Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Resume, Cover Letter, LinkedIn Просмотров: 5567

Надо ли указывать в резюме владение языком?


Маркетинг себя, любимого
  #1
Сообщение 24 Jan 2014, 12:21
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Добавить...
Languages: Fluent English, Ukrainian, Russian
Есть мнение, что указывать языки в резюме не надо (кроме позиций, где они требуются). Если человек ищет работу в англоязычной Канаде (или в США), то это селф-андестендабл что он знает английский (разве что если претендует на роль немого статиста на киностудии?) - как бы он искал работу не зная языка? Рекрутёр вообще не обратит внимание на отсутствие указания языков (их ведь никто и не указывает), а если написать, то может заподозрить неладное - типа, раз пытается втюхать владение языком, значит, с этим не всё вери гуд...

Ну, а указывать знание других языков (русского, украинского, иврита) - верный путь заставить рекрутёра подумать: "Что за идиот, зачем он это написал, почему он думает, что нашей фирме это интересно?" - то-же, что и с указывания в резюме своих хобби ("Какого хрена нам знать, что ты любишь рыбалку - на работе ты собираешься программировать или рыбу ловить?" :_vot_chert_: ).

  #2     Надо ли указывать в резюме владение языком?
Сообщение 24 Jan 2014, 12:24
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Согласна с Ursego.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #3     Надо ли указывать в резюме владение языком?
Сообщение 24 Jan 2014, 12:25
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Как меня когда-то учили спецы по составлению резюме, знание языков желательно указывать только в том случае, когда необходима работа с различными клиентами, когда необходимы поездки заграницу итд. В противном случае это абсолютно лишняя информация.

  #4     Надо ли указывать в резюме владение языком?
Сообщение 24 Jan 2014, 13:18
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
В случае, когда человек ищет работу в Канаде, находясь в заграницей в не англо-язычной стране, может и не лишнее указать свободное владение англ.

P.S. я ему просто ошибку исправила :)

  #5     Надо ли указывать в резюме владение языком?
Сообщение 24 Jan 2014, 16:49
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
В случае, когда человек ищет работу в Канаде, находясь в заграницей в не англо-язычной стране, может и не лишнее указать свободное владение англ.
Ха, канадцы уверены что все люди в мире говорят по английски (кто хуже, кто лучше) - это то что они видят на пример многочисленных приехалов! :mrgreen:

  #6     Надо ли указывать в резюме владение языком?
Сообщение 24 Jan 2014, 17:44
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Весьма странно указывать владение английским в резюме в англоязычной провинции.
Фактически это сигнал работодателю о том, что человек владеет английским плохо.

Что касается других языков - только лишь в той мере, в какой это имеет отношение к предполагаемой работе.
Канадцы весьма ценят, когда их не грузят лишним. В том числе и лишними деталями в резюме.

Это всё равно, что россиянину в резюме прочитать, что заявитель когда-то в детстве победил на детском конкурсе мальчиков-зайчиков. Вот на фига это работодателю?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Надо ли указывать в резюме владение языком?
Сообщение 24 Jan 2014, 18:25
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я в Оттаве указываю языки. Но тут большой пунктик по поводу двуязычия. Кто-то хорошо говорит по-английски и плохо по-французски и наоборот. В резюме в гос.структурах вообще часто указывают уровень владения языка согласно стандартным тестам. Типа английский родной, а французский - B / C / B - типа speaking / writing и еще что-то.
Я, правда, не знаю есть ли смысл указывать русский. Он тут вообще никому не нужен (в моей профессии и там где ищу работу). Правда, указывай- не указывай, и так по имени-фамилии ясно что чучмек понаехавший. :)
shit happens

  #8     Надо ли указывать в резюме владение языком?
Сообщение 27 Jan 2014, 23:19
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А как же, например, в Linkedin указывают языки? Это нормально, все мои коллеги англофоны с рождения указывают, что английский - нэйтив. Это раз. И два - а что если человек владеет другими языками, помимо английского? Скромно умолчать? Конечно, если ты идешь охранником в магазин, то это, наверное, лишнее. Канадцы вообще очень уважительно относятся, если человек владеет еще каким-то языком помимо английского. Отчасти потому, что сами зачастую никакого другого кроме английского не знают.

  #9     Надо ли указывать в резюме владение языком?
Сообщение 28 Jan 2014, 00:42
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

LinkedIn собой резюме не заменит.
Тут в Канаде даже от провинции к провинции резюме различаются, не говоря уж о профилях компаний.
А LinkedIn - он "общего профиля", generic. Работодатели, конечно, нередко сопоставляют резюме с LinkedIn, и всё равно резюме от профиля в профессиональной соцсети отличается по своему назначению.
Потому там можно не только языки и другие прибамбасы указывать, но и подкреплять (подтверждать) навыки других пользователей.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #10     Надо ли указывать в резюме владение языком?
Сообщение 28 Jan 2014, 10:15
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Иные указывают в LinkedIn игру на гитаре и любовь к волнистым попугаям.

  #11     Надо ли указывать в резюме владение языком?
Сообщение 28 Jan 2014, 14:31
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Ну, это уже крайности. Я считаю, что если ты указываешь другие языки, помимо английского (а я указываю), как-то логично указать заодно и английский - нэйтив, если рядом указан русский как нэйтив. Вот, передо мной CV моего приятеля, который полгода назад закончил PhD на нашем факультете. Он указывает English - native, German - native. С поиском работы проблем не было. А по большому счету, это не важно, я считаю. Если работодатель в тебе заинтересован, он будет скорей смотреть на твой опыт и публикации, чем выискивать муравьев в твоем CV.

  #12     Надо ли указывать в резюме владение языком?
Сообщение 28 Jan 2014, 14:59
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я считаю, что если ты указываешь другие языки, помимо английского (а я указываю), как-то логично указать заодно и английский - нэйтив, если рядом указан русский как нэйтив. Вот, передо мной CV моего приятеля, который полгода назад закончил PhD на нашем факультете. Он указывает English - native, German - native.

Это, наверное, больше к научным резюме относится.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     Надо ли указывать в резюме владение языком?
Сообщение 04 Nov 2014, 21:55
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Языки рекомендуется указывать при работе с людьми. Но, например, не английский, ибо в США или Канаде на нем говорят, а вот тот же Русский, Spanish, Иврит да.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии