Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 60908

Плохие поступки людей - по воле бога?


Уголок мракобеса
  #301
Сообщение 29 Jan 2013, 13:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
naturfotografer, спасибо, буду думать, очень Вы меня заинтересовали. :_reverence_: :_spasibo_:

  #302     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 13:52
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Roza:
naturfotografer:
Если весь вопрос в том, может ли или должен Бог предотвращать несправедливость, то здесь, пожалуй, правильно будет сказать: Бог заранее знает, где, когда и при каких обстоятельствах будет совершена та или иная несправедливость и предупреждает могущих от неё пострадать людей. Будут ли они слушать его советы - вот в чём вопрос? Если да - то уважаемый Михаил, конечно, может пойти убивать, но по приходу на место предполагаемого преступления он обнаружит, что все куда-то смылись (или зарядили пулемёт Калашникова - так, для профилактики). А уж кто его (Бога) предупреждение пропустит мимо ушей - того и удалать не надо - тот сам самоудалиться. И по поводу трудностей. Наверно правильно говорит Джойс Майер - Бог не избавляет от трудностей, а помогает их преодолеть. В итоге мы же сами становимся сильней.



Как насчет людей умирающих от болезней в страданиях, погибающих в природных катастрофах.
Мы значит должны поверить, что люди, погибшие, например, при крушении самолета были все предупреждения и не поняли предупреждения? А пилот? А почему вообще такое случается? Почему бы бог не устроил так, что неполадок в механизмы самолета был обнаружен перед вылетом?

Говорят, что какие-то предупреждения есть всегда, но человеческий фактор - вещь малопонятная. Все эти мелкие недоделки, недогляды, недосмотры. Техники в аэропорту понадеялись на то, что ремонтники, работавшие над этим самолётом месяц назад, сделали свою работу хорошо и не стали проверять пару мелочей; штурман и командир считали, что техники проверили всё, самолёт исправен и выдержит эту грозу и так далее. В итоге катастрофа. Что это? Недостаток ответственности у каждого конкретного работника? Или её избыток? Конечно, быть сверхответственным - производству вредит, а потому иногда надо отдыхать - иначе ты как раз и пропустишь такую мелочь, которая потом всех погубит.
С другой стороны есть много случаев, когда именно благодаря тому, что были вовремя исправлены разные мелочи, самолёт смог долететь, дотянуть, сесть и т.д. и т.п.
Но если смотреть на ситуацию более глобально, то, как ни странно, некоторое снижение численности населения в целом на пользу. Конечно, не хочется погибать и не хочется терять своих близких. Но если бы никто никогда не погибал и не умирал от болезней - сколько бы людей было на Земле сейчас? 20 миллиардов? Сначала господам астрономам и астрофизикам надо найти пару-тройку пригодных для нашей жизни планет, а господам физикам и биофизикам - разработать методы массовой доставки туда населения.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #303     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 14:24
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
naturfotografer:
Здесь уже начинается Теория информации. Думаю, каждому стоит проверить, что у него в голове. Лично я занимаюсь этим последние полгода. А вообще что-то я сегодня разошёлся, никогда такого не было.


Каким образом? Я тоже хочу. :_vsadnik_:

  #304     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 14:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
и я. :_plus_one_:

  #305     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 14:47
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
:_plus_one_: и я

  #306     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 14:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_pozhatie_ruk_: :_thumbsup_:

  #307     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 14:58
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Мама дорогая! Все три героини нашего форума не знают что находится в их собственной голове!
Неужто это возможно? Разбудите меня, ущипните меня, дайте мне валидолу...
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #308     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 14:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Какой Вы смешной! :_aplodismenty_: :_aplodismenty_:

  #309     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 15:06
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Изображение

  #310     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 15:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Nick:
Мама дорогая! Все три героини нашего форума не знают что находится в их собственной голове!
Неужто это возможно? Разбудите меня, ущипните меня, дайте мне валидолу...



Ветеранши форума. :_lol1_: :mrgreen:

  #311     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 15:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Nick:
Разбудите меня, ущипните меня..

БДСМ ? :_podmigivanie1_:

  #312     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 15:44
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Brrr:
Nick:
Разбудите меня, ущипните меня..

БДСМ ? :_podmigivanie1_:


Ну что вы, чистейшая ваниль. Ну, может, с капелькой кинзы для аромата.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #313     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 16:08
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
:_thumbsup_:
Nick:
Brrr:
Nick:
Разбудите меня, ущипните меня..

БДСМ ? :_podmigivanie1_:


Ну что вы, чистейшая ваниль. Ну, может, с капелькой кинзы для аромата.

:_thumbsup_:

  #314     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 18:43
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
naturfotografer:
Может быть я начитался слишком много специальной литературы, но вот такая штука выходит. Говорят, что в каждом человеке есть некая структура - психокибернетики называют её встроенным творческим механизмом (а лично я считаю, что это то, о чём Иисус Христос говорил:"Бог внутри каждого") - и выполняет она задания, поступающие в неё от её хозяина. .


1. Можно поконкретнее названия литературы, пожалуйста. Очень интересно, каким стилем апологетики вы увлекаетесь.
2. Кто такие психокибернетики?
3. Кто хозяин этой штуки, структуры? Это вы мозг пытаетесь описать?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #315     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 18:49
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
naturfotografer:
Да, есть и такая теория (или постановка вопроса) - Бога нет. Если вспомнить, что Бог внутри каждого, и мы получаем то, что просим и при этом верим в это - внутренний творческий механизм -это тот самый Бог и есть. .


Такая постановка вопроса -бога нет - самая изначальная и естественная. Так же, как нет Деда Мороза, едино рога и фей. Тот, кто утверждает обратное, должен это доказать.
Если называть богом внутренний творческий процесс (кто-то называет богом вселенную, природу) - говорит ли вам такой бог, что в субботу работать нельзя, что ему надо молиться и приносить жертвы?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #316     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 29 Jan 2013, 19:07
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
naturfotografer:
Roza:


Как насчет людей умирающих от болезней в страданиях, погибающих в природных катастрофах.
Мы значит должны поверить, что люди, погибшие, например, при крушении самолета были все предупреждения и не поняли предупреждения? А пилот? А почему вообще такое случается? Почему бы бог не устроил так, что неполадок в механизмы самолета был обнаружен перед вылетом?

Говорят, что какие-то предупреждения есть всегда, но человеческий фактор - вещь малопонятная. Все эти мелкие недоделки, недогляды, недосмотры. Техники в аэропорту понадеялись на то, что ремонтники, работавшие над этим самолётом месяц назад, сделали свою работу хорошо и не стали проверять пару мелочей; штурман и командир считали, что техники проверили всё, самолёт исправен и выдержит эту грозу и так далее. В итоге катастрофа. Что это? Недостаток ответственности у каждого конкретного работника? Или её избыток? Конечно, быть сверхответственным - производству вредит, а потому иногда надо отдыхать - иначе ты как раз и пропустишь такую мелочь, которая потом всех погубит.
С другой стороны есть много случаев, когда именно благодаря тому, что были вовремя исправлены разные мелочи, самолёт смог долететь, дотянуть, сесть и т.д. и т.п.
Но если смотреть на ситуацию более глобально, то, как ни странно, некоторое снижение численности населения в целом на пользу. Конечно, не хочется погибать и не хочется терять своих близких. Но если бы никто никогда не погибал и не умирал от болезней - сколько бы людей было на Земле сейчас? 20 миллиардов? Сначала господам астрономам и астрофизикам надо найти пару-тройку пригодных для нашей жизни планет, а господам физикам и биофизикам - разработать методы массовой доставки туда населения.


Это как же надо логику и мораль извратить, что бы во всей этой картине найти бога! Не логичнее ли сказать, что бога нет, люди ошибаются, shit happens (pardon my French).

Контроль населения? Население надо контролировать планированием семьи (чему практически все религии противятся), а не убиванием реальных людей, у которых есть семьи и друзья.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #317     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 31 Jan 2013, 23:39
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Roza:
naturfotografer:
Roza:


Как насчет людей умирающих от болезней в страданиях, погибающих в природных катастрофах.
Мы значит должны поверить, что люди, погибшие, например, при крушении самолета были все предупреждения и не поняли предупреждения? А пилот? А почему вообще такое случается? Почему бы бог не устроил так, что неполадок в механизмы самолета был обнаружен перед вылетом?

Говорят, что какие-то предупреждения есть всегда, но человеческий фактор - вещь малопонятная. Все эти мелкие недоделки, недогляды, недосмотры. Техники в аэропорту понадеялись на то, что ремонтники, работавшие над этим самолётом месяц назад, сделали свою работу хорошо и не стали проверять пару мелочей; штурман и командир считали, что техники проверили всё, самолёт исправен и выдержит эту грозу и так далее. В итоге катастрофа. Что это? Недостаток ответственности у каждого конкретного работника? Или её избыток? Конечно, быть сверхответственным - производству вредит, а потому иногда надо отдыхать - иначе ты как раз и пропустишь такую мелочь, которая потом всех погубит.
С другой стороны есть много случаев, когда именно благодаря тому, что были вовремя исправлены разные мелочи, самолёт смог долететь, дотянуть, сесть и т.д. и т.п.
Но если смотреть на ситуацию более глобально, то, как ни странно, некоторое снижение численности населения в целом на пользу. Конечно, не хочется погибать и не хочется терять своих близких. Но если бы никто никогда не погибал и не умирал от болезней - сколько бы людей было на Земле сейчас? 20 миллиардов? Сначала господам астрономам и астрофизикам надо найти пару-тройку пригодных для нашей жизни планет, а господам физикам и биофизикам - разработать методы массовой доставки туда населения.


Это как же надо логику и мораль извратить, что бы во всей этой картине найти бога! Не логичнее ли сказать, что бога нет, люди ошибаются, shit happens (pardon my French).

Контроль населения? Население надо контролировать планированием семьи (чему практически все религии противятся), а не убиванием реальных людей, у которых есть семьи и друзья.


Во-первых - в ЭТОЙ логике нет упоминаний о Боге.
Во-вторых - раз уж религии противятся ограничению рождаемости, то такой способ снижения численности (болезни и т.п.), возможно, имеет право на существование.
А то если посмотреть на Индию - так она по численности населения догнала и перегнала Китай.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #318     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 01 Feb 2013, 00:00
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Roza:
naturfotografer:
Может быть я начитался слишком много специальной литературы, но вот такая штука выходит. Говорят, что в каждом человеке есть некая структура - психокибернетики называют её встроенным творческим механизмом (а лично я считаю, что это то, о чём Иисус Христос говорил:"Бог внутри каждого") - и выполняет она задания, поступающие в неё от её хозяина. .


1. Можно поконкретнее названия литературы, пожалуйста. Очень интересно, каким стилем апологетики вы увлекаетесь.
2. Кто такие психокибернетики?
3. Кто хозяин этой штуки, структуры? Это вы мозг пытаетесь описать?

По пунктам.
1. Максвел Мольц - "Психокибернетика", Дж. Рейнуотер - "Это вы можете (как стать собственным психотерапевтом)";
2. Психокибернетики - те, кто занимается изучением различных аспектов деятельности сознательного и бессознательного с применением последних достижений психиатрии, психотерапии и Информационной теории (применимой к любым думающим структурам - хоть из железа, хоть из мяса);
3. "Хозяин" той штуки - мозг данного конкретнрго индивидуума. Эта, как Вы выразились, "штука" предположительно расположена в правом полушарии (у левшей - в левом). Иногда хозяином этой штуки является собственно личность данного конкретного человека - скажем Зускин Михаил. Это бывает тогда, когда личность (предположительно заседающая в лобных долях) особо развита и способна отслеживать и контролировать всё, что происходит в остальных отделах головного мозга, составляющих наше Бессознательное.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #319     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 05 Feb 2013, 09:47
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Куда-то все свалили!? :_sorry_:
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #320     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 16 Feb 2013, 14:47
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
naturfotografer:
Куда-то все свалили!? :_sorry_:


Эта тема периодически затихает. А я действительно свалила на какое-то время.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии