Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 60904

Плохие поступки людей - по воле бога?


Уголок мракобеса
  #181
Сообщение 05 Nov 2012, 15:35
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #182     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 05 Nov 2012, 22:13
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Много раз читала это на английском. Оказывается и по-русски ничего себе так звучит.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #183     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 08 Nov 2012, 17:05
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 14
Лайкнули: 1 раз
Заход: 28 Jan 2014, 07:26
А каково определение зла в вашем понятии?

Ну, например моя собака уверена , что ветеринар - есть самое большое зло.
После его посещения отказывается с нами дружить и смотрит так жалостно , и "говорит" - "Ну как вы могли допустить чтоб меня так унизили ? В лапу, иголкой !
Все, вы мне больше не авторитет. Злые вы. Уйду я от вас".

Мой начальник уверен, что самое страшное зло это майкрософт.

Мой младший член семьи уверен , что французский язык есть то самое зло. А его заставлают ...

  #184     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 08 Nov 2012, 17:15
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
ustser:
А каково определение зла в вашем понятии?

Интернет-форумы это абсолютное зло, вызывающее привыкание. Легальное зло. :_shuffle_:
Ой, да не дурите голову!

  #185     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 08 Nov 2012, 20:51
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Это ты ещё не знаешь что я сюда подмешиваю!

ustser:
А каково определение зла в вашем понятии?
Проще пареной репы - то, что общепринято считается злом в данном обществе. Например, в нашем обществе - воровство, убийство. Конечно, не без исключений - украсть ведь можно чтоб накормить голодного ребёнка, а убить в качестве самозащиты или если эвтаназия, но, надеюсь, суть моего ответа понятна. Если привёл ребёнка к зубному врачу - проблемы, обсуждаемой в этой теме, не существует, хотя ребёнок и может посчитать, что творится зло.

  #186     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 13:48
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 14
Лайкнули: 1 раз
Заход: 28 Jan 2014, 07:26
Мне кажется, что когда мы говорим о Б-ге и о Зле мы говорим об абсолютном зле , а не об зле зависящем от общества. Холокост совсем не являлся злом с точки зрения его устроителей. То, что считалось добром в Спарте не считается таковым сегодня. Если полагаться на определение зла обществом , то "Ось зла" будет меняться каждые четыре года.

Ваш пример с мальчиком у зубного врача ...
По моему скромному мнению Вот эта "паренная репа" и является краеугольном камнем веры человека в Б-га.

Мальчик не может понять за что его туда привели родители и почему ему делают там больно

Рассмотрим две ситуации :

1. Мальчик считает что родители или ошиблись или специально делают ему плохо. Конфликт с родителями заставляет его бунтовать, их авторитет уже не авторитет т.к. ему реально больно и он не видит в этом никакого смысла.

2. Мальчик верит , что родители хотят ему только добра. Он понимает , что родители могут в любой момент остановить это процедуру но видимо не делают этого, потому, что считают это необходимым. Да, он сейчас не видит смысла в этой экзекуции , но это просто потому , что он ещё мал. Потом , может папа и сможет объяснить ему, а может он и сам поймёт, а может не то и не другое. Родители не могут делать ему ничего плохого. Значит надо потерпеть , значит в этом есть какой то смысл, который ему не понятен.
Их мысли не его мысли ...

Ещё хотел заметить , что всего две недели назад во всех синагогах мира, читалась глава из Торы где рассказывалось как Всевышний уничтожил сдом.
Это было богатое, законопослушное общество , которое по их понятиям не делало ничего плохого и незаконного , но было уничтожено именно за Зло в "глазах" Всевышего

Может быть мы все маленькие дети, которых иногда родители приводят к врачу?
Я вам не скажу за всю Одессу , но одно из еврейских религиозных направлений так и обращаются к Б-гу в молитве - Тате (Папа на идеш )

  #187     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:03
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Не понял что вы хотели сказать. Вы выдвигаете идею относительности понятия зла?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #188     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:06
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Может нам стоит для начала определиться что вы вкладываете в понятие "БОГ"?
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #189     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:09
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Это мне вопрос?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #190     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:11
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Это вопрос всем. А то тема скоро перевалит за 10 страниц, а определение БОГ так и не было окончательно утверждено
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #191     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:14
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ой-ой-ой, если мы начнем тут сначала, получится у нас религиозный форум.
При том, что похоже религиозных людей тут вообще нет.
Может не стоит?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #192     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:19
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Мне кажется, что когда мы говорим о Б-ге и о Зле мы говорим об абсолютном зле , а не об зле зависящем от общества.


Дело в том, что когда мы говорим о зле, мы всегда имеем ввиду не абсолютное зло, а именно зло, обозначенное "злом" в обществе.
Потому что мозгам нашим так легче, когда "проще паренной репы". Зачем вдруг мозгу напрягаться, чтоб подняться на более высокий уровень абстракции. Ведь и так неплохо.

Хороший пример с зубным врачем.
Но какие выводы из этого примера сделают люди, которые "мальчик в первой ситуации"?

  #193     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:24
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Мне, к сожалению, пример кажется абсолютно неправильным. В том возрасте, в котором лечат зубы, ребенок уже вполне способен понимать что и зачем.
Другое дело, что он может отчаянно отказываться идти к врачу и плакать. Между прочим, взрослый порой делает абсолютно то же самое, до бесконечности откладывая неприятные ему дела. И что? Ну давайте еще возьмем пример ребенка, который не хочет есть полезную кашу, а хочет шоколад есть, а ему не дают, а он обижается.
Можно сколько угодно словоблудием заниматься - вот только зачем?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #194     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:31
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Anfisa:
Мне кажется, что когда мы говорим о Б-ге и о Зле мы говорим об абсолютном зле , а не об зле зависящем от общества.


Дело в том, что когда мы говорим о зле, мы всегда имеем ввиду не абсолютное зло, а именно зло, обозначенное "злом" в обществе.
А у нас просто нет другого выхода - мы ж не знаем что такое абсолютное зло. Если б знали, то, конечно, было бы лучше оперировать им.

  #195     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:35
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
А зачем оно нам надо в этой теме?

Вот тот бог, который по вашему мнению бог, и вот то зло, которое по вашему мнению зло - возьмите их и обсуждайте их взаимоотношения. В рамках этой темы абсолютно не требуется выяснять о каком именно зле и каком именно боге мы говорим :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #196     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:36
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Nick:
Мне, к сожалению, пример кажется абсолютно неправильным. В том возрасте, в котором лечат зубы, ребенок уже вполне способен понимать что и зачем.


Ребенок конечно ни при чем. И возраст его ни при чем. В примере показано отношение к "злому" событию.
Злом можно наречь все подряд.
Идея в том, что человек считает "не вижу смысла - значит его нет". Очень многие так считают. А то, что он просто НЕ ВИДИТ, ему не приходит в голову. Он же не видит.

  #197     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:37
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Nick:
А зачем оно нам надо в этой теме?

Вот тот бог, который по вашему мнению бог, и вот то зло, которое по вашему мнению зло - возьмите их и обсуждайте их взаимоотношения. В рамках этой темы абсолютно не требуется выяснять о каком именно зле и каком именно боге мы говорим :)


Ну почему. Если зло окажется не злом, то и вопрос отпадет:)

  #198     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:45
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ага. Вопрос-то отпадет. Только разум, отказавшийся судить где зло, а где добро, перестает выполнять свое основное назначение - направлять своего "владельца" по жизни.

Если я позволю уму своему порассуждать на тему "а может холокост и не был абсолютным злом?" - то что помешает мне старушку топором зарубить при случае? :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #199     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:48
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
А где гарантия что и у старушки не окажется топора за пазухой?
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #200     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 09 Nov 2012, 14:52
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Никакой гарантии. После того, как разум признан неразумным, вообще все может случиться. Например ночью в парке старушка может изнасиловать штангиста, угрожая ему топором.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron