимаются болями в спине - не шарлатаны. Это, пожалуй, единственное, в чем они действительно приносят облегчением.

Эффект плацебо существует, но сказать однозначно, что он хорош для излечения чего-либо конкретного, мы не можем. Эксперименты, где эффект плацебо измерялся по сравнению с реальными медицинскими показателями не подтвердили эффективности (например, астматики, которые получили плацебо, заявили, что им легче дышать, при этом реальная функцию легких, измеренная специальным инструментом, не показала никакого улучшения). То есть эффект плацебо помогает там, где симптомы психосоматические или неизмеримые. Например, хроническая головная боль, усталость итд.
Да, в таком случае пациент может сказать, что он себя чувствует лучше. А что если за симптомами стоит реальная медицинская проблема?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #30     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:18
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
А что если за симптомами стоит реальная медицинская проблема?


Ведь не существует лекарств "от всего". Астматикам может не помогает, (и ампутированная конечность не вырастет) а при головных болях (например) или каких-то психологических проблемах помогает. Химеотерапия иногда успешно помогает при онкологии, а головную боль не лечит, и при астме не очень...
Надо тестировать и выяснять когда это помогает и как, а потом использовать. (Самое главное знать что от чего. Коньяк - он вообще полезная вещь...

  #31     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 27 Mar 2014, 21:30
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Основатель Википедии Джимми Уэйлз ответил на петицию сторонников альтернативной медицины в Change.org.
Им не нравится, как Википедия к ним относится и они хотят, чтобы для них поменяли правила.
Ответ Джимми вызвал бурное одобрение в среде людей, ценящих настоящюю науку:

"No, you have to be kidding me.
Every single person who signed this petition needs to go back to check their premises and think harder about what it means to be honest, factual, truthful.
Wikipedia's policies around this kind of thing are exactly spot-on and correct. If you can get your work published in respectable scientific journals - that is to say, if you can produce evidence through replicable scientific experiments, then Wikipedia will cover it appropriately.
What we won't do is pretend that the work of lunatic charlatans is the equivalent of "true scientific discourse". It isn't."

Перевод нужен?

Вот ссылка на оригинал:
http://www.change.org/petitions/jimmy-wales-founder-of-wikipedia-create-and-enforce-new-policies-that-allow-for-true-scientific-discourse-about-holistic-approaches-to-healing/responses/11054
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #32     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 14 Nov 2014, 00:20
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
http://theness.com/neurologicablog/index.php/glenn-becks-medical-narrative/

Интересная статья, которая дает обьяснение, почему личные истории типа "я болел, врачи не знали, что со мной происходит, я пошел к волшебному доктору...(вставьте любую специальность альтернативной медицины) и он меня спас" - при всей своей эмоциональности и правдивости с точки зрения пациента, не имеют никакого значения с точки зрения доказательства эффективности альтернативной медицины.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #33     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 14 Nov 2014, 00:38
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #34     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 14 Nov 2014, 01:22
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Когда-нибудь американцы будут со стыдом вспоминать темные времена, когда деньги налогоплательщиков тратились на такую ерунду.
Эти "официальные" организации были зачаты научно неграмотными политиками с помощью около медицинских аферистов. Никакие нормальные ученые это не поддерживают. Все их исследования не смогли до сих пор доказать эффективности ни одного метода альтернативной медицины.
Ну а что хотеть от американских политиков - они до сих пор не стесняется говорить, что глобальное потепление - это ерунда, потому что "в Библии так написано".
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #35     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 16 Nov 2014, 22:00
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Альтернативная медицина убивает девочку в Канаде. Судья считает, что родители имеют право отказаться от химиотерапии (которая дает шанс на выживание 90%) для своей 11-ти летней дочери в пользу традиционной племенной практики, которая дает шанс выживания 0% (ну разве что бывают ну очень-очень редко случаи спонтанной ремиссии).

http://www.patheos.com/blogs/friendlyatheist/2014/11/16/with-judges-ruling-in-favor-of-traditional-healing-a-child-may-soon-fall-victim-to-faith-based-treatment/
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #36     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 17 Nov 2014, 18:59
Стаж: 10 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 116
Лайкнули: 19 раз
Карма: 17%
Заход: 01 Aug 2015, 16:46
Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине? Чем пользовались? Расскажите о случаях, когда обычная медицина не помогала, а с помощью нетрадиционной вылечились.

Когда я была маленькой, на большом пальце ноги у меня была бородавка. Бабушка мне её в бане отшепттала).

  #37     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 18 Nov 2014, 11:21
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Интересно, как все сторонники мракобесия "не заметили" мой пост #35 и не отреагировали.
Собственно этот пост - замечательный пример того вреда, который оказывает на людей псевдо-научное мировозрение. Иногда это убивает людей.

Доктор, давайте не будем про недоучившийся "специалистов".
За исключением тех, кто переходит в альтернативную медицину из официальной медицины (что само по себе дико и как такие люди способны отвергнуть элементарные знания биологии и многих лет проведенных в мединституте ради мракобесия - это отдельный вопрос), для того, чтобы стать лицензированных специалистом в альтернативной медицине не требуется даже базового медицинского образования.
Как человек может ставить диагноз и лечить, не имея понятия, как организм работает!?
Поэтому туда всякие неучи и идут, потому что это легче и быстрее, чем настоящее медицинское образование.

А насчет удоев у коров итд - положительные отзывы и исследования об акупунктура приходят из России и Китая. И нигде их повторить не могу . На лицо культурный bias.
Все нормальные, качественные, с двойным ослеплением исследования показывают эффект равный плацебо.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #38     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 18 Nov 2014, 13:11
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 7 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Из личного опыта.
Китайские травки-настои реально лечат. Снимают боль, воспаление, ну а подлечивается организм и сам.
Ровно тот же эффект достигает обычный Асперкрим или Бенгей - только быстрее, эффективнее, дешевле, и главное - куда менее морочно.

Правда, китайские травки - это не собственно "альтернативная" медицина. Это вполне традиционная - первый аспирин, если мне помнится, был экстрактом какой-то коры.

  #39     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 18 Nov 2014, 13:33
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не только китайские. Масса растительных средств имеет вполне реальное и прекрасно доказанное воздействие. Совершенно верно что это вполне обычная а не "нетрадиционная" медицина - только надо раскапывать реальную информацию а не полагаться на очередную сенсационную статью из популярного журнала или сайта. И надо обращать внимание на противопоказания, взаимодействия с прописанными лекарствами, признаки побочных эффектов и т.д. Достаточно толковых сайтов которые помещают систематизированную информацию о таких средствах, с перечислением исследований, указаниями насколько они надежны и пр.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #40     Как Вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Сообщение 01 Dec 2014, 12:29
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
http://www.cbc.ca/marketplace/episodes/2014-2015/vaccines-shot-of-confusion

Еще один пример, как альтернативная "медицина" вредит.

В вашей же Канадии гомеопаты советуют родителям отказываться от вакцинации.
Не понимаю, как правительство все это мракобесие не прикроет уже. Сила лобирования + непонимание науки политиками и избирателями.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron