Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 60898

Плохие поступки людей - по воле бога?


Уголок мракобеса
  #321
Сообщение 16 Feb 2013, 14:56
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 16 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
naturfotografer:
Во-вторых - раз уж религии противятся ограничению рождаемости, то такой способ снижения численности (болезни и т.п.), возможно, имеет право на существование.
А то если посмотреть на Индию - так она по численности населения догнала и перегнала Китай.


Честно говоря, я даже не знаю, как на это ответить. Если вы сами не понимаете, почему это ваше высказывание абсолютно аморально и бесчеловечно, то навряд ли мои аргументы вам помогут.
Наверно людям, для которых такое интеллектуально ленивое оправдание религиозной догмы является приемлемым, нужны книги, где написано "не убивай, а то попадешь в ад". Потому что моральный компас у них сломан или они слишком ленивы, что бы проанализировать религиозные моральные нормы.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #322     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 23 Feb 2013, 04:06
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 22 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Roza:
naturfotografer:
Во-вторых - раз уж религии противятся ограничению рождаемости, то такой способ снижения численности (болезни и т.п.), возможно, имеет право на существование.
А то если посмотреть на Индию - так она по численности населения догнала и перегнала Китай.


Честно говоря, я даже не знаю, как на это ответить. Если вы сами не понимаете, почему это ваше высказывание абсолютно аморально и бесчеловечно, то навряд ли мои аргументы вам помогут.
Наверно людям, для которых такое интеллектуально ленивое оправдание религиозной догмы является приемлемым, нужны книги, где написано "не убивай, а то попадешь в ад". Потому что моральный компас у них сломан или они слишком ленивы, что бы проанализировать религиозные моральные нормы.


Не совсем понял, о чём Ваш ответ. Название темы: "Плохие поступки людей - по воле Бога?", но создатель темы, похоже, сомневается в том, что этот самый Бог есть. Лично я тоже. Если предположить, что его нет, встаёт вопрос о том, следует ли всё плохое принимать близко к сердцу или надо уметь отстраниться и смотреть на вещи с точки зрения "стороннего наблюдателя". Давно известен тот факт, что всем помочь невозможно - это многие пытальсь делать и у них практически ничего не получалось. Кстати, упоминаемый мною ранее пластический хирург Максвелл Мольц тоже начинал карьеру с желанием помочь всем. Однако он обнаружил, что многие люди просто не хотят быть здоровыми и счастливыми. Вы собираетесь вытянуть их из болота? Это они утянут Вас туда. И даже если Бог есть и он в этом плане мало что делает - стоит подумать о том, что Он видит в этом какой-то резон. Вы же не собираетесь его за это осуждать.
И не так уж я бессердечен, как может иногда показаться. Просто понимаю, что с некоторыми вещами ничего не поделаешь. Надо лишь стараться жить честно и максимально разумно обустраивать свой внутренний мир и мир вокруг себя.
Кстати. О чём были слова:"ленивое оправдание религиозной догмы"? И какие религиозные моральные нормы мы с Вами будем анализировать? У большинства людей как раз и не хватает энергии или воли - уж не знаю, чего сильнее - чтобы провести полный анализ и они ограничиваются наиболее часто употребляемым списком этих самых норм и их обоснований.
А ещё, кстати - Вы смотрели фильм "Догма" (Кевин Смит)? Очень рекомендую.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #323     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 23 Feb 2013, 04:18
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 16 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Извините, но я не улавливаю логику вашего аргумента.
То есть, вы не верите, что бог есть. Но если он и существует, вы не видите противоречий между богом, который изображен в святых книгах различных религий, и реалиями, которые мы видим в нашем мире?
А что касается обустраивать мир вокруг себя - я этим постоянно занимаюсь. И когда люди пытаются ссылаться на авторитет религии для аргументации политических решений, которые реально влияют на жизни людей (доступностью абортов, контрацепция, права человека) - то я молчать не буду.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #324     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 23 Feb 2013, 04:37
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 22 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Как я понял, Вы считаете, что я был бы не против отправить пару-тройку миллиардов людей на тот свет. А то, дескать, места становиться мало, куда нам ещё множиться.
Должен Вас огорчить (или обрадовать) - такого подхода у меня никогда не было. Я лишь стараюсь смотреть на вещи трезво.
Но вот что сказал мне один мой товарищ - генетик по образованию - лет 15 назад. "Юра - сказал он - ограничивать рождаемость нельза. У человека не должно быть никакой ущемлённости в том, сколько он хочет или не хочет иметь детей. А на случай перенаселённости существуют болезни и войны".
Собственно с этого момента я и начал трезветь.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #325     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 23 Feb 2013, 04:53
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 16 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Да, я так и поняла. А как еще можно ваш пост понять?
Я не являюсь сторонником ограничения рождаемости. Я являюсь сторонником свободы выбора.
Не очень мне понятно, в каком смысле вы употребляется слово "трезветь"
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #326     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 23 Feb 2013, 05:02
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 22 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Roza:
Не очень мне понятно, в каком смысле вы употребляется слово "трезветь"

"Трезветь" - значит избавляться от излишне романтических настроений.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #327     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 25 Feb 2013, 16:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
naturfotografer:
Но вот что сказал мне один мой товарищ - генетик по образованию - лет 15 назад. "Юра - сказал он - ограничивать рождаемость нельза. У человека не должно быть никакой ущемлённости в том, сколько он хочет или не хочет иметь детей. А на случай перенаселённости существуют болезни и войны".
Собственно с этого момента я и начал трезветь.


Интересно, а товариш как-то обосновывал свои тезисы? Или просто вот была у него такая точка зрения, а он пользовался у вас авторитетом?
Спрашиваю потому, что такие глобальные заявления в стиле "должно/не должно" обычно никакого смысла не имеют, их почти никогда невозможно разумно обосновать.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #328     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 04 Mar 2013, 00:57
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 22 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Nick:
naturfotografer:
Но вот что сказал мне один мой товарищ - генетик по образованию - лет 15 назад. "Юра - сказал он - ограничивать рождаемость нельза. У человека не должно быть никакой ущемлённости в том, сколько он хочет или не хочет иметь детей. А на случай перенаселённости существуют болезни и войны".
Собственно с этого момента я и начал трезветь.


Интересно, а товариш как-то обосновывал свои тезисы? Или просто вот была у него такая точка зрения, а он пользовался у вас авторитетом?
Спрашиваю потому, что такие глобальные заявления в стиле "должно/не должно" обычно никакого смысла не имеют, их почти никогда невозможно разумно обосновать.

Конечно тогда я ему не поверил. Но в дальнейшем, время от времени вспоминая наш тот разговор, я стал осознавать, что по другому, видимо, всё равно не получиться.
P.S.
Буквально вчера (как по заказу) скачал с rutracker.org (или с nnm-club.ru - уже не помню) Документальный фильм "National Geographic.10 сценариев конца света". Посмотрите, думаю кое-что в моём подходе прояснится.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #329     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 24 Mar 2013, 11:37
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 22 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
P.S.
Что касается обоснований тезиса. Есть определённая зависимость между способностью к выживанию и размножению и установками на уничтожение себе подобных. Звучит это примерно так: чем более плодовит и приспособляем данный конкретный биологический вид - тем в меньшей мере в нём выражена забота о себе подобных. У наиболее развитых видов вообще может отсутствовать внутренний запрет на убийство представителей своего вида. Судя по всему существует механизм, каким-то образом прописывающий эти свойства в генетическом коде. Оно и понятно: любой вид, безгранично размножающийся и занимающий всё большие территории, рано или поздно "съест" вокруг себя всё, что только возможно и погибнет сам. Определённые механизмы регулирования численности необходимы виду для его же собственного существования в дальнейшем. Думаю такой информацией мой товарищ владел ещё тогда и именно это имел в виду, говоря о болезнях и войнах, как естественных регуляторах численности человека как вида.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #330     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 24 Mar 2013, 12:44
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 16 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Нету такой зависимости. Вы не можете сравнивать такие виды, как какие-нибудь пауки, где самка съедает самца после совокупления и высоко развитые виды, которые живут в группах, где забота о себе подобных наблюдается (и это не только у людей).
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #331     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 07 Jun 2013, 10:37
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 22 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Есть такая зависимость. И не надо думать, буд-то я сравниваю насекомых и млекопитающих. Соответсвующие закономерности наблюдаются именно в классе, к которому принадлежим мы - млекопитающих.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #332     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 06 Mar 2016, 23:35
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Верхняя палата парламента Таджикистана приняла поправки в Уголовный кодекс страны, согласно которым предусматривается лишение свободы за сексуальные домогательства с использованием колдовства и чародейства. Об этом сообщает портал «Азия плюс».
Сенатор Бахтиер Худоерзода в своем выступлении отметил, что подобные преступления могут наказывается заключением на срок от 3 до 8 лет.
https://lenta.ru/news/2016/03/04/magic/
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #333     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 10 Oct 2016, 16:59
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 3
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Nov 2016, 13:33
Изображение

  #334     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 10 Oct 2016, 18:20
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Motivator, Иногда желает, иногда не желает. И ему пофиг что вы об этом думаете. :-)

  #335     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 11 Oct 2016, 00:02
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 3
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Nov 2016, 13:33
vladbarry писал(а) здесь:
И ему пофиг что вы об этом думаете. :-)
Как может быть пофиг, тому которого нет) :_draste_:

  #336     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 11 Oct 2016, 08:23
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20

  #337     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 11 Oct 2016, 09:32
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 3
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Nov 2016, 13:33
vladbarry, При чем здесь про проблему цитат в интернете?!?!? Или Вы сомневаетесь в подлинности того, что это сказал древнегреческий философ Эпикур? Это из рубрики "А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Виталий Кличко©" При много благодарен за внимание :_draste_:

  #338     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 11 Oct 2016, 10:38
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Motivator писал(а) здесь:
При чем здесь про проблему цитат в интернете?!?!?


Притом что данная картинка взята с сайта с названием "ЯхУею".
Да, сомневаюсь, потому что сам не читал. А вы вот сами читали Эпикура? Видели именно эти фразы? Или увидели данную картинку на яхуею и сразу поверили что Эпикур действительно такое сказал?

И еще, философы, что древние, что современные всегда баловались тем что "доказывали" разные интересные высказывания. Например что муха - это слон, и что черное - это белое. Это что-то вроде упражнения или развлечения.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии