Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1764 Промотать вниз к быстрому ответу

Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?

Вопросы психологу - диалог с профессионалом
   Поделиться темой: 
Сообщение 29 янв 2014, 15:51
Canada, Alberta
Стаж: 4 года 9 дней
Постов: 1337
Лайкнули: 164 раз
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 мар 2016, 20:58
Ну кто из участников данного форума не может нарисовать черный квадрат?А о гениальности этого "произведения" тома написаны

Имхо, Чёрный Квадрат - это типичный продукт профессионального пиара. Вот кстати цитата из одной книги по поводу этого произведения, Чёрного Квадрата в смысле. Некоторые слова из этой цитаты я уберу, и заменю их точками. Слова хоть и не мои, но так будет лучше, ради соблюдения политкорректности на форуме ;)

"Одним из ярких символов этого ........ искусства является известное полотно Малевича “Черный квадрат”. Тем, кто не имел счастья наблюдать этот еврейский “шедевр”, сообщаю, что он представляет собой белый холст с черным квадратом посредине, и всё. На этом весь “шедевр” заканчивается. Ситуация с картиной Малевича типична для сегодняшней ....... политики в искусстве. Эту художественную кастрацию Малевича сотни платных искусствоведов преподносят как шедевр мирового искусства. И расписывают, как эту дурилку можно понимать и трактовать. Сколько тонн бумаги исписано этими толкованиями, сколько ....мудрия вылито на головы публики. Тем из публики, кто говорит, что этот шедевр – пустышка и ничего не стоит, заявляют: “Вы ничего не понимаете, Вы еще не доросли до этого шедевра. Он еще вне вашего понимания. Почитайте лучше мнения специалистов. Читайте внимательнее, и до вас дойдет”. А эта картина Малевича – всего лишь пустышка и дурилка. Задача этой дурилки заставить вас верить в то, что вы ничего не понимаете, а вам надо верить в то, во что вам говорят “специалисты”."

#42     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 29 янв 2014, 15:56
Стаж: 2 года 10 месяцев 15 дней
Постов: 1302
Лайкнули: 483 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 авг 2014, 18:53
Подписываюсь под каждым словом.

#43     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 29 янв 2014, 16:01
Ukraine
Стаж: 3 года 10 месяцев 29 дней
Постов: 945
Лайкнули: 130 раз
Заход: 19 дек 2015, 06:34

Но только Малевич рискнул “Черный квадрат” выдать за шедевр. А у каждого, кто смотрит на это произведение, включается воображение и мы видим невероятные вещи в черном квадрате. Все люди, которые смотрят на эту картину, пишут о ней и спорят, делают Малевича знаменитым. Малевич - великий МЕНЕДЖЕР!!!!!

#44     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 29 янв 2014, 16:03
Ну наверное у меня воображения совсем нет,я вижу только черный квадрат. :mrgreen:

#45     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 29 янв 2014, 16:41
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 12 дней
Постов: 9001
Лайкнули: 1064 раз
Заход: 3 часа 19 мин назад
ALEX02,
Моей тезке воспитание и профессионализм не позволяет сказать то,что невоспитанный и необразованный крановщик уже сказал. :mrgreen:

Правда?
Все люди — братья, но не все по разуму.

#46     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 29 янв 2014, 16:52
Смотря про что,про ее воспитание или мою необразованость? :mrgreen:

#47     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 29 янв 2014, 16:59
Canada, Alberta
Стаж: 4 года 9 дней
Постов: 1337
Лайкнули: 164 раз
Заход: 20 мар 2016, 20:58
Но только Малевич рискнул “Черный квадрат” выдать за шедевр. А у каждого, кто смотрит на это произведение, включается воображение и мы видим невероятные вещи в черном квадрате. Все люди, которые смотрят на эту картину, пишут о ней и спорят, делают Малевича знаменитым. Малевич - великий МЕНЕДЖЕР!!!!!

Ну да, об этом и речь - профессиональный пиар :)

#48     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 29 янв 2014, 17:01
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 12 дней
Постов: 9001
Лайкнули: 1064 раз
Заход: 3 часа 19 мин назад
Смотря про что,про ее воспитание или мою необразованость? :mrgreen:

Не, ну зачем так сразу?:)) Ведь бывает, что произведение не нравится, но что-то цепляет. Я не про "Черный квадрат":))
Все люди — братья, но не все по разуму.

#49     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 29 янв 2014, 17:12
Я не могу оценить это произведение,Миша не разрешает. :mrgreen:

#50     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 29 янв 2014, 17:14
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 1 месяц 7 дней
Постов: 467
Лайкнули: 66 раз
СССР: Баку
Заход: 11 июн 2014, 17:27

имхо. почему именно втыкая в чёрный квадрат малевича включается воображение? А если в зелёный круг иванова втыкать- воображение не включиться?
вполне вероятно, что люди пишут и спорят, делая малевича знаменитым не потому, что у них что-то там включается, а потому, что ВСЕ предыдущие смотревшие писали, что у них включилось и они увидели. Т.е. на лицо - принцип домино. Предположим обратное: Некто отрицает "божественность" квадрата, говорит, что это примитивизм, граничащий с долбо*бизмом. Что ждёт этого Некто? презрение "элиты", считающее квадрат- апогеем искусства. А если тот Некто не просто человек с толпы, а особа с положением в обществе. Как он может себе позволить возразить супротив квадрата?
про Энди Уорхола слыхали?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

#51     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 29 янв 2014, 18:18
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 15 дней
Постов: 9094
Лайкнули: 2619 раз
СССР: Днепропетровск
Заход: менее минуты назад

Я не могу оценить это произведение,Миша не разрешает.
У тебя притуплено чувство прекрасного!

#52     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 29 янв 2014, 19:13
Стаж: 2 года 11 месяцев 12 дней
Постов: 5677
Лайкнули: 2799 раз
Заход: Вчера, 16:30
Итак, подведем итоги 2-х дневного обсуждения :_znaika_: :

1. Достоверно установлено, что Ashkenaz не является ни автором, ни целевой аудиторией данного произведения искусства.
2. Тем временем ALEX02 демонстративно переключилась с вопросов психологии на вопросы метеорологии.
3. В целом тема подстегнула интерес форумчан к изобразительному искусству и его критическому разбору.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#53     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 30 янв 2014, 08:11
Ukraine

Ну наверное у меня воображения совсем нет,я вижу только черный квадрат. :mrgreen:

Это уже не мало!

#54     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 30 янв 2014, 08:13
Ukraine

имхо. почему именно втыкая в чёрный квадрат малевича включается воображение? А если в зелёный круг иванова втыкать- воображение не включиться?
вполне вероятно, что люди пишут и спорят, делая малевича знаменитым не потому, что у них что-то там включается, а потому, что ВСЕ предыдущие смотревшие писали, что у них включилось и они увидели. Т.е. на лицо - принцип домино. Предположим обратное: Некто отрицает "божественность" квадрата, говорит, что это примитивизм, граничащий с долбо*бизмом. Что ждёт этого Некто? презрение "элиты", считающее квадрат- апогеем искусства. А если тот Некто не просто человек с толпы, а особа с положением в обществе. Как он может себе позволить возразить супротив квадрата?

Включится! На то оно и воображение!

#55     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 30 янв 2014, 08:28
Ukraine

Я прочитала нашу уже 3-х дневную переписку и меня посетила такая мысль. "В мире психологии" появляются темы, в которых человек задает вопрос, на который все (кого зацепило) начинают отвечать, а на самом деле человек хочет узнать или спросить о чем - то о другом. Иногда не может спросить на прямую (может быть на форуме), а порой не может сформулировать свой вопрос. В психологическом консультировании вопрос клиента называют запросом. Бывает, что психолог помогает сформулировать запрос клиенту и это подсказывает пути действия клиента в дальнейшем. Я не стала подробно включаться в беседу, так как это было бы (на мой взгляд) не корректно. Если уважаемый, 777 хочет получить мой ответ, предлагаю общение через личку, так как я не хочу навредить Вам своими действиями, описывая свои ощущения на форуме. А на вопрос темы "Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?", я уже ответила - "Можно". Но в данном случае (как и в нескольких других случаях) считаю не возможным помещать мое мнение на форуме. И даже критика Gingema не сподвигнет меня нарушить мое профессиональное кредо. В этом случае я буду писать о погоде и природе.

#56     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 30 янв 2014, 09:12
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 1 месяц 7 дней
Постов: 467
Лайкнули: 66 раз
СССР: Баку
Заход: 11 июн 2014, 17:27

Включится! На то оно и воображение!

т.е. вы утверждаете, что воображение включится just & only пялясь в
а) квадрат (как геометр. фигура),
б) чёрный (как цвет),
в) появившийся из-под руки строго определённого человека.
и никак больше воображение не включается????
я правильно понимаю ?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

#57     Можно ли по художественному произведению составить мнение об авторе?
Сообщение 30 янв 2014, 09:31
Стаж: 2 года 11 месяцев 12 дней
Постов: 5677
Лайкнули: 2799 раз
Заход: Вчера, 16:30
И даже критика Gingema не сподвигнет меня нарушить мое профессиональное кредо.

Вы про метеорологию? :) Это и не критика вовсе. Я согласна, что такой запрос если и обрабатывать, то лично :_yes_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: