Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 60819

Плохие поступки людей - по воле бога?


Уголок мракобеса
  #241
Сообщение 16 Nov 2012, 15:59
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

vladbarry:
Форум - это примитивный одномерный мир постингов. В этом мире единственное что имеет значения - это постинги, это контент.
Не согласен. Форум - это тусовка, место общения реальных людей. Таким местом может быть ресторан, скамейка во дворе, парламент, интернет-форум, тюремная камера - что угодно. Но всё равно это будет общением людей. Например, часто проводятся встречи форумов на природе - так что, это форумский движок phpBB шашлыки хавает? Нет - люди и ещё раз люди. А как их общение организовано с технической точки зрения - дело десятое. А админ на форуме не больше бог, чем официант в ресторане.

  #242     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 16 Nov 2012, 16:49
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Я же для примера!
Пусть это будет не форум, а ДЛЯ ПРИМЕРА игра Diabolo III. Принцип тот же. В игре действует множество персонажей, они там бродят по разным полям и подземельям, сражаются друг с другом, обмениваются, торгуют и т.д. Смотритель игры - админ - практически может сделать все что угодно, удалить кого-то, переместить куда угодно, снести всю игру. Но может и не вмешиваться а просто наблюдать. Или вообще забросить.

Для реальных живых людей - форум - это тусовка. Обмен мнениями. А для воображаемых гепотетических созданий живущих в этом одномерном мире форума, все, что происходит за пределами их мира просто не существует.

  #243     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 16 Nov 2012, 17:12
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Я извиняюсь, наверное просто объяснять не умею совсем.

Вот если взять наш реальный мир безо всяких примеров, то коротко:
1. Бог всемогущь. Он создал людей, животных и все вообще.
2. Всем дана свобода делать то что хочется.
3. Бог вмешивается в управление людьми, животными, погодой и прочим - только если САМ захочет. Он не управляет 24/7 всеми людьми и животными и каждым отдельным вирусом.

  #244     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 16 Nov 2012, 19:45
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Это значит, что бог дал мандат грабить и убивать. Даже если решаю я, то на основании разрешения принимать решения, данного богом, а это значит, что бог несёт ответственность за мои поступки, я-то при чём? Нефих было давать мандат, а коли дал (по дурости проявив доверие) - нефих увиливать от ответственности! Помните, как мушкетёры в конце фильма вручили кардиналу бумажку, говорящую, что всё, что сделали её предъявители, сделано по приказу кардинала? Так и тут!

  #245     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 16 Nov 2012, 20:38
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Ну так мушкетеры-то предъявили реальную индульгенцию подписанную самим кардиналом самому кардиналу. (Кстати, что он с этой бумажкой сделал у всех на глазах?)
Грабь, убивай - но что ты будешь потом на суде рассказывать, покажешь бумагу от бога? Или на скажешь что он лично тебе посоветовал? Или что лично конечно не общался, но по здравому рассуждению решил что все можно?
В любом случае - тебе решать и тебе же отвечать. Сидеть потом пожизненно с чистой совестью или на свободе гулять ничего не нарушая.

  #246     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 16 Nov 2012, 21:22
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

vladbarry:
Ну так мушкетеры-то предъявили реальную индульгенцию подписанную самим кардиналом самому кардиналу.
Конечно, разрешения бога в виде бумажного документа ни у кого нет. Но тут и выбора особо нет что подумать - раз не препятствует, значит не против, а раз сам бог не против - кто такие люди чтоб быть против? Обсуждать мнение начальства?

vladbarry:
(Кстати, что он с этой бумажкой сделал у всех на глазах?)
Порвал чтоб ею больше никто не воспользовался. Но, заметь (крайне важный момент!) своё дело бумажка сделала - мушкетёров не наказали.

vladbarry:
Грабь, убивай - но что ты будешь потом на суде рассказывать, покажешь бумагу от бога?
А при чём тут человеческий суд? Ясен пень, что осудит - мы ж не о юриспруденции говорим, а о всесильности (что синонимично существованию) бога.

  #247     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 17 Nov 2012, 00:35
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Миша, в общем я тебя предупредил - а там поступай как знаешь. Я тебе индульгенции не давал ...
Попадешься - пеняй на себя.

  #248     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 17 Nov 2012, 00:46
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Вот примерно так бы он сказал.

  #249     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 17 Nov 2012, 08:32
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А я бы ему ответил: дал свободу выбора - занчит, всё, гуляй! Т.е., образно говоря, показал бы индульгенцию как мушкетёры кардиналу. Хотя на самом деле всё даже проще - если бы он так сказал, то это уже не было бы предоставлением свободы выбора - таким способом он бы предотвратил зло доказав, что всесилен. Но ничего подобного бог лично мне не говорил (а раввинам-попам-муллам-шаманам-"святым" книгам я не верю).

  #250     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 17 Nov 2012, 12:31
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Дал свободу выбора - значит все, гуляй. Согласен. Именно это я все время и пытаюсь сказать.
А вот то как именно ты используешь эту свободу - это твое дело. Хочешь стать маньяком - будь им. Хочет помогать людям - помогай. Можно даже убивать и грабить а потом ходить в церковь, щедро жертвовать на больницы и детские дома, ставить пудовую свечку, а потом считать что "замолил грех" и на следующий день идти убивать и грабить снова.
Но то что у тебя есть эта свобода отнюдь не означает что у тебя есть индульгенция.

У тебя есть права на вождения семитрейлера, но это не означает что ты можешь давить пешеходов и другие машины. А когда остановят - предъявить права - вот дескать, у меня права есть - значит делаю что хочу.

  #251     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 17 Nov 2012, 12:51
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Мушкетерам кстати индульгенция не помогла, хоть это и был официальный документ. Кардинал просто порвал ее. Какая индульгенция? Ничего не знаю.
Их спасла не бумажка, а то что Атос вызвался пойти на "невыполнимую миссию", практически на верную смерть. Кардинал разрешил, думая что они все погибнут, а ему не прийдется их казнить или сажать популярных героев. А после того как они все выполнили - уже было нельзя просто по политическим мотивам - типа героев не судят. Кровью искупили.

Всемогущество кого бы то ни было не означает что этот кто-то ОБЯЗАН управлять всем и вся 24/7. И этот кто-то не обязан давать отчета и объяснять, почему он, всемогущий, позволил сделать то-то и то-то. Угодно оно ему или нет - мы вряд ли узнаем пока живем.
Мы вообще ничего не знаем что он там себе думает, разрешать, запрещать, провоцировать или препятствовать.

  #252     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 11:28
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Ursego:
Это значит, что бог дал мандат грабить и убивать.


Наоборот. Он просил этого не делать. "Не убий..." Помните?
Где-нибудь написано, что Бог всемогущ? Даже если он создал то что создал, ПОЧЕМУ все твердят о всемогуществе?

  #253     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 12:45
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Anfisa:
Ursego:
Это значит, что бог дал мандат грабить и убивать.


Наоборот. Он просил этого не делать. "Не убий..." Помните?
Помню. Просил. Но мы говорим не о просьбах, а о наличии способности это зло предотвратить физически. Разве кто-то где-то оспаривал, что он просил?

Anfisa:
Где-нибудь написано, что Бог всемогущ? Даже если он создал то что создал, ПОЧЕМУ все твердят о всемогуществе?
Мы это в ешиве учили. Не знаю знает ли всё бог, но гугль точно знает: :mrgreen:

"...и сказал ему Бог: имя твое Иаков; отныне ты не будешь называться Иаковом, но будет имя тебе: Израиль. И нарек ему имя: Израиль. 11 И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий; плодись и умножайся; народ и множество народов будет от тебя, и цари произойдут из чресл твоих; 12 землю, которую Я дал Аврааму и Исааку, Я дам тебе, и потомству твоему по тебе дам землю сию..."


У Бога есть определенные, свойственные только Его божественной природе атрибуты, которые уникальны и присущи только Ему Одному. К ним можно отнести:

1) Бог вечен: мы понимаем это, как Его бесконечность. 2) Бог неизменен: мы понимаем это как Его непреложность. 3) Бог обладает абсолютным могуществом — Он всемогущ. 4) Мы говорим о Боге как присутствующем повсюду одновременно; это называется вездесущность или, как говорят теологи, «необозримость». 5) Бог обладает абсолютным знанием, которое мы называем всеведением.


Да и знаменитый вопрос "Может ли всемогущий Бог создать камень, который не сможет поднять?" не сам по себе ведь возник.

Буду рад ответить и на другие вопросы если будут! :_lol1_: :_lol1_: :_lol1_:

  #254     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:00
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ну, раз пошла такая пьянка...

Может ли бог нарушить порядок, установленный им самим? Поступить вопреки своим собственным намерениям? Нарушить свои обещания?

И про камень - в чем смысл глагола "поднять" по отношению к вашему камню?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #255     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:18
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

О, смысл глагола "поднять" - очень сложный и доступен лишь избранным!
Лежит, значит, камень на земле, притягиваемый к оной силой тяготения, а некто (человек-ли, бог-ли) пытается его поднять (преодовевая силу тяготения земли), и то-ли преуспевает, то-ли нет.
Нормально объяснил?

  #256     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:23
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Подозреваю я, что это может быть ошибка перевода или, что более вероятно, интерпретация неверная.
Как и праграммист, создатель игры - Бог для персонажей этой и игры, но есть ведь у него технические ограничения. Еще есть у него желания и нежелания. Да и просто лень у него есть.

Так ежели вы помните о просьбе его "не убий", то как же вы можете говорить "Это значит, что бог дал мандат грабить и убивать." Где тут логика хоть какая-то?
То, что он не вмешивается и тем позволяет человеку творить безобразия, так ему может быть престо лень. Why not? А вы сразу его в бессилиии попрекаете.

Если вы рассматриваете фразу "Я Бог Всемогущий", то может быть вы также рассмотрите "Бог создал человека по образу и подобию Своему" (Быт. 1:26). А создал он существо исключительно ленивое и противоречивое. По подобию своему. Отсюда напрашивается вывод - лень ему вмешиваться и предовращать зло. Как мне лень утром зарядку делать, хотя и надо бы.

Поэтому всемогущество его никак не связана с невмешательством его.

Вопрос же, который мучает вас "Может ли всемогущий Бог создать камень, который не сможет поднять?" не имеет смысла. Так как камень бесконечной массы не есть камень. Раз вопрос не имеет смысла, на него совсем не надо отвечать.
А так как вы не видите отсутствие смысла, вам смешно, что никто не может ответить на этот вопрос. И это хорошо, ибо смех полезен для здоровья :)

  #257     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:24
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Это вот как такая каменюка на земле лежать будеть, как вы это себе представляете?
Что при этом случится с силой тяготения и глаголом поднять?
Именно тогда обретут они сложный смысл, доступный лишь избранным.
Но поскольку это следствие вашего вопроса, я и прошу прояснения этого смысла.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #258     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:27
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Nick:
Это вот как такая каменюка на земле лежать будеть, как вы это себе представляете?
Что при этом случится с силой тяготения и глаголом поднять?
Вопрос не в том, что и как я представляю, а может ли бог такой камень создать. Тут дело в логике, а не в визуализации этого камня во всей его красе.

  #259     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:30
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Т.е. вы хотите спросить, может ли бог создать что-то что вовсе не является камнем? И при этом чтоб он с ним чего-то сделал, хотя это вовсе не является подниманием в привычном нам смысле? Мне кажется что при этом единственное, что доступно моему пониманию в вашем вопросе - это вопросительный знак. Я тогда смело отвечу - да, он может. Но не спрашивайте как, ибо я ж тоже не должен визуализировать
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #260     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:33
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Так что, Ursego, есть ли и каков в вашем понимании камень бесконечной массы и куда его можно положить, чтоб потом поднять?
Объясните мне, а то я смысла в этом "умном" вопросе не вижу.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии